Путешествие в природу

Автор: Язарова Ольга Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №54»

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

 

Цель:

  • Выявление уровня сформированности экологических знаний и представлений детей 4-5 лет об осени;
  • Выявление представлений у детей о бережном отношении к природе, экологической воспитанности.

Задачи:

  • Развивать познавательный интерес к природе.
  • Расширять представления детей о приспособлении насекомых и животных к сезонным изменениям.
  • Способствовать накоплению эмоционально-положительного отношения к природе и его обитателям.
  • Формировать у детей умение видеть и радоваться окружающей красоте природы.
  • Вспомнить и закрепить представление детей о среде обитания ежика и приспособлении его к осеннее - зимнему сезону.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Предшествующая работа: Беседа об осени, рассматривание иллюстраций об осени, хороводная игра «Осень по дорожке ходила», слушание музыки «Шум осеннего леса»

Материал: осенние листья, игрушка- ёжик.

Ход занятия.

Дети выходят на прогулку и воспитатель собирает детей вокруг себя и читает стихотворение:

«Листья золотые падают, летят,
Листья золотые устилают сад.
Много на дорожках листьев золотых,
Мы букет хороший сделаем из них!»

-Ребята! Подскажите о чем это стихотворение? ( обобщение воспитателем: о том, что закончилось лето и пришла осень)

Сегодня она нас радует своими красками и своей замечательной погодой

- Расскажите, какой сегодня день? Активизация детей: красивый, солнечный, яркий! На деревьях разноцветные листья! Падают листочки и укрывают дорожку красивым ковром!

- Почему падают листочки? (ответы детей: стало прохладно, дует ветерок и срывает листочки с деревьев.)

- Дует ветерок и колышет листочки на деревьях. А как называется явление, когда с деревьев падает много листьев? (листопад) Превращаю вас в листочки и мы устроим листопад!

Игра имитация «Листопад»:

Мы - листики листочки! (дети стоят в кругу)

Мы осенние листочки!

Мы на веточках сидели (берут листочки с земли)

Ветер дунул, полетели! (бегают врассыпную)

Мы летали, мы летали,

А потом, летать устали! (присели на корточки)

-Вот какая замечательная осень!

- Ребята! Осень- это очень интересное время года! Она может быть и ясной и пасмурной! Но никакая погода не испортит нам настроение, потому что мы с вами любим природу и радуемся всему, что происходит вокруг нас! А самое главное, что мы ее бережем!

- Почему мы должны ребята, беречь природу?

-Как мы с вами должны вести себя в парке и в лесу? (ответы детей: не ломать веточки деревьев, не рвать цветочки, не кричать…)

- Ребята, вы правильно все рассказали! Сегодня приглашаю вас на лесную полянку! Вы готовы отправиться в путь?- (да)

- Тогда повторяйте за мной слова и движения:

(физкультминутка)

« По тропинке, по лесной- весело шагаем! (шагают на месте)

И листочки под ногами вместе собираем!( присели на корточки)

Тут листочек желтенький, ну а тут зелёный ( поднимают поочерёдно правую руку, затем левую)

Мы пустили по ветру листопад веселый!»

Вот и оказались мы с вами ребята, на осенней полянке! Что тут на полянке есть ( трава, деревья, листочки разноцветные) Обратите внимание, какое небо над нами! Облака! (перистые)

Посмотрите, что за кучка листьев появилась на полянке! Я предлагаю заглянуть, что там? Посмотрите, кто тут в листьях закопался? (Ёжик- игрушка) Почему он спрятался?

Подойдите к нему поближе. Расскажите, ребята про него всё, что вы знаете и он будет очень рад! (ответы детей: колючий, маленький..) Молодцы!

- Чем ёжик занимается осенью?- ответы детей

- обобщение воспитателем :А я вам хочу сказать, что осенью ежик тоже готовиться уже и к холодам: готовит запасы и строит себе домик- ямку куда скоро свернется клубочком, укроется листочками и будет спать до самой весны, не просыпаясь! И все остальные животные и насекомые тоже готовятся к холодному сезону… Сегодня они наблюдали за нами из – за кустиков и были рады, что мы не шумели в лесу и соблюдали все правила поведения в лесу! А теперь скажем ёжику до свидания, а нам тоже пора возвращаться в детский сад, потому что нас там уже ждут! Повторяйте за мной слова !

« По тропинке, по лесной - весело шагаем!

И листочки под ногами вместе собираем!

Тут листочек желтенький, ну а тут зелёный

Возвращаемся мы в садик, садик наш весёлый!»

 

Использованная литература:

  1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А Васильевой. Средняя группа (от 4-5 лет) Волгоград: Учитель, 2019
  2. Козлова С.А. Мой мир: Приобщение ребёнка к социальному миру./С.А. Козлова. Коррекционно - развлекательные занятия с дошкольниками/ Л.И. Катаева.- М.:»ЛИНКА- ПРЕСС», 2000
  3. Соколова Л.А. Экологическая тропа детского сада.- СПБ.: «ООО» Издательство «Детство- Пресс», 2014

Приложения:
  1. file0.doc.. 33,5 КБ
Опубликовано: 20.09.2019