Воздух вокруг нас

Автор: Тухфатуллина Лейсан Хайдаровна

Организация: МБДОУ № 23 ЗОЛОТОЙ КОЛОСОК

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Зеленодольск

Программное содержание: расширять кругозор детей о воздухе и его свойствах, используя опыты и эксперименты; упражнять в самоанализе и эмоциональном реагировании детьми; закрепить и расширить словарный запас детей, упражнять в составлении сложных предложений; познакомить детей с нетрадиционной художественной техникой пластилинографией. Способствовать формированию у детей познавательного интереса.

Оборудование и материалы: воздушные шары черного и голубого цвета, стаканы с водой, трубочки, бумажные салфетки, контейнер для воды, пенопласт, губка, камушек, кусок дерево, снег, ТСО, пластилин, мелкие бусинки, паетки, бисер, картон, пластиковые заготовки, бросовый материал, доска для лепки, праздничный набор «язычки-дуделки».

Предварительная работа: проведение серии занятий о воздухе, элементарных опытов с целью знакомства со свойствами воздуха, показ презентации, прогулок-исследований, наблюдений, экскурсий, заучивание стихов, загадок и пословиц о ветре.

Ход занятия

Дети заходят в зал с воспитателем. Воспитатель обращает внимание детей на чёрный воздушный шар с конвертом. (шарик черного цвета с нарисованным на нём лицом, с прикрепленным к нему конвертом).

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам кто-то прилетел. Что у него есть?

Дети: - письмо!

В: - давайте его прочитаем! (читает письмо)

— Здравствуйте ребята, я Воздухошарик. Я прилетел к вам из страны, которая называется Воздух. Жители нашей страны беспокоятся об охране окружающей среды на нашей планете Земля. Нам стало трудно жить, так как планета с каждым днем засоряется все больше и больше! Они, хотят знать, что делать, чтобы воздух был чистым? Как влияет грязный воздух на их здоровье? Я летел, чтобы найти ответы на эти вопросы!!! Но у меня совсем нет сил, прошу вас помочь мне!

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на нашего гостя, как вы думаете, почему он такой мрачный? (ответы детей)

Воспитатель: - Ему не хватает воздуха на планете Земля, так как она засорена! Поможем Воздухошарику найти ответы на все вопросы? Спасём планету от загрязненного воздуха?

Дети: - Да!

Воспитатель: - У Воздухошарика есть маршрут. И я предлагаю пройти маршрут и найти ответы на вопросы нашего гостя.

I. Для этого нам помогут вот такие карточки. (дети подходят к экрану со схемами некоторых свойств воздуха (перечёркнутый нос, рот, руки, глаз).

Воспитатель: - Дети, чтобы говорить о воздухе надо сначала про всё узнать. Ребята, как вы думаете в этом зале есть воздух? (ответы детей).

А сейчас посмотрите на схемы-картинки.

-Мы можем увидеть воздух?

-На вкус определить можем?

-А какого цвета воздух?

-Запах воздуха можем почувствовать? (вдыхают воздух)

-А руками можем потрогать? (пробуют схватить) (ответы детей).

Дети: - Воздух невидимый, прозрачный, бесцветный, без запаха, без вкуса.

Воспитатель: Молодцы, вы справились с этим заданием.

II. А как вы думаете внутри нас есть воздух? (ответы детей). Дети, пройдемте к столу, перед вами стоит следующая задача: постараться обнаружить воздух внутри себя. Перед вами стакан воды и трубочки. Вам нужно трубочку опустить в стакан с водой и дуть в неё. (выполняют задание).

-Ребята, объясните, что вы делали?

Дети: - Мы взяли трубочки, опустили в стаканы с водой и начали дуть в трубочки. На поверхности воды образовались пузыри.

Воспитатель: - Правильно, у нас получились пузыри. Пузыри – это тоже воздух. Значит в нас тоже есть воздух. Наш организм нуждается в кислороде.

Ребята, у меня есть еще «Язычки-дуделки», давайте мы с вами в них подуем, и еще раз докажем, что в нас есть воздух. (дыхательная гимнастика).

III. Воспитатель: - А сейчас нам нужно узнать в каких предметах тоже бывает воздух. Для этого мы с вами пройдем к следующему столу. Здесь у нас контейнер с водой и разные предметы . Какие предметы вы здесь видите?(ответы детей) Мы с вами сейчас по очереди будем опускать эти предметы в воду и за ними наблюдать.(дети выполняют задание).

Дети: - Мы взяли предметы и всё это опустили в воду. И заметили, что в воде появились пузырьки воздуха. Это доказывает, что в губке, на кусочке дерева находится воздух.

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вы правильно ответили. И внутри пенопласта находится воздух поэтому он не тонет. С этим заданием тоже справились.

IV. Воспитатель: - Ребята, а теперь давайте, потрогаем воздух. (трогаем руками, хлопаем в ладоши).

Дети: - Воздух потрогать нельзя! Потому, что мы его не чувствуем.

Воспитатель: - А сейчас возьмите пакеты. Что в них есть? (они пустые). Пакеты надо сильно зажать рукой и крепко держать. Что произошло?

Дети: - Надулся.

Воспитатель: - Стал каким? Потрогайте.

Дети: - Упругим.

Воспитатель: - Почему стал упругим? Там ничего не было?

Воздух заполняет предметы и придает форму. С помочью воздуха мы можем надуть мяч, шар, матрас, колесо. Он был в пакете, мы его поймали.

Воспитатель: - Вы справились и с этим заданием.

V. Воспитатель: -Ребята, скажите мне, зачем человеку нужен воздух и сможет ли он обойтись без него?

Дети: - Воздух нужен человеку при дыхании.

Воспитатель: Хорошо! Мы дышим воздухом. А в воздухе есть кислород, нужный для организма. А кто из вас знает, откуда появляется кислород?

Дети: - Цветы, растения и Деревья.

Воспитатель: Правильно, с помощью растений! Они используют углекислый газ, и воздух насыщают кислородом! Чем больше на планете деревьев, тем больше кислорода и чистого воздуха. А ещё деревья называют зелёными лёгкими планеты!

Воспитатель: - Ребята, а если мы будем загрязнять природу, бросать мусор везде, то воздух будет грязным, не чистым. Поэтому нужно беречь природу, мусор нужно бросать в специально отведенные места. А вы знаете, что некоторые предметы перед тем как выбросить мусор можно еще использовать. Например, мы с вами в нашем детском саду участвуем в акции «Меньше мусора». И мы с вами собираем крышки и батарейки. Я тоже принесла вам некоторые предметы. Это картон от альбома, майонезные ведра с крышкой, а еще пластилин, которую мы уже использовали несколько раз. И давайте, мы с вами из этих предметов сделаем поделку - ДЕРЕВО. (Дети садятся за стол).

Мы с вами сейчас будем заниматься необычной лепкой. Это лепка называется пластилинографией. На вырезанные заготовки «деревьев» мы с вами будем намазывать пластилин (воспитатель показывает прием лепки). Вот таким образом.

Воспитатель: - Молодцы дети, вы отлично справились с заданиями!

А где же наш Воздухошарик? А вот и наш Воздухошарик (голубого цвета, с письмом благодарности)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, наш друг изменил цвет! Как вы думаете почему? (ответы детей)

VI. Воспитатель: - А сейчас я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Передай шарику все свои знания». Мы все встанем в круг и будем передавать шарик друг другу и рассказывать всё, что узнали сегодня о воздухе, для того, чтобы он смог всё запомнить.

(Воспитатель читает письмо). Молодцы, ребята! Спасибо, вы мне очень помогли, вы нашли ответы на все мои вопросы, в вашем детском саду сразу видно, что дети любят природу и берегут нашу планету. Я выздоровел и могу отправляться к своим товарищам, с нетерпением хочу рассказать им о том, что вы для меня сделали!!!

Воспитатель: - Ребята, посмотрите какие у нас получились красивые деревья. А давайте мы их подарим нашим гостями и Воздухошарику.(раздают). А вам в благодарность Воздухошарик принес вот такие воздушные шарики.(воспитатель раздает воздушные шары каждому ребенку).

Используемая литература:

1. Николаева С.Н. «Юный эколог. Система работы в средней группе детского сада. Для работы с детьми 4-5 лет», Мозаика-Синтез, 2010г.

2. Соломенникова О.А. «Экологическое воспитание в детском саду» Мозаика-Синтез, 2009г.

3. «Конспекты занятий по формированию у дошкольников естественнонаучных представлений в разных возрастных группах», Детство-Пресс Библиотека журнала «Дошкольная педагогика» 2009г.

4. Интернет ресурс: https://www.youtube.com/watch?v=TDq_2UwPEpg


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,8 КБ
Опубликовано: 19.11.2019