Бабушкин сундук

Автор: Никонова Марина Викторовна

Организация: МДОУ Детский сад №24

Населенный пункт: г.Петрозаводск

Основная образовательная область: Познавательное направление развития

Интегрированные области: Социально-коммуникативная, познавательная, речевая

Форма деятельности: Совместная деятельность педагога с детьми, подгрупповая.

Виды деятельности: Познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная.

 

Тема занятия: «Бабушкин сундук».

 

Цель: знакомство детей с сундуком, как важным предметом быта.

Задачи:

Образовательные:

Дать представление об устройстве сундука, его назначении.

Расширить знания детей об использования сундука в быту.

Формировать умение разрешать проблемные ситуации на примере игровых, используя возможности современных образовательных технологий.

Продолжить работу по формированию аналитических умений при решении познавательной задачи.

Способствовать развитию связной монологической речи дошкольников при представлении результатов практической деятельности.

Развитие умений сравнивать предметы, побуждать к обследовательской деятельности

Продолжить формирование познавательного интереса к окружающему миру.

 

Развивающие:

Развивать умение применять в новых для себя условиях, приобретённые знания и умения, полученных в процессе знакомства с историей и культурой родного края.

Развивать познавательную активность, любознательность, стремление к самостоятельному познанию и размышлению посредством физических и словесных действий.

Развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы.

Стимулировать речевую активность.

Развивать крупную моторику.

 

Воспитательные:

Воспитывать умение совместно достигать цель, сотрудничать друг с другом при решении проблемной задачи, умение действовать сообща.

 

 

Образовательные технологии:

Технология АМО, технология проблемного обучения, игровая технология, ТРИЗ-технология (метод «Мозговой штурм»).

 

Методы и приемы:

Словесные: речь педагога, вопросы, речевое творчество.

Практические: проблемные ситуации, наглядно-практический метод ,исследовательский метод.

Игровые: использование «мотивационной интриги» для поддержания эмоциональной заинтересованности детей, создание игровой ситуации «путешествие в сказку»

 

Материалы и оборудование: Важно отметить, что для визуализации среды использованы специально созданные декорации и подлинные музейные предметы: сундуки XIX века, воссозданные сундуки: сундук – «теремок», сундук – «подголовок», сундук – «ларец».

Демонстрационный и раздаточный материалы: иллюстрации, экспонаты, холщовый мешок с содержанием.

Оборудование для самостоятельной творческой деятельности детей: картон, цветная бумага, клей, ножницы.

Компьютер, музыкальный центр, аудиооформление (звуки).

 

Целевая аудитория занятия: дети старшей группы детского сада.

 

Интеграция образовательных областей (в соответствии с ФГОС): социально-коммуникативная, познавательная, речевая, художественно-эстетическая.

Предварительная работа с детьми:

- посещение Музея изобразительных искусств РК;

- посещение музея Кижи педагогом – организатором музейной деятельности;

- чтение карельских и русских народных сказок «Пряхи у проруби»,

- мини-выставка в группе иллюстраций и предметов карельского и русского быта;

- подготовка теста и оборудования для самостоятельной деятельности детей;

- оформление музея – избы в соответствии с темой занятия, подбор экспонатов;

- подбор аудиозаписей;

- проведение занятий в музее - избе в рамках реализации авторской программы дополнительного образования по приобщению детей к истокам национальной культуры Карелии «Край полный старины!».

 

  1. Список литературы:
  2. 1.Жегалова С.К. Русская народная живопись, М.: «Просвещение», 1984 г.
  3. 2.Энциклопедия «Мир вещей».
  4. 3.Журнал «Домашний очаг», 2010 г., №11.
  5. 4.Трифонова Л.В. Традиционный интерьер избы пряжинского карела-ливвика из окрестностей Ведлозера начала XX века» - г. Петрозаводск.
  6. 5.http://shkolazhizni.ru/

Примечание: Данное занятие предназначено для педагогов дошкольных образовательных учреждений, работающих по проблеме приобщения детей к истокам национальной культуры. Важно отметить, что в содержании занятия по музейно-педагогической технологии использованы возможности активных форм обучения (АМО) на основе включения в образовательный процесс музейного предмета, объекта нематериального наследия.

 

Ход образовательной деятельности:

Этапы занятия

Методы и приемы

Содержание деятельности

Ресурс

Вводный этап. Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивационно-побудительный этап

Эмоционально-психологический настрой

 

 

Вхождение в игровую ситуацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание мотивации детей к занятию

Мозговой штурм

Вхождение в игровую ситуацию

 

 

 

 

 

 

Метод художественного чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации

Перед началом занятия педагог организует с детьми игровую деятельность в виде игры – викторины с использованием природных материалов.

 

 

 

В ходе викторины педагог предлагает детям порассуждать и ответить на следующие вопросы:

  1. Наигравшись вдоволь на улице, дети шли домой греться. Что нужно было сделать в доме, чтобы было тепло?
  2. Чем топили печку? Выслушав ответы, предложенные детьми, педагог выносит корзину с дровами по числу участников игры. Предлагает детям взять каждому по полену и отнести их бабушке в избу.

 

Бабушка (хозяйка дома в национальном костюме) приветствует гостей: - Здравствуйте, мои хорошие да пригожие! Приглашаю вас к себе в избу, к теплой печке. Хоть зима на дворе, а у меня тепло да уютно. Посидим рядком да поговорим ладком.

- Ребята, прислушайтесь, мне кажется, здесь кроме нас еще кто-то есть? Слышите шорох, откуда он доносится? (шорох доносится со стороны сундука). Как вы думаете, кто это?

(Предположения детей:(мышка, кошка, кикимора и т.д) Вы хотите узнать, кто спрятался в сундуке? Давайте посмотрим (дети подходят к сундуку, открывают его и находят домовенка и книгу с карельскими сказками).

- Вы узнали кто это? (Домовенок). Дети здороваются.

- Домовенок мне шепчет, что он очень хотел прочитать интересную сказку, но в плохо видит. Ребята, поможем Домовенку?

Беру книгу с карельскими сказками, читаю отрывок из карельской сказки «Пряхи у проруби»: «Сейчас Вы садитесь потеснее, слушать будет веселее. Помните, мы читали сказку «Пряхи у проруби», сейчас давайте прочтем Домовенку отрывок из нее …»: Вот тебе, добрая девушка, за труды,- подает ей сундук и ларец. Поблагодарила Маша старушку, взяла сундук и ларец. И домой отправилась, а лошадь и корова за ней идут. Пришла Маша домой. Лошадь и корову во двор завела, сундук и ларец в амбар снесла. Как откроет сундук – там всякого добра полно …….».

 

- Ребята, Домовенку очень понравилась сказка, но шепчет мне, что он не знает, что такое сундук и ларец?

Бабушка: « А вы знаете, что это такое?

Зачем и для чего человек использовал в быту такой предмет мебели, как сундук?

Осмотритесь вокруг, есть ли в нашей избе эти предметы?»

 

Подвижная Игра – викторина «Зимние забавы в карельской деревне»

 

 

 

Аудиооформление (создание атмосферы деревенской улицы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование возможностей визуализации среды на основе декорации (карельская изба с сундуками разных форм и назначений)

 

Из сундука достают Домовенка Кузю с книгой «Карельские сказки»

 

Основной этап

 

 

 

 

 

 

 

Организационно-поисковый этап

Вхождение в игровую ситуацию

 

 

 

 

Словесный метод

 

 

 

 

Исследовательский метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации

 

Словесный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мозговой штурм

 

 

 

 

Словесный, ,наглядно – практический, исследовательский методы

 

 

Вхождение в игровую ситуацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод дыхательной гимнастики

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации

 

 

 

Мозговой штурм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бабушка: «Давным – давно… Когда ваши дедушки и бабушки были маленькие, все люди жили в деревянных домах и в каждом доме был сундук, чем больше сундуков, тем считалось, что семья богаче.

 

 

- Давайте поближе познакомимся с сундуком (предлагаю детям потрогать сундук).

Попробуйте описать мне его.

В случае затруднения задаются наводящие вопросы:

- Из чего сделан сундук? (из дерева)

- Что есть у сундука? (крышка, стенки, дно, замок, ручки)

- Из чего сделаны замок и ручки? (из железа)

- Значит они какие? (железные)

- Попробуйте сдвинуть сундук с места, не держась за ручки. (Дети пытаются, но не получается)

- Какой сундук? (тяжелый)

- Ребята, посмотрите, крышка прикрепляется железными петлями.

- Как вы думаете, для чего нужна крышка у сундука? (вещи не будут пылиться, не будет видно одежды и т.п.)

 

 

Бабушка: «Как вы думаете, а для чего нужен сундук в избе? Давайте заглянем в него (бабушка с детьми рассматривают содержимое сундука)».

-В сундуке на дне лежали вещи, т.е. то, что использовали от случая к случаю. Выше шли полушалки, платки, кофты. И сверху – самое интересное: вышивки, кружева. Слои перестилались тряпицами. Настоящий праздник сундука устраивали в начале лета, в солнечный день, когда и вещи, и сам сундук на просушку вытаскивали. На длинных веревках, поддерживаемых кольями, такое разноцветье по селу полыхало! Сундук всегда содержал какую-то тайну.

- Посмотрите здесь, кроме вещей есть еще фотографии.

 

- Дети, а почему говорят: «бабушкин сундук – копилка каких-то старинных вещей или даже идей» (размышления детей); а как вы думаете, что обозначает «спрятать в сундук за семь замков» (о жадности).

 

Бабушка: «А теперь присядьте, да послушайте, а наш Домовенок присядет рядом, ему тоже интересно узнать какие бывают сундуки».

- Ребята, в карельских избах сундук располагался слева от дверей.

- Изготавливались сундуки чаще всего из дерева, отделывались декоративными металлическими деталями для украшения.

Обратите внимание на иллюстрации (изображения сундука – «теремка», сундука – «подголовка», ларца). Здесь изображены разновидности сундуков. Они одинаковые по внешнему виду? Чем отличаются друг от друга? (формой, размером, украшениями, деталями).

Хозяйка обращает внимание детей на сундук – «подголовок»: этот сундучок в старину называли «подголовок» или «подголовник». Как вы думаете, почему этот сундучок получил такое название? (размышления детей).

Обобщение: получил он свое название потому, что особо бережливые и подозрительные хозяева клали его себе под голову во время сна, чтобы таким образом уберечь свое добро. У него была верхняя крышка скошена, что давало возможность даже в дороге на нем удобно устраиваться спать.

 

- Ребята, осмотритесь вокруг, сколько в нашей избе разных сундуков. Попробуйте среди них найти сундук – «подголовок».

 

Далее бабушка предлагает детям попробовать положить голову на сундук – «подголовок».

Бабушка обращает внимание на следующую иллюстрацию с изображением сундука - «теремка»:

- Ребята, на что похож этот необычный сундучок? (ответы, ассоциации детей).

Обобщение ответов с детальным рассматриванием иллюстрации: Сундук - «теремок» был двухъярусный. Своей формой он напоминал квадратный ящик, у которого четырехскатная крыша, напоминавшей форму терема. В более крупном нижнем ярусе к боковой стенке обычно крепился небольшой ящичек для особо ценных мелких предметов. На ящичке также были растительные узоры.

 

- Попробуйте среди всех сундуков найти именно этот сундучок.

 

Затем педагог с детьми переходят к рассматриванию иллюстрации с изображением сундука – ларца.

- Как вы думаете для чего предназначался этот сундук?

Обобщение ответов детей: дубовый, окованный узорчатым железом сундук, обычно предназначался он для невесты. В ларце хранили приданое. Вы знаете, что такое «приданое»? В русских семьях девочку с малых лет приучали прясть, ткать, шить, вязать, вышивать. Она ткала пояски, вышивала носовые платки, вязала кружевные подзоры. Изготавливала она их десятками и складывала в выделенный ей сундучок.

- Попробуйте среди всех сундуков найти именно этот сундучок.

- А теперь все вместе подуем на него, чтобы он открыл нам все свои тайны. Дуем, дуем все вместе. Молодцы!

Вот чудесный сундучок,

Он, ребята, нам дружок!

Все посмотрим мы в сундук,

Открывайся: тук-тук-тук!!!

 

Бабушка: «Ребята, посмотрите на наши сундуки, в какой из них мы еще не заглянули? (дети показывают).

Чем он отличается от других сундуков? (Наводящие вопросы: какой он по размеру? Он нарядный?

Как вы думаете, что в нем хранили?).

После ответов детей, бабушка спрашивает: «Хотите посмотреть, что хранится в нашем сундуке?» (дети открывают сундук, в котором хранится крупа).

Обобщение ответов: этот сундук называется ларь, по форме он схож с обычным сундуком, но сделан более просто и грубо, и не имеет украшений. В нём хранили зерно и муку

 

 

Использование возможностей визуализации среды на основе использования аудиооформления (звук пение птиц)

+использование декорации (декорация сундук).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В сундуке лежат платки, шали, мелкие предметы :часы, юла, мяч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог рассматривает иллюстрации сундуков и собственно сундуки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(дети рассматривают содержимое ларца, примеряют украшения).

 

 

 

 

Рассматривание сундука

Заключительная часть.

Рефлексия.

 

 

 

- Ребята, пока мы с вами рассматривали сундуки, Домовенок принес мешочек, в котором собраны разные вещи (деньги, бусы, полотенца, фотографии, женский наряд, крупа), и теперь, когда в его избе появилось много сундуков, он хочет навести порядок. Вы хотите ему помочь? (Дети по очереди достают вещи и раскладывают по сундукам).

Бабушка: «Какие сундуки вам больше всего понравились? (дети называют сундук). Что вы бы в нем хранили? (ответы детей).

- А Домовенок шепчет мне, что ему понравились все сундучки (перечисляет все названия сундуков).

-Ребята, а вы бы хотели смастерить свой сундучок, в котором можно хранить свои маленькие тайны?».

 

Дети вместе с бабушкой, по ее показу мастерят сундук..

 

Дидактическая игра «Разложи по местам».

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, дети фиксируют в речи, что нового узнали.

Закрепление пройденного материала в продуктивной деятельности (может быть перенесен в совместную деятельность с детьми в другое время).

Дети переходят в другую комнату, где приготовлены картон, цветная бумага, клей, ножницы.

В ходе создания поделки бабушка рассказывает о последовательности работы

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,2 КБ
Опубликовано: 27.12.2019