Утренняя зарядка – бодрость духа на весь день!

Автор: Ольга Бахтияровна Емельянова

Организация: БОУ г. Калачинска Гимназия №1

Населенный пункт: Омская область, г. Калачинск

Класс: 3

Цель урока: закрепить терминологию основных положений и движений рук, ног, туловища в гимнастике.

Планируемые результаты:

Личностные – развитие навыков сотрудничества со сверстниками в различных ситуациях.

Метапедметные:

коммуникативные – формировать навыки работы группе, сохранять доброжелательное отношение друг к другу;

регулятивные – умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, поиск и выделение необходимой информации;

познавательные – умение рассказать и показать основные положения и движения рук, ног, туловища согласно терминологии, объяснять значение утренней зарядки и её влияние на организм.

Предметные – знать терминологию основных положений и движений в гимнастике, уметь распознавать знако – символические термины основных движений и положений в гимнастике, строить и выполнять комплексы утренней зарядки используя предложенные термины и знаки – символы в виде пиктограмм.

Конспект урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивационно целевой этап

Приветствует детей, проверяет готовность к уроку.

Ребята, скажите пожалуйста, о чем песня Владимира Высоцкого, слова которой:

Вдох глубокий, руки шире,

Не спешите, три-четыре,

Бодрость духа, грация и пластика

 

Кто из вас, ребята, делает по утрам зарядку?

Нужно ли вообще выполнять утреннюю зарядку и почему?

 

 

 

 

Хорошо, ребята, а какие условные названия носят данные понятия в гимнастике изображённые на кубике – рубике?

 

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

Дети подключаются в беседу и отвечают на поставленные вопросы учителя.

 

Дети отвечают на поставленные вопросы, участвуют в обсуждении, объясняют значимость утренней зарядки для укрепления здоровья, закаливания, воспитания воли, работоспособности.

 

Дети называют термины основных положений в гимнастике изображенных на картинках кубика – рубика, с помощью учителя пытаются определить цель занятия.

Этап организации учебной деятельности

Озвучивает тему и цель занятия.

Подаёт команды для выполнения упражнений в ходьбе и беге, использует перестроение в движении.

 

Задание № 1. Выполните разминку по видеоролику и ответьте на вопрос: «Какие основные правила выполнения зарядки были использованы в ролике?»

 

 

Перестраивает детей в шеренгу по два.

Задание № 2. Выполните задание под названием «Часовой и разведчик» в парах.

По сигналу учителя (свисток) «Часовой» называет термины положений рук, ног, туловища в гимнастике, а «Разведчик» – выполняет положения и движения согласно терминологии упражнений.

На выполнение задания дается две попытки по 2 минуты. Выигрывают те дети, кто не допустил ошибок при выполнении упражнений.

 

Перестроение в колонну по одному.

Задание № 3. Выполните задание в виде эстафеты «Составь комплекс утренней зарядки».

1 вариант. По сигналу учителя добежать до мольберта и наклеить картинки поочередно каждым участником таким образом, чтобы собрался комплекс утренней зарядки.

2 вариант. Соотнести названия терминов упражнений (положений рук, ног, туловища в гимнастике) и картинок в порядке выполнения комплекса упражнений.

3 вариант. Соотнести названия терминов упражнений (положений рук, ног, туловища в гимнастике), картинок и знаков – символов в виде пиктограмм в порядке выполнения комплекса упражнений.

 

Задание № 4. Выполните задание в подгруппах, используя части зала: верхняя правая часть зала, нижняя правая часть зала, верхняя левая часть зала, нижняя левая часть зала.

На слайде представлено стихотворение «На лугу». В подгруппе необходимо распределить задание таким образом, чтобы каждый принял участие в разработке комплекса упражнений утренней гимнастики.

Вам необходимо прочитать текс и подобрать упражнения (положения рук, ног, туловища в гимнастике) таким образом, чтобы они выполнялись речитативно с показом упражнений. На выполнение задания даётся 5 минут. По истечении времени вам необходимо комплекс зарядки продемонстрировать всей подгруппой.

 

Выполняют разновидности ходьбы и бега в гимнастике, перестраиваются в колонну по четыре через центр, выполняют строевые команды учителя.

 

Дети осуществляют действие по образцу, сохраняют доброжелательное отношение друг к другу, перечисляют правила выполнения зарядки используемые в видеоролике.

 

Дети называют термины гимнастических упражнений, демонстрируют основные положения рук, ног, туловища в гимнастике, производят взаимооценку.

 

 

 

 

 

 

 

Дети составляют комплекс упражнений из предложенных картинок, терминов и знаков – символов (в виде пиктограмм) в порядке его выполнения (согласно правилам проведения зарядки: сверху в низ, по разделению упражнений для частей тела), проводят взаимооценку, сохраняют доброжелательное отношение друг к другу.

 

 

 

 

 

 

 

Распределяют обязанности в подгруппах, знакомятся с текстом, подбирают упражнения основных положений в гимнастике для утренней зарядки, взаимодействуют в группе при решении проблемных ситуаций, демонстрируют разработанный комплекс утренней зарядки группой, проводят взаимооценку.

 

 

Рефлексивно – оценочный этап

Ребята, для подведения итогов урока прошу вас продолжить мои предложения:

- «После того как ты проснулся, аккуратно убрал постель и хорошо проветрил помещение, обязательно сделай…, так как…»;

- «Включай в зарядку... упражнений, так как…»;

- «После зарядки полезно…, так как».

Молодцы!

Ребята, давайте перечислим основные критерии, по которым вы себя оцените за работу на уроке.

 

Я всех благодарю за урок, будьте здоровы!

 

Дети перечисляют основные правила выполнения утренней зарядки, указывают положительное влияние зарядки на организм.

 

 

 

 

Дети участвуют в разработке критериев оценивания, производят самооценку за урок, получают памятки.

 

 

Приложение №1

Учебно – практическая и учебно - познавательная задача, направленная на формирование ценностно – смысловых установок.

Выполните разминку по образцу (видеоролику) и примите участие в обсуждении вопроса: «Какие основные правила выполнения зарядки были использованы в ролике?».

Прокомментируйте свой ответ.

 

 

Учебно – познавательная задача, направленная на формирование и оценку навыка самостоятельного приобретения, переноса и интеграции знаний.

Примите участие в подвижной игре «Часовой и разведчик».

Распределитесь на пары и свою роль в игре: часовой или разведчик.

По сигналу учителя «Часовой» называет термины положений рук, ног, туловища в гимнастике, а «Разведчик» – выполняет положения и движения согласно терминологии упражнений.

На выполнение задания дается две попытки по 2 минуты.

Выигрывают те участники игры, которые не допустили ни одной ошибки в выполнении задания.

 

 

Учебно – познавательная задача, направленная на формирование и оценку навыка самостоятельного приобретения, переноса и интеграции знаний и сотрудничества.

  • Примите участие в эстафетном беге под названием «Составь комплекс утренней зарядки».

1 вариант. По сигналу учителя добежать до мольберта и наклеить картинки поочередно каждым участником таким образом, чтобы собрался комплекс утренней зарядки.

2 вариант. Соотнести названия терминов упражнений (положений рук, ног, туловища в гимнастике) и картинок в порядке выполнения комплекса упражнений.

3 вариант. Соотнести названия терминов упражнений (положений рук, ног, туловища в гимнастике), картинок и знаков – символов в виде пиктограмм в порядке выполнения комплекса упражнений.

 

  • Примите участие в разработке комплекса утренней гимнастики.

Распределитесь на подгруппы, определите место для работы в зале.

Прочитайте на слайде стихотворение «На лугу».

Подберите упражнения (положения рук, ног, туловища в гимнастике) к стихотворению таким образом, чтобы они выполнялись речитативно с показом.

На выполнение задания даётся 5 минут.

По истечении времени вам необходимо продемонстрировать комплекс утренней зарядки всей подгруппой.

 

 

Инструментарий для контрольно - оценочной деятельности.

Продолжи предложения:

1. После того как ты проснулся, аккуратно убрал постель и хорошо проветрил помещение, обязательно сделай…, так как…;

2. Включай в зарядку... упражнений, так как…;

3. После зарядки полезно…, так как.

4. Утренняя зарядка помогает мне….

5. Сегодня на уроке у меня получилось…

6. Сегодня на уроке я испытывал(а) затруднения…

 

 

Критерии оценивания:

На уроке выполнял все задания, дружно работал с ребятами – 1 балл

Высказывал своё мнение при поставленных вопросах – 1 балл

Знаю и могу повторить основные положения в гимнастике – 1 балл

Знаю знако – символические термины основных положений в гимнастике – 1 балл

Могу самостоятельно разработать комплекс утренней гимнастики используя основные положения рук, ног, туловища – 1 балл


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,1 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 900,0 КБ
Опубликовано: 14.04.2020