Спортивный праздник «Спорт для всех объединяет Республику!»

Автор: Цыкалова Людмила Викторовна

Организация: ГБОУ ЛНР УВК «ПМГ» - ДУУ «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Первомайск

 

 

 

Спортивный праздник

«Спорт для всех объединяет

Республику!»

для учащихся 2-х классов

 

 

 

 

 

 

Цыкалова Людмила Викторовна,

учитель физической культуры

 

 

 

 

 

Первомайск

2016

«Спорт для всех объединяет Республику!»

праздник для учащихся 2-х классов

Задачи:1) развивать быстроту, ловкость, координацию, прыгучесть, выносливость; 2) воспитывать настойчивость, уверенность в своих силах, дисциплинированность; 3) привлекать учащихся к физкультурному досугу.

Инвентарь: 2 стойки, 2 баскетбольных мяча, 2 гимнастические палочки. 2 теннисных ракетки, 2 теннисных мяча.

Участники соревнований:12 учащихся (6 мальчиков и 6 девочек).

Условия оценивания: за первое место – 4 бала, за второе место- 3 бала, при ничьей – 2 бала. Побеждает команда, которая наберет наибольшее количество балов.

Ход мероприятия.

Спортивный зал украшен разноцветными флажками и спортивными лозунгами. («Жить означает двигаться», «Ловкие, сильные, смелые – вперед!», «Счастливая жизнь – это отличное здоровье!», «Здоровье – это ценное сокровище, о котором следует заботиться каждый день!», «Здоровые дети – здоровая нация!»).

Под музыкальное сопровождение команды входят в спортивный зал.

Ведущий: Добрый день, дорогие участники соревнований, учителя и родители! Сегодня мы собрались на спортивном празднике «Спорт для всех объединяет Республику». Прийти к финишу им помогут смекалка, внимание, взаимовыручка, находчивость и конечно дружба.

Приветствие команд.

Команда «Богатыри»

Силу мы железную имеем,

Поэтому всех побеждаем.

Есть у нас физический закал

Поэтому – все на старт!

Команда «Бабки-Ежки»

Мы – веселые «Бабки-Ежки»

Не сидим мы аж не трошки.

Ступы все мы завели

И на соревнования мы прибыли.

 

А определить, какая команда лучше и успешнее справится со всеми заданиями нам поможет наше уважаемое жюри (представление жюри).

Учитель: Туловище ровно так держать,

Голову не опускать.

Ровно стой и не шатайся.

На носки все поднялись,

Руки вверх, руки вниз –

Олимпийский наш девиз.

Ученики: День чудесный наступает,

Небо ясно голубое.

На соревнования мы собрались,

Так покажем мы себя.

Как умеем прыгать,

Бегать и мяч метать.

Дружбу можем мы ценить

И про спорт не забывать.

1 конкурс «Поезд».

Наш поезд отправляется,

Вагоны бежат,

А в поезде нашем команды сидят!

Учитель: Едет, едет поезд,

Дым с трубы пускает,

Он по кругу раз за разом

По вагону присоединяет.

Команды выбирают ведущего (поезд), остальные игроки – «вагоны». По сигналу «поезд» бежит до стойки, обегает ее и, добежав до команды, «прицепляет» к себе один «вагон» (удерживает партнера правой рукой за левую руку). Затем они вдвоем бегут к стойке и возвращаются назад, «присоединяют» следующий «вагон». Побеждает команда, которая первой закончит эстафету и не разорвет рук.

2 конкурс «Туннель с мячом».

Учитель: так мяч следует прокатить,

Чтобы в ноги не попасть.

Метко в цель кати скорее,

Мяч по центру веселее!

Игроки строятся один за одним из широко расставленными ногами, образуя «тоннель». Направляющий игрок катит мяч последнему игроку и принимает исходное положение. Последний игрок с мячом бежит, становится на место направляющего и т.д. Побеждает команда, все игроки которой побывают на месте направляющего и первой закончит эстафету и без ошибок.

3 конкурс «Передал – садись!».

Ученики: Все нам братцы по плечу,

Четкое движение даем мячу.

Передал – скорей садись,

Друг сзади – не мешай!

Игроки строятся в одну шеренгу, впереди шеренги лицом к ней на расстоянии 5-6м становится капитан с волейбольным мячом. По сигналу капитан передает мяч первому игроку команды. Словив мяч, игрок возвращает его капитану и приседает. Таким способом капитан бросает мяч каждому игроку по очереди. Получив мяч от последнего игрока своей шеренги, капитан поднимает мяч вверх, все игроки поднимаются. Побеждает команда, которая первой выполнит задание.

4 конкурс «Непослушный шарик».

Ученики: Мяч не падай, не котись,

На ракетке не крутись,

Лежи себе спокойно,

Я несу тебя хорошо.

Игроки по очереди переносят малый мяч на теннисной ракетке до стойки и возвращаются назад, передавая ее следующему игроку. Мяч подбивать нельзя. Если мяч падает, игрок должен его поднять и продолжить бег. Побеждает команда, которая первой закончит эстафету.

5 конкурс «Вызов номеров».

Ученики: Настроение у нас всегда веселое,

Бег покажем на все сто.

Слов на ветер не бросаем,

У нас не выиграет никто.

Игроки строятся в колонны, рассчитываются по порядку номеров. На расстоянии 10м от линии старта стоят стойки. Учитель вызывает любой номер. Игроки с таким номером бегут до стойки, обегают ее и возвращаются к своей команде, становятся на свое место. Игрок, который прибежал первым, приносит своей команде очко. Потом вызывают другие номера. Побеждает команда, которая наберет большее количество очей.

6 конкурс «Козаки-наездники».

Учитель: Трудности мы все преодолеем,

Потому, что здоровье хорошее имеем.

К победе мы мчимся,

Быстрее ветра летим.

Направляющий каждой команды зажимает коленями баскетбольный мяч, держа двумя руками гимнастическую палочку (руки вперед). По сигналу двигается прыжками, направляющий обегает вокруг стойки на расстоянии 7-8м, берет мяч в руки и возвращается бегом к своей команде, передает мяч и гимнастическую палочку следующему игроку. Если мяч упал, игрок должен вернуться на то место, где он выпал, зажать его коленями и продолжить эстафету. Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету.

7 конкурс «Приседание в кругу»

Учитель: А ну-ка, в круг, все в круг,

И внимательнее делайте!

От начала до конца,

Приседает команда вся.

Кто счет десять имеет,

Руки вверх поднимает.

Игроки команд делают круг, руки кладут один одному на плечи. По сигналу игроки приседают. Считают вслух до 10. После 10 приседаний игроки встают и поднимают руки вверх. Побеждает команда, которая первой выполнит задание.

8 конкурс «Спортивная викторина».

  1. Что следует делать в начале тренировки, чтобы не травмироваться?

А) Поспать;

Б) выполнить разминку;

В) полежать.

2. Помещение для сохранения планеров (самолетов)?

А) Туннель;

Б) ангар;

В) гараж.

3. Одинаковый результат команд в двобое, матче, встрече?

А) Ничья;

Б) поражение;

В) победа.

4. Праздничный смотр спортсменов?

А) Турнир;

Б) концерт;

В) парад.

5. Спортивный судья.

А) Арбитр;

Б) тренер;

В) учитель.

Объявление результатов. Награждение победителей.

Ученики: Со спортом вместе мы шагаем,

И мы без него ни куда,

И знамя родной Республики

Мы будем высоко нести.

Учитель: Время расставаться настало.

Трубы, играйте веселее!

Снова звучат позывные,

Чтобы встретиться скорее.

 

 

Литература:

  1. Барчуков И.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. - М.: КноРус, 2012. - 368 с.
  2. Муллер А.Б., Дядичкина Н.С., Богащенко Ю.А. Физическая культура. - М.: Юрайт, 2013. - 432 с.
  3. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. - М.: Академия, 2010. - 480 с.

Приложения:
  1. file2.docx.. 19,7 КБ
Опубликовано: 04.08.2017