Всякому мила своя сторона

Автор: Головачева Галина Петровна

Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №100»

Населенный пункт: Воронежская область, г. Воронеж

Цель: формирование у старших дошкольников нравственно-патриотических чувств посредством сказки.

 

Задачи:

  • Воспитывать любовь к Родине, родному краю.
  • Углублять, расширять, закреплять знания детей о традициях русского народа.
  • Развивать у детей желание помогать сказочным персонажам, учить преодолевать препятствия.
  • Активизировать мышления детей, память, внимание, развивать наблюдательность.
  • Активизировать речь детей в процессе чтения стихов, диалогов.
  • Развивать у детей умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.
  • Развивать творчество, эмоциональную отзывчивость, актерские, певческие способности.
  • Создавать условия для организации совместной деятельности детей и взрослых.
  • Знакомить с окружающим миром через образы.
  • Приобщать детей к театральному искусству и театрализованной деятельности, развивать творческие способности дошкольников.
  • Учить детей видеть прекрасное в людях и окружающем, формировать эстетическое отношение к действительности, различать добро и зло.
  • Формировать социально одобряемые модели поведения.

Предварительная работа:

Беседы и общения с детьми о дружбе, родном крае, Родине. Разучивание пословиц и поговорок, стихов, текстового материала занятия. Чтение и анализ русских народных сказок. Подготовка костюмов к инсценировкам, украшение зала. Изготовление атрибутов. Подборка музыкальным руководителем песен, музыки, соответствующим сценарию. Наблюдения в природе: прилет птиц, сезонные изменения.

 

 

Ход мероприятия:

Дети заходят в зал здороваются с гостями.

Воспитатель: Вот и пришла в наши края весна. Каждый день приносит новые впечатления, хорошее настроение, улыбки… С теплых стран, преодолев тысячи километров, вернулись птицы. Помню, еще маленькой, я задавала себе вопрос: как они узнают дорогу, почему они возвращаются домой, в свои гнезда?

Дети читают стих П. Воронько «Жура-жура-журавель.» Жура-жура-журавель, облетал он сто земель. Облетал, обходил, крылья, ноги натрудил. Мы спросили журавля: «Где же лучшая земля?» Отвечал он, пролетая: «Лучше нет родного края!»

Воспитатель: А, вот и ответ: лучше нет родного края! Как вы думаете, а почему родной край самый лучший?

Дети: -Наша земля очень красивая и богатая; - Наши края просторные и светлые; -У нас реки глубокие и небо высокое; -У нас живут добрые и трудолюбивые люди; -У нашего народа славная история и много добрых традиций.

Воспитатель: И правда, ребята, каждый человек любит свою землю, свой край, свою Родину. Наверное, и птицы это понимают. Они принесли на своих крыльях весну в наши края. Скоро все зазеленеет, расцветет, запоет и станет наша земля сказочно красивой.

(Входит почтальон, здоровается с детьми): Вот что я скажу вам, дети: много видел я на свете, Письма я носил, журналы, документы, телеграммы. Но такой шкатулки редкой не носил я в садик деткам! Получите, распишитесь и со мною удивитесь!

(Почтальон отдает красивую посылку-шкатулку и уходит.)

Воспитатель: Интересно, что там в шкатулке? Ага, какое-то послание. Давайте посмотрим, прочитаем и сразу все станет понятно.

Ребенок читает: «Сказки любят все детишки: и девчонки, и мальчишки. В нашей сказочной стране очень рады все весне. В гости вас зовем, ребята. Всем детишкам будем рады! Добрыня Никитич, Настасья Микулишна!»

Воспитатель: Как интересно: это же приглашение в сказочную весеннюю страну! Только как мы туда попадем? Ой, какое красивое перышко! Что бы это значило? Здесь еще какое-то сообщение: «Этим перышком взмахнете, в нашу сказку попадете!» Ребята, хотите в сказку попасть? Тогда дружно вместе становитесь, крепко за руки беритесь. Раз, два, три, четыре- в сказку дверь откроем шире!

(Воспитатель открывает занавес и появляется изображения сказочной страны. Дети проходят на середину зала. Появляются Добрыня Никитич и Настасья Микулишна, здороваются с детьми).

Добрыня: Хорошо живется на Руси- матушке! Велика и могуча наша страна! Широко раскинулась она по полям да по нивам!

Настасья: Всегда на Руси весной люди собирались вместе, пели русские народные песни, водили хороводы, радовались наступлению теплых деньков после холодной зимы.

Ребенок: Вот и мы получили ваше приглашение, попали к вам в сказку, чтобы отметить приход весны. До чего же хорошо кругом, сердце радуется!

Настасья: Да, в нашей русской родной сторонке природа особенно хороша!

Воспитатель: Об этом и в песнях поется, и в стихах прекрасно сказано.

(Дети читают стихи о Родине):

Я люблю края родные, эти рощицы и лес, Где ромашки полевые пахнут свежестью небес!

Всем нам знакомая картина: слегка холмистая равнина, Речушка, деревянный мост, семья раскидистых берез.

  • над тихой речкой яблоня, сады, задумавшись, стоят. Какая Родина нарядная! Она сама как дивный сад!
  • речка перекатами: в ней рыба вся из серебра. Какая Родина богатая! Не сосчитать ее добра!
  • волна неторопливая, простор полей ласкает глаз. Какая Родина счастливая, и это счастье все для нас!

Воспитатель: Очень теплые, задушевные слова! Они наполняют душу теплом, немного грустью, любовью. Ребята, не будем мы грустить, будем танцевать! Музыка друзей зовет в развеселый хоровод!

Дети водят весенний хоровод. Потом звучит тревожная музыка, налетает Кощей). Кощей: Вы меня узнали, дети? Я страшнее всех на свете! Я- Кощей, гроза людей, всем известный я злодей! Города разрушу, села, в плен возьму народ веселый. Не позволю веселиться, плакать будете, стонать, Счастья вам не увидать! Красоту с собой возьму и в темницу заточу!

(Дети собираются вместе, Добрыня их защищает, но Кощей кружится, и забирает Настасью и уводит).

Воспитатель: Не успели мы повеселиться, весне порадоваться в сказочной стране, а уже печалиться нам приходится. Не бойтесь, ребята, успокойтесь, с силами соберитесь.

(Дети садятся на стулья).

Добрыня: Ой, ребята, беда –то какая! Сами видите: неспокойно стало в царстве-государстве нашем. Повадилась налетать на нас сила темная, разбойник Кощей! Будет он села наши да города жечь, молодцев наших рубить, да данью народ обкладывать. Видно, придется мне взяться за меч мой булатный да освободить землю русскую и Настасью Микулишну от Кощея.

(Подходит к кольчуге, надевает ее, берет меч).

Вот моя кольчуга любимая да шлем стальной!

Добрыня: Только помощники мне нужны сильные да смелые. Есть ли среди вас такие? Не желаете ли вступить в мою дружину?

(Дети отвечают согласием)

Воспитатель: Да, ребята! Все может родная земля: накормить тебя теплым хлебом, напоить чистой родниковой водой, удивить своей необыкновенной красотой! И только защитить сама себя земля не может. Защита Отечества – долг тех, кто ест ее вкусный хлеб, пьет ее прохладную воду, любуется ее красотой!

Нужно помочь Добрыне, вступив в ее дружину, прогнать зло из нашей земли!

Добрыня: Но прежде я должен испытать вас на силу и ловкость.

Воспитатель: Как ты это сделаешь?

Добрыня: Есть у меня помощница, моя верёвица. Я возьмусь за один ее конец, а добрые молодцы за другой. Если сдвинут меня с места – так и быть, возьму в дружину!

Воспитатель: Ну, ребята, не подведите!

(Проводится игра- соревнование перетягивание каната)

Воспитатель: Ну что, Добрынюшка, подходят тебе наши мальчики?

Добрыня: Подходят!

Воспитатель: Что, и девочек будешь испытывать?

Добрыня: Буду!

Воспитатель: Что им нужно сделать?

Добрыня: Пусть испекут пироги нам в дорогу!

Воспитатель: Красны девицы на Руси всегда готовы прийти на помощь своим молодцам. Они могут подержать и словом, и делом. Могут и пироги испечь, и ковер соткать, и раны залечить!

(Девочки подходят к столу, на котором лежат комочки теста, лепят пирожки, складывают их в форму. Воспитатель «ставит пироги в печь», возвращается с готовыми пирогами в корзинке).

Воспитатель: А, вот и пироги готовы! Хорошая у тебя печка, сказочная! Думаю, Добрынюшка, девочки тоже прошли испытание. Возьмем пироги в дорогу. Ведь раньше наши предки говорили: «Кто хлеб с собой носит, тот кушать не просит».

Добрыня: Ну что же, ребята! Решил я всех вас взять в свою дружину! Отправляемся в дальний путь! Песню запевай!

(Дети бодрым шагом проходят по залу, поют песню и останавливаются возле «леса»).

Добрыня: Дружина, стой, раз, два!

Воспитатель: Вот и добрались мы до дремучего леса. Дальше вижу, что дорога преграждена черными камнями и хода нет. Что же нам делать?

(Появляется Баба Яга).

Баба Яга: Что- то русским духом пахнет! Ишь, сколько бравой ребятни в мой лес забрело! А ну- ка отвечайте, зачем пожаловали?!

Ребенок: Здравствуй, бабушка Яга! Ищем мы дорогу к Кощею. Нужно нам путь продолжать, а тут дорога перекрыта.

Яга: Загородил Кощей дорогу, чтобы никто не смог пройти. Дела его темные, слова его злые! Скажите все наоборот, и дорога освободится! Слово доброе к плохому надо подобрать, и тогда, Добрыня, камни сможешь все убрать!

(Яга читает надписи на камнях: зло, чужбина, вражда, темнота, ненависть, мачеха, трусость т. д., дети подбирают противоположные по смыслу слова, Добрыня отодвигает камни с дороги).

Яга: Ух, молодцы справились с заданием! Путь открыт! Как хорошо, что вы в мой лес забрели, скучно мне, никто ко мне давно не приходит, никто меня не веселит!

Воспитатель: А, давай-ка, бабушка, мы с тобой поиграем! Становись -ка ты со своей метлой в кружок, мы тебя и повеселим!

(Проводится игра «Бабка-Ёжка»).

Яга: Ох и развеселилась я, уморилась, пора отдохнуть, и вы садитесь. Рассказывайте, какая беда вас привела ко мне!

Ребенок: Ведет Добрыня нас, свою дружину, с Кощеем биться, Настасью Микулишну из темницы выручать да землю русскую от зла освобождать!

Яга: Ой соколики вы мои, не справиться вам с Кощеем, уж очень он силен, да и дорога к нему трудная и опасная!

Ребенок: Дружина наша смелая, ловкая, отважная. Трудностей никто не боится! Показывай, Яга, дорогу!

Яга: Ишь, какие быстрые! Отгадаете загадки, соберете слово, дам вам в руки волшебное средство!

Дети: Отгадаем!

Яга: Вот достану сундук непростой, а со своими секретами разными. А еще живут в нем загадки всякие, колдовские штучки, тайны лесные, и, конечно, отгадки.

(Яга загадывает загадки).

  • лесу дремучем на болоте вы ее непременно найдете. Не рыба она, не лягушка, а моя дорогая подружка!.. Кикимора.

Есть в лесу еще один очень важный господин: Иногда пуглив, как зайка, а зовут его… Леший.

Черные змейки, желтые шейки, ползают, извиваются, В моей избушке мышами питаются!.. Ужи.

Они весну встречают, сережки надевают, Накинули на спинку зеленые косынки, А платьице в полоску. Отгадали?.. Березки.

  • рос на ветке сундучок. Сундучок не простой, сундучок костяной… Орех.
  • живет в глуши лесной, сердца моего герой. костями громыхает и в округе всех пугает… Кощей.

(Дети собирают слово и первых букв слов-отгадок- клубок).

Яга: Ну что ж, деваться некуда, раз обещала, надо выполнять: дам вам в руки клубок волшебный, куда он покатится, туда и идите.

Дети: Спасибо, бабушка!

Яга: Но Кощей силен, хорошо вооружен, и коварен в придачу! Испытывать вашу смелость будет! Вот возьмите в дорогу следы волшебные, они вам помогут через болото перебраться. А еще подарю вам сабельки острые, сражайтесь смело за правое дело!

(Яга дает следы, сабельки).

Яга: Только вместе сможете вы победить и Настасью свою освободить.

Ребенок: Дружные у нас ребята! Смелые, добрые! Тебя, Яга, за все благодарим и пирогами хотим угостить! Так у нас заведено: с кем хлебом поделился, того другом признал!

Яга: Спасибо! Никто меня пирогами не угощал! Пора мне в избушку взбираться, на печку залезать и вас добрым словом вспоминать!

Воспитатель: Прощай, Яга! А нам, ребята, чтобы с силами собраться, надо песню про дружбу спеть!

(Дети поют песню «Если ты сильней других- не хвались!»).

Воспитатель: Бросай, Добрыня, клубок! Пора в Кощеево царство путь держать!

(Добрыня бросает клубок, воспитатель кладет перед собой следы Бабы Яги, дети идут друг за другом).

Воспитатель: Ух. смогли мы трудный путь преодолеть, можем теперь на замок Кощея посмотреть!

(Появляется Кощей).

Кощей: Болото топкое вы смогли пройти, но лучше не стойте на моем пути! Что я вижу! Ха-ха-ха! Дети! Это - ерунда! Всех зову на честный бой! Вам не справиться со мной!

Воспитатель: Не справиться? Как бы не так! Речи волшебные есть у нас, сила уйдет твоя в тот же час!

Кощей: Не боюсь я ни вас, ни ваших детей, ни ваших речей!

Воспитатель: Девицы, словом с Кощеем сражайтесь, молодцы, мечи свои доставайте!

(Девочки говорят пословицы про родину, дружбу):

  • Всякому мила своя сторона.
  • Если дружба велика, будет Родина крепка.
  • Береги землю родимую, как мать любимую.
  • Одна у человека мать, одна и Родина.
  • Родина мать- умей за нее постоять.
  • Человек без Родины, что соловей без песни.
  • Своя земля и в горсти мила.
  • Жить- Родине служить.
  • Победа в воздухе не вьется, а руками достается.
  • Герой- за Родину горой.

Кощей: молчите, молчите! Что-то у меня голова кружится, руки слабеют!

Добрыня: Мать- земля, родные хаты! Эй, смелее в бой, ребята!

(Мальчики достают сабли, рубятся с Кощеем).

Кощей: Караул, скорей отсюда, а не то мне будет худо! Это что же за народ на Руси такой живет?!

(Кощей убегает)

Воспитатель: Вот и прогнали мы Кощея с нашей русской земли. Иди, Добрынюшка, освобождай Настасьюшку из темницы.

(Добрыня уходит и возвращается с Настасьей)

Настасья: Спасибо вам, ребята, что помогли освободить землю русскую от Кощея. Спасибо, что меня выручили из беды!

Воспитатель: Вот, ребята, как бывает: шли мы в сказку повеселиться, а пришлось за правое дело, добро сразиться! Но главное то, Добрыня и Настасья, что я узнала: в нашем детском саду подрастают смелые, храбрые, находчивые ребятишки, которые умеют дружить, играть, чтут традиции своего народа, любят свой край, свою родину, нашу Россию.

  • поют песню о Родине). Воспитатель: Спасибо вам, Добрыня и Настасья за приглашения, а нам пора возвращаться.

(Добрыня и Настасья прощаются и уходят).

  • В садике нас ждут игрушки, книги, добрые друзья, Наши мамы и березки возле нашего окна. Журавли вернулись с юга ну и нам пора домой.

Воспитатель: Перышком взмахну быстрее, будем в садике родном!

Под музыку дети выходят из зала.

 

Литература:

  1. Примерная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под ред. Н.Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М.А. Васильевой. М.: Мозаика-Синтез.2014.
  2. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. Санкт- Петербург. Издательство «Дельта-Пресс», 1998.
  3. Загадки и пословицы для малышей. Ярославль. «Академия развития». 2008.
  4. Начала мудрости. 50 уроков о добрых качествах. А. Лопатина, М. Скребцова. «Армита-Русь», 2004.
  5. Н.Ф. Виноградова. Дошкольникам о родной стране. М.: «Просвещение». 2009.
  6. Хрестоматия по детской литературе. М.: Просвещение, 1988.
  7. Хрестоматия для подготовительной группы. ООО «Самовар-книги»,1990.
  8. Хрестоматия для чтения детям в детском саду и дома. М.: Мозаика-Синтез, 2016.
  9. Э.Я. Степаненкова. Сборник подвижных игр. М.: Мозаика- Синтез, 2016.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 06.08.2019