Интегрированное занятие в подготовительной группе ко Дню Народного Единства «Народный костюм»

Автор: Злобина Ульяна Борисовна

Организация: МДОУ ДС №28 «Совёнок»

Населенный пункт: Московская область, г. Люберцы

Задачи:

  • уточнить представление детей о том, что наша страна большая, многонациональная;
  • расширять представление детей о государственных праздниках, о празднике День народного единства, его значении;
  • формировать знания детей о многонациональности нашей страны, воспитывать уважение к другим народам и культурам;
  • познакомить детей с особенностями внешнего вида русского народного костюма. Обратить внимание детей на другие национальные костюмы; учить детей сравнивать, описывать, способствовать развитию наблюдательности;
  • упражнять детей в умении создавать коллективные поделки, лепить из целого куска пластилина;
  • развивать умение детей передавать в рисунке образ куклы в народном костюме;
  • развивать у детей композиционные умения, чувство цвета;
  • воспитывать у детей навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми при изготовлении праздничного работ.

Материалы и оборудование: глобус, изображения людей разных национальностей, куклы в национальных костюмах, заранее слепленная поделка – глобус.

Альбомные листы, цветные карандаши, восковые мелки, пластилин, дощечки для пластилина, стеки.

Предварительная работа: беседа о России, о народах, её населяющих; рассматривание, глобуса, карты мира, России; рассматривание иллюстраций из альбомов «Куклы в народных костюмах».

Ход ООД:

Я и Мы.

Очень много слов на свете,

Как снежинок у зимы.

Но возьмем, к примеру, эти:

Слово «Я» и слово «Мы».

«Я» не очень много прока.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «Мы» сильней, чем «Я».

Мы – семья, и мы – друзья.

Мы – народ, и мы – едины.

Вместе мы непобедимы. (В. Орлова).

4 ноября наша страна будет отмечать праздник – День народного единства. Что это за праздник, как вы думаете? (Ответы детей).

В России проживают много разных народов. Как вы думаете, чем народы отличаются друг от друга? (Внешностью, одеждой).

У всех народов разные обычаи, свои праздники, свои особые национальные костюмы. Я надела русский народный костюм. Из чего он состоит? (Сарафан, рубаха, кокошник). Давайте свами рассмотрим другие

народные костюмы. Предложить детям рассмотреть кукол в народных костюмах.

А как же должны жить друг с другом разные народы? (Все народы в нашей стране живут мирно и дружно). Послушайте пословицы о дружбе:

Дружба - великая сила.

Маленькая дружба лучше большой ссоры.

Друга на деньги не купишь.

Нет друга - ищи, нашёл - береги.

В честь этой дружбы, проверенной веками, и появился праздник – День народного единства.

Физкультминутка.

Добрый день, мой милый друг (рукопожатие)

-Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем головы из стороны в сторону).

-Здесь есть ты (кладём правую руку на плечо соседа).

-Здесь есть я (кладём правую руку себе на грудь).

-Будем вместе (обе руки ладонями соединяем с руками соседа).

-Жить (хлопаем в ладоши)

-Дружить (соединяем руки ладонями).

Предложить детям подготовить праздничную выставку. Дети по желанию выбирают кто, чем будет заниматься: лепить или рисовать.

Дети лепят фигурки людей, затем помещают в общую композицию - хоровод вокруг планеты. Другие дети – рисуют куклу в национальном костюме. Готовые работы рассматриваем все вместе, обсуждаем у кого, что нарисовано, отмечаем, что тема была одна, а работы получились разные. Работы помещаются на выставочный стенд.


Приложения:
  1. file0.docx.. 8,5 МБ
Опубликовано: 04.11.2019