Конспект родительского собрания «Этнокультурное воспитание дошкольников»

Автор: Клепцова Екатерина Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №30»

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Форма проведения: комбинированная (сочетающая традиционное предъявление теоретической информации и проведение викторины «Коми край – родина моя» в форме занятия)

Цели:

- формировать положительное отношение родителей к реализации этнокультурного компонента в детском саду;

- теоретически обосновать возможность приобщения дошкольников к истокам национальной культуры.

Задачи:

- расширять знания родителей о истории родного края;

- повышать компетентность родителей в области истории и культуры коми народа.

Используемый материал: презентация «Коми край – родина моя», персонажи: бабушка Агния, внучка Настук коми национальные куклы, изготовленные вручную.

Предшествующая работа с родителями:

  1. Оформление раздевалки в этнокультурном стиле;
  2. Оформление выставки «Достопримечательности г. Сыктывкара»;
  3. Папки-передвижки «Коми край – родина моя»;
  4. Опрос родителей об отношении включения в процесс обучения детей слова на коми языке.

Ход мероприятия

Вступительное слово.

Воспитатель.

- Добрый вечер, уважаемые родители. Наше сегодняшнее собрание посвящено этнокультурному воспитанию дошкольников. Что это такое?

Концепции развития личности ребёнка, а также региональные подходы к образовательному процессу в дошкольных учреждениях предполагают включение отдельных элементов народной культуры в процесс развития ребёнка. Наследие каждого народа содержит ценные идеи и опыт воспитания. Национальное самосознание или этническая идентичность, как осознание своей принадлежности к определённому этносу, формируется у человека впервые годы его жизни. Именно этот период является определяющим в становлении основ характера и выработке норм поведения, во многом зависящих от социального окружения.

Именно национальная культура становится для ребёнка первым шагом в освоении богатств мировой культуры, присвоении общечеловеческих ценностей, формировании собственной личностной культуры. Приобщение к традициям народа особенно значимо в дошкольные годы. Ребёнок, по мнению учёных? является будущим полноправным членом социума, ему предстоит осваивать, сохранять, развивать и передавать дальше культурное наследие народа через включение в культуру и социальную активность.

Этнокультурный компонент входит в содержание отдельных разделов дошкольного образования (ознакомление с окружающим, формирование представлений о природе, праздники и развлечения и др.) просматривается включение родной культуры и национальных традиций.

Результатом этнокультуры является этнокультурное развитие дошкольников, оно включает в себя три направления:

  1. информационно-познавательное развитие дошкольников,
  2. эмоционально-ценностное развитие дошкольников;
  3. деятельностно-практическое развитие.

Детский сад и семья — два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребёнка необходимо их взаимодействие. Дошкольное учреждение играет важную роль в развитии ребёнка. Здесь он получает образование, приобретает умение взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, организовывать собственную деятельность. Гармоничное развитие дошкольника в условиях детского сада без активного участия его родителей в образовательном процессе невозможно. Совместная работа детского сада и семьи, понимание самоценности дошкольного периода в развитии личности и учёт социо- и этнокультурных условий даст возможность для всестороннего развития ребёнка.

- Так как наша встреча происходит в детском саду, давайте поиграем, а именно окажемся на занятии по ознакомлению с окружающим миром с включением этнокультурного компонента. Вы, уважаемые родители, представьте себя дошкольником 6-7 лет, а я вашей воспитательницей.

Основная часть.

Воспитатель (в руках держит коми национальные куклы, изготовленные вручную)

- Бур рыт дона ёртъяс! (приветствие на коми языке). К нам в гости пришли бабушка Агния и ее внучка Настук. Они живут в г. Сыктывкаре и очень много знают о своей малой родине Республика Коми. А Вы хорошо знаете свою республику?

- Ответы детей (родителей).

Воспитатель.

- Сейчас мы это узнаем, бабушка с внучкой приготовили вам увлекательнейшее путешествие по Коми земле и задания, ответив, на которые они и узнают насколько Вы, хорошо знаете свою малую родину.

Показ слайдов № 1 – 7 (в процессе просмотра слайдов детям (родителям) задаются вопросы по содержанию слайдов).

В Республике Коми сосредоточено несметное природное богатство, за которое этот край получил название Клондайка РФ, сокровищницы сырьевых ресурсов (нефти, газа, золота, бокситов, древесины). А уж просторы, общей площадью в 416 тысяч квадратных километров, северные лесные массивы с уникальной флорой и фауной, непоколебимые горы Урала и кристально чистые реки – бесценны вообще. Площадь этого края настолько велика, что на этой территории могли бы спокойно расположиться несколько государств Европы.

Цивилизация и природа сожительствуют в крае. Никто из них не мешает сильно друг другу. Полным полно неизведанных мест, добраться туда можно только по воздуху. Густая хвоя тайги, криволесье, Альпийские плато, Гольцовая тундра – как лоскутки вместе составляют полотно Коми.

Природу пытаются сохранить и уберечь – созданы национальные парки и заповедники.

- Назовите 2 национальных заповедника Республики Коми.

- Ответы детей (родителей).

Печоро- Илычский заповедник (слайд №9);

Национальный парк Югыд ва (слайд №10, 11)

В процессе просмотра слайдов идет совместное обсуждение содержания слайдов.

- Скажите, пожалуйста, как называется наш город?

- Ответы детей (родителей).

- А какое старинное его название?

- Ответы детей (родителей).

- Кто знает, когда переименовали наш город?

- Ответы детей (родителей). Слайды № 13 – 18

-Настук не знает, сколько городов в нашей Республике? А Вы, знаете?

- Ответы детей (родителей).

- Всего 10 городов.

- А как же они называются?

- Ответы детей (родителей).

Сыктывкар – столица РК, 7 городов республиканского значения: Ухта, Воркута, Инта, Печора, Усинск, Сосногорск, Вуктыл; 2 города районного значения: Микунь, Емва.

Слайды современного вида г. Сыктывкара (Слайды №20 – 23)

Слайд №24 Физминутка

У оленя дом большой. Не пройти дом стороной.

Заяц по лесу бежит. В дверь к оленю постучит.

Тук, тук — дверь открой. Там в лесу охотник злой.

Зайка, зайка, забегай, Лапу мне скорей давай.

- Баба Агния спрашивает, какие государственные символы есть у Республики Коми?

- Ответы детей (родителей).

(Гимн, флаг, герб).

- Какие цвета, и в какой последовательности расположены на флаге РК? Что означает каждый из цветов?

- Ответы детей (родителей).

Синий, зелёный, белый. Синий цвет является символом небесного начала и бескрайности северных просторов. Зелёный цвет обозначает основное богатство Республики Коми и среды жизнедеятельности коренного народа – коми пармы. Белая полоса флага, воплотила белизну и чистоту снега, суровую красоту северной природы, символизирует принадлежность республики к Северу. Слайд № 26

На гербе РК на красном геральдическом щите изображена золотая хищная птица; на груди птицы помещён лик женщины в обрамлении шести лосиных голов. Птица является символом солнца. Лик женщины связан с образом Зарни Ань (в переводе с коми языка – Золотой Бабы), жизнедарующей солнечной богини. Образ лося символизирует силу, благородство и красоту. Слайд № 27

Отгадывание загадок

В Коми - крае мы живём, где суровы зимы,

Не страшны нам холода, мы наденем… (Пимы)

 

На шалаш он похож, только ростом выше,

Если дождь, не беда, не промокнет крыша.

Он стоит за бугром, дверь полы и стены

Сделаны не топором, а из шкур оленьих. (Чум)

 

Словно царскую корону,

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зелёный,

Любит снежные луга. (Олень)

 

Там, где в тундре вьюга злится,

Где большой земли конец,

Там живет почти лисица,

Называется... (Куница)

 

Сине – зелёный мерцающий свет,

В северном небе - природный эффект. (Северное сияние)

 

В ночь беззвёздную до чума

Кто добраться вам поможет?

Кто разыщет путь по ветру,

Если в тундре бездорожье? (Олень)

 

Заключительный этап

- Наше путешествие по родной Земле-Матушке подходит к концу.

Еще много интересного могут рассказать нам гости из глубинки, но им пора возвращаться домой. Бабушке с внучкой очень понравилось у нас гостить, очень приятно, что все наши дети много знают о своей Родине. Они обещают, когда зимой поменьше работы, будет по хозяйству, непременно приедут еще в гости.

- Занятие наше хочу закончить прекрасными стоками стихотворения о Коми земле.

Коми край. И. Чувьюрова

Тонет в реченьке солнце красное,

На лугах стоят стога.

Нет дороже земли, прекраснее,

Чем ты Коми – мать-земля.

 

Здравствуй, Коми край мой,

Светлая душа.

Как тебе живётся,

Родина моя?

 

И черёмуха здесь душистее,

И белее стволы берёз,

И кукушечки голосистее

Их слыхать аж за сотни вёрст.

 

И вода в роднике студёнее,

Небо чистое, как роса.

Нет дороже земли привольнее,

Чем ты Коми – мать-земля.

 

Используемая литература:

  1. Остапова З.В. «Мастерская игропедагогики «Дзолюк» — общественно-госу- дарственный проект, направленный на активизацию детско- родительского взаимодействия // Родной язык в современных условиях двуязычия: сборник статей / Под общей ред. Е.В. Остаповой и С.Н. Терентьевой.— Сыктывкар: ООО «Издательство «Кола», 2014.— 360 с.
  2. Потолицына Н.Б., Гилязова Е.А. Особенности обучения старших дошкольников коми языку в современных условиях двуязычия // Родной язык в современных условиях двуязычия: сборник статей / Под общей ред. Е.В. Остаповой и С.Н. Терентьевой.— Сыктывкар: ООО «Издательство «Кола», 2014.— 360 с.
  3. Государственные символы Республики Коми emdinmu.ru›…simvolika/gosudarstvennye-simvoly…komi

Приложения:
  1. file0.docx.. 26,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,8 МБ
Опубликовано: 03.12.2019