Методическая разработка урока по химии в 8 классе по теме: «Химические реакции, изменяющие мир»

Автор: Полетанская Елена Викторовна

Организация: МОУ «СОШ №2 г. Свирка»

Населенный пункт: Иркутская область. г. Свирск

Предмет: химия

Класс: 8 класс

Автор учебника: Габриелян О. С.

Тема урока: «Химические реакции, изменяющие мир»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Дидактическая цель: создание условий для усвоения  знаний учащихся о реакциях соединения и разложения.

Задачи урока:

  1. Способствовать усвоению понятий «реакции соединения»,  «реакции разложения», научить учащихся писать уравнения реакций, отличать типы химических  реакций (предметный результат).
  2. Продолжить развивать  внимательность, наблюдательность,  пытливость, инициативу,  выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде (метапредметный результат).
  3. Формировать умения управлять своей учебной деятельностью (личностный результат).

Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, парная, групповая.

Планируемые результаты:

урок должен помочь обучающимся 8 класса сформировать следующие универсальные учебные действия:

Личностные УУД: определиться в выборе индивидуальных образовательных потребностей; научиться общаться со сверстниками, отстаивать свою точку зрения в процессе беседы, показывать свою убежденность в вопросах значения химических знаний в повседневной жизни; оценивать жизненные ситуации и поступки с точки зрения общечеловеческих норм.

Регулятивные УУД:  организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки  и умения при решении повседневных проблем связанных с химией.

Познавательные УУД: научиться выполнять творческие задания для самостоятельного получения и применения знаний; устанавливать причинно-следственные связи; выдвигать гипотезы и обосновывать их; формулировать проблемы.

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.

Форма учебного процесса: классный урок.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Химические реакции, изменяющие мир», на столах у учащихся опорные конспекты, реактивы и оборудование для лабораторных опытов: пробиоки, медная проволока, спиртовка, пинцет, лучинка, спички, оксид марганца (IV), перекись водорода.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Средства

Этап 1. Организационный

 - Добрый день, ребята! Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок. 

Личностные 

(смыслообразование)

Регулятивные (оценка, саморегуляция)

 

Этап 2. Актуализация знаний.

Организует деятельность учащихся

Обращает внимание учащихся на столы, на которых лежат опорные конспекты урока.

Предлагает посмотреть на слайд и ответить на вопросы  (фронтальный опрос), в ходе разговора фиксирует ключевые понятия темы на доске:

  1. Какие два вида явлений вы знаете?
  2. Какие явления называются физическими? Приведите примеры. (изменение – первое ключевое слово)
  3. Какие явления называются химическими? Приведите примеры. 
  4. Как по-другому называют химические явления? (химические реакции - это второе ключевое слово)
  5. Назовите признаки химических реакций?
  6. Каковы же условия течения химических реакций?
  7. Можно ли условно записать химическую реакцию?
  8. Что называют химическим уравнением?
  9. Какие реакции называются экзо- и эндотермическими?
  10. Сформулируйте закон сохранения массы веществ. Кем и когда был открыт? В чем его сущность?
  11. Как называется то, что нас окружает (мир – третье ключевое слово)

Предлагает учащимся  сформулировать тему урока, используя ключевые слова (изменение, химическая реакция, мир)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает учащимся выполнить задание  «химические уравнения», расставить коэффициенты и определить тип химической реакции по тепловому эффекту

 

 

 

Слушают вопросы учителя.

Отвечают на вопросы учителя. Контролируют правильность ответов учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют и записывают тему урока в опорных конспектах

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание 

Осуществляют взаимопроверку в соответствии с эталоном по эталону.

Познавательные

Давать определение понятиям «физические явления», «химические явления».

Обобщать понятия.

Осуществлять сравнение и классификацию.

Строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи. 

Устанавливать межпредметные связи.

Осознанно и произвольно строить речевые высказывания

Регулятивные

Слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять ответы одноклассников

Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся.

Коммуникативные

Строить понятные для собеседника речевые высказывания

Личностные

Понимать единство естественнонаучной картины мира

(анализ химических реакций с целью выявления отличий)

 

Личностные (самоопределение)

Регулятивные 

(оценка, саморегуляция)

Коммуникативные (взаимоконтроль по ходу выполнения заданий)

Раздаточный материал.

«Опорные конспекты»

 

Этап 3.  Постановка целей и задач урока

Предлагает учащимся выполнить задание 2. «химические уравнения»

С помощью стрелочек соотнести количество и состав исходных веществ и продуктов реакций с соответствующей химической реакцией. Определить тип химической реакции по количеству и составу исходных веществ и продуктов реакций

 

Просит учащихся сформулировать цель и задачи урока

Выполняют задание

Выявляют проблему урока

Формулируют цель и задачи урока 

 

Познавательные 

(постановка и решение проблемы, логические универсальные действия)

Регулятивные

 ( формирование умения слушать собеседника, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве)

Личностные 

(смыслообразование)

Раздаточный материал.

«Опорные конспекты»

 

Этап 4. Этап изучения новых знаний и способов деятельности

Демонстрирует опыт: «Взаимодействие оксида кальция с водой» 

https://www.youtube.com/watch?v=enOR6DKQMn4

 

Предлагает учащимся записать схему реакции, а затем уравнение химической реакции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает учащимся, соблюдая технику безопасности, провести опыт «Окисление меди в пламени спиртовки»

Предлагает учащимся записать схему реакции, а затем уравнение химической реакции.

 

Предлагает учащимся выполнить задание

  • Составьте уравнения химических реакций
  • Что объединяет эти две реакции
  • Как одним словом мы можем назвать процесс, который протекает
  • Сформулируйте определение химической реакции
  • Составьте общую схему реакций, используя буквенные обозначения веществ 

 

Демонстрирует опыт: «Электролиз воды» https://www.youtube.com/watch?v=Le3Jxjx7ABs

Предлагает учащимся записать схему реакции, а затем уравнение химической реакции

Предлагает учащимся соблюдая технику безопасности, провести опыт «Разложение перекиси водорода»

Предлагает учащимся записать схему реакции, а затем уравнение химической реакции

Предлагает учащимся выполнить задание

  • Составьте уравнения химических реакций
  • Что объединяет эти две реакции
  • Как одним словом мы можем назвать процесс, который протекает
  • Сформулируйте определение химической реакции
  • Составьте общую схему реакций, используя буквенные обозначения веществ.

Смотрят демонстрационный опыт.

Сравнивают физические свойства вступающих в реакцию веществ и образующегося вещества. 

Записывают схему реакции сначала словами, а затем через уравнение химической реакции.

 

 

Выполняют лабораторный опыт: «Окисление меди в пламени спиртовки».

 

Выполняют задание.

Формулируют определения химических реакций.

Составляют схемы реакций.

 

 

Выполняют лабораторный опыт «разложение перекиси водорода».

 

Познавательные 

(постановка и решение проблемы, логические универсальные действия)

 

Коммуникативные 

(сотрудничество в поиске и сборе информации)

Регулятивные

 ( формирование умения слушать собеседника, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве)

Личностные 

(смыслообразование)

 

Раздаточный материал.

«Опорные конспекты»

 

Лабораторное оборудование, спиртовка, пинцет, спички, лучинка, медная проволока, перекись водорода, оксид марганца (IV)

 

 

 

 

 

Этап 5. Закрепление изученного материала

Вы изучили два типа химических реакций – реакции разложения и соединения, научились расставлять коэффициенты в уравнениях этих реакций.

 

Выполняют задания.

Осуществляют самопроверку по эталону.

Познавательные

( анализ объектов с целью выделения признаков)

Регулятивные

 ( формирование умения в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи)

Коммуникативные 

(планирование учебного сотрудничества и способов взаимодействия)

Раздаточный материал.

«Опорные конспекты»

 

Этап 6. Информация о домашнем задании

Предлагает разноуровневое домашнее задание по выбору

1 уровень: § 28 упр. 3 на с. 167

 2 уровень: составить тест по изученной теме.

Учащиеся выбирают задания по уровням 

 

Личностные (самоопределение)

Регулятивные (оценка, саморегуляция)

 

Этап 7. Подведение итогов учебного занятия

Анализирует работу класса, групп,  нацеливает на формулирование выводов по уроку.

Выставляет оценки.  

Делают вывод о  необходимости умения наблюдать, проводить эксперимент, изучать вещества и происходящие с ними явления, об умении делать выводы для познания окружающей природы, о тесной связи  происходящих явлений и возможности познания тайн природы для сохранения её и практического применения человеком.

Регулятивные (оценка, саморегуляция)

Познавательные (общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия)

 

 

Этап 8. Рефлексия

Учитель предлагает провести рефлексию.

Учитель благодарит за урок.

 

 

Проводят рефлексию.

Отвечают на вопросы:

  1. Что было трудно запомнить на уроке
  2. Что нового узнал на уроке
  3. Что вызвало интерес на уроке

Регулятивные (оценка, саморегуляция)

 

 

Литература:

  1. Габриелян О.С. Химия. 8 класс. М.: Дрофа, 2018, 208 с.; 
  2. Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. 8 класс. М.: Дрофа, 2012, 416 с.; 
  3. Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н., Жегин А.Ю. Химия. 8 класс. М.: Вентана-Граф, 2017, 224 с; 
  4. Гин А. Приемы педагогической техники. Пособие для учителя. М.: Вита-Пресс, 2013, 88 с.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Конспект к уроку

 

Тема ___________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

 

Задание 1: Расставьте коэффициенты в  уравнениях реакций, определите тип химической реакции 

 

Химическая реакция

Тип химической реакции

по тепловому эффекту

 Na  +  O2 =  Na2O + Q 

 

 CaCO3  =  CaO  +  CO2↑ - Q 

 

 H+  O2 →  H2O + Q 

 

 HgO  =  Hg  +  O2  - Q 

 

Критерии оценок (обведи свою оценку)

0 ошибок - «5»     1-2 ошибки – «4»     3-4 ошибки – «3»     5 и более – «2»   

 

Формулируем проблему урока

 

Задание 2: Соотнесите с помощью стрелочек количество и состав исходных веществ и продуктов реакций, определите тип химической реакции 

 

Тип химической реакции по количеству и составу исходных веществ и продуктов реакции

Химическая реакция

 

Количество и состав исходных веществ и продуктов реакций

 

  1. 2Li + Cl2 = 2 LiCl 

 

Простое вещество + простое вещество  → сложное вещество 

 

  1. CaC = Ca + C 

 

 

  1. Fe + S → FeS 

 

Сложное вещество → простое вещество + простое вещество

 

  1. 2H2O = 2H2 + O

 

 

Проблема урока: _________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Цель урока: _____________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

 

Задачи:

  1. _____________________________________________________________________________
  2. _____________________________________________________________________________
  3. _____________________________________________________________________________
  4. _____________________________________________________________________________

 

 

 

 

Демонстрационный опыт: «Взаимодействие оксида кальция с водой»

 

  1. Посмотрите демонстрационный опыт.
  2. Составьте уравнение химической реакции_________________________________________
  3. Соблюдая технику безопасности, проведите лабораторный опыт: «Окисление меди в пламени спиртовки».

Оборудование: спиртовка, спички, медь (проволока), пинцет.

Ход работы

  1. Рассмотрите выданную вам медную проволоку, опишите ее внешний вид._______

___________________________________________________________________________

  1. Прокалите проволоку, удерживая ее в верхней части пламени спиртовки.
  2. Заполните таблицу:

 

Что наблюдаю

Уравнение химической реакции

 

 

 

 

 

Работа в группах

Задание 3:

Химические уравнения реакций

Взаимодействие оксида кальция с водой

Окисление меди в пламени спиртовки

 

 

 

 

 

Что объединяет эти две реакции _________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

Как одним словом мы можем назвать процесс, который протекает____________________

_____________________________________________________________________________

 

Сформулируйте определение химической реакции__________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Составьте общую схему реакций, используя буквенные обозначения веществ:

 

Исходные вещества

Продукты реакции

Общая схема реакции

           А             В

                  АВ

 

 

 

Демонстрационный опыт: «Электролиз воды»

 

  1. Посмотрите демонстрационный опыт
  2. Составьте уравнение химической реакции ______________________________________

__________________________________________________________________________

  1. Соблюдая технику безопасности, проведите лабораторный опыт: «Разложение перекиси водорода».

Оборудование: перекись водорода, оксид марганца (IV), спички, лучинка, спиртовка, пробирка.

 

Ход работы

  1. Проведите опыт с участием катализатора оксид марганца (IV)
  2. С помощью тлеющей лучинки, докажите, что выделяется кислород
  3. Заполните таблицу:
  4.  

Что наблюдаю

Уравнение химической реакции

 

 

 

 

 

Работа в группах

Задание 5:

 

Химические уравнения реакций

Электролиз воды

Разложение перекиси водорода

 

 

 

 

 

Что объединяет эти две реакции____________________________________________________

________________________________________________________________________________

 

Как одним словом мы можем назвать процесс, который протекает_______________________

________________________________________________________________________________

 

Сформулируйте определение химической реакции ____________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Составьте общую схему реакций, используя буквенные обозначения веществ:

 

Исходные вещества

Продукты реакции

Общая схема реакции

           АВ             

            А          В

 

 

Задание 6: Определите тип химической реакции.  Распределите предложенные вам уравнения, расставьте коэффициенты в  уравнениях реакций 

 

Уравнение химической реакции

Тип химической реакции по количеству и составу исходных веществ и продуктов реакции

Cu  +  O=  CuO 

 

Cu(OH)2  =  CuO  +  H2

 

Li2O  + H2O  =  LiOH 

 

P2O +  H2O  =  H3PO4

 

Mg(OH)2  = MgO  +  H2O

 

CaCO =  CaO  +  CO2 

 

Fe  + Cl2 =  FeCl3 

 

     

      Критерии оценок (обведи свою оценку)

0 ошибок - «5»     1-2 ошибки – «4»     3-4 ошибки – «3»     5 и более – «2»   

 

Рефлексия

 

Что было трудно запомнить на уроке

Что нового узнал на уроке

Что вызвало интерес на уроке

1.

 

2.

 

3.

1.

 

2

 

3.

1.

 

2.

 

3.

 

 

Домашнее задание: ___________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

 

Спасибо  за работу на уроке!

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 4,6 МБ
  2. file0.doc.. 133,0 КБ
Опубликовано: 16.12.2021