Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой воспитанников подготовительной группы. Чтение рассказа С. Иванова «Каким бывает снег»

Автор: Дупак Валентина Дмитриевна

Организация: МБДОУ №14 Детский сад «Светлячок»

Населенный пункт: Московская область, г.о. Химки

Рассказ С.Иванова «Каким бывает снег».

Реализация областей: коммуникация, художественное творчество, познаниефизическая культура, музыка.
Задачи:
Образовательные: формировать эстетическое восприятие картин природы, художественных текстов; формировать первоначальный опыт общения с природой: учить сосредотачивать внимание на наблюдаемом объекте ( снеге), выделять его характерные свойства ( белый, холодный, тает, падает), отражать это в речи, понимать простейшие взаимосвязи между наблюдаемыми объектами и явлениями, передавать в рисунке впечатления, полученные на прогулках, экскурсиях, в беседах, ( учить передавать образы зимней природы в рисунке и в словесном описании).
Развивающие: развивать внимание, наблюдательность по отношению к явлениям природы;
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к природе;
Виды детской деятельности: коммуникационная, продуктивная, познавательноисследовательская, двигательная, музыкально- художественная.
Форма организации обучения: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная;
Форма обучения на занятии: путешествие, мастерская;
Предшествующая работа: заучивание стихотворений С.Маршака из цикла «Времена года»;
Активизация словаря: студень, сечень, лютый;
Материал: рассказ С.Иванова «Каким бывает снег»;чашка со снегом, чашка для воды из под крана, вата ( для имитации полёта снежинок); лист ватмана для творческого задания в технике «гроттаж», заострённые деревянные палочки,мяч.

Ход занятия

1. Мотивация.
Воспитатель :
- Ребята, какое сейчас время года? (Зима). А вы хотите отправиться сегодня в путешествие? Давайте сегодня отправимся в гости к Волшебнице, которую называют ласково «зимушка», и поближе с ней познакомимся.
- Зимой всегда идёт белый.... (Снег)
- Посмотрите в окно. Где лежит снег? (На деревьях, на крыше, на дорожках)
- Когда так бывает? (Зимой). Так бывает зимой. А про снег говорится в стихотворении Ивана Сурикова ( стихотворение читает ребёнок, звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года»)
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И
на землю тихо
Падает
, ложится.
Познавательно- исследовательская деятельность
Воспитатель:
- Я принесла в группу снег.
- Какие сейчас наши ладошки? (Тёплые)
- Давайте потрогаем снег тёплой рукой. Что вы чувствуете, какой снег?
(Холодный). Да, снег холодный.
- А сейчас посмотрите на ладошку. Какая она? (Мокрая).
- Почему ладошка мокрая? (Снег растаял и превратился в воду). От тепла снег тает, становится водой.
- Посмотрите, в чашке снега стало мало, но в чашке- вода. Почему в чашке вода?
(Это растаял снег).
- Что можно получить из снега? (Воду). Ребята, а находясь в группе, где мы можем взять воду? (Из крана).
Налью воды из крана в другую чашку. Посмотрите, здесь вода из растаявшего снега, а здесь из крана, (демонстрирую). Какая вода из крана? (Чистая). А какая вода от снега? (Грязная). Значит, снег был грязный. Иногда ребята на прогулке пробуют снег на вкус. Можно ли есть снег? (Нет). Почему? Снег есть нельзя, потому что он грязный, холодный, вы можете заболеть.
- А что можно со снегом делать? (Из снега можно лепить снежки, слепить снеговика, сделать горку). Давайте, мы сейчас слепим маленькие снежки. (Дети подходят к столу и выполняют задание)
ОФП- интеллектуальная зарядка. Игра «Данетки»
Воспитатель:
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Данетки», где вы должны будете предложить решить проблему, приводя поочерёдно аргументы «за» и «против».
- Играть в снежки жарко или холодно? (Холодно, потому что снег холодный; жарко, потому что тёплые варежки; холодно, когда снег попадает в лицо; жарко, потому что много бегаешь и двигаешься, и т.д.)
- Так жарко или холодно- играть в снежки? (И холодно, и жарко).
- Выходить на снег босиком- полезно или вредно? (Вредно, вредно, потому что заболеешь; полезно, если ты закалён, и т.д.)
- Так полезно или вредно- выходить на снег босиком? (И полезно, и вредно).
Воспитатель:
- Ребята, сейчас все закройте глаза и представьте себе, что вы босиком идёте по снегу. ( В это время воспитатель перевоплощается в «Зимушку».
2.
«Зимушка»:
Здравствуйте, ребята. Я «Зимушка» и очень рада вас приветствовать в своём царстве.
«Зимушка» проводит детей в свою мастерскую, усаживает за столы ( на столах лежит вата) и обращает внимание на выставку картин, сопровождая показ словами:
- Писатели, поэты и художники подмечают в природе интересное. Они видят то, что другие иногда не замечают. Вот, например, что вы скажете о снеге? Какого цвета снег? (Белого). Какими словами можно сказать о снеге, какой он? (Белый, пушистый, мягкий, нежный). Говорят снег пушистый, значит...(мягкий). Упадёшь в пушистый снег и не ударишься. На что похож снег? (На вату). Снег похож на вату. Снег, как вата, пушистый, мягкий. Подуем на ватку- снежинку. Так какой идет снег зимой? (Пушистый, мягкий). - Ребята, какие периоды зимы вы знаете,?
(Начало, середина, конец).
А ведь снег бывает в начале, середине и конце зимы совсем разным. Прежде, чем рассказать вам об этом, давайте отдохнём.
Физминутка
"Улыбнитесь"
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели - встали, сели - встали
И на месте побежали.
Послушайте, как рассказывает об этом писатель Сергей Иванов.
Чтение рассказа С. Иванова «Каким бывает снег».
Беседа
по содержанию рассказа.
- Скажите коротко, о чём говорится в рассказе. (Не просто о снеге, а о том, каким разным бывает снег).
- Какими словами писатель называет первый снег? Каков он? С чем сравнивает писатель снег? (Робкий, тихий, как разведчик, проверяет землю).
- Расскажите, какой чаще бывает погода в начале зимы. Как описывает такой день писатель?
- На Руси декабрь называли студень. Декабрь мостит, декабрь гвоздит, декабрь приколачивает, (муз. сопровождение)
- Сейчас Артём прочтёт стихотворение С. Маршака «Декабрь»
В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу
речку, словно в сказке,
За
ночь вымостил мороз,
Обновил
коньки, салазки,
Ёлку из лесу привёз.
- Какой становится погода в январе? Какими словами называет снег в январе писатель? (Сильный, спокойный, холодный, тяжёлый).
- Январь называли сеченъ, так как он рассекает зиму на две половины, (музсопровождение)
-
Ирина прочтет стихотворение С.Маршака «Январь»
Открываем календарь
Начинается январь
.
В январе, в январе
Много снегу на дворе
.
Снег - на крыше, на крылечке.
Солнце в небе голубом.

В нашем доме топят печки,
В небо дым идёт столбом.

- Вспомните, что говорится о февральском снеге. Какой он? Что с ним происходит? (Злой, колючий. Ветер его бросает, гонит).
- Как вы поняли, почему февральский снег самый злой? Как называет его писатель? (Злодей. Колдун. Ведьмин сын),
- Февраль называли «лютый», так как выпадает много снега, стоят лютые морозы, часто бывают метели, (муз. сопровождение)
- Послушаем стихотворение о феврале
С. Маршак « Февраль»
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой
мчится по земле
Легкая
позёмка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолётов
звенья.
Это празднует февраль

Армии рожденье.
- Как описывается последний снег в рассказе? Какой он? С чем его можно сравнить? (Плотный, липкий, словно пластилин).
- Давайте прослушаем стихотворение С. Маршака «Апрель» ( стихотворение рассказывает ребёнок)
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней
стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной
валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвёл подснежник , (муз. сопровождение)
Воспитатель:
- Вы теперь знаете, каким непохожим, неодинаковым может быть снег в разные моменты зимы.
- Вглядитесь в эти пейзажи и найдите, на какой иллюстрации изображён декабрьский снег, январский, февральский, мартовский и апрельский. Объясните, почему вы так думаете? (Дети высказываются).
(Обращаю внимание детей на иллюстрации.)
3.
Творческое задание.
Предложить детям нарисовать самую необычную снежинку и рассказать о её настроении и характере.
Итог:
«Зимушка»:
- Что нового вы узнали о снеге? Понравилось ли вам у меня в гостях? За ваше внимание, доброту, творчество я приготовила для вас угощения. Спасибо!

Литература

  1. Рассказ С. Иванова «Каким бывает снег».

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,5 КБ
Опубликовано: 19.10.2019