Конспект итогового тематического развлекательного мероприятия «Веселое экспериментирование с витаминами, и не только!», завершающего тему «Я и мое здоровье» в старшей группе
Автор: Постникова Ольга Михайловна
Организация: МБОУ ЦО № 44 УК «Сказка»
Населенный пункт: Тульская область, г. Тула
Народная китайская мудрость гласит: «Расскажи — и я забуду, покажи — и я запомню, дай попробовать, и я пойму»(2).
Так и ребенок усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает сам.
Экспериментирование – это эффективное развитие важнейших качеств дошкольников. При этом каждый ребенок чувствует себя первооткрывателем! Дети с удовольствием проводят эксперименты, восхищаются «чудесами» и делают выводы через призму собственного опыта. А как сияют их глаза во время таких мероприятий! «При отборе содержания детского экспериментирования необходимо учитывать возрастные особенности детей, закономерности психического развития ребенка — сензитивности разных возрастных периодов к становлению тех или иных психических функций и новообразований; а также жизненный опыт дошкольника»(2). Дети проявляет широкую любознательность к предметам, явлениям, поступкам людей, если сами как-то причастны к ним. Каждое наше занятие – это море ярких, положительных эмоций у ребят, а, главное, это вызывает желание приходить в детский сад с радостью, с удовольствием в предвкушении новых открытий!
Посвящается моим воспитанникам
Дерзай, мой юный друг!
Мой маленький экспериментатор!
Быть может, станешь вдруг
Ты в чем-нибудь новатор!
И Менделеев, и Ньютон
С чего-то начинали,
Открыв завесу волшебства,
Научно излагали!
И мы начнем с простых «чудес»,
Творить мы будем и учиться,
Ведь каждый наш эксперимент
С наукой должен «подружиться»!
Дерзай смелей, мой юный друг!
Мой маленький экспериментатор!
Быть может, станешь вдруг
Ты в чем-нибудь новатор!
Постникова О.М.
Данный конспект представлен в виде таблице, что позволяет четко увидеть интеграцию образовательных областей и их задач, а также методы и приемы работы.
Цель: познакомить детей с некоторыми свойствами овощей и фруктов в процессе экспериментирования, продолжать развивать познавательные интересы и способности у детей на данном мероприятии.
Задачи приоритетной области тематического занятия:
«Познавательное развитие»: формировать представление об объектах окружающего мира, их свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, тепе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), формировать познавательную активность, становление сознания, познакомить детей с некоторыми свойствами овощей и фруктов, которые им еще неизвестны, научить проводить несложные опыты с использованием подручных предметов и средств .
Задачи в интеграции образовательных областей:
«Физическое развитие»: продолжать формировать у дошкольников представления о продуктах, приносящих пользу организму, об организации здорового питания закрепить знания детей о полезных свойствах овощей, фруктов, витаминов и их значения для организма человека, воспитывать культуру гигиены.
«Социально-коммуникативное»: учить свободному общению детей друг с другом и воспитателем, развивать воображение, инициативность, творческую активность, развивать самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий, воспитывать уважительное отношение в процессе совместной деятельности.
«Речевое развитие»: учить рассуждать, вступать в дискуссию, делать выводы, анализируя при этом, учить объяснять «чудеса» с научной точки зрения, расширяя при этом словарный запас слов воспитывать культуру языкового общения.
Целевые ориентиры: любознательность, склонность к экспериментированию, наблюдениям, активному взаимодействию со сверстниками и взрослым. Ребенок проявляет умение работать коллективно, договариваться со сверстниками о том, кто какую часть работы будет выполнять , применять жизненные навыки; имеет представление о вредных и полезных продуктах; имеет начальные представления о составляющих (важных компонентах) здорового образа жизни (в частности, правильное питание) и факторах, разрушающих здоровье; владеет устной речью, может выражать свои мысли.
Целевая аудитория: воспитанники старшей группы.
Предпосылки учебной деятельности:
Психологические: развивать познавательные процессы: внимание, память, мышление, воображение, умение усваивать и применять общие способы действия, умение самостоятельно решать задачи.
Коммуникативные: развивать умение слушать и слышать, подчинять свои действия контролю и самоконтролю, свободно владеть вербальными средствами общения.
Предварительная работа: изучение темы «Я и мое здоровье» на различных занятиях недели (познавательное развитие, рисование, развитие речи, аппликация, физическая культура). Беседа об организме человека, правильном питании, рисование овощей, фруктов, которые «дарят» витамины организму, беседы о растениях, выделяющих кислород так нам необходимый; чтение художественного произведения К.И.Чуковского «Мойдодыр»; беседа о гигиене человека, как одного из необходимых слагаемых здоровья ; аппликация «Мойдодыр» и многое другое.
Оборудование : стол, поднос, емкости и сосуды разной формы и размера, банки с холодной водой, мерные ложечки, перчатки резиновые, воздушные шарики, мыло жидкое, сода, соль, йод, уксус (лимонная кислота), апельсины, мандарины, картофель, крахмал, костюмы театральные «Горошки» (для помощников).
Рекомендации к проведению: перед началом экспериментирования необходимо провести инструктаж по технике безопасности.
Ход НОД:
1.Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
Содержание НОД |
Образовательная область (вид деятельности) |
Приемы и методы работы |
Образовательные задачи |
|
||||||||
В.: Здравствуйте, ребята! Целую неделю мы посвятили теме « Я вырасту здоровым!», говорили о правильном питании, витаминах. И сегодня я вас приглашаю в научную лабораторию, где вы узнаете и о других свойствах овощей и фруктов, так необходимых нам для жизнедеятельности . К нам сегодня пришли помощники – Горошки-малыши. (Входят помощники в красивых костюмах ). Ребята, а кто знает, а чем полезен горошек зеленый для нашего организма? Дети отвечают. В.: Горошки пришли нам помочь в проведении экспериментов. Но помните, что во время опытов запрещается вставать с места, трогать оборудование и приборы без разрешения.
|
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Физическое развитие
Речевое развитие |
Сюрпризный момент
|
Развивать познавательный интерес
Развивать свободное общение педагога и детей
Закреплять умение давать ответ на поставленный вопрос Закреплять знания по пройденной теме
Воспитывать культуру общения |
|
||||||||
2. Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
|
3. Заключительная часть.
Содержание НОД |
Образовательная область(вид деятельности |
Приемы и методы работы |
Образовательные задачи |
В.: В заключение нашей встречи предлагаю устроить вулкан желаний! Всех попрошу встать вокруг стола! Но помните о технике безопасности! Давайте все вместе загадаем, чтобы все дети на земле были здоровыми!!!
В прозрачную банку с ярким вишневым соком ребята вместе с воспитателем добавляют жидкое мыло, соду и лимонную кислоту…Ребята в восторге! Получился настоящий вулкан! ( Газ выходит полностью из сосуда, когда достигает вершины, при этом частицы сока падают обратно вниз. «Вулкан» шипит за счет того, что содержит лимонную кислоту и соду (бикарбонат натрия)).
В.: Ребята, садитесь на места. Давайте подведем итоги. Чему вы научились сегодня, что нового вы узнали? Что вас удивило? Дети отвечают.
В.: На этом наше путешествие в мир опытов и экспериментов не заканчивается! Я желаю вам продолжать его вместе со своими родителями! Интересуйтесь, задавайте вопросы и пытайтесь сами на них отвечать, экспериментируйте, но только не со своим здоровьем! До новых встреч!
|
Познавательное Развитие
Социально-коммуникативное развитие |
Сюрпризный момент |
Закреплять знания по пройденному материалу
Развивать общение детей друг с другом и взрослым
Закреплять умение давать ответ на поставленный вопрос
Развивать познавательные интересы |
Список используемой литературы:
1. Дыбина О. В., Рахманова Н. П. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. - М. : ТЦ Сфера, 2005.-192 с.
2. Захарова А. С. Роль детского экспериментирования как метод познавательного развития в ознакомлении старших дошкольников с миром неживой природы (из опыта работы) // Молодой ученый. — 2015. — №23. — С. 954-958.
3.Иванова А.И. Детское экспериментирование как метод обучения./ Управление ДОУ, № 4, 2004, с. 84 – 92.
4. Развитие мышления и умственное воспитание дошкольника. Под ред. Н.Н.Поддьякова, А.Ф.Говорковой; 1985. -200 с.
5. Организация экспериментальной деятельности дошкольников. /Под общ. ред. Прохоровой Л. Н. - М. : АРКТИ, 64 с.
6. Поддьяков Н.Н. Творчество и саморазвитие детей дошкольного возраста: Концептуальный аспект. Волгоград, 1995. – 48 с.
7. Тугушева Г.П., Чистякова А.Е. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие– СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2013.
К данному конспекту прилагаю фото и презентацию.
С уважением, Постникова О.М.