Интегрированная образовательная деятельность с детьми подготовительной группы по познавательному развитию «В лесу родилась ёлочка»

Автор: Гафурова Лейсан Зуфаровна

Организация: МБДОУ «Сабинский детский сад №5 «Бэлэкэч»

Населенный пункт: РТ, Сабинский район, п.г.т. Богатые Сабы

Цель: Систематизировать знания детей о ели.

Задачи:

  1. Закрепить и углубить знания детей о ели, как о представителе хвойных деревьев;
  2. Формировать навыки позитивного взаимодействия между детьми, умение работать в паре, коллективно, выполнять несложные опыты;
  3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы и оборудование: материалы для экспериментирования, мольберты, стеклянные мольберты, картинки с изображением ели, герб и флаг Сабинского района, материалы для рисования, еловые ветки, шишки, семена.

Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический.

Ход занятия.

(Звучит музыка «В лесу родилась ёлочка»).

В: Ребята, когда я вчера вечером прогуливалась по центру, увидела большую ёлку и нашла вот это. Скажите, что у меня в руках?

Д: Еловая веточка.

В: Я не смогла пройти мимо и подобрала эту веточку. Я захотела, чтобы она украсила нашу с нами группу.

(Воспитатель сажает веточку в вазочку с водой).

В: А где ещё вы видели изображение этого дерева?

Д: Флаг и герб Сабинского района.

В: Как вы думаете, почему именно ель стала символом нашего района?

Д: У нас много лесов, деревьев.

В: Да, большую часть территории района занимают хвойные леса. Ель же стала символом долголетия, силы, стойкости.

В: А какое же значение имеет ель в жизни животных и людей?

(Дети отвечают сами, взяв картинки. На мольберте «ДО» закрепляют картинки в соответствии со своими ответами).

В: Какие вы молодцы. Но сегодня мы узнаем о ели много нового, интересного. А хотите почувствовать настоящий еловый аромат?

Д: Да.

(Воспитатель даёт понюхать, потрогать еловую ветку).

В: Чем полезен еловый аромат?

Д: Освежает воздух, убивает микробы.

В: Правильно, еловая смола убивает многие вирусы и бактерии, улучшает сон и самочувствие. Ель в четыре раза полезнее, чем другие хвойные деревья. В аптеках можно приобрести эфирное масло, сделанное на основе еловой смолы.

(Воспитатель с детьми проходит в научный центр).

В: Давайте посмотрим, из каких частей состоит ель?

Д: Шишки, иголки, ветки, ствол, корень.

В: Посмотрим на иголки. У елей – это такие необычные листья. Их ещё называют хвоинками (словарная работа). С их помощью деревья дышат, берут у солнца свет и тепло (вешают на мольберт «ПОСЛЕ» картинку).

В: Что находится внутри шишек?

Д: Семена.

(Рассматривают семена).

В: Семена находятся между чешуйками, которыми покрыты шишки. Когда семена созревают, шишка выбрасывает их. Семена падают на землю и прорастают.

В: Для чего ещё нужны шишки и семена?

Д: Семенами питаются птицы и животные.

В: Правильно. А ещё по шишкам можно предсказать погоду (вешают на мольберт «ПОСЛЕ» картинку), перед дождем чешуйки еловых шишек сжимаются, а перед ясной погодой шишки раскрываются. Из шишек можно приготовить полезное варенье. Попробуйте. Если вам понравилось, я дам вам рецепт, и вы с мамой сможете его приготовить.

В: Вы видите, как полезны все части этого замечательного дерева.

В: Ребята, скажите, кто может обидеть ель и кто может ей помочь?

Д: Человек, огонь.

В: Обидеть ель, правильно, может огонь (пожар), человек.

(Вешают на мольберт экологический знак «Не жги!»).

Д: Снег укрывает ель от холода.

(Вспоминаем песенку «Мороз снежком укутывал, смотри, не замерзай…).

В: Давайте посмотрим, как действуют снег на ель. Для этого пройдём в наш экспериментальный центр.

Опыт «Ветка с инеем».

В: Сегодня я вам покажу, как это происходит. Я приготовила еловую веточку, стакан, воду, соль. Наливаем воду в стакан, высыпаем соль и перемешиваем. И не забываем про технику безопасности при работе с солью. Опускаем в эту ёмкость еловую ветку и оставляем на некоторое время, затем вынимаем ветку и кладём в тёплое место, чтобы она могла высохнуть. И вот такая веточка, покрытая инеем, у нас получается.

(Воспитатель показывает заранее приготовленную веточку).

В: Значит, как мы убедились, защитником ёлки является…

Д: Снег (вешают на мольберт «ПОСЛЕ» картинку).

В: А теперь я предлагаю вам немножко отдохнуть.

Музыкальная физкультминутка «Ёлочки-пенёчки».

На ёлках иголки

Тонкие и колкие,

А пеньки, смолистые

Липкие, душистые.

Стройная, пушистая,

Ёлка серебристая,

А пеньки с сучками,

А сучки с крючками.

Ёлочки-пенёчки,

Пенёчки-ёлочки.

В: А какой любимый всеми праздник приближается?

Д: Новый год.

В: Как мы его отмечаем?

Д: Ставим и наряжаем ёлку. Дарим подарки. Приходит Дед Мороз.

В: А почему наряжают именно ёлку.

(Ответы детей).

В: С давних пор люди верили, что вечнозелёная ёлка защищает дом, и украшали её различными плодами и угощениями.

В: А вы любите наряжать ёлку?

Д: Да.

В: Я предлагаю вам нарядить её вместе. Давайте пройдём к волшебным мольбертам и покажем, что мы умеем.

В: Прошу разделиться на пары. Один из вас будет рисовать ель или еловую ветку, а другой – игрушки. Затем по сигналу колокольчика вы поменяетесь местами и продолжите работу. Перед работой разогреем наши ручки (массаж рук шишками).

Рисование на стеклянных мольбертах.

(Смотрят работы друг друга).

В: Молодцы, ребята. Давайте поблагодарим друг друга за работу. Ведь такие чудесные картины получились благодаря вашей дружной работе.

Закрепление новых знаний.

В: Что нового вы сегодня узнали о ели?

(Подошли к мольберту «ПОСЛЕ»).

Воспитательный момент.

В: Закончить наше занятие хочется стихотворением Ирины Токмаковой «Живи, ёлочка!».

Мне ёлку купили!

Мне ёлку купили,

В лесу на опушке её не рубили.

А сделали ёлку на добром заводе

Хорошие дяди, весёлые тёти.

А ёлка лесная осталась живая,

Стоит на опушке,

Макушкой кивая.

В: Какой экологический знак вам бы хотелось повесить на мольберт?

Д: Знак «Не руби!»

В: Значит, чтобы не рубить живые ели, чтобы они радовали нас и помогали, что нужно сделать?

Д: Купить в магазине искусственную ель или посадить самим.

В: Ребята, какие 3 самые интересные новости о ели вы сегодня узнали? Расскажите друг другу на ушко.

Теперь скажите, что вы сделаете вместе с родителями после нашего занятия?

(Ответы детей).

В: А я в свою очередь в качестве подарка хочу оставить вам семена ели, чтобы вы могли посадить их у себя и вырастить красивую ёлочку.

Литература:

  1. Аксенова, З.Ф. Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2011. – 128 с. – (Библиотека воспитателя).
  2. Горькова, Л.Г. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная группы) / Л.Г. Горькова, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова. - Москва: ВАКО, 2005. – 240 с. - (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
  3. Егоренков, Л.И. Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников: Пособие для родителей, педагогов и воспитателей детских дошкольных учреждений, учителей начальных классов. - Москва: АРКТИ, 2001. - 128с.
  4. Лопатина, А.А. Сказы матушки земли. Экологическое воспитание через сказки, стихи и творческие задания / А. А.Лопатина, М.В. Скребцова. - 2-е изд. - Москва: Амрита-Русь, 2008. - 256 с. - (Образование и творчество).
  5. Луконина, Н.Н. Утренники в детском саду: Сценарии о природе / Н.Н. Луконина, Л.Е. Чадова. - Москва: Айрис- пресс, 2002. - 240с.: ил. - (Внимание, дети).
  6. Николаева, С.Н. Экологическое воспитание младших дошкольников. Книга для воспитателей детского сада. - Москва: Мозаика-Синтез, 2004. - 96с.
  7. Федотова, А.М. Познаем окружающий мир играя: сюжетно-дидактические игры для дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2015. – 112 с. – (Библиотека Воспитателя).
  8. Экологические стихи и сказки. / Сост. Е. Кузнецова. - Москва: Всемирный фонд дикой природы, 2006. - 104 с.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 277,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,1 МБ
Опубликовано: 09.01.2019