Конспект НОД по познавательному развитию на примере устного народного творчества Южного Урала в первой младшей группе на тему: «В гостях у бабушки Арины»

Автор: Мотыгина Людмила Борисовна

Организация: МБДОУ детский сад №270 СП

Населенный пункт: г. Челябинск

Цель: приобщение детей к истокам народной культуры.

Задачи:

Образовательные: Познакомить с фольклорными произведениями (устным народным творчеством: потешки, прибаутки) Приучать детей к интонационному строю родной речи; вызвать радость общения с образным языком произведения.

Развивающие: Развивать любознательность; довести до сознания своих воспитанников, что они являются носителями русской народной культуры.

Воспитательные: Воспитать любовь к родному языку, доброе отношение к братьям нашим меньшим, расширять представления о добре, правде, красоте.

Предварительная работа: Знакомство с жанрами и видами русского народного творчества (чтение пословиц, поговорок, загадок, потешек, чтение докучных сказок, небылиц).

Беседа о домашних животных.

Рассматривание иллюстраций домашних животных.

Чтение литературных произведений.

Заучивание потешек, считалок и мирилок из программы «Наш дом-Южный Урал».

Дидактическая игра: «Чей детёныш?», «Найди маму», «Чьи следы?»

 

Ход НОД

Дети входят в группу.

Воспитатель: Ребята посмотрите сколько гостей, давайте с ними поздороваемся. (здороваются)

Дети, нас в гости пригласила бабушка Арина. А вы любите ходить в гости?

Тогда я предлагаю сходить в гости к бабушке Арине.

А давайте мы с вами не пойдем, а поедем, и поедем мы с вами на лошадке.

Я поеду первая, а вы за мной.

Поехали! (руки вытянуты вперёд, правая рука сверху держит пальцы левой руки)

Еду, еду на лошадке,

На лошадке в красной шапке,

По ровной дорожке,

На одной ножке,

По кочкам, по кочкам.

Цок - цок-цок. Приехали (Артикуляционная гимнастика).

(повторяем 2-3 раза)

    Воспитатель: Ну вот мы и приехали. Здесь живет бабушка со своей внучкой       Машенькой.

    Воспитатель: Ребята, кто же это встречает нас у ворот?

Ребята, если вы отгадаете загадку, тогда мы узнаем, кто это?

Рано утром встает деткам спать не дает, деткам спать не дает, голосисто поет. (Правильно петушок).

Воспитатель : Посмотрите, как вышагивает важно. Давайте вместе расскажем ему стишок. (стишок «Петушок золотой гребешок»)

Воспитатель:

Кто то еще спрятался на половичке. Отгадайте еще одну загадку.

Мягкие лапки, а в лапках царапки. ( правильно кошечка) ( Беру в руки игрушку – кошку. Посмотрите вышла к нам на встречу какая красивая кошечка, а давайте расскажем потешку про кошечку .

«Кисонька – Мурысонька».

Кисонька-мурысонька, где ты была?

– На мельнице.( показываем моталочку)

– Кисонька-мурысонька, что там делала?

– Муку молола.( показываем движения)

– А что из муки делала?

– Прянички пекла.( Лепим прянички)

– А с кем прянички ела?

– Одна!

- Не ешь одна, не ешь одна! ( грозим пальчиком)

Воспитатель: Кошечке очень понравилась потешка.

Воспитатель : А вот и бабушка с Машенькой. Они наверно уже заждались. Пойдем те скорее в избу. Проходите, рассаживайтесь. Посмотрите как хорошо в избе, уютно, тепло. Печка русская, лавочка. Стол, а на столе стоит самовар. Добра всякого видимо невидимо.

Вам нравиться? Посмотрите ребята, а это - сундук расписной, но мне не открыть его одной.

Давайте вместе откроем сундучок. Вы поможете мне?

Дети: да

А. Пальчиковая гимнастика.

На двери висит замок. (Пальцы рук сцеплены в замочек)

Кто его открыть бы мог?

Покрутили, постучали, потянули

И открыли!

Воспитатель:

Что же там я погляжу, да ребяткам покажу

– Что это ? (правильно, ложка деревянная)

- А это что ? ( правильно, платочек и ленточка)

Давным-давно , когда не было магазинов , а все покупали на базарах и ярмарках , у детей не было так много игрушек , как у вас , и они придумывали и делали сами. Посмотрите, какая интересная игрушка у Машеньки. Из чего же она сделана? Правильно. Из ложки и платочка. Машенька предлагает нам с вами тоже сейчас сделать игрушку из ложки, платочка и ленточки. Вот сколько много куколок у нас получилось. А, давайте поиграем с нашими куколками.

«Уходи с дороги, кот.

Наша куколка идет.

Топ-топ-топ-топ,

Топ-топ-топ-топ.

Наша куколка идет,

Ни за что не упадет,

Бух! Упала!»

На последней строчке покажите, как кукла упала, обнимите ее, пожалейте и продолжите:

«Наша куколка идет. Ни за что не упадет!

Топ-топ-топ-топ, топ-топ-топ-топ. Вот какая куколка!»

 

Воспитатель:

Ладушки , ладушки, мы в гостях у бабушки.

Испекла нам бабушка сладкие оладушки.

Маслом поливала, нас в гости приглашала.

 

Ребята. А нам бабушка приготовила угощение: она испекла для нас баранки, посмотрите сколько их здесь много ( на столе на самоваре висят баранки), вскипел самовар, садитесь за стол и угощайтесь.

Воспитатель: Вот мы и погостили у бабушки, но нам пора в группу.

Бабушка предлагает взять с собой баранок, угостить ребят в группе, а также гостей.

Даша и Степа идите и угостите наших гостей бабушкиными угощеньями, скажем всем до свидания и поедем в группу и угостим всех ребят в группе.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,1 КБ
Опубликовано: 15.04.2019