Технологическая карта: «Корригирующая гимнастика»

Автор: Ярошенко Марина Александровна

Организация: МБДОУ д/с ОРВ «Солнышко»

Населенный пункт: Ростовская область, р.п.Усть-Донецкий

Для детей подготовительной группы.

Цель: - Сохранение, укрепление и охрана здоровья детей, повышение умственной и физической работоспособности, предупреждение переутомления.

Задачи:

- Продолжать формировать правильную осанку, умения осознанно выполнять движения. Совершенствовать двигательные умения и навыки.

- Развивать силу, выносливость, гибкость и работоспособность организма.

- Воспитывать культуру поведения, самостоятельность, волевой дух.

- Укреплять здоровье детей, обеспечить нормальное функционирование всех органов и систем организма.

Интеграция образовательных областей: физическое развитие, познавательное развитие.

Методы и приёмы: Беседа, рассуждение, игровая ситуация, контроль и самоконтроль, корригирующая гимнастика, рефлексия.

Оборудование:

Для педагога – карточки с иллюстрациями, ноутбук, программа Zoom, презентационный материал.

Для детей – устройство с выходом в интернет, программа Zoom, резиновый мяч.

 

Задачи

Деятельность, действия педагога

Действия, деятельность детей

1.Организационный этап

Введение в ситуацию.

Мотивировать детей на включение в деятельность, формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

 

Проверить готовность к занятию, создать эмоциональный настрой.

Приветствие, настроить на дальнейшую работу.

-Ребята, добрый день. Вы знаете, кто такие гимнасты?

-Зачем нужно гимнастика?

-Какие виды гимнастики вы знаете?

 

Внимательно слушают и готовятся к выполнению.

Дети включаются в диалог, отвечают на вопросы, высказывают предложения.

2. Основной этап

Воспитывать дисциплинированность, развивать внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжать формировать правильную осанку. Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

Развивать силу, выносливость, гибкость.

 

Тема нашего занятия «Оздоровительная корригирующая гимнастика для профилактики нарушения осанки и профилактики плоскостопия». Корригирующая, значит восстанавливающая, лечебная. Корригирующая гимнастика помогла нашим спортсменам на чемпионате мира, стать чемпионами. Посмотрите, какие стройные, уверенные, грациозные наши спортсмены.

Все упражнения сегодня, будут нацелены на коррекцию осанки и помогут вам стать спортивными, уверенными и здоровыми.

Мы выучим комплекс упражнений на формирование правильной осанки.

«Равняйсь!», «Смирно!»,

Разминка: -Ходьба на носках, руки вверх;

- Ходьба на пятках, руки за голову;

- Шагают наши ножки (обычная ходьба с высоким подниманием бедра);

- Перешагиваем кочки (большие, широкие шаги);

- Вот до верха мы дошли (подняли руки, потянулись вверх – вдох);

- И обратно вниз пошли (ходьба на месте, восстановление дыхания, упор присев).

ОРУ с мячом.

1.Мяч вверх

2.Повернись

3.Наклонись

4.Мяч к колену

5.Перепрыгни через мяч

6.Подбрось

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения. Движутся в комнате по кругу, выполняют дыхательные упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята берут заранее приготовленные мячи.

Слушают объяснение, смотрят показ и выполняют упражнения под счет инструктора.

 

 

 

 

 

Развивать умение сохранять равновесие, формировать правильную осанку, укреплять связочно – мышечный аппарат туловища и конечностей.

 

Улучшать функцию вестибулярного аппарата, укреплять связочно -мышечный аппарат туловища и конечностей.

 

 

 

 

Формировать правильную осанку, развивать координацию движений.

 

 

Укреплять мышечный корсет позвоночника, мышцы тазового пояса.

 

 

 

 

Развивать вестибулярный аппарат, укреплять опорно–двигательный аппарат.

 

 

Укреплять мышечный корсет позвоночника.

 

 

 

 

 

 

 

Укреплять мышечный корсет позвоночника и мышц нижних конечностей.

 

 

 

Введение новой информации: Открытие детьми новой игры, закрепление изученных элементов.

-Ребята хотите попробовать себя в роли гимнастов?

-Начнем:

Комплекс корригирующей гимнастики:

(Объяснение педагогом техники правильного выполнения упражнения и показ упражнений для коррекции осанки и профилактики плоскостопия)

«Стойкий оловянный солдатик»

И.п. встать на колени, руки плотно прижаты к туловищу. Наклониться назад как можно ниже, держать спину прямо, а затем выпрямиться. Повторить 3 раза сесть на пятки, отдохнуть.

«Качалочка»

На лесной полянке играли медвежата, смешно покачиваясь на спине. Давайте мы тоже попробуем так покачаться!

И.п. лечь на спину, ноги вместе. Сгибая ноги, прижать колени к груди и обхватить колени руками. Покачаться на спине вправо, влево. Повторить 3 раза.

«Морская звезда»

И.п. лежа на животе, поднять руки и ноги в стороны.

Вы - морская звезда! Покачайтесь на волнах.

«Самолет»

И.п. сидя, ноги вместе, руки на полу. Поднять ноги вверх, руки развести в стороны – «полетели самолеты». Удерживать позу 5 – 10с, затем отдохнуть. Повторить 3 раза.

 

«Карусель»

И.п. сесть на пол, поднять прямые ноги вверх. Опираясь руками о пол, поворачиваться вокруг себя с помощью рук. Закружилась карусель.

 

«Кошечка»

И.п. Встать на четвереньки с опорой на колени и кисти рук.

«Кошечка сердится» - спина круглая, голову опустить как можно ниже.

«Кошечка добрая» - прогнули спину, голова смотрит вверх.

 

«Гуси»

И.п. – о.с. затем принять упор присев, ходить «гусиным шагом», руки положить на колени.

Спину держать ровно.

 

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадайка» Я буду показывать вам картинки, а вы должны выполнить элемент.

-Игра «Угадайка»

Подведение итогов игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, смотрят показ и сами выполняют упражнения.

 

 

 

 

Слушают, смотрят показ и сами выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, смотрят показ и сами выполняют упражнения.

 

 

 

Слушают, смотрят показ и сами выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

Слушают, смотрят показ и сами выполняют упражнения.

 

 

 

 

Слушают, смотрят показ и сами выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

Слушают, смотрят показ и сами выполняют упражнения.

 

 

 

Внимательно слушают объяснение правил игры.

 

Выполняют.

 

3. Заключительный этап

Рефлексия

Ребята, а в вашей группе много деток. Сегодня я видела не всех, а им наверняка захочется узнать о нашей встрече.

- О чем вы расскажете своим товарищам по группе?

-Какие виды гимнастики бывают?

-Какие упражнения вам больше всего понравились?

Отвечают на вопросы.

Делятся впечатлениями.

 

 

 

 

Организация к другому виду деятельности.

Вы все большие молодцы. Мы с вами упорно и плодотворно поработали, но наша сегодняшняя встреча подошла к концу. До свидания, всего доброго.

Прощание.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,8 КБ
  2. file1.docx.. 1,6 МБ
Опубликовано: 09.03.2021