Конспект физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие на остров сокровищ»

Автор: Абзалова Наталья Валериевна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 5 «Полянка»

Населенный пункт: Новгородская область, г. Пестово

Автор: Речкунова Наталья Александровна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 5 «Полянка»

Населенный пункт: Новгородская область, г. Пестово

Физкультурный досуг является активной формой физического развития детей дошкольного возраста. Как то на утреннем сборе, дети старшей группы затронули тему здоровья, так как многие вернулись в сад после перенесенной простуды. Говорили, как было скучно болеть, не ходить в садик, не общаться с друзьями, так и возникла идея посвятить работу в нашей группе своему здоровью. В ходе темы «Неделька здоровья», дети закрепляли полученные ранние знания о ЗОЖ: проводились различные беседы: «Пять органов чувств человека», «Как важно соблюдать режим дня», «Овощи и фрукты, полезные продукты», «Спорт - это здоровье». Занимались аппликацией, лепкой и рисованием. По окончанию данной темы, мы решили провести спортивный досуг, который не только окажет благотворное влияние на физическое, но и на эмоциональное развитие детей. Предлагаем работникам дошкольных учреждений конспект физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие на остров сокровищ».

Цель:

Развитие интереса к занятиям физической культурой, совершенствование двигательных умений и навыков в основных видах движений.

Задачи:

1.Оздоровительные:

- формировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега, упражнений и игры;

- укреплять мышцы ног и свода стопы в ходе выполнений упражнений;

- формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности.

2. Образовательные:

- закреплять навыки ходьбы с высоким подниманием колен, на носках;

- упражнять в беге «змейкой», ползанье по гимнастической скамейке;

- закреплять навыки бега по наклонной доске вверх и вниз на носочках;

- упражнять в прыжках через препятствие.

- в подвижной игре «Акула и рыбки» совершенствовать умение быстро бегать с увертыванием.

3. Воспитательные:

- воспитывать чувство ответственности за порученное задание;

- воспитывать навыки доброжелательного поведения;

- воспитывать у детей стремление участвовать в играх.

Материал и оборудование:

музыкальное сопровождение, гимнастические и наклонные скамейки, обручи, дуги, повязки пиратов, сундук, медали.

Итоговое мероприятие по теме «Неделька здоровья».

Ход развлечения:

Дети входят в зал под детский спортивный марш. Выстраиваются.

Воспитатель:

Если хочешь стать умелым,

Сильным, ловким, смелым,

Научись любить скакалки,

Обручи и палки!

Никогда не унывай,

В цель мячами попадай.

Вот здоровья в чем секрет –

Будь здоров – ФИЗКУЛЬТ ПРИВЕТ!

Воспитатель:

Ребята, я вчера по скайпу общалась со своим прадедушкой, который был отважным пиратом. Он говорит, что уже стар и не может отправиться в путешествие и поэтому предлагает нам с вами отправиться в путь и отыскать его клад. Спрятан он далеко, но мы сможем его найти, если преодолеем все препятствия и выполним все задания. Вы согласны отправится со мной в путешествие? (ответы детей)

Смотрите, дедушка оставил карту, которую потеряли пираты, а вместе с ней он оставил нам и задания, с помощью которых мы преодолеем все препятствия и найдем клад. (Показывает карту)

На нашей карте проложен маршрут, по которому мы с вами будем двигаться. За каждое задание, отмеченное на карте цифрой, вы будете получать метку. На всех метках есть буквы. Собрав все метки, мы получим слово, а какое, узнаем в конце путешествия.

Пиратом невозможно стать, но мы сейчас в них превратимся, для этого мы наденем пиратские повязки. Прекрасно, теперь Вы настоящие пираты и искатели сокровищ. Чтобы наш путь был безопасным, и интересным будьте внимательны, осторожны и помогайте друг другу. Вернёмся к нашей карте, мы сейчас находимся здесь (цифра 1) отсюда мы и начнём свой путь. Вот наше первое задание.

Воспитатель:

На «следочки» становись! Равняйсь, смирно! Направо, по залу шагом марш! Под музыку дети выполняют разминку.

 

Вместе дружно мы идем,

Не спешим, не отстаем!

Ходьба друг за другом

 

Руки вверх мы поднимаем, на носках вперед шагаем.

Ходьба на носках, руки вверх.

 

А теперь на пятках

Ходьба на пятках, руки за спиной.

На пути у нас преграда перешагивать нам надо.

Ходьба с высоким подниманием колена, руки на поясе.

Легкий ветерок подул, все мы «змейкой» побежали.

Бег «змейкой».

 

Вот корабль перед нами.

Обычная ходьба

Дети продолжают движение по залу.

Воспитатель:

За направляющим, через середину зала, направление на меня, марш!

На месте стой, налево, на вытянутые руки разомкнись!

Молодцы, с первым заданием справились, мы получаем первую метку. Вручение метки. Приклеиваем метку на карту.

Приступаем к выполнению второго задания. Вот мы подошли с вами к морю. В море нас ждёт настоящий пиратский корабль под названием «Чёрная барракуда».

Для того чтобы попасть на корабль, мы выполним первое упражнение.

2 Основная часть.

Общеразвивающие упражнения (под музыку)

1. «Пловец». «На спине и на груди плаваем мы – посмотри».

И. п. – основная стойка. На счет 1-8- поочередно круговые движения руками вперед с имитацией плавания, на счет 1-8- то же назад (имитация плавания кролем на спине).

Вот мы с вами и на корабле. Ну что, замёрзли?

2. «Прыжки». «В синем море искупались, потом долго согревались».

И. п. - о. п. Прыжки на двух ногах на месте, руки в стороны, обхватить плечи, чередовать с ходьбой. Сделать 2 раза по 8 прыжков.

Для того чтобы отправиться в путь, поднимем якорь.

3. «Поднять якорь». «Якорь нужно нам поднять и прилив не прозевать».

И. п. – руки на поясе. На счет 1-2 наклон вперед, коснуться руками пола, на счет 3-4- и. п. (повторить 6 раз).

4. «У штурвала». «Крепко держим мы штурвал, не допустим мы аврал».

И. п. – стоя, ноги врозь, руки перед грудью, локти вниз (держим штурвал). На счет 1 – поклон туловища вправо, на счет 2 – и. п., на счет 3 – наклон туловища влево, на счет 4 – и. п. (повторить 6 раз).

Вы заметили, что корабль медленно плывёт.

5. «Упражнение на дыхание. «Надо глубоко дышать – ветром парус наполнять».

И. п. - ноги на ширине плеч. Нужно набрать как можно больше воздуха, надуть щеки (вдох, и плавно наклониться вперед – вниз, легко постукивая кулачками по щекам, выдыхать воздух набольшими порциями (повторить 2 раза).

Воспитатель смотрит в подзорную трубу.

- Вижу сушу. Чтоб до суши нам добраться, нужно греблей заниматься.

6. «Гребля». «Шлюпки по реке летят, слушаясь своих ребят».

И. п. – сидя, ноги вместе, руки на поясе. На счет 1-2- наклон вперед, тянемся руками к носкам, , на счет 3-4- вернуться в и. п. (повторить 6 раз).

Воспитатель:

Вот мы и добрались, второе задание, выполнено! Вручение метки.

Мы приплыли с вами на большой необитаемый остров, остров «Сокровищ». На нем есть непроходимые джунгли и высокие горы. Вот одна из таких гор возникла у нас на пути.

Основные виды движений:

Воспитатель:

1. «Поднимись в гору» по первой гимнастической скамейке ходьба с соблюдением равновесия. По второй гимнастической скамейке - ползанье, опираясь на предплечья и колени (ползем по реи)

2. Прыжки на препятствие (через пропасть)

3. Бег по наклонной доске вверх и вниз на носочках (бег по трапу)

Все виды движений выполняются поточным способом, друг за другом 8-10 мин.

Воспитатель:

Выполнили и третье задание. Вручение метки.

Предлагаю устроить привал!

Загадки:

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

  • мыть не ленится. (Мыло.)

Мойдодыру я родня,

Отверни-ка ты меня,

И холодною водою

  • я тебя умою. (Кран с водой.)

До чего ж приятно это!

Дождик теплый, подогретый.

На полу не видно луж,

  • ребята любят ... (душ).

 

Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

  • у волков и медведей. (Гребешок.)

Грязнулю всегда выручает ... (вода).

  • много, а ничего не ест. (Расческа.)

У нее с утра дела:

  • зубы добела. (Зубная щетка.)

Светленько, чистенько,

  • любенько. (Зеркало.)

Не стукнет, не брякнет,

  • ко всякому подойдет. (Сон.)

 

Милее милого, слаще сладкого? (Сон.)

Резинка Акулинка пошла гулять по спинке,

  • пока она гуляла, спинка розовою стала. (Мочалка.)

 

Воспитатель:

Вот мы и справились еще с одним заданием! Посмотрите на карту (на карте изображен тигр), вопрос к детям: Что это за животное? Оно хищное?

Ответы детей.

Воспитатель:

Я предлагаю поиграть в игру « Тигр на охоте».

- Давайте выберем водящего по считалке.

Ход игры:

Дети изображают зверей, живущих в джунглях. Дети – звери ходят по кругу, взявшись за руки. В центре круга стоит водящий в маске тигра. Дети-звери произносят слова:

Звери по джунглям гуляли

Опасности не знали.

Тигр нападёт сейчас на зверей

Убегайте от тигриных

Клыков и когтей!

По окончанию слов дети-звери разбегаются в разные стороны, а водящий –

Тигр ловит зверей, пятная их ладонью.

Молодцы! Получите метку.

 

Воспитатель:

Пора посмотреть на карту. Вставайте вокруг меня. Ребята, судя по всему, нам осталось идти совсем немного. Мы уже совсем рядышком с сокровищами. Тут на карте есть последнее задание, оно приведёт нас к сокровищам.

Прямо ты иди сперва (делаем три шага),

А потом сверни налево (делаем 5 шагов).

Раз прыжок на одной, а потом второй ногой,

На носочках ты попрыгай.

Вокруг себя ты повернись, улыбнись и поклонись.

Прямо клад перед тобой - легко дотянешься рукой.

 

Воспитатель и дети находят сундучок с сокровищами.

(Все счастливы, дети забирают сундук с сокровищами и получают последнюю метку.)

Читаем полученное слово (зарядка). А связано ли это слово с ЗОЖ? Почему нужно заниматься зарядкой?

- Ребята, вам понравилось наше пиратское путешествие?

- А, что вам помогло преодолеть трудности на своём пути?

Дети:

- Наша дружба!

Воспитатель:

- Как вы себя чувствуете? Какое у вас настроение? (Ответы детей).

- А сейчас самый торжественный момент мы открываем сундук

сколько здесь медалей.

(Детям вручают медали)

Воспитатель:

- Наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться в нашу группу, в шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Направо, в группу шагом марш!

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,1 КБ
Опубликовано: 04.04.2019