Самбо — культура и традиции

Автор: Николаенко Елена Александровна

Организация: МБОУ СОШ №3 имени В.А.Ермолаева с. Шедок

Населенный пункт: Краснодарский край, с. Шедок

Цель урока: ознакомление с современным русским видом единоборств – самбо; популяризация современной боевой культуры; пропаганда здорового образа жизни через ознакомление с историей возникновения этого вида спорта.

Задачи занятия:

Образовательные:

  • дать представление о самбо, как уникальной отечественной системе единоборства;
  • познакомить с содержанием программы "Самбо".
  • рассказать об основателях этого вида единоборств и видных современных тренерах.

Развивающие:

  • содействовать познавательной активности обучающихся: познакомить с историей самбо, умениями и навыками, которые они получат при регулярных занятиях в рамках модуля "Самбо";
  • содействовать развитию у них простейших двигательных навыков.

Воспитательные:

  • способствовать ценностно - ориентированному отношению к укреплению своего здоровья;
  • содействовать привитию интереса к регулярным занятиям физкультурой и спортом.

Тип занятия: изучение нового материала.

Методы:

словесные (объяснение, рассказ, беседа, пояснение).

Оборудование и методические материалы: гимнастические маты, конспект занятия, компьютер

Форма для занятия: спортивная одежда, мягкая обувь (чешки).

Продолжительность занятия: 40 минут

Возраст детей: 12-13 лет

План занятия.

1. Вводная часть.

2. Основная часть: рассказ "Что такое самбо?", его основоположники.

3. Изучение материалов видеоролика, выполнение упражнений.

4. Заключительная часть: подведение итогов.

Предполагаемый результат: дети познакомятся с программой "Самбо в школу", у них должно появиться желание заниматься по этой программе.

 

1.Организационный момент.

2. Вводная часть.

В настоящее время школа САМБО - «самозащита без оружия» - является системой философии справедливости, сдержанной силы, разумной социальной стабильности, безопасности и жизнеспособности. Она вобрала в себя достижения современной науки, передового педагогического опыта в развитии физической культуры, спорта.

Самбо — самозащита без оружия. Это не только вид спортивного единоборства, созданного чуть более 75 лет назад. Самбо — философия сдержанной силы, справедливости, выносливости и жизнестойкости, свод нравственных правил тех, кто всегда готов защищать себя, своих близких, свою Родину. Современная молодёжь должна знать, что Россия обладает эффективной системой физического, нравственного и гражданского воспитания. Традиционные боевые культуры существуют у многих народов мира.

3.Историческая справка.

ИСТОРИЯ САМБО — ИСТОРИЯ РОССИИ

Официальной датой рождения «самозащиты без оружия» принято считать 16 ноября 1938 года, когда Спорткомитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в стране.

Основные этапы развития:

1. Разработка и становление самбо как вида спорта в СССР (до 1938).

2. Этап предвоенного развития (1938–1941) — массовая подготовка молодежи.

3. Великая Отечественная война (1941–1945) — подготовка армейских спецподразделений. 4. Восстановление самбо как вида спорта (1946–1952).

5. Развитие и выход на международную арену (1952–1966).

6. Распространение борьбы самбо в мире и проведение первых официальных международных соревнований (1972–1973).

7. Создание международной федерации самбо — FIAS (1973–1985). 8. Расширение присутствия самбо в стране и мире (с 1985 г.).

9. Развитие самбо как философской системы физического и гражданского воспитания детей России (с 2015 года).

 

4.Основатели самбо.

Основали САМБО выдающиеся патриоты, которые трудами, всей своей жизнью показали пример служения Родине.

Виктор Афанасьевич Спиридонов (1883–1943) первым в истории отечественной самозащиты классифицирует приёмы и вводит названия приёмов. К 1921 году создает фундамент новой «системы, составленной из лучших приёмов уже существующих систем».

 

 

 

 

 

Василий Сергеевич Ощепков (1892–1937) усовершенствовал технику борьбы и самозащиты, сформировав основы нового вида как спортивного, так и боевого раздела единоборства, ставшего впоследствии основой физической подготовки армии и спецслужб.

 

 

Анатолий Аркадьевич Харлампиев (1906–1979) первым возглавил организованную в 1938 г. «Всесоюзную секцию борьбы вольного стиля» (будущую федерацию самбо). Внес весомый вклад в дело развития нового вида боевого искусства.

 

5. «Звёзды» современного самбо в нашем крае, районе.

Рудольф Мкртичевич Бабоян — советский самбист и дзюдоист, мастер спорта СССР международного класса, Заслуженный тренер России, судья международной категории. Руководитель федерации самбо Юга России, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, президент федерации самбо и дзюдо Краснодарского края, вице-президент Всероссийской федерации самбо. Директор центра олимпийской подготовки Краснодарского края по самбо и дзюдо.

 

 

В нашем селе спортивная секция самбо работает с начала 90-х годов ХХ века. С самого начала возглавляет её тренер высшей категории Харченко Виктор Фёдорович. Под его руководством десятки мальчишек и девчонок пропагандируют этот вид единоборств своими победами на уровнях от муниципального до Федерального.

 

 

Ученица МБОУ СОШ №3 имени В.А.Ермолаева села Шедок Аршевская Виктория является многократной победительницей различных турниров по самбо.

 

6. Практическая часть.

Для того, чтобы успешно заниматься единоборствами, надо уметь правильно падать. Однако, это умение может пригодиться не только в спортивном зале. Люди часто падают на скользкой дороге, с различной высоты, от столкновения с кем или чем-либо и т.д. Навыки правильного падения могут помочь предотвратить травмы или уменьшить последствия.

Просмотр видеоролика «Самбо. ГТО: IV ступень. Самостраховка при падении на спину перекатом».

- Просмотрите внимательно видеоролик с показом правильно выполненной самостраховки при падении на спину перекатом. Обратите внимание на положение головы, спины, рук и ног во время выполнения упражнения. Проанализируйте ошибки.

- Какое положение занимает голова во время падения? (Голова наклонена вперёд, подбородок касается грудной клетки. Ошибка: касание затылком поверхности.)

- Как правильно держать спину? (Сгруппироваться, выполнять упражнение «перекатываясь» по поверхности. Ошибка: прямая расслабленная спина.)

- Под каким углом по отношению к туловищу должны касаться матов руки во время падения? (45 градусов. Ошибка: размах рук более 60 градусов по отношению к туловищу.)

- Какое положение занимают ноги во время падения на спину? (Ноги поджаты, подтянуты к животу. Ошибка: прямые ноги)

7. Подведение итогов.

- Что такое САМБО?

- Расскажите о наиболее запомнившимся представителе этого единоборства.

- Где в нашем посёлке можно заниматься самбо?

- Расскажите, почему вы хотите заниматься самбо.

8. Домашнее задание: - рассказать об известных спортсменах-самбистах;

- выполнять перекаты в группировке.

 

https://drive.google.com/file/d/194qZqADoDgksrTEWGCeZ9ZTxCSPSQHDw/view?usp=sharing


Приложения:
  1. file0.docx.. 668,2 КБ
  2. file1.txt.zip.. 82 байта
Опубликовано: 24.03.2021