Мастер-класс по робототехнике «Датчик ультразвука»
Автор: Васильева Оксана Михайловна
Организация: МАОУ «Большеяниковская СОШ»
Населенный пункт: Чувашская Республика, д. Большое Яниково
Цель занятия: Создать действующий перворобот – парктроник.
Задачи: формировать понятия датчик ультразвука, умения и навыки работы с Lego-конструктором и программным обеспечением NXT-2.1, развивать творческие способности учащихся.
ТСО: компьютеры (среда Windows, NXT); наборы Lego-конструктора и микропроцессора NXT.
Результаты обучения: закрепление понятий робот у учащихся.
Задачи занятия: обеспечение усвоения знаний, закрепление этапов проведения моделирования, развитие самостоятельности в мышлении и учебной деятельности, эстетическое воспитание.
Ход занятия:
Этап |
Учитель |
Учащиеся (Ответы учащихся) |
Организационный Момент (1 мин) |
Добрый день, участники и уважаемые гости сегодняшнего занятия! Сегодня, мы, учитель физики В.О.М. и учитель информатики Г.А.П., проведем мастер – класс по робототехнике. А что именно мы будем делать, вы узнаете позже. Как вы думаете, что сближает в обществе человека с человеком? Улыбка. Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем успеха. |
|
Мотивация к учебной деятельности (5мин) |
Сначала прослушаем два фрагмента аудиозаписи ( прослушивание аудио фрагментов (о животных, умеющих ориентироваться в пространстве с помощью ультразвука – дельфин, летучая мышь).
|
Ответы учащихся (дельфин, летучая мышь) |
|
Ответы учащихся (эти животные издают ультразвук) Ответ. Для ориентации в пространстве |
|
|
Ответ. Да используют. Парктроник на машинах. Гидролокация. УЗИ |
|
|
|
Постановка цели и задачи (2 мин) |
«Датчик ультразвука».
СЛАЙД Цель: Создать действующий перворобот – парктроник. Задачи: формировать понятия датчик ультразвука, умения и навыки работы с Lego-конструктором и программным обеспечением NXT-2.1, развивать творческие способности учащихся. СЛАЙД (Устройство датчика ультразвука, принцип его работы).
Слайд. Парктроник (парковочный радар) – это специальный радар, который измеряет расстояние от автомобиля до других объектов, предупреждает об имеющемся препятствии и помогает припарковаться без последствий. |
Ответы учащихся (датчики ультразвука)
Устройство датчика ультразвука
|
Введение в практическую часть (2 мин) |
( Слайды «Робот – погрузчик», « Гоночная машина», «Нападающий коготь») .
|
Ответ. Узнать принцип работы датчика ультразвука УЧАЩИЕСЯ НЕ МОГУТ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС
Демонстрация проекта разработчиком. |
Практическая часть (10 мин) |
Работать будем в группах.
|
Показать датчик С помощью учителя учащиеся составляют план работы |
Выполнение практической работы: Приступая к работе, обратите внимание на то, что у вас на партах есть рабочая тетрадь с индивидуальными заданиями. Прочитайте внимательно задание и начинайте выполнять практическую работу. |
Учащиеся пишут программу на своих ПК, передают на управляющий блок NXT, проводят компьютерные эксперименты по подбору параметров действия датчика ультразвука. |
|
Защита проектов (5 мин) |
Обоснуйте место положения датчика на первороботе. Продемонстрируйте работу программы.
- Какую задачу решали? - Достигли намеченное? - Какие трудности (проблемы) возникли (испытывали)? Почему? Как они были преодолены? - Понравилось ли работать с датчиком ультразвука? - Где можно применять ваши проекты?
|
Учащиеся демонстрируют работу первороботов.
С помощью конструктора LEGO и датчика ультразвука мы смогли реализовать автоматическую парковку. Наша модель может производить поиск подходящего места на парковке, а так же самостоятельно парковаться без вмешательства человека. Наш проект может использоваться на занятиях по робототехнике, а так же уроках информатики при обучении программированию. |
Подведение итогов (2 мин) |
Выводы. Подведение итогов: На этом мастер – классе мы познакомились с принципом работы ультразвука и расширили знание в области применения датчика ультразвука в собственных проектах.
|
|