Конспект музыкального занятия в младшей группе «Спасите голос феи Зимы»

Автор: Костылева Лариса Владимировна

Организация: МАДОУ «Детский сад№1» с.Усть-Кулом

Населенный пункт: село Усть-Кулом

Цель: Формирование навыков выразительного пения и совершенствование навыков основных движений.

Задачи: 1. Образовательные: Учить детей использовать полученные знания, умения и навыки в игровой деятельности, обогащать музыкальные впечатления детей.

2. Развивающие:Развивать чувство ритма, звуковысотное восприятие, тембровый и динамический слух детей, подвижность артикуляционного аппарата, упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмических движений. Развивать диалогическую речь.

3. Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к пению, любовь к музыке и умение взаимодействовать друг с другом.

Предварительная работа: Беседа с детьми что такое смайлик.

Длительность: 15 минут.

Материалы и оборудование: компьютерная презентация, записи музыкальных произведений: М.И. Глинка «Полька», И. Дунаевский «Марш», А. Жилин «Вальс», русская народная мелодия «Полянка», С. Левидов «Колыбельная», ноутбук, карточки - пиктограммы (грустный и веселый смайлик на каждого ребенка, корзина с погремушками, нотки на шнурках).

Ход занятия:

I. Вход в зал, приветствие.

(Дети под спокойную музыку заходят в зал, встают в круг).

Муз.рук: Здравствуйте, ребята! Давайте исполним нашу песенку

Здравствуйте щёчки плюх-плюх-плюх (хлопают легонько себя по щекам) ;

Здравствуйте ручки хлоп-хлоп-хлоп (хлопают в ладоши) ;

Здравствуйте ножки топ-топ-топ (топают ногами),

II. Организационный момент.

Муз.рук:Ребята, сегодня утром я пришла в наш детский сад и вдруг заметила письмо (включает презентацию, на экране письмо, на письме указано:Детям младшей группы «Радуга»).

Муз.рук: Давайте, прочитаем? (читает письмо).

«Здравствуйте, дорогие ребята!Пишет вам фея Песни. Злая колдунья Скрипунья украла мой голос, раскидала все нотки моего голоса. Я теперь не могу петь. Помогите мне, пожалуйста!».

Муз.рук: Дети что же нам делать? Как помочь Фее Зимы? (дети отвечают). Посмотрите, какая она злая эта колдунья (слайд с колдуньей). Давайте-ка, мы у нее спросим, что нам необходимо сделать.

(За дверью слышен голос злой колдуньи: Ха-ха-ха! Чтобы вернуть голос Фее, вам нужно собрать все нотки её голоса, но я просто так вам их не отдам. Если хотите это сделать, вам придется пройти все мои испытания.Удачиии!).

Муз.рук: Ну что, ребята, спасем голос Феи? Готовы выполнить все ее задания? (Да!). Тогда вперед! Я вам помогу.

III. Музыкально-ритмические движения.

Муз.рук: Посмотрите, вот и первое испытание (слайд танцующих детей).Что изображено на картинках? (дети танцуют). Верно. Злая колдунья хочет проверить умеем ли мы танцевать. И прежде чем выполнить это задание, нам нужно вспомнить, какие танцевальные движения вы знаете? (ответыдетей:марш, пружинка, хлопать, притопывать ногой.).

Муз.рук:Хорошо. Покажем колдунье, что мы умеем танцевать под любую музыку. Послушайте, что мы будем делать под эту музыку? (играет марш).

Дети: Маршировать.

Муз.рук: Молодцы! Правильно. А под эту музыку? (играет прыгучую).

Дети: Прыгать.

Муз.рук: Конечно! Послушайте ещё (играет пружинистую).

Дети: Приседать.

Муз.рук: Отлично!А я хочу вам показать новое танцевальное движение «каблучок и носок». Для этого мальчики поставят руки на поясе, девочки на юбочку. Спинка прямая, ножки вместе. Выставляем правую ногу (прямую в колене) вперед на пятку, затем меняем на носок, возвращаем на место, затем левую ногу точно так же (дети повторяют за педагогом).

Муз.рук: И теперь, когда мы знаем танцевальные упражнения, вы можете их выполнить. Я буду играть, а вы внимательно слушать и выполнять движения, соответствующие музыке (звучит марш- дети маршируют, плясовая – выполняют каблучок и носок…).Молодцы! Теперь, я думаю, и это движение не составит вам никакого труда. Встали парами и покружимся (звучит вальс-дети кружатся).

Муз.рук: Какие молодцы, вы справились с заданием, за это колдунья Скрипунья возвращает нам первую нотку голоса феи (на экране показываетсянотка, падающая в шкатулку).

IV. Слушание музыки.

Муз.рук: Вот и второе задание. Колдунья передала нам смайлики, но они необычные. Посмотрите на них и скажите, какие они? (на экране появляютсягрустный и веселый смайлики).

Дети: Один веселый, другой грустный.

Муз.рук: Да! У вас на стульчиках тоже есть такие смайлики, проходите на места и возьмите их в руки (дети проходят на стульчики и берут смайлики).

Муз.рук: Эти необычные человечки помогут нам определить характер музыкальных произведений, которые мы сейчас с вами прослушаем. Если будет звучать грустная мелодия, то какой смайлик вы поднимете? (грустный). А если веселая? (веселый).

(проводится музыкально-дидактическая игра «грустно - весело».Музыкальный руководитель предлагает детям прослушать музыкальные произведения (колыбельная, полька, дети определяют характер музыки, и поднимают карточки соответствующие музыке.

Муз.рук: Ребята посмотрите, а вот и ещё одна нотка голоса феи. Мы и с этим заданием справились (на экране нотка прыгает в шкатулку).

V. Игра на детских музыкальных инструментах, музыкально-подвижная игра.

Муз.рук: А какое же ещё задание приготовила злая колдунья Скрипунья! (наэкране появляются бубны). Ребята, что это за музыкальные инструменты?

Дети: Бубны.

Муз.рук: Правильно! Но где же они? Здесь есть подсказка. Посмотрите на стрелочку (на экране стрелочка указывает вниз,корзинка с погремушками стоит под монитором). Давайте поиграем в игру с бубнами и узнаем кто самый ловкий(проводится музыкально-подвижная игра «Бубны» под музыку А. Жилина «Экосез»).

Дети стоят в кругу, бубны лежат за спинами на полу. Водящий бежит по кругу, дети выполняют пружинку, по окончании музыки нужно взять свой бубен, а водящий должен схватить бубен первым.

VI. Пение.

Муз.рук: Вот и последнюю нотку голоса мы с вами вернули (на экране ноткападает в шкатулку).

Все нотки у нас собрались в музыкальной шкатулке, и сейчас мы узнаем какая песенка получилась! (На экране открывается шкатулка, нотки выходят и звучит фонограмма песни «Зима» муз Е.Тиличеевой, слова М.Булатова). Ребята нам знакома эта песня, как она называется?

Дети:Зима.

Муз.рук: Правильно,давайте мы с вами её исполним(дети исполняют песню «Зима»).

Муз.рук: Вот и получилась у нас песня Феи Зимы.

(На экране появляется Фея Зимы и благодарит ребят).

Фея Зимы: «Какие вы ребята молодцы, справились со всеми испытаниями колдуньи Скрипуньи. А в знак благодарности я, Фея Зимы, всем вам дарю нотки моей песни».

(звучит музыка, воспитатель и муз.рук. раздают детям нотки).

Муз.рук:Ну что ж, пришла пора прощаться. До свидания, ребята, до новых встреч!(дети уходят в группу).


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,2 МБ
Опубликовано: 18.11.2019