Конспект НОД c участием родителей по познавательному развитию «Путешествие в Донскую казачью сказку «Кот и Лиса»

Автор: Асварова Миреста Айвазовна

Организация: МБДОУ ДС «Чебурашка» г. Волгодонска

Населенный пункт: Ростовская область, город Волгодонск

Цель: организация совместной деятельности педагога, детей и родителей; Ознакомление родителей с результатом освоения образовательной программы по образовательной области «познавательное развитие» Задачи:  Закреплять умения различать и называть геометрические фигуры, овощи и фрукты, цвета: желтый, синий, красный, зеленый;  Закреплять умение определять количественное соотношение двух групп предметов, понимать смысл понятий (больше, меньше, поровну, один, много);  Закреплять понятия: длинный-короткий, высокий-низкий, широкий-узкий, толстый-тонкий;  Pазвивать мыслительные процессы: внимание, воображение, память, слуховое восприятие;  Pасширять и активизировать словарь детей, продолжать развивать диалогическую форму речи;  Воспитывать доброжелательность, чувства взаимовыручки, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, уважительного и доброжелательного отношения к окружающему миру. Предварительная работа: чтение казачьей сказки: «Кот и Лиса». Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, речевое развитие, физическое развитие. Материалы: Маски или куклы «би – ба – бо»: медведь, заяц, лиса, кот, волк. Дорожка с геометрическими фигурами. Дорожки из лент разной длины. 2 ручейка (широкий – короткий и узкий – длинный), Шнур «извилистая дорожка». Карточки с изображением животных и пирожков, Игрушечный набор «Овощи и фрукты», аудио записи: звуки природы, спокойная музыка. Роли для родителей: Медведь, заяц, волк, кот. Ход занятия: Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними. А теперь встанем в круг и поздороваемся с друзьями. Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, матушка Земля! Здравствуйте, мои друзья! Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? Дети: Репка, Колобок, Теремок, Три медведя и др. Воспитатель: Правильно ребята, Репка, теремок, Колобок , Три медведя это русские народные сказки. Мы с вами живем на Донской земле, а народ, населяющий Донской край называет себя донскими казаками. На Дону есть очень много замечательных сказок о жизни и быте казаков о природе, донские казачьи сказки. Входит донская казачка Казачка: здравствуйте ребята, я донская казачка. Кот Бромбеус о двенадцати ус и лиса из казачьей сказки «Кот и Лиса приглашает» нас в гости. А чтобы попасть в сказку нам нужно пройти по дорожке. Вы согласны? Мы пойдем по дорожке, она заколдована, она из геометрических фигур. Пройдя по ней мы окажемся в казачьей сказке, в лесу. (Дети идут по дорожке, называя геометрические фигуры и цвет) Казачка: Вот мы и попали в сказочный лес. Воспитатель: Посмотрите, как тут красиво, птицы поют (запись: звуки природы). Что растет в лесу? (ответы детей) Воспитатель: Давайте поиграем. Деревья бывают какие? Дети: Высокие и низкие (сопровождают движениями) Воспитатель: Ветки и стволы у них какие? Дети: Толстые и тонкие. Воспитатель: Ствол – один, а веток - …(ответы детей) Воспитатель: А, когда ветер дует, что происходит с деревьями? Дети: Они качаются. Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо все выше, выше. Воспитатель: А, кто это нас встречает? (медведь) Мишка, почему ты грустный? Медведь: Я хочу угостить пирожками кота и его друзей, но не знаю хватит ли им. Воспитатель: Поможем Мишке? (да) Выполняют задание способом приложения (Мишке, зайчику, коту, волку). Воспитатель: Нужно каждому гостью разложить по одному пирожку. Воспитатель: Мишке помогли, пора нам дальше идти (идут дальше с мишкой). Казачка: Ой, смотрите, нам путь преградили ручейки. ( На полу лежат два ручейка – узкий длинный и широкий короткий) Одинаковые ли они? Дети: Нет. Один широкий и короткий, а другой узкий и длинный. Воспитатель: Чтобы не замочить ножки, нужно аккуратно перепрыгнуть. Как вы думаете? Через какой ручеек нам легче перепрыгнуть? (узкий) Воспитатель: Давайте перепрыгнем. Дана, через какой ручеек тебе легче перепрыгнуть? Ника, а тебе через какой? (ответы детей) Воспитатель: А вот и волк. Волк, а почему ты такой грустный? Волк: Я хочу отнести коту фрукты, помогите, пожалуйста их выбрать. Воспитатель: Не переживай волк мы с ребятами тебе поможем. Игра «Собираем урожай» Нужно выбрать в корзину только фрукты. Волк: Спасибо ребята (идут дальше с волком). Казачка: ребята перед нами трудная дорога. Ребята, посмотрите, какая она? На что похожа? Дети: Извилистая. На змейку. (Проходят по извилистой дорожке, встречают зайца). Воспитатель: Зайчик, почему ты такой грустный? Зайчик: Я хотел подарить коту морковку. Но я не нашел ее. Воспитатель: Не переживай зайчик мы с ребятами тебе поможем. (Проходят за столы) Обрывная аппликация (коллективная) «Морковка для друзей». Зайчик благодарит всех, и идут вместе дальше. Казачка: Перед нами дороги. Воспитатель: Сколько их, давайте сосчитаем. Дети: считают 1,2,3. Воспитатель: Какого они цвета? Дети: Красная, желтая и синяя. Воспитатель: Одинаковые ли они по длине? (Ответы детей). Воспитатель: Какая же дорожка самая длинная? Дети: Красная. Воспитатель: А, какая дорожка самая короткая? Дети: Желтая. Воспитатель: Самая длинная дорога приведет нас к коту, по какой же дорожке нам надо идти? (ответы детей). Идем по очереди, друг за другом по красной дорожке. Воспитатель: Вот и кот Бромбеус о двенадцати ус. Угощайся. Кот: Спасибо за гостинцы. А я хочу научить вас играть в свою любимую игру «Кот и мыши». Подвижная игра «Кот и мыши» (под спокойную музыку) Кот: Я – красивый серый кот. У меня пушистый хвост Мышек очень я люблю, Их ловлю, ловлю, ловлю. Дети вместе с воспитателем: Спи, усни, спи, усни. Кот пушистый спи, усни. Кот засыпает. Воспитатель с детьми говорят вместе: «тише мыши кот услышит» и подходят к домику кота. «МЯУ» кот просыпается и пытается догнать мышей. Воспитатель: Очень веселая игра, спасибо тебе кот Бромбеус за приглашение, было интересно. Но нам пора в детский сад. (Идут обратно) Воспитатель: Вот мы и пришли в детский сад. Казачка: Мне тоже уже пора домой. (Дарит книгу «Донские казачьи сказки» и уходит). Рефлексия: Вам понравилось путешествие? Где мы с вами были? А кого мы там встретили, что делали? Воспитатель: Всем большое спасибо. А сейчас пойдёмте, покажем нашу книгу другим детям. Литература  Конспекты занятий в младшей группе детского сада. В.И. Волчкова, Н.В. Степанова ТЦ Учитель Воронеж 2007 г.  Азбука общения. Л.М.Шипицина Детство-Пресс 2016г.  Ознакомление детей дошкольного возраста с историей донского края. Н.В.Елжова Волгодонск 2000г.  Комплексные занятия в младшей группе детского сада. Т.М. Бондаренко Воронеж ТЦ "Учитель" 2009г.


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,9 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,5 МБ
Опубликовано: 20.05.2019