Открытый урок по теме «Алмазный фонд Российской Федерации»

Автор: Калинина Анна Валерьевна

Организация: Средняя общеобразовательная школа № 31

Населенный пункт: г. Омск

Тип урока: Комбинированный

Межпредметные связи: химия, физика, геометрия, история, литература, география.

Средства обучения: ТСО, компьютер, проектор, мультимедийная презентация, атласы по географии.

Личностные результаты:

  1. Проявлять любознательность при изучении химии элементов.
  2.  Умение управлять своей познавательной деятельностью.
  3. Готовность обучающихся к саморазвитию.
  4. Развитость эстетического сознания через освоение культурного наследия народов России.

Метапредметные результаты:

1. Давать определения понятиям: аллотропия;алмаз, бриллиант, Алмазный фонд РФ.

2. Определять тип кристаллической решетки алмаза.

3. Формулироватьфизико-механические свойства алмаза.

4. Находить крупные месторождения алмазов на территории РФ.

5. Взаимосвязь истории, литературы и химии в формировании алмазного фонда.

6. Организация учебного взаимодействия в группе.

Предметные результаты:

 знать понятия: аллотропия, алмаз, бриллиант, Алмазный фонд РФ; Российские императорские регалии;

уметь определять тип кристаллической решетки алмаза; работать со шкалой твердости Мооса; находить крупные месторождения алмазов на территории РФ; устанавливать причинно-следственные связи между общими физическими и химическими свойствами; перечислять области применения алмазов.

Методы обучения: наблюдение, демонстрация, общение, работа с информацией.

   Формы:  индивидуальная, групповая, фронтальный опрос, фронтальная беседа.

   Приемы: смысловое чтение, корректировка, сообщения учащихся

Цель урока: расширить и углубить знания по теме: Углерод  на примере аллотропной модификации алмаз; развить эстетическое сознание учащихся через освоение культурного наследия алмазного фонда РФ.

 Этапы урока:

  1. Организационный момент

 Учитель: здоровается с учениками, отмечает отсутствующих на уроке, проверяет подготовку к уроку.

  1. Проверка домашнего задания

Учитель просит после урока сдать тетради на проверку.

  1. Актуализация знаний

Фронтальный опрос

Работа с ПСХЭ Д.И. Менделеева

Ребята, ответьте устно на вопросы:

  1. Укажите положение углерода в ПСХЭ;
  2. Сколько электронов атом углерода содержит на внешнем уровне?
  3. Какие свойства проявляет атом углерода?
  4. Что такое аллотропия?
  5. Какие аллотропные модицикации углерода Вам известны?

Ответы учеников.

  1. Мотивация

  Учитель: Ребята, обратите внимание на экран. Вам необходимо разгадать ребус.

Ученики разгадывают ребус.

  Учитель: Вы все справились с заданием и сказали, что это слово «алмаз».

Тема открытого урока связана с одной из аллотропных модификаций углерода. А именно: Алмазный фонд Российской Федерации (тема высвечивается на экране) Приложение 1

Фронтальная беседа

Учитель просит высказать предположения о том, чем будут заниматься на этом уроке.

На данном этапе происходит формулирование цели и задач урока.

Ответы учеников:

- сформулировать определения понятиям: алмаз, бриллиант, алмазный фонд;

- определить тип кристаллической решетки алмаза и на ее основе сформулировать физико-химические свойства;

- определить крупные месторождения алмазов на территории РФ;

- перечислить области применения алмазов;

- узнать, какие экспонаты входят в алмазный фонд;

-  изучить историю  некоторых ценных экспонатов.

V. Изучение нового материала

  Учитель предлагает каждому ученику заполнить таблицуПриложение 2

Четыре пункта учащиеся могут выполнить самостоятельно, опираясь на знания темы: Углерод. Крупные месторождения алмазов находят по физической карте Евразии (связь химии и географии). Позже, учитель проецирует на экране слайды с типом кристаллической решетки алмаза (обращая внимание на ее геометрию - форма тетраэдр); минералогическую шкалу твердости и карту с крупными метсорождениями алмазов.

 Приложение 1

  Далее учитель рассказывает о физико-механических свойствах алмаза и областях применения. Учащиеся дополняют материал собственными знаниями.

  После этого учащиеся заполняют последние два пункта обобщающей таблицы.

  Вторая часть урока посвящается непосредственно рассмотрению основной задачи: значимых экспонатов Алмазного фонда РФ.

  Учитель дает краткую информацию об истории возникновения алмазного фонда в РФ.

  Знакомит с наиболее ценными экспонатами. Приложение 1 (принцип наглядности)

Просит учеников записать их в тетради.

  Учитель просит выйти к доске ученицу 9 класса с темой сообщения: Алмаз «Шах» Приложение 3

Ученица предлагает решить задачу: рассчитайте  массу алмаза «Шах» если масса 1 карата=0,2 г.

   Учитель предлагает развиться на группы и поработать с информационными текстами, материал которых связан со значимыми экспонатами Алмазного фонда.

Групповая работа

  Учащиеся разбиваются на группы. Внимательно читают суть заданий.

Группа 1: Звезда ордена Святого Андрея Первозванного

Группа 2: Большая императорская корона Екатерины II

Группа 3: Скипетр императорский с алмазом «Орлов»

Группа 4: Держава императорская

  После, каждый представитель с группы рассказывает всему классу информацию про свой ценный экспонат, который ему достался. Возможны дополнения от представителей группы.

  Цель первого задания: учащиеся должны отобрать из текста важный материал и донести его в доступной форме для остальных.

Второе задание при работе с информационным текстом состоит в следующем:  каждая группа на основе полученного познавательного материала должна сформулировать и задать вопрос классу.

   Учитель предлагает еще раз вспомнить всю ту информацию, которой ученики владеют и получили на этом уроке, и выполнить итоговое задание.

   Каждая группа зачитывает свой ответ.

   Когда все группы выступили,  учитель просит учащихся высказать мнение:

- Достигнута ли цель урока?

- Все ли задачи, которые были рассмотрены?

- Была ли интересна тема занятия?

- Было ли результативным сотрудничество в вашей группе? Какие результаты достигнуты?

  Учащиеся отвечают на вопросы. Высказывают свои точки зрения.

  1. Рефлексия

Учитель задает вопрос:

- Понравился ли Вам урок?

Чтобы выразить свое отношение к уроку, воспользуйтесь цветными карточками.

Красный цвет- материал был ранее мне знаком. Читал (а) с литературе.

Желтый цвет - материал был интересным и познавательным.

Зеленый цвет -  материал был интересным и познавательным, хочется узнать больше.

Далее учитель высказывает свою точку зрения, резюмируя урок.

  1. Сообщение домашнего задания

Учитель объясняет методику выполнения домашнего задания и критерии.

Уровневые задания:

  1. Возможно ли получение искусственных алмазов? Ответ подтвердите конкретными примерами (отметка 3)
  2. Мини-реферат: Бриллиант «Тиффани» (отметка 4)
  3. Мини-реферат по теме: «Тиффани» и разработать 2 задания к мини-реферату (отметка 5)

 

 

 

 

Список литературы

  1. Габриелян О.С. Химия. 9 класс: учебник для общеобразоват. учреждений / О.С. Габриелян.-11-еизд., испр.-М.: Дрофа, 2006.-267
  2. Формирование и развитие навыков смыслового чтения в рамках реализации основной образовательной программы основного общего образования: Методические рекомендации / Авт.-сост.: М.А. Безнадежных, П.В. Токарева, Е.А. Гингель.-Омск: БОУДПО «ИРООО», 2014-100с.
  3. Генератор ребусов rebus.1.com
  4. Алмазный фонд – Гохран России
  5. Алмаз. Физические свойства алмаза
  6. Физико-механические свойства алмаза
  7. Месторождения алмазов
  8. Все о минерально-сыроевом комплексе России и мира
  9. Орден Святого апостола Андрея Первозванного
  10. Орден Святого апостола Андрея Первозванного
  11. Большая императорская корона
  12. Скипетр и держава - Государственная символика
  13. Российские императорские регалии
  14.  Короны Российской империи

          

Опубликовано: 18.11.2016