Увлекательное путешествие по городам математики

Автор: Трогаева Ирина Николаевна

Организация: МКДОУ детский сад комбинированного вида «Росинка»

Населенный пункт: Новосибирская область, р.п Маслянино

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Форма проведения занятия: интерактивная игра-путешествие. Занятие в рамках организации интерактивной игры представляет собой путешествие, организованное с целью решения поставленной проблемной ситуации перед детьми. Приключение, основанное на преодоления возникающих трудностей в процессе игры, способствует более эффективной активизации познавательной активности. В ходе реализации интерактивной игры можно осуществлять интеграцию образовательных областей, комбинировать разные виды детской деятельности и формы работы с детьми, решать образовательные задачи в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности дошкольника, используются возможности ИКТ.

Цель: развитие познавательной активности детей через обогащение способов познания, опыта деятельности и представлений об окружающих предметах.

Программные задачи образовательной деятельности:

Образовательные задачи:

-систематизировать знания детей о способах составления арифметических задач и записывать их решение с помощью цифр;

-расширить и закрепить навыки вычислительной деятельности: решение примеров;

-закрепить представления детей о последовательности дней недели, пространственных отношений.

Развивающие задачи:

-развивать познавательный интерес детей, операции словесно-логического мышления, память, творческое воображение.

Воспитательные задачи:

-воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

-воспитывать умение слушать, не перебивать друг друга, работать в команде.

Для решения поставленных задач были определены следующие методы и приемы:

Словесные: постановка вопросов, элементарный анализ (установление причинно-следственных связей).

Наглядные: иллюстрации к составлению задач, карточки для игры «Молчанка», путешествие по карте приключений.

Игровые: игра «Город вопросов», дидактическая игра «Математические знаки».

Оборудование: проектор, ноутбук, экран, дидактический материал, геометрические модули, сундук, карточки с заданиями, счетные палочки, карточки с иллюстрациями для решения задач, карточки с примерами, карта приключений, мячик.

Ход проведения занятия:

1 этап. Мотивационный компонент. Введение в игровую ситуацию: появление в группе карты приключений.

Воспитатель: -Ребята, давайте поприветствуем друг друга.

Собрались все дети в круг,

Я - твой друг и ты - мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Ребята, подарите друг другу улыбку.

Воспитатель: дети, сегодня утром у дверей нашей группы я нашла сверток. Давайте посмотрим, что в нем? (ответы детей). На что похож сверток? (ответы детей) Может быть он похож на старую карта? (рассуждения детей) Давайте мы ее внимательно рассмотрим. Что на ней изображено? (ответы детей) Какие знаки вы узнали?

Воспитатель: как вы думаете, что можно сделать с помощью этой карты? Как нам узнать куда она ведет карта? (рассуждения детей). В конце карты нарисован сундук. Что там спрятано внутри? (ответы детей) При помощи карты можно отправиться в путешествие и найди сундук. Ребята, вы любите путешествовать? Хотите отправиться в путешествие? (ответы детей)

Воспитатель: -трудностей не боитесь? Тогда мы с вами отправляемся в путешествие на поиски сокровищ. Мы будем двигаться по стрелочкам на карте из пункта в пункт, отмечая места, которые мы посетили. Но есть небольшая проблема, так как карта очень старая, некоторые города разрушены и нам необходимо их восстановить, чтобы пройти дальше по стрелкам. Для того, чтобы восстановить города, нам нужно выполнять задания. Все готовы?

Второй этап. Основной (активизация познавательных способностей детей. Каждый игровой элемент способствует развитию математических способностей воспитанников.).

Воспитатель: -посмотрим по карте, какая у нас первая остановка? (ответы детей). Верно ребята, нас ожидает разрушенный город. Первый город, который нам нужно восстановить называется «Городом вопросов». Его жители оставили нам конверт с заданием.

Воспитатель: -восстановить город можно только своими знаниями и правильными ответами. Задание: жители города хотят проверить, обладаем ли мы с вами знаниями. Для этого необходимо правильно ответить на все вопросы. Встанем в круг. Я буду кидать вам мяч и задавать вопросы, а вы – ловить мяч и быстро отвечать на них.

Какое сейчас время года? (осень).

Какой сейчас месяц? (ноябрь).

Сколько всего месяцев в году? (двенадцать).

Какой сегодня день недели?

Сколько всего дней в недели? (семь).

Назови все «рабочие» дни недели? (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница).

Назови «выходные» дни недели? (суббота, воскресенье).

Какой день недели идет перед средой? (вторник).

Какой день недели идет после четверга? (пятница).

Как называется третий день недели? (среда).

Назови части суток? (утро, день, вечер).

Назови времена года? (зима, весна, лето, осень).

Воспитатель: - молодцы, ребята, на все вопросы ответили. Посмотрите разрушенный город восстановлен, и его жители указывают нам дальнейший путь. Давайте отметим его на карте значком и отправимся дальше в путь! Обратимся к карте, какой город, следующий на нашем пути? (ответы детей)

Воспитатель: - ребята, второй город называется «Математические знаки», в этом городе живут математические знаки. Какие знаки вы знаете? (ответы детей).

Воспитатель: - правильно. Посмотрите жители города оставили для нас конверт с заданием. Послушайте: для того чтобы восстановить город, выберите себе пример и поставьте такой математический знак, чтобы получился правильный ответ. Объясните, почему именно его вы поставили. Дети рассматривают картинки и решают примеры (расставляют знаки).

Воспитатель: -молодцы, мы с вами и «Город математических знаков» восстановили. Отметим его на нашей карте. Жители города оставили нам подсказку. Можно продолжить наш путь.

Воспитатель: -посмотрим на карту, следующая остановка- «Город смекалки». Восстановить этот город смогут только самые внимательные дети. Как вы думаете, мы с вами внимательные? (ответы детей) Ребята, нас ждет интересная игра, которая называется «Молчанка». Правила игры: я, вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, необходимо только показывать карточку. Посмотрим кто самый внимательный, готовы ребята?

1. Сколько пальцев на правой руке? (пять)

2. Сколько носов у двух собак? (два)

3. Сколько ушей у двух мышей? (четыре)

4. У какой фигуры 3 угла, 3 стороны? (треугольник).

5. У какой фигуры противоположные стороны одинаковые?

(прямоугольника).

6. У какой фигуры все стороны равны? (квадрата).

7. У какой фигуры нет углов? (круга и овала).

Воспитатель: -молодцы! Мои друзья, всем понравилась игра? Вот и восстановили «Город смекалки». Не забываем отметить его на карте. Жители города передают вам большой привет и указывают направление нашего пути. Нам пора отправляться дальше.

Воспитатель: - столько много городов мы с вами восстановили, хорошо потрудились, поэтому прежде чем отправиться к следующему городу предлагаю немножко отдохнуть и набраться сил для дальнейшего путешествия. Согласны, дети?

Динамическая пауза «Дни недели» (здоровьесберегающее упражнение, автор Н.В. Иванова). Дети выполняют движения с речевым сопровождением.

В понедельник я купался, (дети руками изображают движение во время плавания)

А во вторник – рисовал. (дети изображаю движение кисточкой во время рисования)

В среду долго умывался, (дети изображаю как умываются утром)

А в четверг в футбол играл (движение- бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (движение-прыжки на месте)

Очень долго танцевал. (движение- кружение на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал. (дети выполняют движение: садятся на корточки, руки под щеку—засыпают).

Воспитатель: -вот мы немного отдохнули. Теперь мы можем продолжить наше путешествие. Итак, следующий город на карте – это город «Веселых задач».

Воспитатель: -для восстановления города необходимо уметь правильно решать задачи. Но перед тем, как решать задачи давайте с вами вспомним из каких частей, состоит задача? (ответы детей). Правильно, ребята, для составления задачи необходимо: условие, вопрос, решение, ответ. Ребята, подойдем к мольберту: послушайте внимательно, задачу: на поляне росло 5 синих колокольчиков и 3 красных мака. Сколько всего цветов росло на поляне?

Разбираем задачу по алгоритму:

О чём говориться в задаче? (ответы детей)

Что мы знаем о колокольчиках? (ответы друзей)

Что мы знаем о маках? (ответы детей)

Что надо найти? Каким действием мы это сделаем? (ответы детей)

Как запишем решение? (ответы детей)

Сколько получится цветов? (ответы детей)

Ответили на вопрос задачи? (ответы детей)

Воспитатель: -теперь попробуем сами составить задачи. Перед вами расположены карточки, используйте их для составления задач (ответы детей). Дети по серии сюжетных картинок составляют задачу и решают ее, записывая арифметическое действие. (например, послушаем Машу, какая задача у нее получилась? Дима, реши пожалуйста, задачу, которую придумала Маша и т.д.)

Воспитатель: - какие интересные задачи у вас получились. Посмотрите, жители города стали радостными. Город мы восстановили. Отметим его на нашей карте приключений. Жители города указывают нам стрелкой направление для дальнейшего пути. Ребята, смотрите нам осталось восстановить всего лишь один город – «Город-сюрпризов». Там, наверное, и спрятан сундук. Смотрите, нас в городе ожидает сундук. Но он закрыт. Как нам узнать, что в нем? (ответы детей) Как мы сможем его открыть? (ответы детей) Жители города оставили нам записку: чтобы открыть сундук, вам необходимо выполнить сложное задание. Сначала предлагаю вам потренировать наши руки:

Пальчиковая игра «Замок» (автор И.В. Игнатенко)

 

Хоть замочек очень крепкий – (сложить ладони в замок)

Металлический и цепкий, (развести ладони и потянуть замок)

Мы его покрутим, (крутим «замочек»)

А потом три раза дунем, (вдох через нос 3 раза дунем)

Покачаем – раз, два, три.

Дверь, замочек, отопри! (локти на уровне груди, ладони крепко прижать друг к другу, повороты «замочка» от себя.)

Воспитатель: - сейчас мы с вами будем чертить по клеткам, а то, что у нас получиться и поможет открыть сундук. Возьмите листы бумаги и карандаши. Поставьте карандаш на красную точку. Выполнение графического диктанта. Начинаем:

4 клетки – вправо, 2 клетки – вверх, 4 клетки – вправо, 5 клеток – вниз, 4 клетки – влево, 2 клетки – вверх, 4 клетки – влево, 1 клетка – вниз, 1 клетка – влево, 1 клетка – вниз, 1 клетка – влево, 4 клетки – вверх, 2 клетки – вправо, 1 клетка – вниз.

Воспитатель: -Ребята, что же у нас с вами получилось? (ответы детей)

Воспитатель: -Верно, это ключик, он поможет нам открыть сундук.

Дети открывают сундук.

3 этап. Рефлексия.

Воспитатель: -Посмотрите, дети, в сундуке были спрятаны настоящие сокровища-знания книга «математических знаний». Мы с вами сегодня справились со всеми заданиями при помощи наших знаний.

Воспитатель: -Вам понравилось приключение? Какое задание показалось вам самым сложным, вызвало затруднения? Какое задание было выполнять легко? Какие города мы с вами восстановили? На память о нашем приключении, выберете для себя медаль: если вы легко справились со всеми заданиями и вам понравилось приключение-возьмите зеленую медаль, если во время путешествия возникли затруднения-красную медаль, а если приключение вам не понравилось- синюю медаль. Спасибо вам ребята, за такое интересное приключение.


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,6 КБ
Опубликовано: 20.11.2019