Азот. Технологическая карта урока

Автор: Кононенко Оксана Викторовна

Организация: Лесновская средняя школа

Населенный пункт: Республика Крым, с. Лесновка

Технологическая карта урока.

Предмет, класс

Химия, 9 класс

Тема урока, его название

Тема « Неметаллы» ,  урок  № 33  «Азот»

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель

Образовательная

Повторить и закрепить материал по теме « Строение атома и молекулы азота», сформировать представление о физических и химических свойствах простого вещества азота, раскрыть роль азота в природе.

Деятельностная

Формирование регулятивных учебных действий по планированию и оценке результатов своей деятельности.

Планируемые результаты

Предметные

Уметь характеризовать азот на основании его положения в ПСХЭ Д.И.Менделеева и строения атома, описывать физические свойства простого вещества азота и объяснять причину химической инертности молекулы азота, знать химические свойства азота, уметь составлять уравнения реакций с участием азота.

Метапроедметные

Сформировать умения учащихся определять учебную задачу, планировать свою деятельность, проводить самооценку.

Личностные

Формирование учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Оборудование

Компьютер, проектор, экран.

Методы, технология

Технология развития критического мышления через чтение и письмо.

Учитель

Кононенко Оксана Викторовна

Общеобразовательное учреждение

Муниципальное бюджетное учреждение «Лесновская средняя школа», Республика Крым.

УМК

О.С. Габриелян  (М: Дрофа)

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Ориентировочно-мотивационный этап

  1. Актуализация знаний учащихся
  2. Мотивация к учебной деятельности.

 

Фронтальный опрос:

-  Какие реакции называются обратимыми?

- Какие реакции называются необратимыми?

- Дайте определение химического равновесия.

- Сформулируйте принцип Ле-Шателье.

- Как влияет увеличении концентрации реагирующих веществ на смещение химического равновесия?

- Как влияет изменение давления на смещение химического равновесия?

- Как влияет изменение температуры на смещение химического равновесия?

 

Зачитывает учащимся текст :

 

 «Впервые эта болезнь возникла после изобретения воздушного насоса и последовавшего за этим изобретения в 1841 г. кессона — камеры с повышенным давлением, использовавшейся для строительства туннелей под реками и закрепления в донном грунте опор мостов. Рабочие входили в кессон через шлюз и работали в атмосфере сжатого воздуха, что препятствовало затоплению камеры. 

Практически с самого начала у тоннельных и кессонных рабочих после возвращения в условия обычного атмосферного давления стали появляться недомогания. Чаще всего рабочие жаловались на кожный зуд. Реже появлялись сильные боли в суставах и мышцах, не дающие распрямиться (поэтому рабочие прозвали эту болезнь «корчами»). Риск и симптомы усиливались с увеличением давления и времени пребывания, поэтому водолазы, неизбежно подвергавшиеся воздействию высокого давления, страдали чаще, чем кессонные рабочие. В наиболее серьезных случаях при подъеме на поверхность человек испытывал головокружение, затем наступал паралич, потеря сознания и смерть — и все это в считаные минуты».

 

- Как вы думаете, почему это происходило?

 ( Выслушивает ответы и предположения учащихся).

Сегодня мы с вами это выясним.

 

Предлагает учащимся ответить на вопросы:

-Чем дышит человек?

-  Что собой представляет воздух?

- Назовите качественный и количественный состав воздуха.

-  Содержание какого газа в воздухе наибольшее?

 

Отвечают на вопросы учителя,  выполняют индивидуальные задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают попытку объяснить причину возникновения кессонной болезни.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Регулятивные: применяют полученные ранее знания на практике.

Познавательные: учатся строить логические рассуждения, объяснять явления.

Личностные: формируется потребность в получении новых знаний.

Операционно-исполнительный этап: построение проекта

Предлагает учащимся сформулировать тему урока и определить учебную задачу. В ходе обсуждения составляется план работы:

  1. Рассмотреть общую характеристику азота.
  2. Рассмотреть свойства азота как простого вещества.
  3. Рассмотреть физические свойства азота
  4. Рассмотреть химические свойства азота
  5. Закрепить умение составления уравнений реакций.
  6. Проверить свои знания.

Называют тему урока, формулируют цель урока, составляют план работы.

Регулятивные: самостоятельно осуществляют целеполагание, планирование путей достижения цели

Коммуникативные: осуществляют сотрудничество по поиску и сбору информации

Реализация построенного проекта

Получение нового материала.

Предлагает учащимся охарактеризовать положение азота в ПСХЭ Д. И. Менделеева , определить его порядковый номер и атомную массу, составить электронную формулу, определить высшую и низшую степень окисления.

 (слайд 1)

Дополняет ответы учащихся, отмечая все возможные степени окисления азота 0т +5 до -3. (слайд 2)

Обращает внимание учащихся на ряд электроотрицательности элементов, в котором азот находится на третьем месте после кислорода и фтора. На основании ряда ЭО предлагает учащимся сделать вывод о том, какие свойства будет проявлять азот в отношении других элементов. (слайд 3)

Учащимся предлагается вспомнить строение молекулы азота, определить вид связи, используя текст учебника стр.143.

 

Показывает опыт по получению азота из бихромата аммония.

Акцентирует внимание учащихся на необычной инертности молекулы азота, вызванной прочностью его молекулы. (слайд 4)

 

Объясняет способы получения и химические свойства азота. (слайды 5,6)

Привлекает учащихся к активной работе по составлению уравнений окислительно-восстановительных реакций взаимодействия азота с активными металлами ( Mg, Ca, Al) (слайд 7)

 

Участвуют в обсуждении, записывают в тетрадь новые сведения, делают предположения о химических свойствах азота, составляют уравнения реакций взаимодействия азота с металлами и осуществляют взаимопроверку.

Познавательные: учатся обобщать понятия, объяснять явления и устанавливать связи между ними. Переводят информацию из символико-графической в словесную. Систематизируют и обобщают информацию.

Личностные: формируется потребность к самообразованию.

 

 Тематическая физкультминутка

Называет различные сложные соединения, в которых присутствует или отсутствует азот. ( слайд 8)

Выполняют движения, закрепляя знания о строении сложных веществ.

 

Получение нового материала

Объясняет, что в 9 классе будут изучаться только наиболее важные соединения азота, одно из которых аммиак. Рассказывает об истории и этимологии образования названия соединения, его свойствах и мерах безопасности при работе с аммиаком.( слайды 9, 10)

Предлагает учащимся охарактеризовать реакцию синтеза аммиака по всем классификационным признакам (  реакция соединения, окислительно-восстановительная , гомогенная, экзотермическая, каталитическая, обратимая)

Для закрепления предлагает самостоятельно охарактеризовать реакцию получения оксида азота (II) и выполнить взаимопроверку.

 ( слайд 11, 12)

 

Записывают в тетрадь новые сведения, выполняют предложенные задания и осуществляют взаимопроверку.

Познавательные: обобщают и систематизируют информацию

Коммуникативные: учатся грамотно оценивать

Первичное закрепление материала.

Предлагает учащимся самостоятельно прочитать текст учебника и обсудить распространение азота в природе, его роль для жизни на Земле. Дополняет ответы учащихся.

 

Демонстрирует слайд с кроссвордом, задает вопросы к кроссворду.

Выполняют предложенное задание, проводят обсуждение, дополняют ответы одноклассников.

 

Отвечают на вопросы кроссворда.

Познавательные: учатся строить логические цепочки рассуждений, писать уравнения реакций

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество.

Рефлексия

Обсуждает с  учащимися факты, изложенные в начале урока. Помогает сделать выводы.( слайд 13)

Предлагает учащимся закончить предложения:

Теперь я знаю, что……….

Я понял, что………..

Я буду……………

Предлагает оценить результаты своей деятельности.

«!» - все понятно

«?» - остались вопросы

«???» - тема очень трудная, много неясного

 

Осуществляют обсуждение, делают выводы.

Записывают предложения, оценивают, используя символы результаты своей работы.

Коммуникативные: учатся выражать свои мысли, оценивать качество своей и общей учебной деятельности

Домашнее задание

1. & 24, задание 1-2  - «4»

2. Задание 3,4 стр. 146 учебника – «5»

 

Определяются с выбором домашнего задания

 

 

Кроссворд для закрепления нового материала

 

 

1

 

М

 

 

 

 

 

 

 

2

 

О

 

 

3

 

 

 

Л

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

5

К

 

 

 

 

6

 

У

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

Л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

 

 

                                       

 

  1. В какой оболочке Земли содержится 78% азота по объему?
  2. Газ, не поддерживающий горение.
  3. Какая связь в молекуле азота?
  4. Кто назвал азот «испорченным воздухом»?
  5. Какое вещество образуется при взаимодействии азота с кислородом?
  6. С помощью каких организмов бобовые растения связывают молекулярный азот?
  7. В каких установках можно использовать жидкий азот?
  8. Какое вещество синтезируют из азота и водорода?

 

Использованная литература:

  1. Габриелян О.С. Химия, 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений – М: Дрофа, 2011.
  2. Горковенко М.Ю. Поурочные разработки по химии, 9 класс – М: Вако, 2013.

Приложения:
  1. azot-i-ego-soedineniya.ppt.. 1016,1 КБ
Опубликовано: 01.11.2016