План-конспект урока по физической культуре в 7 классе

Автор: Даньков Павел Николаевич

Организация: ОГБОУ «Ровеньская СОШ с УИОП»

Населенный пункт: Белгородская область, пгт. Ровеньки

Раздел учебной программы: легкая атлетика.

Класс: 7

 

Тема урока:1. Оценить технику бега на 60м.

2.Научить технике перехода планки и ухода от нее в прыжках в высоту способом «перешагивание».

3.Продолжить обучение технике метания мяча с разбега.

 

 Цель урока: совершенствовать технику низкого старта, закрепить представление обучающихся о технике перехода планки в прыжках в высоту способом «перешагивание и закрепить представление о метании мяча на дальность.

 

Задачи урока:

Образовательная:

- закрепить навыки и умения техники низкого старта в беге на 60м, прыжка в высоту способом «перешагивание».

- закрепить навыки и умения метания мяча на дальность.

Воспитательная:

-воспитывать чувство гордости за победы в различных соревнованиях.

- воспитание морально-волевых качеств: добиваться личного и командного результата в спортивной деятельности.

Оздоровительная: 

-содействовать  укреплению здоровья каждого обучающегося..

 

Формируемые УУД:

-предметные: иметь углубленные представления о технике низкого старта и прыжка в высоту способом «перешагивание» и метании мяча на дальность.

- метапредметные: осуществлять взаимный контроль в ходе совместной деятельности.

личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося..

 

Тип урока: образовательно-обучающий.

 

Метод проведения: поточный, фронтальный.

 

Место занятий: школьный стадион.

 

Продолжительность урока: 45 минут.

 

Инвентарь и оборудование: стартовые колодки, стойки и планки для прыжков в высоту, рулетка, мячи для метания. 

 

Учитель: Даньков Павел Николаевич 

 

Список использованной литературы:

 

1.Лях В.И. «Физическая культура» 5-9 класс . Москва. Просвещение-2011.

2.А.П.Матвеев. «Физическая культура».7 класс. Москва. Просвещение  2011.

3. Календарно-тематическое планирование по учебному предмету «Физическая культура» уровня основного общего образования 7 класс (базовый уровень). 2021-2022 учебный год.

 

Ход урока

 

Части урока

                Содержание урока

Дозировка

Организационно-методические указания

1.Подготовительная часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Основная часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Заключительная часть

 

 

 

 

 

1.Построение,  рапорт, приветствие.

Сообщение задач урока.

 

Подсчет ЧСС за 6 сек

 

 

2. Строевые  упражнении на месте. 

 

3. Ходьба с переходом на медленный бег. Ходьба. 

 

4.Общеразвивающие упражнения на месте:

1. И.п. – основная стойка, руки на поясе.

а) 4 вращения головой в левую сторону;

б) 4 вращения головой в правую сторону.

 

2. И.п. – стойка ноги врозь, кисти рук на плечах.

а) 4 вращения вперед;

б) 4 вращения назад.

 

3. И.п. – И.п. – стойка ноги врозь, руки за головой в «замке».

а) 2 поворота в левую сторону;

б) 2 поворота в правую сторону.

 

4. И.п. – стойка ноги врозь, левая рука вверху.

а) 2 рывка левой рукой;

б) 2 рывка правой рукой.

 

5. И.п. – основная стойка.

а) – руки вперед;

б) – руки вверх;

в)- руки в стороны;

г) – и.п.

 

6. И.п. – стойка ноги врозь, руки перед грудью, согнутые в локтях.

а) - 2 рывка перед собой согнутыми в локтях руками;

б) – 2 рывка с поворотом влево прямыми руками;

в) – 2 рывка перед собой согнутыми руками;

г) – 2 рывка прямыми руками с поворотом вправо.

 

 

7. И.п. – стойка ноги врозь, руки на поясе;

а) – 2 наклона в левую сторону;

б) – 2 наклона в правую сторону.

 

8. И.п. – стойка ноги врозь, руки на поясе.

а) – 4 вращения туловищем в правую сторону;

б) – 4 вращения туловищем в левую сторону.

 

9. И.п. – основная стойка.

а)  - прыжки, ноги врозь – ноги вместе.

 

 

 

 

Специальные беговые упражнения:

 

1. Семенящий бег – 20м.

 

2.Бег прыжками с ноги на ногу – 25м.

 

3. Бег с высоким подниманием бедра – 30м.

 

4. Прыжки на одной ноге с быстрым подтягиванием бедра и голени вперед – вверх по 15м на каждой ноге.

 

5. Ускорение  - 2х40м

 

Класс делиться на 3 отделения.

 

 

1. Оценка техники бега на 60м;

 

а) -  бег с низкого старта – 1-2х25-30м;

 

б) – пробегание  дистанции на результат.

 

2. 1-е отделение – техника перехода планки и ухода от нее в прыжках в высоту способом «перешагивание»;

 

а) показ;

 

б) имитация перешагивания линии или планки, лежащей на земле;

 

в) то же через планку на высоте 30-40см;

 

г) то же в прыжке через планку 50-60см, опуская руки при приземлении на маховую ногу.

 

2 –е отделение – техника метания мяча с разбега;

 

а) – метание с четырех шагов разбега;

 

б) то же с шести бросковых шагов разбега;

 

3 –е отделение – прыжки на скакалке;

 

а) – прыжки на двух ногах с подсчетом количества прыжков.

 

б) – прыжки на двух ногах с подсчетом количества  прыжков .

 

в) – прыжки на двух ногах с подсчетом количества прыжков.

 

г) – прыжки на месте с постепенным увеличением темпа.

 

е) – прыжки с продвижением по кругу.

 

 

Смена отделений через 10 мин.

(смена отделений происходит против часовой стрелки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Рефлексия.   Подсчет ЧСС за 6 сек.

2. Построение. Подведение итогов урока.

3. Домашнее задание.

( повторить метание мяча )

10 мин.

 

 

 

 

 

30сек.

 

2 мин.

 

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

 

4-6 раза

 

 

 

 

 

 

9 -10 раз

 

 

 

 

 

 

 

1-2 раза

 

2 раза

 

2 раза 

 

 

2 раза

 

 

 

3 раза

 

 

 

30 мин

10 мин

 

1-2 раза

 

3-4 раза

 

 

 

 

 

2 мин

 

6-8 раз

 

 

6-8 раз

 

6-8 раз 

 

 

 

10 мин

 

 

6-8 раз 

 

6-8 раз

 

 

10 мин

 

15 сек

 

 

30сек

 

 

1 мин

 

 

1 мин

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

2 мин.

2 мин.

1 мин.

 

Проверить готовность класса к уроку. Напомнить ТБ на уроке при выполнении упражнений.

Повороты налево,  направо, кругом.

Упражнения чередуются по сигналу учителя.

 

 

Фронтальный метод.

 

 

 

Спина прямая

 

 

 

 

Упражнения выполняются по команде учителя.

 

 

Упражнение силового характера для плечевого пояса.

 

 

Упражнение в равновесии.

 

 

 

 

Показать поворот туловища

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наклоны пружинящие.

 

 

 

«Таз» вращается по кругу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Частая работа ног

 

 

 

Обязательно касаться бедром ладоней рук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следить за равновесием и переносом центра тяжести на руки и переднюю ногу.

 

Поточный метод

 

 

 

 

 

Поточный метод.

 

 

 

 

 

 

 

 

Все внимание повороту туловища

 

 

 

 

 

 

Ноги прямые

 

 

 

 

Работают только кисти рук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После каждой смены учитель останавливается на характерных ошибках и их исправлениях

 

 

 

 

 

 

 

Команда «Разойдись!».

Класс идет в школу.


Приложения:
  1. file0.doc.. 55,0 КБ
Опубликовано: 11.09.2021