Карбоновые кислоты
Автор: Саввина Олеся Владимировна
Организация: МБОУ Романовская СОШ
Населенный пункт: Ростовская область, станица Романовская
Тип урока |
Урок усвоения новых знаний |
Вид урока |
Урок – поиск в системе личностно – ориентированный технологии |
Цели деятельности учителя |
сформировать комплекс знаний у учащихся о карбоновых кислотах, как классе органических веществ, способствовать усвоению материала об особенностях физических и химических свойств карбоновых кислот. |
Образовательные ресурсы |
Учебник «Химия» для 10 классов образовательных организаций с углубленным изучением химии О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов, С.Ю. Пономарев, оборудование и реактивы для проведения ученического эксперимента, раздаточный материал |
Методы и формы обучения |
Методы: словесно-наглядно-практические Формы: беседа, лабораторная работа, работа с карточками |
Формы контроля |
Устный (вопросы по теме), самоконтроль (по образцу) |
Планируемые результаты |
||
Предметные УУД |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
Научатся: определять по формуле по функциональным группам карбоновые кислоты;; прогнозировать физические и химические свойства карбоновых кислот. Получат возможность: расширить знания об органических веществах и использовать знания в практической деятельности и повседневной жизни |
Регулятивные: работать по предложенному плану, вносить коррективы и дополнения в последовательность действий в случае расхождения с эталоном реального действия и его продукта. Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации, проводить анализ способов решения с точки зрения их рациональности и экономичности. Коммуникативные: учиться управлять поведением партнера: убеждать его, контролировать, корректировать и оценивать действия. |
Формировать: у учащихся экологическую культуру и любовь к природе; ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию |
Этап урока |
Обучающие и развивающие компоненты и задания |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Показатели достижения результатов |
1. Организационный этап Цель: подготовка к включению в учебную деятельность на личностно значимом уровне |
|
Приветствует учеников. Организует рабочую обстановку.
|
Приветствуют учителя. Выполняют самооценку готовности к уроку. |
-класс и оборудование полностью готовы к уроку; - Обучающиеся полностью включены в ритм работы; |
2. Создание проблемной ситуации. Целеполагание. Цель: Дать название темы урока. Вывести общую формулу карбоновых кислот и сформулировать определение данного класса |
Организация работы с карточками (Приложение №1) |
Попробуйте, пожалуйста, ответить на вопросы и сделать вывод: ï о каких веществах сегодня пойдет речь? ï Какова цель урока?
|
Отвечают на вопросы. Приходят к выводу, что на уроке будут знакомиться с органическими кислотами и изучать их свойства. |
Совместно с учащимися сформулирована цель урока, определены задачи. |
3. Актуализация знаний Цель: актуализация опорных знаний |
Проблемный вопрос: почему данные кислоты имеют первое слово «карбоновые»? |
Задает вопрос обучающимся |
Ответ на вопрос: «Карбо» - углерод, кислоты углерода |
Актуализированы знания, позволяющие начать осваивать новые знания; Выполнено пробное учебное действие с фиксацией затруднений |
4. Первичное усвоение новых знаний. Цель: организация усвоения нового знания в результате самостоятельной и совместной работы с учителем. |
4.1.Работают с раздаточным материалом, выполняя задание: Рассмотреть классификацию карбоновых кислот по типу углеводородного радикала и по числу карбоксильных групп в молекуле (Приложение № 2)
4.2.Презентация на интерактивной доске. Проработав задания № 3, вы должны изучить принципы международной номенклатуры ИЮПАК карбоновых кислот и научиться давать названия некоторым, наиболее распространенным в природе кислотам (Приложение № 3) |
Вводная фраза: Карбоновые кислоты – не новый для вас класс, и с несколькими представителями вы уже знакомы давно. Но число карбоновых кислот настолько велико, что здесь не обойтись без классификации [3]. Обращает внимание на слайд презентации: Классификация КК
Формулирует проблемный вопрос: Ребята, как вы думаете, как же давать имена кислотам? Их много, они разнообразны по составу и строению, есть ли закономерности в их номенклатуре? |
Выполняют задание по сравнению формул карбоновых кислот и делают вывод о различных видах классификации. Организуется работа в группах: Делают записи: схема классификации КК (Приложение № 3)
Выполняют задания по называнию формул КК. Организована и методически обеспечена самостоятельная работа [3] |
Освоена классификация карбоновых кислот по разным признакам; Использованы приобретенные знания в практической деятельности
Освоена классификация карбоновых кислот по разным признакам; Использованы приобретенные знания в практической деятельности. |
|
4.3 .Лабораторная работа: «Изучение физических свойств карбоновых кислот Вводная для лабораторной работы: Проведя исследования, описанные в методичках под № 4, вы сможете изучить физические свойства карбоновых кислот, выявить закономерность между составом, строением и физическими свойствами веществ данного класса. (Приложение № 4)
4.5. Лабораторная работа: «Изучение химических свойств карбоновых кислот Вводная для лабораторной работы: Проведя исследования, описанные в методичках под № 5, вы сможете изучить химические свойства карбоновых кислот, определить с какими классами неорганических веществ реагируют карбоновые кислоты? (Приложение № 5)
|
Вводная фраза: Ребята, сейчас нам с вами необходимо познакомиться с физическими свойствами карбоновых кислот. Но знакомство осуществлять вы будете самостоятельно, используя задания. Учитель формулирует проблемный вопрос: Что влияет на физические свойства карбоновых кислот?
Ребята, сейчас нам с вами необходимо познакомиться с химическими свойствами карбоновых кислот. Но знакомство осуществлять вы будете самостоятельно, используя задания [4] . Учитель формулирует проблемный вопрос: С какими классами неорганических веществ реагируют карбоновые кислоты?
|
Выполняют лабораторную работу по группам, делают записи в тетради по заданному алгоритму на примере уксусной кислоты и стеариновой кислот.
Делают вывод о том, что низшие кислоты хорошо растворимы в воде, имеют резкий запах.
Выполняют лабораторную работу по группам, делают записи в тетради по заданному алгоритму на примере уксусной кислоты.
Делают вывод о химических свойствах карбоновых кислот.
|
Организована и обеспечена самостоятельная работа учащихся по усвоению новых знаний. Использованы приобретенные знания в практической деятельности. Использованы приобретенные знания в практической деятельности. |
5.Первичное закрепление. Цель: организация усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации . |
(Приложение № 6) |
Организует письменную работу |
Выполняют тестовые задания |
Организованы действия по обобщению, систематизации знаний. |
6.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Цель: обеспечение понимания содержания, цели и способов выполнения домашнего задания. |
Параграф № 20, записать в тетради уравнения проведённых реакций
|
Объясняет домашнее задание. Отвечает на вопросы учеников. |
Обсуждают выполнение домашнего задания, задают вопросы учителя. |
Сообщены объем и содержание домашнего задания с фиксацией в дневнике; Произведен анализ домашнего задания; Указаны трудности, с которыми могут столкнуться обучающиеся; |
7. Рефлексия (подведение итогов занятия). Цель: подведение итогов урока, организация рефлексии, оценка результатов деятельности. |
|
Проводит рефлексию: - Что нового вы узнали на уроке? - Что у вас получилось лучше всего? Озвучивает отметки, поощряет активных учеников. |
Проводят самооценку, выставляют оценки за проделанную работу, высказывают свое мнение об актуальности изученной темы, о совместной работе с одноклассниками |
Подведён итог урока; Проведена рефлексия учебной деятельности; Осуществлен анализ достижения цели урока, самооценки, оценки учителя. |
Приложение 1.
Фамилия_________________________
Задание №1. Вам предложены формулы веществ, определите класс и название изученных веществ. Выделите формулы неизученных веществ.
Попробуйте ответить на вопросы:
• о каких веществах сегодня пойдет речь?
• Какова цель урока?
С6Н6 – _________________________________
С2Н5ОН – ______________________________
СН3СООН – _____________________________
С5Н12 – ________________________________
СН3-СН2-СООН – ____________________________
С4Н6 – _____________________________________
СН3-СН2-СОН – _____________________________
С6Н12 – ____________________________________
СН3-СН2-СН2-СН2-СООН – _______________________
Технологическая карта урока по теме «Карбоновые кислоты» [7]
Приложение 2. Задание 2. Классификация кислот
1) CH3 – CH2 – COOH, 2) CH2 = CH – COOH, 3)COOH, 4)СН3-СН2-СН2-СООН
1.Выделите функциональную группу, содержащуюся во всех указанных соединениях
2.Укажите радикал, с которым соединена эта группа
3. Предложите классификацию кислот по строению радикала
4. Заполните 1 столбик таблицы
По типу радикала |
По числу групп СООН |
По числу атомов углерода |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 3. Задание 3. Номенклатура кислот
Муравьиная кислота впервые была выделена в XVII веке из красных лесных муравьев. Но эта кислота также содержится в листьях одного их знакомых вам растений. Свежее мясо и рыба, переложенные этим растением, дольше сохраняются. Мы знаем это растение по сказке Андерсена. Личный опыт общения с этим растением способен довести до слез. Наконец, это растение узнают даже слепые [1].
Назовите это растение и кислоту НСООН
Приложение 4. Задание 4. Физические свойства.
На примере уксусной и стеариновой кислот сравните агрегатное состояние, запах и растворимость в воде. Сделайте вывод о свойствах высших и низших кислот.
Вывод:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 5. Задание 5. Химические свойства.
1. Взаимодействие уксусной кислоты с металлами
В пробирку прилейте 1 мл уксусной кислоты и добавьте цинк. Что наблюдаете?
2. Взаимодействие уксусной кислоты с основными оксидами
В пробирку прилейте 1 мл уксусной кислоты и добавьте оксид меди. Пробирку нагрейте. Что наблюдаете?
3. Взаимодействие уксусной кислоты с основаниями
В пробирку прилейте 1 мл гидроксида натрия, 1-2 капли фенолфталеина и добавьте 1 мл уксусной кислоты Что наблюдаете?
4. Взаимодействие уксусной кислоты с солями более слабых кислот
В пробирку поместите 2-3 кусочка карбоната кальция и добавьте 1-2 мл уксусной кислоты. Что наблюдаете?
Сделайте вывод: с какими классами веществ реагируют карбоновые кислоты?
Вывод: __________________________________________________________________________________________________________________
Технологическая карта урока по теме «Карбоновые кислоты» Группа 1
Задание 2. Классификация кислот
1) CH3 – CH2 – COOH, 2) CH2 = CH – COOH, 3) COOH, 4) СН3-СН2-СН2-СООН
1.Выделите функциональную группу, содержащуюся во всех указанных соединениях
2.Укажите радикал, с которым соединена эта группа
3. Предложите классификацию кислот по строению радикала
4. Заполните 1 столбик таблицы
По типу радикала |
По числу групп СООН |
По числу атомов углерода |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание 3. Номенклатура кислот
Масляная кислота содержится в сливочном масле и нефти. Она поддерживает кишечный гомеостаз. Масляная кислота проявляет противораковое и противовоспалительное действие, влияет на аппетит [2]. Назовите кислоту
СН3 – СН2 – СН2 - СООН
Задание 4. Физические свойства.
На примере уксусной и стеариновой кислот сравните агрегатное состояние, запах и растворимость в воде. Сделайте вывод о свойствах высших и низших кислот.
Вывод:_________________________________________________________________________________________________ Задание 5.
Химические свойства.
1. Взаимодействие уксусной кислоты с металлами
В пробирку прилейте 1 мл уксусной кислоты и добавьте цинк. Что наблюдаете?
2. Взаимодействие уксусной кислоты с основными оксидами
В пробирку прилейте 1 мл уксусной кислоты и добавьте оксид меди. Пробирку нагрейте. Что наблюдаете?
3. Взаимодействие уксусной кислоты с основаниями
В пробирку прилейте 1 мл гидроксида натрия, 1-2 капли фенолфталеина и добавьте 1 мл уксусной кислоты Что наблюдаете?
4. Взаимодействие уксусной кислоты с солями более слабых кислот
В пробирку поместите 2-3 кусочка карбоната кальция и добавьте 1-2 мл уксусной кислоты. Что наблюдаете?
Сделайте вывод: с какими классами веществ реагируют карбоновые кислоты?
Вывод: _________________________________________________________________________________________________
Технологическая карта урока по теме «Карбоновые кислоты» Группа 2
Задание 2. Классификация кислот
1) H3C – COOH, 2) HOOC – COOH, 3) HOOC – CH2 – COOH,
4) HOOC – CH2 – CH – CH2 – COOH, 5) CH3 – CH - COOH
׀ ׀
COOH CH3
1. Разделите вещества на 3 группы, схожие по составу
2. Определите признак, который вы положили в основу классификации
3. Вспомните понятие «основности» из классификации неорганических кислот
4. Заполните 2 столбик таблицы
По типу радикала |
По числу групп СООН |
По числу атомов углерода |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание 3. Номенклатура кислот
- кислота находится в квашеной капусте, созревшем сыре, маринованных огурцах, молочно-кислой продукции. Продукт гликолиза глюкозы. Накапливается в организме человека в……. . Впервые была выведена Шееле в 1780 г из кислого молока, что и дало ей такое название [6]. Назовите кислоту. (ОН- радикал с названием гидрокси-).
СH3 – CH – COOH
OH
Задание 4. Физические свойства.
На примере уксусной и стеариновой кислот сравните агрегатное состояние, запах и растворимость в воде. Сделайте вывод о свойствах высших и низших кислот.
Вывод:_________________________________________________________________________________________________
Задание 5. Химические свойства.
1. Взаимодействие уксусной кислоты с металлами
В пробирку прилейте 1 мл уксусной кислоты и добавьте цинк. Что наблюдаете?
2. Взаимодействие уксусной кислоты с основными оксидами
В пробирку прилейте 1 мл уксусной кислоты и добавьте оксид меди. Пробирку нагрейте. Что наблюдаете?
3. Взаимодействие уксусной кислоты с основаниями
В пробирку прилейте 1 мл гидроксида натрия, 1-2 капли фенолфталеина и добавьте 1 мл уксусной кислоты Что наблюдаете?
4. Взаимодействие уксусной кислоты с солями более слабых кислот
В пробирку поместите 2-3 кусочка карбоната кальция и добавьте 1-2 мл уксусной кислоты. Что наблюдаете?
Сделайте вывод: с какими классами веществ реагируют карбоновые кислоты?
Вывод: __________________________________________________________________________________________________________________
Технологическая карта урока по теме «Карбоновые кислоты» Группа 3
Задание 2. Классификация кислот
1) H3C – COOH, 2) HOOC – COOH, 3) HOOC – CH2 – COOH,
4) HOOC – CH2 – CH – CH2 – COOH, 4) CH3 – CH - COOH
׀ ׀
COOH CH3
1. Разделите вещества на 3 группы, схожие по составу
2. Определите признак, который вы положили в основу классификации
3. Вспомните понятие «основности» из классификации неорганических кислот
4. Заполните 2 столбик таблицы
По типу радикала |
По числу групп СООН |
По числу атомов углерода |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание 3. Номенклатура кислот
- кислота, содержащаяся плодах барбариса, кизила, винограде, крыжовнике, яблоках, рябине. В пищевой промышленности используется как пищевая добавка Е 296[5]. Назовите кислоту. (ОН- радикал с названием гидрокси-).
НООС – СН – СН2 – СООН
ОН
Задание 4. Физические свойства.
На примере уксусной и стеариновой кислот сравните агрегатное состояние, запах и растворимость в воде. Сделайте вывод о свойствах высших и низших кислот.
Вывод:___________________________________________________________________________________________________________________
Задание 5. Химические свойства.
1. Взаимодействие уксусной кислоты с металлами
В пробирку прилейте 1 мл уксусной кислоты и добавьте цинк. Что наблюдаете?
2. Взаимодействие уксусной кислоты с основными оксидами
В пробирку прилейте 1 мл уксусной кислоты и добавьте оксид меди. Пробирку нагрейте. Что наблюдаете?
3. Взаимодействие уксусной кислоты с основаниями
В пробирку прилейте 1 мл гидроксида натрия, 1-2 капли фенолфталеина и добавьте 1 мл уксусной кислоты Что наблюдаете?
4. Взаимодействие уксусной кислоты с солями более слабых кислот
В пробирку поместите 2-3 кусочка карбоната кальция и добавьте 1-2 мл уксусной кислоты. Что наблюдаете?
Сделайте вывод: с какими классами веществ реагируют карбоновые кислоты?
Вывод: ____________________________________________________________________
Технологическая карта урока по теме «Карбоновые кислоты» Группа 4
Задание 2. Классификация кислот
1) CH3 – CH2 – COOH, 2) CH3 – (CH2)14 – COOH,
3) CH3 – (CH2)17 – COOH, 4) CH3 – CH2 – СН2- COOH,
1. Предложите классификацию карбоновых кислот по двум основным признакам «высшие» и «низшие» карбоновые кислоты
2. Заполните 3 столбик таблицы
По типу радикала |
По числу групп СООН |
По числу атомов углерода |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание 3. Номенклатура кислот
Щавелевая кислота, содержащаяся в листьях щавеля, ревеня, шпината, клевера и даже плодах томата. Но с данной кислотой нужно держать «ухо востро» [6] . Ее соли – оксалаты – нерастворимы в воде, поэтому «любители щавеля» могут заработать себе……. Назовите кислоту НООС-СООН
Задание 4. Физические свойства.
На примере уксусной и стеариновой кислот сравните агрегатное состояние, запах и растворимость в воде. Сделайте вывод о свойствах высших и низших кислот.
Вывод:___________________________________________________________________________________________________________________
Задание 5. Химические свойства.
1. Взаимодействие уксусной кислоты с металлами
В пробирку прилейте 1 мл уксусной кислоты и добавьте цинк. Что наблюдаете?
2. Взаимодействие уксусной кислоты с основными оксидами
В пробирку прилейте 1 мл уксусной кислоты и добавьте оксид меди. Пробирку нагрейте. Что наблюдаете?
3. Взаимодействие уксусной кислоты с основаниями
В пробирку прилейте 1 мл гидроксида натрия, 1-2 капли фенолфталеина и добавьте 1 мл уксусной кислоты Что наблюдаете?
4. Взаимодействие уксусной кислоты с солями более слабых кислот
В пробирку поместите 2-3 кусочка карбоната кальция и добавьте 1-2 мл уксусной кислоты. Что наблюдаете?
Сделайте вывод: с какими классами веществ реагируют карбоновые кислоты?
Вывод: ________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 6.
Фамилия_________________________
Выберите правильный ответ
- Найти среди приведенных формул формулу 2,3-диметилгексановой кислоты:
А) Б)
В) Г) - Укажите вещества, которые образуют в результате следующего превращения:
А) Б) В) Г)
3. Функциональная группа карбоновых кислот называется
1) карбонильной 2) гидроксильной 3) карбоксильной 4) сложноэфирной
4. С увеличением числа атомов углерода в молекулах предельных одноосновных кислот их растворимость в воде
1) уменьшается 2) увеличивается 3) не изменяется
5. Уксусная кислота не реагирует со следующим металлом
1) Zn 2) Мg 3) Сu 4) Са
Рефлексия
Определите свой уровень знаний (подчеркните):
- ВЫСОКИЙ (знаю, владею в полном объеме самостоятельно);
- СРЕДНИЙ (знаю, владею с помощью учителя, одноклассников, учебника);
- НИЗКИЙ (слабо владею знаниями, умениями).
Список литературы
- Википедия. Муравьиная кислота. https://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обращения: 11.09.2019 г.)
- Википедия. Масляная кислота. https://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обращения: 11.09.2019 г.)
- Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Пономарев С.Ю. Химия 10класс. Углублённый уровень. М., изд-во «Дрофа», 2019г., стр.206-223.
- Репетитор по химии. Под ред. А.С. Егорова. Ростов-на-Дону., изд-во «Феникс», 2019г., стр. 618-633.
- Справочник врача. Медицина и медицинские технологии. https://medlib.xyz/info/110806 (дата обращения: 12.09.2019 г)
- Справочник химика. Химия и химическая технология. https://chem21.info/info/711666 (дата обращения: 12.09.2019 г).
- Технологическая карта урока по ФГОС – новый вид конспекта. https://academy-prof.ru/blog/tehnologicheskaja-karta-uroka-po-fgos (дата обращения: 10.09.2019 г).