Давление твёрдых тел и газов

Автор: Сторожко Марина Викторовна

Организация: ГБОУ ЛНР «Успенская общеобразовательная школа Ӏ-ӀӀӀ степени №3»

Населенный пункт: Лутугинский район, пгт Успенка

Физика. 7 класс.

«Давление твердых тел, жидкостей и газов.»

Цели: повторить пройденный материал: основные понятия – давление твердых тел, жидкостей и газов; обозначения и единицы измерения физических величин; формулы для расчета давления; закон Паскаля; проверить уровень знаний учащихся, умений их применять; пробудить желание думать, развивать мышление, познавательный интерес к предмету; воспитывать умение работать в коллективе, уважительно относиться друг к другу.

Тип урока: обобщения и систематизации знаний

Методы: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: барометр, манометр, насосы всасывающий и нагнетающий, мерные цилиндры, линейки, нитка, мыло, игла, пробка, монета, шарик, колба, пластиковая бутылка с отверстиями на разной высоте.

Наглядность: плакат «Шлюзы», «Водопровод», «Опыт Торричелли», рисунки учащихся, карточки «ДОМИНО», портрет Паскаля, Торричелли

Ход урока .

  1. Организационный момент.
  2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Объявление темы и цели урока.

Запись даты и темы урока в тетрадях.

  1. Актуализация опорных знаний учащихся.

Фронтальный опрос. Проходит в виде игры «ДОМИНО».

Учащиеся находят каждой карточке подходящую по смыслу пару, причем с устным анализом определения, формулы, физического прибора.(карточки прикрепляются к железной доске магнитами).

 

«ДОМИНО»

FS

1мм рт.ст.

р=ρgh

барометр

2

Торричелли

р=ρgh

барометр

 

760мм рт. ст.

манометр

Гидростатичес-кое давление

101 325Па

Атмосферное

давление

р

Давление

твёрдых тел

1Па

133,3Па

Паскаль

 

 

 

 

  1. Обобщение знаний по темам

(учащиеся дают устные ответы используя по необходимости плакаты , рисунки, самостоятельно выполненные, проводят физические эксперименты ).

Класс разбит на 3 группы:

Ӏ-« Давление твердых тел»;

ӀӀ- «Давление жидкостей и газов»;

ӀӀӀ-« Атмосферное давление».

Каждая группа получает карточку со своими вопросами. Группа обобщает свой материал придерживаясь плана

  1. Определение, формула.
  2. Теория.
  3. Применение в быту.
  4. Применение в технике.
  5. Применение в животном мире.
  6. Опыты .

Учащиеся самостоятельно решают, кто какой вопрос будет отвечать.

4.1 . Давление твердых тел. Ӏ-группа

  1. Определение, формула. От чего зависит давление? Как зависит давление от площади поверхности? Как зависит давление от приложенной силы?
  2. Применение в быту. Использование ножа, вилки, иголки, топора, кусачек, других приборов.
  3. Применение в технике. Использование лыж, гусениц и широких колёс в сельхоз. технике.
  4. Применение в животном мире. Копыта оленей, верблюдов.
  5. Оказание помощи, провалившемуся под лёд.

Предполагаемые опыты:

«Разрезать мыло ниткой»,

«Пробить иглой отверстие

  • в монете».
  1. Потянулись вверх ручками, показали, где атмосферное давление будет меньше.
  2. Наклонились вниз, опустили ручки и показали, где атмосферное давление будет больше.
  3. Поднимаемся на носочки, уменьшаем площадь, тем самым увеличиваем давление на пол.
  4. Попрыгали на правой, а затем на левой ноге.
  5. Присели за парты. Ответьте на вопрос «Что происходит с давлением на пол во время прыжка»?

4.2. Давление жидкостей и газов. ӀӀ- группа

  1. Закон Паскаля.
  2. Применение в быту. Мыльные пузыри, дрожжевое тесто, твёрдый сыр.
  3. Гидростатическое давление. Определение, формула. От чего зависит давление жидкости?
  4. Опыт Паскаля с бочкой
  5. Применение в технике. Водопровод. Шлюзы. Сифон. Водолазы.
  6. Применение в животном мире. Глубоководные рыбы.

Предполагаемые опыты:

« Воздушный шарик».

  • Давление в сосуде от высоты столба жидкости». (прибор сделанный учениками)

4.3. Атмосферное давление. ӀӀӀ-группа

  1. Определение, формула. Как измеряли атмосферное давление? Как изменяется атмосферное давление с высотой?
  2. Применение в быту. Вантуз. Шприц .Присоски.
  3. Применение в технике. Насосы всасывающий и нагнетающий. Барометры и барографы.
  4. Применение в животном мире. Рыбная ловля.

Предполагаемые опыты:

«Бумага держит воду в стакане».

« Свеча, монета, тарелка с водой, стакан».

«Шарик в колбе с двумя отверстиями».

4.4.Решение задач.

Каждый ряд выполняет свою задачу. Для учеников подготовлены мерные цилиндры с водой и линейки.

Определить давление воды на дно сосуда ( высота столба жидкости

I ряд -15см ; II ряд -20см ; III ряд -25см.)

Р1=1000кг/м3*9,81Н/кг*0,15м=1500Па

Р2=1000кг/м3*9,81Н/кг *0,2м=2000Па

Р3=1000кг/м3*9,81Н/кг *0,25м=2500Па.

5.Подведение итогов.

6. Рефлексия.

Продолжите фразы:

  • Я узнал, что__________________
  • Я понял, что__________________
  • Меня удивило, что_____________
  • Было легко___________________
  • Было трудно_________________
  • В будущем можно_____________
  • Я могу использовать___________

 

Выставление оценок. Рефлексия.

7.Домашнее задание.

Найти в интернете или в библиотеке историю про Архимеда и корону и подготовить сообщение.

Литература.

1.Физика. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / В. В. Белага, И. А. Ломаченков, Ю. А. Панебратцев.


Приложения:
  1. otchyot-o-uroke_0f9ab1e4-2.. 23,6 МБ
Опубликовано: 26.11.2017