Сценарий «Зимние забавы»

Автор: Туркова Анфиса Викторовна

Организация: МАДОУ д/с № 369

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Содержание

1.Краткая аннотация проекта

2.Постановка проблем

3.Цель и задачи проекта

4.Стротегия достижения поставленных целей

5.Реализация мероприятий и ожидаемый результат

6.Оценка результатов

7.Дальнейшее развитие проекта

8. Литература.

 

1.Краткая аннотация проекта.

Приходя с зимних каникул, дети еще хотят продолжения праздника и чудес. Поэтому мной было предложено сделать «зимние забавы». Погода на улице позволяла провести данное мероприятие на свежем воздухе. Данный проект разработан на поддержании хорошего настроения и физического воспитания детей среднего, старшего и подготовительного возраста. Проект проходил в течении двух рабочих дней января. Использование разнообразных форм двигательной деятельности создает оптимальный двигательный режим, необходимый для полноценного физического развития и укрепления здоровья ребенка. Физкультурные праздники, физкультурный досуг, Дни здоровья являются важными компонентами активного отдыха детей. Развлечения проводимые на свежем воздухе способствует физической реакции детей, расслабления организма после умственной нагрузки, укреплению их здоровья полезными упражнениями.

 

 

Классификация проекта:

Классификация (типология)

Проект

Доминирующая в проекте деятельность

Физкультурно-спортивная

Предметно- содержательная область

Межпредметный проект

Характер координации проекта

Открытый

Характер контактов

Среди участников средних, старших и подготовительных групп детского сада

Количество участников проекта

В зависимости от количества детей в группе

Продолжительность выполнения проекта

2 рабочих дня

 

 

 

 

 

2. Постановка проблем.

Данный проект интересен тем, что помимо проведения физкультурного мероприятия на свежем воздухе, будет сюжетно ролевая игра, в которой дети участвуют и испытывают множество положительных эмоций. А через двигательную деятельность ребенок познает мир, развиваются его психические процессы, воля, самостоятельность. Чем большим количеством разнообразных движений овладеет ребенок, тем шире возможности для развития ощущения, восприятия и других психических процессов, тем полноценнее осуществляется его развитие. Поэтому, если данный период будет упущен в плане грамотного физического воспитания, то в дальнейшем наверстать пробелы, устранить допущенные ошибки будет чрезвычайно трудно. Анализ практики работы дошкольных учреждений показывает, что в последние годы отмечается уменьшение удельного веса движений в общем режиме дня, это отрицательно сказывается на формировании всех систем и, несомненно, понижает защитные силы детского организма. Дети с большей двигательной активностью оказываются более развитыми и физически и психически: более интенсивная двигательная активность способствует лучшему физическому развитию, а лучшее физическое развитие, в свою очередь стимулирует двигательную активность и нервно-психическое развитие ребенка.

 

 

3. Цель и задачи проекта.

Цель.

Вызвать у детей положительные эмоции и желание принимать участие в играх.

Задачи:

•Закреплять умение действовать совместно, находить своё место при построении.

•Закреплять умение детей выполнять правила в подвижных играх, развивать интерес к ним, воспитывать желание заниматься физкультурой.

•Закрепить знания детей о приметах зимы, об изменениях явлений природы зимой.

•Развивать физические качества: быстроту, ловкость, внимание;

•Развивать интерес к подвижным играм и упражнениям.

•Создать радостную, приподнятую атмосферу.

•Способствовать формированию у детей устойчивого интереса к занятиям физической культурой.

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Стратегия достижения поставленной цели.

  • Расширять различными способами круг участников (привлекать родителей к изготовлению: атрибутов, поделок, проведению конкурсов, участию их в спортивных мероприятиях, оформлению фотовыставок, компьютерной графики и т. д.);
  • Наблюдать за детьми в самостоятельной деятельности и анализировать их интересы - это позволит в дальнейшем отразить эти интересы в совместной деятельности;
  • Наблюдать за детьми, как тот или иной цвет влияет на их психоэмоциональное состояние, делать на этом выводы;
  • Согласование проекта с руководством д/у;
  • Подбор материалов, игрушек, атрибутов для игровой, театрализованной деятельности;
  • Подбор материалов для продуктивной деятельности;

 

 

 

5.Реализация мероприятий ожидаемый результат.

Мероприятие

Дата

Результаты

Благополучатели

Для детей средних, старших и подготовительных групп.

10.01.2020 -11.01.2010

Развивать умение детей выполнять правила в подвижных играх. Развивать ловкость, быстроту, внимание. Воспитывать желание заниматься физкультурой на свежем воздухе.

 

 

Дети

 

 

Ход занятия.

Оборудование:

•Конусы

•Обручи

•Корзина со снежками

•Туннель

•Плакат с направлениями

•Лопаты детские

•Клюшки с шайбами

•Санки-плюшки

 

Музыкальное сопровождение:

Песня про Бабу Ягу

Русские народные песни

Персонажи:

Баба Яга, избушка.

Мероприятие проводиться на улице.

Дети выходят по группам вместе с воспитателем.

Сидит на улице баба Яга и горько плачет.

Воспитатель: Ой дети, смотрите, кто это у нас плачет, это БЯ, а давайте у нее спросим, что случилось, почему она плачет?

БЯ : я в новый год была у деда Мороза и он меня сделал доброй. И вот приехала я на своей избушки к вам в детский сад, угостить вас конфетами, но только вышла из избушки, а она взяла и сбежала со всеми конфетами, вот теперь сижу и плачу, как же мне к вам прийти в гости, если конфет то нет.

Воспитатель: а давайте мы с ребятами поможем тебе найти избушку.? Только как и где ее искать.?Дети поможем бабушке?

Дети:…Да

БЯ: ой как я буду вам благодарна, она побежала в ту сторону, я чую ее.

Дети с воспитателем и БЯ идут в указанном направлении, на пути у них первое препятствие:

1.Все испытания проводит БЯ( инструктор по физ.воспитанию), воспитатель помогает в организации детей.

БЯ: Ой смотрите, что это такое? Так это же берлога медведя. А вдруг моя избушечка спряталась там, давайте посмотрим?

(Лежит мат в виде туннеля, дети по очереди пролазеют в него, ищут избушку)

БЯ: Ну что есть там моя избушка?

Дети: ….Нет

БЯ: Ну тогда, бежим дальше, чую я ее запах от туда. ( Дети бегут за БЯ припевая песенку про бабу Ягу, костяную ногу)

2.Стоит плакат с рисунками в виде 3стрел в разные стороны: на право пойдешь змейкой ходить будешь, на лево пойдешь гору снега уберешь, прямо пойдешь, прыгать будешь. Дети определяются с направлением, куда им идти.

БЯ: Ой, если на право пойдем, то в дремучий лес попадем. Будем змейкой ходить друг за другом по одному в колонне, заглядывать под каждый снежный ком и звать мою избу. (Дети ходят по лабиринту заранее приготовленному на участке). Пройдя весь лабиринт избушки нет, детям предлагается пройти и другие два пути.

БЯ: А вот если на лево пойдем, то там смотрю большая гора снега, а моя избушка любит играть в прятки, давайте раскопаем гору, вдруг она там спряталась? (Дети берут лопаты и копают снег, перенося его из сугроба в другое место). Копая дети и БЯ понимают, что избушка здесь не спряталась. Детям предлагается пройти и другие два пути.

БЯ: О! Смотрите что у нас прямо, я знаю это кочки, по которым могла пропрыгать моя избушка, давайте тоже попрыгаем на двух ногах с кочки на кочку. (Дети встают в колонну по одному прыгают из обруча в обруч). Когда все дети выполнили задания, предлагается пройти и другие два пути, так как избушка вдруг выбрала другое направление.

БЯ: Ой да как же так, мы везде посмотрели, а избушки нет (хныкает).

Дети:…Давайте искать дальше

БЯ: Ну побежали дальше смотреть.

3.Хоккейная битва:

БЯ: Ух ты! Смотрите это же клюшки и шайба. А знаете, как, сильно любит моя избушка смотреть хоккей, давайте поиграем вместе, вдруг она придет сама к нам посмотреть на вас. ( Дети делятся на 2 команды, и клюшкой обводят шайбу от конуса к конусу, в подготовительной группе забивают гол в ворота).

БЯ: Ну вот мы играли, играли, а избушка так и не пришла, бежим дальше ее искать.

4.Попади в цель:

Дети и БЯ подбегают , стоит корзина со снежками.

БЯ: А давайте поиграем, кто из нас самый меткий, возьмем по снежку и попадем в корзину, а когда будем бросать будем петь и улыбаться, а моя избушка услышит, как нам весело и сама к нам придет. Давайте?

Дети: ….Да (Дети делятся на 2 команды и бросают снежок в корзину, подсчитываются сколько снежков в корзине).

БЯ: Ну что за вредная у меня избушка, не пришла опять, эх! Бежим дальше ее искать.

5.Встреча избушки

Избушка стоит еле двигается. Дети и БЯ подбегают к избушке и спрашиваем. «Что с тобой случилось?»

  • отвечает: «Замерзла».

БЯ: Дети а давайте мы избушку покатаем на санках, она согреться и отдаст нам конфеты.

Дети:… «Давай»

Садим избушку на санки-плюшки и катаем. Прокатив спрашиваем избушку согрелась она или нет.

Избушка отвечает: «Нет»

БЯ: Ну тогда я предлагаю всем детям начать кататься на санках-плюшках вокруг избушке, тогда она точно согреться.

Детям предлагается поочередно катать друг друга. После катания дети и БЯ подходят к избушке и спрашивают согрелась ли она?

Избушка: «Нет»

БЯ: Ой, ой, ой, ну то же делать, никак не отогреться моя избушечка, а пока она холодная не видать нам конфет! (Хныкает). А может нам научить избушку танцевать?

Дети: …«Да» (Выстраиваемся в хоровод вокруг избушки и танцуем все вместе под русско-народные песни).

БЯ: Отогрелась моя хорошая?

Избушка: Да

БЯ: А тогда дай нам конфет, чтоб мы с детьми пошли пить чай?

Избушка: Пожалуйста ( отдает конфеты)

БЯ: Что надо сказать?

Дети:…Спасибо

БЯ благодарит детей за помощь, и уходят с избушкой.

 

6. Оценка результатов.

В процессе достижения поставленной цели были применены такие методы обучения как: физкультурные упражнения, музыкальное сопровождение, объяснение, демонстрация, положительные эмоции, и т.д.

Дети с большим удовольствием участвовали во всех мероприятиях, оказывали помощь и интерес.

У детей дошкольного возраста необходимо сформировать навыки выполнения основных упражнений(строевые, общеразвивающие упражнения, основные движения — ходьба, бег, упражнения в равновесии, лазанье, ползание, перелезание, метание, прыжки), спортивные упражнений (ходьба на лыжах, катание на коньках, санках, велосипедах, плавание). Кроме того, следует научить детей играть в игры с элементами спортивных игр (теннис, бадминтон, городки, волейбол, баскетбол, хоккей, футбол и др.). В своем проекте я постаралась задействовать многие из этих упражнений. Дети старались выполнять их правильно. После проведения мероприятия, дети остались очень довольны и многие из них приглашали и бабу Ягу с избушкой к ним в группу вместе пить чай с конфетами. В целом считаю, что данное мероприятие понравилось, не только мне самой, но и всем детям. А радость и положительные эмоции детей и есть самое главное для любого взрослого.

 

 

 

7.Дальнейшее развитие проекта.

В дальнейшем я буду продолжать работу в этом же направлении, разработка сценариев для проведения мероприятий спортивно- оздоровительных во все сезоны года, как в спорт зале, так и на свежем воздухе. Возможно дальнейшее сотрудничество с родителями и педагогами. Встречи и беседы о предложениях и реализациях их в жизнь.

 

8. Список литературы.

Степаненкова Э.Я. «Сборник подвижных игр», М.: Мозаика-Синтез, 2011 Соломенникова Н. М. «Организация спортивного досуга дошкольников 4-7 лет», Волгоград.: Учитель, 2011

6. Бадалян Л., Миронов А. Воспитание двигательных способностей. // Дошкольное воспитание. - 1980, №10

7. Беззубцева И. В дружбе со спортом, Изд.: Гном - 2006 г.

8. Велитченко В.К. Физкультура для ослабленных детей: методическое пособие. - М.: Терра-Спорт, 2000.

9. Волков В.М. К проблеме развития двигательных способностей // Теория и практика физической культуры. - 1993.- 5-6. - С. 41.

10. Воробьева Т.А., Крупенчук О.И. Мяч и речь: Игры с мячом для развития речи, мелкой моторики и общей моторики. - СПб.: КАРО, 2003.

11. Горькова Л., Обухова Л. Занятия физической культурой в ДОУ: Основные виды, сценарии занятий, Изд.: 5 за знания - 2005г.

 

 

 

Опубликовано: 18.12.2021