Технологическая карта урока по физической культуре в 4 классе

Автор: Сафина Татьяна Николаевна

Организация: МОУ Тимирязевская СШ

Населенный пункт: п. Тимирязевский

Технологическая карта урока по физической культуре в 4 классе

Учитель: Сафина Т.Н.

Класс: 4

Предмет: физическая культура

 

С учётом авторской программы В.И. Лях: Рабочие программы. Физическая культура. Предметная линия учебников В. И. Ляха. 1-4 классы: пособие для учителей общеобразовательных организаций, М.: Просвещение, 2021

 

УМК: Лях В. И. Физкультура. 1-4 классы: учебник для общеобразовательных организаций – М.: Прсвещение. (Школа России) 2021 г.

 

Тема урока: Лёгкая атлетика «Метание мяча в цель»

 

Тип урока: комбинированный

 

Цель: формировать представление о правилах безопасного поведения; умение метать мяч в различные цели.

 

Образовательные задачи:

- закрепление техники метания малого мяча «из –за головы через плечо»

- прыжки в длину с места с продвижением вперёд в игровых ситуациях.

Развивающие задачи:

- развивать внимание, выносливость, быстроту двигательных реакций, прыгучесть, быстроту, ловкость, двигательно-координационные качества, меткость.

- развивать творческие способности учащихся.

Оздоровительные задачи:

- развивать у учащихся координационные способности

- в игровой форме развивать основные физические качества: прыгучесть быстроту, ловкость, двигательно-координационные качества, меткость.

- доставить детям радость, создать хорошее настроение во время проведения урока

Воспитательные задачи:

- воспитание у учащихся дисциплинированности, активности, товарищества ,навыков коллективных действий в эстафетах, играх.

- умение переключатся с одного вида деятельности на другой, прививать потребность к занятиям физической культурой

- приобщать к самостоятельным занятиям физическими упражнениями

- осуществлять физическое воспитание и формирование основ здорового образа жизни.

- формировать универсальные учебные действия.

Время урока: 40 минут

Дата проведения: 29.09.2021

Образовательные ресурсы: теннисные мячи, конусы.

Результаты деятельности:

Личностные

Метапредметные

Предметные

По отношению к предметным ЗУНам:

-формирование самооценки и личностное самоопределение к видам деятельности;

-формирование умения проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели

Регулятивные универсальные учебные действия:

-развитие умения планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям;

-коммуникативные: формирование умения общаться со сверстниками в соревновательной деятельности;

-познавательные: развитие умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме

- совершенствовать метание теннисного мяча на дальность

.- с 2 шагов, стоя левым боком по направлению к месту метания

- закреплять понятия физических качеств: ловкость, быстрота, выносливость;

- укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координации и силовых способностей.

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Цель этапа

Взаимодействие

Результат

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Построение, приветствие. Организация обучающихся на урок, формирование самооценки готовности к уроку

Здравствуйте, ребята! Чтобы на уроке у нас все получалось отлично, пожелайте удачи

друг другу» (похлопали в ладошки). Я тоже вам желаю хорошего настроения, удачи.

Начинаем работу!

 

- Вспомните пожалуйста, какую тему мы изучаем в первой четверти?

Правильно – лёгкая атлетика.

- кто сегодня хочет получить оценку «5»?

Получат ее:

активные;

быстрые;

внимательные;

говорящие по делу

дисциплинированные, дружные.

Молодцы.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

Высказывают свои предположения по заданным вопросам.

 

Самооценка готовности к уроку, учебно-познавательный интерес к уроку

Личностные формирование самооценки и личностное самоопределение к видам деятельности;

-формирование умения проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели

 

Метапредметные Регулятивные универсальные учебные действия:

развитие умения планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям;

-коммуникативные: формирование умения общаться со сверстниками в соревновательной деятельности; познавательные: развитие умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме

 

Предметные -закреплять понятия физических качеств: ловкость, быстрота, выносливость;

Актуализация знаний

Актуализация знаний о баскетболе и баскетбольном мяче

Организация деятельности обучающихся по актуализации знаний о лёгкой атлетике, о прыжках, метании мяча.

Вопросы учителя:

Что входит в лёгкую атлетику?

- Какое самое основное движение в лёгкой атлетике?

Правильно бег, прыжки, метания.

Лёгкая атлетика - это вид спорта?

Обобщающий ответ учащихся.

 

Повторим основные правила во время метания и бега.

Бег.Ученик должен:

- при групповом старте на короткие дистанции бежать только по своей дорожке, которая должна продолжаться не менее чем на 15м за финишную отметку

- во время бега смотреть только на свою дорожку

- во избежание столкновений исключить резко стопорящую остановку

- возвращаться на старт по крайней дорожке; при старте на дистанции не ставить подножки, не задерживать соперников руками

МЕТАНИЯ

- Необходимо быть внимательным при упражнениях в метании.

Ученик должен:

- перед выполнением упражнений по метанию посмотреть, нет ли людей в секторе метания

- не оставлять без присмотра спортивный инвентарь

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, вспоминая рассказ и показ движений учителя

Актуализация знаний, необходимых для понимания темы, умения осознанно и произвольно осуществлять высказывания в устной форме.

 

Личностные формирование самооценки и личностное самоопределение к видам деятельности;

-формирование умения проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели

 

Метапредметные Регулятивные универсальные учебные действия:

развитие умения планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям;

-коммуникативные: формирование умения общаться со сверстниками в соревновательной деятельности; познавательные: развитие умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме

 

Предметные -закреплять понятия физических качеств: ловкость, быстрота, выносливость;

Постановка учебной задачи

Формирование умения целеполагания, представления о результате деятельности, закрепление знаний по двигательным действиям и исходным положениям.

Создание ситуации для самоопределения обучающихся и условий для развития у обучающихся умения ставить цель и представлять результат.

Вопрос учителя: А чтобы бегать, прыгать, метать что нужно сделать?

 

Надо сделать зарядку, разминку.

У нас нарисовано 3 круга.

В каждом круге задание для разминки.

Прежде чем выполнять задание надо разделиться на команды. На 1,2,3 рассчитайсь.

Пожалуйста

Внимание класс по командам разойдись! По 5 человек.

 

Последовательность выполнения упражнений на карточках. На одной стороне карточки написаны буквы, на другой стороне упражнения (наклоны, приседания, упражнения для мышц плечевого пояса т.д.)

 

По команде «Начинай» дети выполняют упражнения для разминки под музыку.

Молодцы! На обороте карточек написаны буквы, вам нужно собрать слово и объяснить значение слов.

 

 

 

 

 

 

 

(Улыбка - довольное выражение лица. С каждой улыбкой мир вокруг нас становится все прекраснее и удивительнее, добрее и светлей. Улыбайтесь миру и мир улыбнется вам в ответ.

 

Осанка - Под осанкой понимают привычную непринужденную позу человека в покое и при движениях.

 

Здоровье - У здорового человека блестят глаза, здоровый цвет кожи лица стройная фигура, красивые волосы, жизнерадостное настроение.)

(Дружба) – доброжелательство, лад, мир,

дружелюбие, согласие,

 

Молодцы!

Нам нужен судья. (Выбираем судью – из числа освобождённых). За 10 сек. придумать название команды.

На ватмане написать название команд.

Вопрос учителя: Какие физические качества развиваются при метании? Точность, быстрота, ловкость

Обучающийся предлагает свои способы действия, которые показывают с помощью карточек, выполняют упражнения по укреплению осанки, контролируют свои действия, ориентируясь на показ движений учителем.

Умение использовать имеющиеся знания и опыт, умение распознавать и называть двигательные действия, умение самоопределяться к задачам урока и целеполаганию, умение определять собственную деятельность по достижению цели

 

 

Личностные формирование самооценки и личностное самоопределение к видам деятельности;

-формирование умения проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели

 

Метапредметные Регулятивные универсальные учебные действия:

развитие умения планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям;

-коммуникативные: формирование умения общаться со сверстниками в соревновательной деятельности; познавательные: развитие умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме

 

 

Предметные -закреплять понятия физических качеств: ловкость, быстрота, выносливость.

Открытие нового знания

Соотношение команд учителя с двигательными действиями учеников, формирование правильной осанки и восстановление дыхания, способствование укреплению мышечного корсета, обучение упражнениям с мячом в парах, развитие ловкости, совершенствование умения выбирать способы действия с баскетбольным мячом, способствовать самоопределению обучающихся в подготовке эстафет

Построение. Создание ситуации для оценивания выполнения двигательных действий классного коллектива.

Построить детей в 3 колонны

1. Задание – «Полный присед» - на расстоянии 6 метров – начертить круг, по команде марш дети выполняют прыжки с продвижением вперёд встают в круг (образуют) обруч.

 

2. Задание – «ТЕТРАДЬ» на расстоянии 6 метров – конус, по команде марш дети выполняют прыжки на одной ножке - построиться в колонну по одному.

 

Записать результаты на ватмане

 

Упражнения на восстановление дыхания. «Великаны» руки вверх на носочках, «Гномики» в приседе передвигаются по залу.

 

  • НА ВНИМАНИЕ. Музыка.

Медленным бегом дети бегают по залу,

по команде учителя по – два; дети ищут себе пары по 2, и ходят по залу по 2 взявшись за талию.

По команде бегом марш - дети бегают по залу,

по команде учителя по – три,,четыре, пять; дети ищут себе пары по 3, 4, 5 , и ходят по залу по 3,4,5 взявшись за талию.

Упражнения на восстановление дыхания Руки через стороны вверх – вдох, выдох.

Объявить счёт.

Перестроение в 3 колонны. Под музыку

  1. эстафета – Бег с эстафетной палочкой
  2. эстафета - Прыжки через скакалку
  3. эстафета – Прыжки через верёвочки
  4. эстафета – Прыжки в обруч

 

Записать результаты на ватмане

 

Объявить счёт.

Перестроение в 3 колонны. Под музыку

  1. эстафета – Прыжки через верёвочки
  2. эстафета - Прыжки через скакалку
  3. эстафета – Бег с эстафетной палочкой
  4. эстафета – Прыжки в обруч

 

ЧТО МЫ ЕЩЁ НЕ ДЕЛАЛИ?

НЕ МЕТАЛИ.

Техника метания мяча - объяснение

 

Построение в одну шеренгу.

Игра – эстафета «Дальние броски»

На площадке чертят линию. Класс выстраивается в шеренгу вдоль линии в три колонны, у каждой команды мяч своего цвета.

Задача игроков бросить мяч как можно дальше.

Затем игроки бегут вперёд, чтобы подобрать мяч, бегут обратно, передают следующему. Команда, которая быстрее вернётся с мячами за черту и построится в колонну, выигрывает одно очко.

 

Повесить флажки .

 

Необходимо построится вдоль линии так, чтобы игроки не мешали друг другу.

Учитель даёт сигнал : длинный свисток - игроки выполняют метание, короткий – бегут за мячами.

Первый раз метание производится правой рукой, второй раз – левой.

Следить за правильным и.п. и движением рук и туловища.

Обучающиеся выполняют движения в строю по команде учителя, соотносят свои действия с командами учителя, бережно относятся к своему и чужому здоровью, контролируют свои действия, работают в парах на принципах уважения, доброжелательности, взаимопомощи, работают самостоятельно.

Умение видеть и чувствовать красоту движения. Умение осознанно и произвольно осуществлять высказывания в устной форме, формирование бережного отношения к своему здоровью, умение проявлять дисциплинированность, контролировать свои действия, ориентируясь на показ движения учителя, умение организовывать деятельность в паре, умение в доступной форме объяснять правила эстафеты, выдвигать предложения, согласовывать и принимать коллективные решения;

умение активно включаться в коммуникации со сверстниками, умение самостоятельно организовывать свою деятельность.

 

Личностные формирование самооценки и личностное самоопределение к видам деятельности;

-формирование умения проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели

 

 

 

Предметные -закреплять понятия физических качеств: ловкость, быстрота, выносливость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование прочных навыков работы с баскетбольным мячом

Организация деятельности обучающихся по первичному закреплению новых знаний.

 

Можно ли научиться выполнять быстро и точно метать мяч?

Делимся на две команды.

Ребята, каждая команда должна придумать по одной эстафете и одной игре с передачами мяча

- Ребята, скажите, а вы сможете придумать эстафеты с баскетбольными мячами? Я вам помогу. Делимся на 2 команды. Команды выбирают капитана.

- К слову «Баскетболисты» добавьте прилагательное, получится название команды. Давайте придумаем эстафеты, можно использовать конусы, обручи. Первый раз пробуем, второй- соревнуемся. Организация эстафет.

- ведение мяча до конуса правой рукой, обратно левой рукой.

- Игра «Карусель»

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети придумывают эстафеты, делятся на 2 команды, выбирают капитана, придумывают название команды, соревнуются.

Умение самоопределяться с заданием, принимать решения по его выполнению; умение выдвигать предложения, принимать коллективные решения, организовывать коллективную совместную деятельность; умение в доступной форме объяснить правила эстафеты.

 

Личностные формирование самооценки и личностное самоопределение к видам деятельности;

-формирование умения проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели

 

Метапредметные Регулятивные универсальные учебные действия:

развитие умения планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям;

-коммуникативные: формирование умения общаться со сверстниками в соревновательной деятельности; познавательные: развитие умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме

 

Предметные -закреплять понятия физических качеств: ловкость, быстрота, выносливость;

Контроль и оценка

Формирование умения осуществлять контроль и оценку учебной деятельности группы и самооценку

Содействие развитию у обучающихся навыков самоконтроля и самооценки, взаимооценки, организации взаимооценки в парах.

 

- Что будем оценивать? Ловкость, быстроту, выносливость.

- Какие знания и умения, качества могут пригодиться вам в жизни?

 

Какие физические качества развивали при работе с мячом, в эстафетах?

 

Примеры самооценки детей: Я считаю что я развивал с помощью эстафеты физическое качество – ловкость.

- Я сегодня старался воспитывать личное качество, как дисциплинированность, ответственность.

Обучающиеся контролируют работу с мячом в парах, проговаривают критерии оценки, приводят примеры жизненных ситуаций, где могут применить свои знания и умения, навыки и качества

Умения проверять, оценивать работу других, положительное отношение к проделанной работе; осознание ценности изученного материала, применение его в жизненных ситуациях.

Личностные формирование самооценки и личностное самоопределение к видам деятельности;

-формирование умения проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели

 

Предметные -закреплять понятия физических качеств: ловкость, быстрота, выносливость;

Обобщение и систематизация знаний и способов действий

Обобщение и систематизация знаний и способов действий

 

Играет музыка.

Перестроение детей - руки в стороны, покружиться вправо и встать в две шеренги не мешая друг—другу.

Проверили безопасное положение в зале.

Руки вверх на носочки подняться

Руки вверх – наклон вперёд.

Сесть на колени – наклон влево, вправо руки вверх

Руки скрестно вверх

Руки вперёд наклониться – прогнуться

Упор на руки встать.

Молодцы.

Подвести итоги соревнований

 

Выполняют упражнения, обсуждают ошибки, исправляют их, делают замечания, оценивают свою работу

Понимание способов ведения и передачи мяча, умение применять новые навыки и умения, умение организовывать ведение в парах, осуществлять контроль и взаимоконтроль; развитие мыслительной способности- сравнения и физической – ловкость, быстрота, координация движений

Личностные формирование самооценки и личностное самоопределение к видам деятельности;

-формирование умения проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели

Предметные -закреплять понятия физических качеств: ловкость, быстрота, выносливость;

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

Развитие рефлексивных умений, вовлечение детей к подготовке спортивного праздника

Создание условий для осмысления проделанной работе урок, формирования самооценки, вовлечения детей к подготовке спортивного праздника.

 

Построение.

 

- Какая была цель урока?

- С каким настроением заканчивается наш урок?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему вы научились на уроке

- Что получилось лучше всего? Что не получилось?

- Что особенно вам понравилось?

 

- Оценим себя: балл за:

а- активность

б - быстроту в эстафетах

в - метании мяча

г – говорящим по делу

д –дисциплинированным

 

 

 

 

 

Вот и закончился урок. Пусть занятия физкультурой подарят вам бодрость и здоровье!

 

Высказывают свое мнение

Осознание обучающимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока, умение применять поученные знания в организации и проведении досуга, умение дать самооценку собственной деятельности.

 

Личностные формирование самооценки и личностное самоопределение к видам деятельности;

-формирование умения проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели

 

Метапредметные

Регулятивные универсальные учебные действия:

развитие умения планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям;

-коммуникативные: формирование умения общаться со сверстниками в соревновательной деятельности; познавательные: развитие умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме

 

Предметные - закреплять понятия физических качеств: ловкость, быстрота, выносливость.


Приложения:
  1. file0.docx.. 434,1 КБ
Опубликовано: 15.12.2021