Тематическое занятие с детьми старшего дошкольного возраста «Тула мастеровая»

Автор: Теребова Светлана Валерьевна

Организация: Центр образования №18

Населенный пункт: г. Тула

Задачи:

Образовательные:

  • систематизировать и закрепить знания о труде мастеров народных промыслов
  • активизировать речь детей, совершенствовать умение высказывать предположения и делать выводы
  • систематизировать знания детей о родном городе, рассказать, чем славится и гордится Тула
  • углублять и уточнять представления детей о прошлом своего родного края
  • продолжать знакомить с достопримечательностями родного города;
  • познакомить детей с историей возникновения гармони, с её устройством.

Развивающие:

  • развивать творческие способности детей, актерское мастерство
  • развивать умение видеть красоту изделий прикладного творчества, формировать эстетический вкус
  • развивать умение наблюдать, анализировать, обобщать и сравнивать
  • развивать внимание, память, логическое мышление
  • закреплять навыки коллективной работы

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к родному краю, уважение к своей Родине, народу, мастерам-умельцам
  • воспитывать нравственные качества ребенка: доброту,  гордость за свой край;
  • вызвать положительное эмоциональное настроение.
  • воспитывать чувство уважения к далёким предкам, мастерам тульского края, бережное отношение к истории родного города.

Предварительная работа:

  • экскурсия в музей на фабрике «Тульская гармонь»
  • беседы, рассказы по теме, рассматривание филимоновской игрушки, самоваров, пряничных досок,  гармони, иллюстраций оружия,
  • дидактические игры: «Собери гармонь»
  • рассматривание альбома с достопримечательностями  г. Тулы
  • заучивание стихотворений о Туле
  • чаепитие с тульскими пряниками.

Материалы и оборудование: самовары,  филимоновские игрушки, пряники, пряничные доски, импровизированное оружие, гармони, рисунки детей, стенд с фотографиями детей в памятных местах родного города, аудиозаписи с песнями о Туле, интерактивная доска для просмотра презентации.

Словарная работа: туляки, горожане, гармонь, гармонист.

Ход занятия

Чтение воспитателем стихотворения В. Степанова «Наш дом».

 

На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь;

И даже улицы родной

Ты не найдешь на карте той,

Но мы всегда с тобой найдем

Свою страну, свой общий дом.

 

Воспитатель: Как называется наша страна, в которой мы живем?

Дети: Мы живем в России.

Воспитатель: Наша страна очень большая. В ней много городов, а как называется город, в котором мы живем?

Дети: Наш город называется Тула.

 

Звучит мелодия песни «Тула мастеровая», дети входят в зал

 

Читают стихи о Туле

 

1. Стоит на свете Тула – городок, стоит не слишком низок, не высок,

Но только тот, кто в Туле не бывал, тот матушки – России не видал!

 

2. Есть уголок в России нашей, несравненной красоты,

Он нам так дорог, потому что, здесь родились мы!

 

3. Город славный, город добрый, и конечно трудовой,

Самовары и гармони прославляют город мой!

 

4. Здесь живет народ рабочий. Велики его дела,

Подковать блоху сумели наши чудо – мастера!

 

5. Мудрецам давно известно: там, где умным мыслям тесно,

Нет ни зависти, ни скуки, мастера там на все руки!

 

Есть город в России…

Не очень велик, да известен.

Над ним, как легенды,

Проплыли седые века.

О городе этом

Немало вы слышали песен.

Не очень велик он,

Да слава о нём велика.

 

Тулой Родина гордится,

Сила Тулы не мала.

Ведь недаром же столица

Нас в помощники взяла.

Немцы взять хотели Тулу,

Но сломить ли город тот,

Где в самих названьях улиц

Дух оружия живёт?

В старину ещё на Дробной

Дробь катали старики,

Ружья пробовать на Пробной

Собирались у реки.

Дула делали на Дульной,

На штыковой – крепкий штык.

Я в своей родимой Туле

К каждой улице привык.

 

Исполняется песня «Тульская оборонная» (Дети садятся на стульчики)

 

Воспитатели по очереди

1. Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!

2. Веселья вам да радости!

1. Давно мы вас ждем-поджидаем, праздник без вас не начинаем!

2. У нас для каждого из вас найдется и местечко и словечко!

1. Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус, кому – рассказ, кому – песенку!

2. Живем мы с вами в славном городе Туле. Знаменит наш город, знают о нём не только в России, но и далеко в других странах. Кто скажет, чем славится наш город?

Дети отвечают (ружьями, пряниками, гармонями, самоварами, литераторами: Л. Н. Толстой, С. Есенин) .

1. И действительно, ребята, славится наша Тула не только углами, а людьми и их делами!

Просмотр презентации о тульских промыслах:

 

1.Жил в селе на Тульщине – мастер Филимон.

   Игрушки для забавы из глины делал он.

   Раскрашивал в полоску, в зеленый, красный цвет,

   Игрушка Филимонова объездила весь свет! 

   Барыни с парнями, свиньи расписные,

   Петухи да куры, словно все живые,

   Соловьем свистят игрушечки из глины!

 

2. Когда нависнут тучи с военною грозой,

    Когда повеет гарью над отчею страной,

    Когда враги, как волки ворвутся вдруг в нее,

    Берет Россия в руки Тульское ружье.

 

3. Когда хватит радость, а может и грусть,

    Когда пора бы песню пошире затянуть,

    Когда назреет пляска лихая как огонь,

    Берет Россия в руки тульскую гармонь!

 

4. Когда приедут в гости хорошие друзья,

    Когда сияет солнце и хмуриться нельзя!

    Над белою салфеткой клубится мягкий пар,

    На стол Россия ставит Тульский самовар!

 

5. А к чаю сладкий пряник подаст Россия вам,

    Ведь тульский пряник издревле нравится гостям!

 

Посиделки у самовара. Слушаем свист кипящего самовара.

 

Воспитатели по очереди

1. В нем бунтует сила пара, В нем веков не гаснет жар!

Лучше нету самовара, чем наш тульский самовар!

2. Он добротный и красивый, он ласкает слух и взор,

И о нем по всей России ходит слава с давних пор!

1. Но о нем и в дальней дали с восхищеньем говорят,

На груди его медали, как у воина горят!

2. Если вы с пути устали, иль пришли вы после бани,

С легким паром, с мягким паром, сядем мы за самоваром,

Будем пить и веселиться, лучшего и не приснится!

1.А веселье поддержать выйдет тульская трехрядь!

 

Звучит гармонь (Слайд гармонист) (выходит девочка для исполнения песни)

 

Песня «Тула наш дом»  (слайд природа)

 

Презентация слайдов истории возникновения гармони

 

Известно, что Тула славится не только ружьями, пряниками, самоварами, а еще и своими гармошками с баянами. Первые образцы русских гармоник отличались оригинальностью, хорошим качеством и внешней привлекательностью, но имели один существенный изъян - у них отсутствовал хроматический строй. Создание гармоники без этого изъяна было важным шагом на пути совершенствования инструмента.

 В 70-е годы Х1Х века тульский умелец-самородок Николай Иванович Белобородов  предложил мастеру Леонтию Алексеевичу Чулкову изготовить для него инструмент с двухрядной клавиатурой по собственным эскизам, в которых Николай Иванович особо проработал систему клавиатуры.
Новый инструмент представлял собой двухрядную гармонику с полной хроматической гаммой и не с семью, а с 12-ю звуками. Новая хроматическая гармонь получилась необычайно певучей и прекрасно оформленной, ну как не пустится в пляс.

 

Дети старшей группы исполняют «Кадриль»

 

Молодцы ребята. Хорошо танцевали задорно, легко,

а смогут ли наши ребята так же легко собрать гармонь

 

Игра «Собери гармонь» (пазлы)

 

(Слайд солдат играет на гармони)

 

Во время войны все силы были брошены на изготовление оружия и производство гармони практически прекратилось, многие мастера ушли на фронт. Но русская душа требовала домашнего тепла, радости, задора и во время небольших затиший  для солдат пела наша тульская гармонь. Поэтому в начале 1943 года было принято решение на базе артели "Тульская гармония" организовать ремесленное училище по подготовке рабочих кадров для музыкального производства. Ребятам необходимо было освоить профессии сборщиков, наклепщиков, настройщиков музыкальных инструментов, чтобы стать продолжателями славы тульских мастеров народного художественного промысла. И сейчас на производстве трудятся мастера, продолжая традиции тульских умельцев.

 

(Показ слайдов с современного производстве гармони)

 

Посмотрите ребята как много нужно задействовать людей разных профессий, чтобы изготовит одну гармошку или баян.

 

Но есть такие мастера, которые владеют всеми необходимыми навыками, и могут собрать инструмент от начала до конца самостоятельно.

 

(Слайд о Маторине Ю.П.)

 

Один из таких мастеров Маторин Юрий Павлович. Родился он в Туле 06 марта 1936 г. в семье известного мастера по изготовлению баянов. Его отец Павел Васильевич и дядя Александр Васильевич Маторины были признанными тульскими профессионалами.  Первым самостоятельно изготовленным изделием Юрия Павловича была игрушечная гармонь, сконструированная им в 12 лет. С 1954 г. Юрий Павлович работал на тульском объединении «Мелодия», занимающимся изготовлением музыкальных инструментов. Начав с простого баянного мастера, Маторин постепенно освоил практически все специальности, существующие в разрезе производства инструментов. Он является конструктором баянов “Тула”, “Пионер”, “Юность”, «Мир». В 1974 конструировал и изготовил  концертный многотембровый баян «Левша». Принципиально новая конструкция левого клавиатурного механизма баяна «Русь», изобретённая Юрием Маториным, позволила существенно снизить (на 3,5кг) вес инструмента, увеличив при этом его игровые возможности. Механизм "Руси" сравнительно бесшумный. То есть во время исполнения она не скрипит и не звякает. Любой баянист знает, что при исключительных игровых возможностях и звуковых качествах инструмента, серьёзной проблемой является его вес: чем легче баян, тем раскованнее играет на нём исполнитель.

Ребята, мы предлагаем вам самим это проверит

 

Проводится конкурс «Сравни вес».

 

В 2001 году баян «Русь» был награждён «Серебрянным диском» Московского международного конкурса исполнителей. На таком баяне можно было исполнить любое произведение.

 

Дети подготовительной группы исполняют «Русский танец»

 

Гармони и баяны рук Маторина играли и играют в руках знаменитых гармонистов.

Продукция, созданная Ю.П. Маториным, отмечена рядом престижных международных наград.

В настоящее время дело Юрия Павловича Маторина продолжает его сын Павел Юрьевич Маторин , который является главным технологом " ООО "Тульская гармонь" Он разрабатывает конструкции новых моделей баянов, работает над усовершенствованием механизмов. И для своего племянника Илюши Лунюшина он изготовил детский баян. Сегодня ребята Павел Юрьевич у нас в гостях. (Слово гостю)

 

Выступление Ансамбля народных инструментов

 

Дети исполняют частушки о Туле

 

Велика Россия наша
И талантлив наш народ.
Об умельцах нашей Тулы
На весь мир молва идет.

Любовались гости Тулой     
Громко восхищалися.
Красотой оружия
Сраженные осталися.

Я куплю себе свистульку,
Буду трели выводить.
Мастеров из Филимоново
Никогда нам не забыть.

Золотой наш самовар –
Им не налюбуются.
И в Париже и в Нью-Йорке
Наш земляк красуется.

Пряник тульский, это класс,
Сколько радости для глаз!
Подрастают мастерицы,
Может быть и среди нас!


Наша тульская гармошка
Не стареет сотни лет!
В красоте, в таланте русском
Весь находится секрет.

Ты играй, моя гармошка,
Ты, подружка, подпевай.
Мастеров старинной Тулы
Во весь голос прославляй!

Стихи:

 

Метут ли метели, звенят ли ветра –

По улицам Тулы идут мастера.

Идет оружейник, идет хлебопек.

Спешит за трамваями школьный звонок.

Сажают деревья в саду малыши.

Здесь город умельцев, потомков Левши.

От умных машин до нехитрых свистулек –

Все делают с толком в красавице – Туле.

Рабочим заветам верны туляки.

В сердцах у них песни, в глазах – васильки.

Цветы – васильки те, что прадедам где – то

Дарило в Заречье давнишнее лето.

То лето, когда по приказу Петра

Пришли на Упу кузнецы – мастера.

Они молчаливы, они не речисты,

Но дашь им гармони, так все – гармонисты.

А если придется идти им на бой,

То каждый Россию закроет собой.

Метут ли метели, звенят ли ветра –

По улицам Тулы идут мастера.

 

Исполняется песня «Тула земля моя»

 

Не угасает мастерство тульского левши, жива заповедь

«Ремесло при себе не таи!» - отцы учат сыновей своему любимому делу, и славные традиции живут и будут жить, пока существует Земля!

 

Литература:

 

Семушкин, С. Н. История Тульского края: учебное пособие для начальной и средней школы / [С. Н. Семушкин]. - Тула: Приокское книжное издательство, 2007г.

 

Тула: история и современность / [сост. Н. К. Кирюхин]. - Тула: Пересвет, 2006г.

 

Рассаднев, С.А. Прогулки по улицам Тулы: Беседы краеведа/ [С.А. Рассаднев]. - 2-е изд. - Тула: Пересвет, 2003г.

 

Ашурков В.Н. Избранное. История Тульского края. / [В.Н Ашурков]. Тула:  Приокское книжное издательство, 2003г.

 

Филимоновская игрушка. Тула,1988г.

 

Стихи и песни:

Пашутин В. П. «Тульская гармошка»

В. Степанова «Наш дом», «Тула – город мастеров».

Ю.Щелоков «Есть город в России»

Гимн города Тулы  муз. А.Новикова, сл. В.Гурьяна

Тула мастеровая муз. В.Смирнова, сл. В.Липеца

 Гимн Тульской области (Тула земля моя)  муз. Е.Киргизовой, сл. А.Коржакова, В.Ткач

Тула – наш дом муз. С.Сенина, сл. Л.Сениной

Интернет ресурсы:

Сайт мемориального музея Н.И. Белобородова: www.beloborodov  museum-tula.ru

Сайт компании «Тульская гармонь»: www.harmonica-tula.ru

Сайт музея «Филимоновская игрушка»: www.filimonovo – museum. Ru

Материалы из личных архивов семьи Ю. П. Маторина.

 


Приложения:
  1. tula-masterovaya-k-zanyati.. 14,0 МБ
Опубликовано: 07.11.2016