Перелетные птицы весной

Автор: Голомаздина Наталия Анатольевна

Организация: МДОУ «Детский сад № 17»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Коркино

Цель: расширить знания детей о перелётных птицах.

Задачи:

  • обучающие: уточнить и расширить представления о перелетных птицах, об их жизни в весенний период, о видах гнезд и их размещении;
  • развивающие: развивать интерес к жизни птиц, умение сравнивать, анализировать, делать обобщение. Использование здоровьесберегающих технологий, ИКТ.
  • воспитательные: глубже чувствовать красоту живой природы, ценить и оберегать её.

Оборудование: куб с иллюстрациями птиц, пазлы (перелётные птицы), презентация.

Предварительная работа: слушание аудиозаписи с голосами птиц, рассматривание фотографий птиц, беседа «Каких птиц я знаю».

Ход НОД:

(Видеоролик «Лес» слайд № 1)

Воспитатель: - После холодной зимы пришла к нам снова весна. Хотите узнать, как меняется лес с наступлением весны? Я предлагаю вам отправиться в весенний лес. Вы согласны?

- Вокруг себя обернись, в весеннем лесу окажись.

- Весной в лесу всё оживает, просыпается и наполняется тысячами различных звуков. Появляются первые листочки и пробивается молодая травка.

- Давайте подышим воздухом весеннего леса.

Дыхательная гимнастика

«Вдыхаем аромат леса»

Вдох носом, пауза, под счёт «раз, два, три» выдох ртом.

Воспитатель: - Что вы слышите? (голоса птиц).

Воспитатель: - Приходом близкой весны считается прилёт птиц к родным гнездовьям. К этому дню, по обычаю пекли из ржаного теста фигурки птиц «жаворонков» - певцов полей. Мальчишки бегали по улице с этими птахами в руках, подбрасывали их вверх, ловили их с громкими криками:

Дети хором:

Жаворонки, жаворонки,

Прилетите к нам,

Принесите нам

Весну-красну.

Зима надоела
Весь хлеб поела.

Воспитатель: - Ребята, с приходом весны спешат вернуться домой птицы, которые осенью улетели в тёплые края. Как их называют?

(ответы детей)

Воспитатель: -Каких перелётных птиц вы знаете?

Воспитатель:- Кто ведёт птиц?

(ответы детей)

Воспитатель:- Как вы думаете, почему птицы улетают в теплые края?

(ответы детей)

Воспитатель: -Раз у нас с вами наступила весна, значит, к нам в гости летят перелетные птицы, а чтобы узнать какие именно, давайте отгадаем загадки:

Ты его узнаешь сразу

Черноголовый,черноглазый.

Он за плугом важно ходит,

Червяков, жуков находит (Грач )

Воспитатель: - Правильно, это – грач. (слайд 2).

Прилетают грачи в наши края ранней весной. О них говорят: «Если грач на горе, то весна на дворе»

- Посмотрите на грача, опишите его?

(ответы детей)

Воспитатель: - На какую зимующую птицу он похож?

(ответы детей)

Воспитатель: - Подумайте, для чего грачу такой большой клюв? (предположения детей)

Воспитатель: - Прилетев, грачи держаться небольшими стайками. Они любят бродить по распаханным полям. Ка вы думаете, для чего? (слайд 3)

(ответы детей)

Воспитатель: - Когда с каждым днём становиться теплее и светлее, грач принимается за постройку своего гнезда. (слайд 4)

- Обратите внимание, где находится гнездо грача?

(ответы детей)

Воспитатель: - В готовое гнездо они откладывают яйца. Кто знает, когда вылупятся птенцы, чем заботливые родители их кормят?

(ответы детей)

  • : - Послушайте следующую загадку.

Мы в скворечнике живём

Песню звонкую поём

(Скворец) (слайд 5)

Воспитатель : - Скворец , красивая птица с блестящим черным опереньем. У него прямой, длинный клюв у самочки и ярко- жёлтый – у самца. Короткий хвост, длинные крылья, прямой длинный клюв. Питается жучками, мухами, комарами. (слайд 6, 7)

-Всю зиму скворцы проводят в жаркой Африке.

Воспитатель: - Где скворцы строят гнёзда?

Воспитатель: - Песенка у скворушки тонкая и звонкая. (Слайд 8- Пение скворца)

Воспитатель: -Ребята, а когда гнезда готовы какая следующая забота у птиц?

(ответы детей)

Воспитатель: - Понаблюдайте, как кормят скворцы своих птенцов.

(Слайд 9–видеоролик )

Пальчиковая игра по мнемотаблице (слайд10)

Воспитатель:

Под крышей я леплю гнездо

Из комочков глины,

Для птенчиков стелю на дно

Пуховую перину.

(Ласточка) (слайд11)

Воспитатель: - Небольшая красивая перелётная птица, очень стремительная в полёте. Её ласково называют - «касаточка» (слайд 12)

Воспитатель: - Какого цвета у неё грудка?

Воспитатель: - Ласточка ловит комаров и различных мошек. Она сразу- же принимается за строительство гнёзд. (слайд13) Кто знает, из чего строят свои гнёзда ласточки?

Воспитатель: - Правильно. Всё это она скрепляет своей слюной. Свои гнезда ласточки прикрепляют под крышами домов и под балконами.

-Слушайте следующую загадку:

Эта птица никогда

Для птенцов не вьёт гнезда (кукушка) (слайд 14

Воспитатель: Кукушка – небольшая птица. Какую она имеет окраску? (слайд 15)

Воспитатель: - Какой у неё хвост (длинный хвост)

Воспитатель: - Следующая загадка:

Будто солнце он плывет

Шейку выгибая

Клювиком воды черпнет,

Высоко взлетая. (Лебедь) (слайд 16)

Воспитатель: Это прекрасная, гордая птица. Опишите ее.

Воспитатель: Для чего лебедю на лапках перепонки?

(видео-слайд 17)

Воспитатель: -Лебедь строит свои гнёзда на берегу озера, в густых зарослях трав. Лебеди долго гостят в наших краях. Прекрасные птицы улетают в тёплые края, когда водоёмы затянет токая корочка льда. (слайд18)

Физ. минутка:

Очень долго мы шагали,

Много птичек повстречали.

По лесу они летают,

Свои песни распевают

– Чик – чирик, чик – чирик!

Буйный ветер налетел, (руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)

Птичек унести хотел.

Птички спрятались в дупло (закрываем голову руками)

Там не тронет их никто.

Д/и «Умный куб»

Воспитатель: Сейчас я предлагаю проверить ваши знания о птицах.

Думайте и не зевайте,

Птицу верно называйте (дети бросают куб называют птицу, определяют какая она)

Дидактическое упражнение: «Собери птицу » (на коврографе)

Воспитатель: - Ребята, подойдите к столу, здесь у меня лежат разрезные картинки с изображением птиц. Нужно собрать птицу и поселить её в своё гнездо.

Кукушка никогда не вьет гнезда. (дети садят кукушку на ветку дерева)

Воспитатель: - Кто знает, как как нужно обращаться с птицами? (слайд 19)

Воспитатель: Почему?

(слайд 20)

Воспитатель: - Птицы питаются насекомыми, поэтому насекомых нельзя уничтожать.

Подведение итогов

Воспитатель: - Предлагаю ещё раз прослушать прекрасное пение птиц (слайда № 1)

-Ребята, теперь вы увидели, как изменился лес весной. Вам понравилось наше путешествие по весеннему лесу.

-Каких перелётных птиц вы запомнили? Какая из них вам больше всего понравилась? Что интересного вы о ней узнали?

- Я предлагаю вам вечером нарисовать ту птицу, которая вам больше всего понравилась и запомнилась.

 

Список литературы

  1. Комплексные занятия. По программе «От рождения до школы»/ под. Ред. Н.Е Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой/ авт.-сост. Лободина Н.В.-2-е изд.-Волгоград.: Учитель, 2016.-382с.
  2. Шорыгина Т.А. Беседы о птицах с детьми 5-8 лет.-М.:ТЦ Сфера, 2017.-96с.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,5 КБ
  2. file1_ca0ee9e1-4875-4e12-a.. 27,0 МБ
Опубликовано: 26.10.2019