Виртуальная экскурсия по скульптуре «Жил был пёс»

Автор: Валуйская Александра Сергеевна

Организация: ШПК

Населенный пункт: Ростовская область, город Шахты

Автор: Родина Наталья Николаевна

Организация: ШПК

Населенный пункт: Ростовская область, город Шахты

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие.

Цель занятия: Закрепление знаний о произведениях искусства, ознакомление скульптурой «Буратино»

Задачи:

Образовательная: ознакомление со скульптурой «Буратино»

Развивающая: сравнивать навыки работы с оборудованием и инструментами

Воспитательная: создать условия для развития, пространственного мышления, зрительной памяти, творческую и познавательную деятельность

Целевые ориентиры (ФГОС ДОО): Ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам. Отличает условную и реальную ситуацию. Обладает развитым воображением, интересуется причинно-следственными связями.

Средства реализации:

  1. Мультимедийные: презентация на тему: Картина разных жанров, музыкальное сопровождение «Звук самолета», небольшой видео фрагмент.
  2. Вербальные: загадки о скульптуре, вопросы по скульптуре

Оборудование и материалы: билеты

Словарная работа: активизация слов: скульптура

Методика проведения.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

I.

Организационно-мотивационный этап

 

Здравствуйте, ребята!

Какое ваше настроение?

Здравствуй, Небо! (Руки поднять вверх)

Здравствуй, Солнце! (Руками над головой описать большой круг)

Здравствуй, Земля! (Плавно опустить руки на ковер)

Здравствуй, планета Земля! (Описать большой круг над головой)

Здравствуй, наша большая семья! (Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх).

- Ребята, присаживайтесь на свои места. Садитесь поудобнее. Не забывайте держать спины равно.

Словесный рассказ детям о предстоящей деятельности

Здравствуйте.

Отличное.

Слуховое сосредоточение, речевая и зрительная активность

II.

Основной этап

 

 

 

 

 

2.1.

Этап постановки проблемы перед детьми

 

-Ребята, сегодня нам в группу пришла посылка, давайте откроем и посмотрим что же там?

- Правильно, здесь письмо и билеты.

-Давайте прочитаем письмо и узнаем от кого же посылка и зачем нам билеты?

- Письмо от скульптора Владимира Зайца, он в нём пишет:

«Здравствуйте, дорогие ребята!

Я скульптор Владимир Заяц, отправил вам билеты в город Киев, для экскурсии по скульптуре «Жил был пёс» Но после работы под дождём я простудился и у меня пропал голос, и не могу проводить экскурсии по скульптуре.

-Ребята, как мы можем помочь скульптору?

-Ребята, а вам знакомо слово «скульптура»?

-Скульптура-это объемное изображение, выполнено из разных материалов: камня, металла, гипса, дерева и глины. Давайте вместе повторим слово «скульптура», молодцы!.

-Скульптура обладает сюжетом, формой, цветом, а так же объемом и глубиной. У скульптуры есть два вида: рельефная и круглая. Круглую скульптура можно рассмотреть со всех сторон, а рельеф-это выпуклое изображение на плоскости.

-Ребята, как вы думаете из чего делаются скульптуры?

-Мы узнаем, когда посети нашу замечательную скульптуру.

-Вы готовы отправиться?

Но, перед тем, как нам отправиться, мы должны отгадать загадку.

-Вы готовы прослушать ?

Очень, длинный и могучий

Он летит, пронзая тучи.

Громко в облаках ревёт

Пассажиров он везёт.

-Молодцы, сегодня мы на нем отправимся.

-Какие правила безопасности в самолете вы знаете?

Правильно ребята !Молодцы!

Словесный метод обучения: рассказ педагога(вопросы побуждающей мыслительной деятельности, объяснение, беседа).

 

Билеты и письмо

 

 

Давайте скорее!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да!

 

 

 

 

 

 

Самолет

 

 

Нельзя вставить со своих мет, громко кричать, бегать по самолету.

Понимание проблемы, выражение желания участвовать в ее решении

2.2.

Этап восприятия материала

 

Уважаемые пассажиры, скоро наш самолет готовится к взлету - прошу вас пройти к контрольному пункту. Проходите в самолет, занимайте свободные места. Уважаемые пассажиры, от лица капитана самолета приветствую вас на борту и желаю приятного полета. Наш самолет готов к взлету, прошу вас пристегнуть ремни безопасности. Удачного полета.

-Вот мы и прибыли. Ребята посмотрите, где мы с вами находимся? Правильно!

-Киев-столица Украины. Это один из старейших городов Европы. В Киеве много интересных исторических памятников, зданий и улиц. Среди них Киево-Печерька Лавра, Золотые ворота, Софийский собор, Андреевский спуск и другие. Киев расположен на живописных берегах реки Днепр. Сейчас это современная европейская столица с высокими небоскребами и торговыми центрами, обилием парков и скверов. Киев богат музеями и библиотеками, институтами и университетами. В нем размещаются все центральные органы власти, такие как Верховная Рада и Администрация Президента. Театры Киева известны не только в нашей стране. Знаменитый Национальный Театр оперы и балета, Театр русской драмы имени Леси Украинки, театр имени Ивана Франко, Молодой театр ценятся киевлянами и гостями города. Киев знаменит своими памятниками. Памятник князю Владимиру в живописном парке на холмах Днепра стал символом древнего города. Центральная улица столицы — Крещатик. На Крещатике много прекрасных зданий, фонтанов. Они формируют уникальный архитектурный ансамбль. Весной, когда цветут знаменитые киевские каштаны, здесь особая атмосфера. Киев — это древний и современный город, гордость и слава украинских людей.

-Мы преодолели огромной путь к нашей сказочной скульптуре. Нам пора и отдохнуть. Повторяйте все за мной

Вверх рука и вниз рука. (Одна прямая рука вверх, другая вниз,

Потянули их слегка.

Быстро поменяли руки! (рывком менять руки.)

Нам сегодня не до скуки!

Вниз - хлопок и вверх - хлопок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)

Ноги, руки разминаем,

Точно знаем - будет прок.

Крутим-вертим головой,

Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)

-Здесь мы начнем знакомиться с скульптурой «Жил был пёс».

-А перед тем, как рассмотреть скульптуру, мы просмотрим фрагмент мультфильма. (видео фрагмент)

- Мы вспомнили сюжет мультфильма и теперь можем рассмотреть скульптуру.

-Вы готовы отвечать?

-Посмотрите на нашу скульптуру.

-Что вы чувствуйте, когда вы смотрите на эту скульптуру?

-Как вы думайте, какое настроение передано в скульптуре?

-Эта скульптура относится к круглой скульптуре или рельефной?

-Из какого материала выполнен наш герой?

-А как бы вы назвали эту скульптуру?

Молодцы, вы отвечали на все вопросы правильно.

Словесный метод обучения: рассказ педагога. Игровой метод: воображаемая ситуация в развернутом виде с ролями(создание игровой ситуации)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Город Киев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют за воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да!

 

Дети отвечают на вопросы.

Положительный эмоциональный настрой, зрительная и слуховая сосредоточенность. Активизированы словари. Пополнение их новыми словами.

2.3.

Этап практического решения проблемы

 

Мы внимательно смотрели на скульптуру, наши глазки устали и пора нам отдохнуть, повторяйте все за мной

Солнце в небе катилось (вверх – вниз)

Словно желтый мячик, (вправо – влево)

То за тучку спрячется (движение глазами по кругу в одну и другую стороны.)

То по елкам скачет.

Погуляло, покружилось (поморгать и зажмурить глаза.)

И за тучку закатилось. (прослеживание глазами за движением солнышка)

-Ребята, мы такие молодцы! А сейчас я предлагаю помочь нашему скульптору провести экскурсию.

-Аня хочешь побыть в роли экскурсовода?

- Марина, а ты?

-А вы хотели бы сделать что-то похожее на эту скульптуру?

-Тогда давайте изобразим свою авторскую скульптуру. Вам будет необходимо выбрать кто из вас будет скульптором, а кто глиной? Нам необходимо рассчитаться по считалке. Тот, кто скульптур ему необходимо задумать свою фигуру, которую он смоет изобразить на глине. Посмотрите какую фигуру изобразил наш скульптор. Кто это?

Молодцы вы справились с заданием и получаете в награду магнитики с изображением скульптуры.

-А теперь нам пора возвращаться в группу.

-Вы помните, на чем мы прилетели в Киев?

Правильно пора в путь. Не забывайте при в ходе самолет показывать свои билеты. Наш самолет готов к взлету, прошу вас пристегнуть ремни безопасности. Удачного полета.

Словесный метод обучения: рассказ педагога

Дети повторяют за воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конечно, хочу!

 

Да!

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На самолёте

 

 

 

III.

Заключительный этап

 

Рефлексия:

-Ребята, вы запомнили с какой скульптурой мы познакомились?

- А кто создал эту скульптуру?

-Вам понравилась скульптура?

-В каком городе мы были?

Молодцы!

-Если вам понравилась наше путешествие и не было затруднений, то похлопайте, а если были трудности или что-то не понравилось, то потопайте.
Итог: А на следующих занятиях мы с вами познакомимся с многими другими скульптурами. А сейчас мы с вами нарисуем каждый свою скульптуру и расскажем о них на вечернем занятии.

 

 

 

Ответы детей.

Дети могут восстановить события экскурсии, испытывают положительные эмоции по завершению. Проявляют желание участвовать в игре


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,9 МБ
Опубликовано: 30.12.2019