НОД «Солнышко выгляни в окошко»

Автор: Сенюк Алеся Сергеевна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯС «Искорка»

Населенный пункт: ЛНР

Цель: дать детям представления о первых весенних изменениях в природе. Формировать интерес к явлениям природы. Учить передавать образ весенней природы в схематическом рисунке.

Материал: маленькое зеркало, магнитная доска, магнитные картинки, музыка «весенние звуки и пение птиц», зонт.

Ход занятия:

Сюрпризный момент:

- Дети к нам в гости сегодня пришел солнечный зайчик, а он приходит только тогда, когда светит солнышко.

Дети играют с солнечным зайчиком. После игры воспитатель предлагает детям посмотреть в окошко и определить погоду:

- Наступила весна. Когда мы гуляли на улице, солнышко согревало нас своими теплыми лучами. Солнышко дает нам свет и тепло, приносит радостное настроение.

Воспитатель читает детям стихотворение А. Барто «смотрит солнышко в окошко» (во время чтения стихотворения воспитатель вместе с детьми выполняет движения, а дети повторяют за ним):

Смотрит солнышко в окошко, (руки на поясе, головы поднимают вверх.)

Светит в нашу комнатку, ( разводят руки в стороны.)

Мы захлопали в ладошки, (хлопают в ладоши.)

Очень рады солнышку. (кружатся.)

Дети проходят на свои места включается мелодия весенней природы. Под музыку воспитатель вывешивает на доску магнитные картинки первые признаки весны, сопровождая свои действия словами, а дети дополняют:

-Светит… солнце (дети заканчивают предложение). Появилась первая… травка. Прилетели… птицы. На деревьях появились… почки. Расцвели… цветы. Появились… жучки, паучки. Поют… птицы. Все радуются появлению солнышка: и птички, и жучки, и травка, и цветы, и мы свами тоже радуемся солнышку.

-Ведь когда светит солнышко поднимается настроение и на душе становится тепло и радостно. Но не всегда весной светит солнышко, бывает и дождик. А сейчас ребята поиграем в игру «Солнышко и дождик».

Игра повторяется 2-3 раза.


Приложения:
  1. file1.docx.. 14,7 КБ
Опубликовано: 05.04.2020