Развлечение «Путешествие в страну Загадок». Подготовительная группа

Автор: Путенко Надежда Корнеевна

Организация: МБДОУ №8

Населенный пункт: Красноярский край, г. Боготол

Цель:  Создание благоприятного эмоционального климата в группе сверстников посредством квест - технологии.

Задачи:

  • доставить детям радость, развивать самооценку у каждого ребёнка, чувство собственного достоинства;
  • способствовать развитию воображения дошкольников, используя современные нетрадиционные методы и приемы, игровой квестовой технологии;
  • формировать партнерские отношения и взаимопонимание между детьми;
  • развивать коммуникативные навыки;
  • учить детей делать комплименты, говорить друг другу доброжелательные слова;
  • вызвать эмоциональное сопереживание и активное участие в играх;
  • совершенствовать двигательные умения и навыки у детей посредством подвижных игр - эстафет.

Предшествующая работа:

  • создание конспекта с использованием Интернет ресурсов;
  • подборка загадок, цветов, музыкального сопровождения к мероприятию, играм;
  • разучивание стихотворений - поздравлений;
  • разучивание песни «Пусть бегут неуклюже»;
  • рисование поздравительных открыток;
  • подбор оборудования для проведения развлечения;
  • написание записок.

Оборудование:

  • Празднично украшенный стульчик для именинника;
  • цифра 7, растяжки для украшения группы.
  • обруч;
  • плоскостные деревья из картона;
  • птичка;
  • магнитная доска;
  • плакат «Музыкальная река» с нотами;
  • плоскостные цветы с магнитиками;
  • массажные коврики;
  • фонограмма песен, музыки.

Виды деятельности: игровая, речевая, двигательная, танцевальная, коммуникативная, музыкальная.

Методы и приемы:

  • сюрпризный момент;
  • показ воспитателем игровых действий и участие в игре;
  • пение и исполнение песен и хоровода;
  • обеспечение игровым материалом;
  • привлечение иллюстративного материала и художественной литературы.

Ход мероприятия:

Группа украшена шариками. Дети сидят на стульчиках.

Воспитатель.

Все в прекрасном настроенье

В этот день и в этот час.

Куклы, зайчики и мишки

Весело уселись в ряд.

От чего у всех веселье?

Праздник тут, какой у нас?

Ну, конечно, день рожденья,

День рожденья у ребят.

Карина, Владислав,

Этот день вы долго ждали?

А мы картинки для вас рисовали,

Чтобы стал ваш праздник ярким,

Мы приготовили вам подарки.

(Оглядывается).

Но где же они? Куда же они исчезли? Вот загадка, так загадка!

Звучит загадочная музыка, входит Фея «Страны Загадок».

Фея.

Здравствуйте ребята. Я случайно услышала, что вы о загадках говорите!

Воспитатель.

Здравствуйте, а вы кто?

Фея.

Я Фея «Страны Загадок».

Воспитатель.

Здравствуйте Фея, мы собрались сегодня отметить праздник.

Фея.

Сегодня у вас праздник? А что за праздник?

Воспитатель.

Фея, сегодня День рождения у двух замечательных детей Карины и Владислава.

(Воспитатель предлагает именинникам встать).

Фея.

Кто-то может мне объяснить, что такое День рождения? Лично я раньше не слышала про такой праздник.

- Скажите, дети, день рождения грустный праздник? (Весёлый).

- Сколько раз в году празднуют день рождения? (Раз в году?).

- Чего обычно ждут от гостей? (Подарки).

- Какие слова благодарности говорят за подарки? (Огромное спасибо).

- Чем обычно угощают друзей в день рождения? (Тортом).

- Что вставляют в торт? (Свечи).

- По сколько свечей в торте будет сегодня у именинников? (По семь).

- Что делает именинник, когда задувает свечи? (Загадывает желание).

Я желаю вам Карина и Влад, чтобы ваши желания, которые вы сегодня загадаете, обязательно сбылись.

Воспитатель.

Фея, а ещё в этот день принято для именинников исполнять хоровод «Каравай».

Ну-ка, в круг скорей вставайте,

Громче, музыка, играй!

Для друзей своих сегодня

Испечём мы каравай!

Все дети встают вокруг именинников, исполняется хоровод «Каравай».

Воспитатель.

Ещё у нас в группе есть традиция: «Качать именинника на стульчике». Давайте не будем её нарушать, первой Карину будем качать (каждого именинника поднимают по 7 раз на празднично украшенном стульчике).

Воспитатель.

Уважаемая Фея, теперь понятно, что за праздник День рождения?

Фея.

Да, я узнала, что День Рождения бывает только раз в году, что человек в свой День рождения становится на один год старше. В День рождения необходимо поздравлять именинника и дарить ему подарки. Теперь я понимаю, что День рождения - это приятный замечательный праздник.

Воспитатель.

Да, - это приятный праздник, но вот у нас сегодня случилась неприятность. У нас загадочно исчезли подарки, которые мы приготовили нашим именинникам.

Фея.

Загадочно? Так я предлагаю вам эту загадку отгадать, вы помните, кто я? (Ответы детей).

Так вот в моей стране решаются все загадки, приглашаю вас «Страну Загадок» посетить и отыскать ваши подарки.

Карина, Владик, хотите отправиться в путешествие? (Ответы детей). А друзей с собой возьмёте? (Ответы детей). А что ещё с собой возьмёте? (Ответы детей).

Предлагаю вам решить, что мы возьмём с собой, а что прогоним прочь. Я называю слово, а вы все дружненько кричите «Берём!» или «Прогоняем!». Итак, начнём!

Фея называет слова: «грусть», «печаль», «веселье», «смех», «умения», «слёзы», «знания», «уныние», «радость», «скуку». Дети хором отвечают.

Берём с собой прекрасное настроение и отправляемся в путешествие! Для этого нужно несколько раз повернуться вокруг себя и сказать волшебные слова.

Звучит сказочная музыка, Фея, дети и воспитатель кружатся, приговаривая:

Маятник качается,

Путешествие начинается.

Крибли, крабли, покружились,

Крибли, крабли, покружились,

Крибли, крабли, покружились,

В «Стране Загадок» очутились.

Звучит сказочная музыка.

Приветствую вас, ребятки,

В «Стране Загадок».

Здесь загадки всевозможные -

И лёгкие и сложные.

Посмотрим, кто из вас

Покажет высший класс.

(Фея оглядывается, замечает птицу, которая на нитке свисает с потолка в клюве записка, читает её.)

Чтоб подарки вам забрать,

Вам их нужно отыскать.

Вот на острове загадки,

Их вам нужно отгадать.

Воспитатель.

Отгадывать загадки

Мы любим и умеем.

И отыскать подарки,

Конечно же, сумеем.

Из веревок или скакалок выкладывается круг «Остров веселых загадок». Записки с загадками висят на «дереве» или лежат на полу. Дети берут по одной записке, отдают воспитателю, та читает их.

Одна записка помечена, её воспитатель читает последней.

1.

День рожденья на носу

Испекли мы колбасу

(не колбасу, а торт).

2.

Принцессами из книжки

Мечтают стать мальчишки

(девчонки).

3.

Любят спорт, машины, гонки

Настоящие девчонки

(мальчишки).

4.

Ноготки на пальчиках

Красят только мальчики

(девочки).

5.

Во дворе трещит мороз -

Шапку ты одень на нос

(не на нос, а на голову)

6.

Вся хрипит, чихает Лада:

Съела много шоколада

(не шоколада, а мороженого).

7.

В ползунки всегда одет

Спит в саду с пустышкой дед

(не дед, а братик).

8.

И капризна, и упряма,

В детский сад не хочет мама

(не мама, а дочка).

9.

На базар идут старушки

Покупать себе игрушки

(не игрушки, а продукты).

10.

На уроках будешь спать

- За ответ получишь пять

(не пять, а два).

Последняя записка помечена.

Молодцы ребятки,

Отгадали эти загадки.

Дальше, к реке музыкальной шагайте

И все её загадки, вы отгадайте.

Фея.

Вот река «Музыкальная»

Весёлая - не печальная.

Вижу, плывут ноты тут,

Что нам делать назовут.

«Музыкальная река» сделана из голубой ткани (или можно нарисовать её на ватмане, в виде волн), на ней лежат ноты, вырезанные из белой бумаги. Воспитатель берёт ноту (помеченную цифрой 1), читает:

Пропойте песню «Пусть бегут неуклюже» разными способами. Например, громко пролайте, как собачка или проквакайте, как лягушонок, утёнок. При пении выполняйте, какие хотите движения: кружитесь, прыгайте, хлопайте.

Давайте послушаем песню «Пусть бегут неуклюже» (звучит отрывок). Вспомнили?

Участники встают в ряд, вдоль ткани, им раздают карточки с изображением животного или птицы. Звучит фонограмма песни, дети поют (голосом согласно изображению), сначала по очереди, потом все вместе.

Будем песни распевать,

И, конечно танцевать.

Фея.

Ребята, у вас получилась не только весёлая песенка, но и интересное сопровождение к ней. Вижу ещё нотку (берёт её). Это нотка не простая, здесь записка для вас.

(Читает):

Устали? Присядьте, на полянку, отдохните и кое-что расскажите:

Пришла, улыбнулась - утихли метели.

Позванивать стал колокольчик капели,

Река пробудилась, растаяли льды,

Наряд белоснежный надели сады.

Взревев, за работу взялись трактора.

А птицы пропели: «Вить гнёзда пора!»

Какое это время года?

Скажите детвора.

(Ответы детей).

Назовите весенние приметы. (Ответы детей).

Весной погода так часто меняется, то тепло, да ясно, то пасмурно, да дождливо.

Воспитатель.

Фея, посмотри, как мы с весенней погодой играем.

Дети за мною повторяйте и запоминайте:

Когда я скажу «Солнышко» - поднимаете руки вверх, растопыриваете пальцы;

«тучки» - сжимаете кулачки;

«снег» - руки вверх и шевелите пальчиками;

«дождь» - стучите пальчиками по паласу;

«гром» - хлопаете в ладоши.

Сначала воспитатель показывает руками определённый жест (то, что она говорит), дети повторяют, но со временем начинает запутывать и руками показывать не то, что произносит.

Фея.

Молодцы дети, вижу, вы очень внимательные, а записку - подсказку, случайно не видели здесь?

Дети замечают на «полянке» солнышко (из бумаги), отдают Фее, она говорит, что это и есть подсказка, читает:

Тают снега холодные

Ранней весной в лесу.

И проснулись первоцветы

Нежную раскинув красу.

Головою повертите

И весенние цветы найдите.

Воспитатель.

Весна - это праздник цветов,

Каждый их с радостью увидеть готов.

Ребята, послушайте загадки

И найдите все отгадки.

Картинки весенних цветов располагаются на стенде (или мольберте). Воспитатель загадывает загадку каждому ребёнку отдельно, тот отгадывает загадку, находит картинку и берёт её себе, тем, кто затрудняется - помогают все.

Загадки:

1.

Из луковки вырос,

Цветок как стакан.

Всех привлекает

Красивый…(тюльпан).

2.

Появился из-под снега,

Увидал кусочек неба.

Самый первый самый нежный,

Чистый маленький …(подснежник).

3.

Желтоголовый цветочек весною распускаются.

Летом в парашютик он превращается.

Он лечебный и красивый,

Его мед подарит силы.

(Одуванчик).

4.

Голубенькие ушки

Тихонько подняла.

И тут поможет нам смекалка,

Все зовут цветок ... (фиалка).

5.

Синенький звонок висит,

Никогда он не звенит.

(Колокольчик).

6.

Белые горошины

На стебельке повисли.

Будто снежные комочки

На листе широколистном.

(Ландыш).

7.

Шмель цветку очень рад

Ах, медовый аромат!

И цветки красивые -

Розовые, синие.

(Медуница).

8.

Цветочек этот голубой

Напоминает нам с тобой

О небе - чистом-чистом,

И солнышке лучистом!

(Незабудки).

9.

Белая корзинка,

Золотое донце,

В ней лежит росинка

И сверкает солнце.

(Ромашка).

10.

Фиолетовый цветок

И пушистый стебелек.

Тихий нежный перезвон

Так и клонит, клонит в сон.

(Прострел или Сон-трава).

Воспитатель.

Цветов мы собрали целый букет,

Нашим именинникам от весны привет.

С этими цветами будем танцевать,

Карину и Влада будем поздравлять.

Звучит «Вальс цветов» П.И.Чайковского, дети танцуют, затем дарят цветы именинникам.

Фея.

Посмотрите ещё цветок!

А на нём снова записка для вас.

(Читает):

Впереди вас ждёт «Тропинка добрых пожеланий»,

Вы по ней пройдите, и пожелания свои именинникам скажите.

Фея.

«Тропинка добрых пожеланий» сделана и массажных ковриков (один - красного цвета), они лежат на полу в виде круглой тропинки. Звучит медленная музыка, дети медленно шагают по «тропинке», кто наступает на красный цвет - желает именинникам что-то хорошее.

Воспитатель.

Дети, я буду говорить начало предложения, а вы его хором заканчивайте.

- Карине желаем мы быть к…(красивой).

- Владику желаем быть с…(сильным)

- Будьте именинники всегда с…(счастливыми).

- Будьте всегда з…(здоровыми).

- Желаем вам много верных д…(друзей).

- В школе учиться на одни п…(пятерки).

- Красивого праздничного т…(торта).

- Чтобы вам надарили много п…(подарков).

По окончанию игры, Фея берёт красный след и читает:

Много загадок удалось вам отгадать,

Сейчас предлагаем вам поиграть.

Подвижная игра: «Самая крепкая пара».

Дети делятся на пары. Главная задача каждой пары - выполнять задание, не расцепляя рук. Воспитатель по очереди задаёт команды, например, «бежим от тигра», «приседаем быстро-быстро», «летим, как самолёт», «ловим бабочку» и так далее. Пара, которая расцепит руки - выбывает, оставшаяся - победители.

Фея.

В «Страде Загадок» вы ходили,

Стежками-дорожками долго бродили,

Вы и пели и плясали, все загадки отгадали,

Именинникам подарки дружно отыскали.

Дети вручают именинникам открытки.

Фея.

Карина и Владик,

Я дарю вам книги «Загадки».

Здесь есть загадки

Про грибы и грядки,

Про собак и про котов

Тоже есть загадки.

Есть про пап, и есть, про мам

И про всё на свете.

Я загадки дарю вам,

Дорогие дети!

Фея дарит подарки именинникам.

Фея.

Вот, смотрю я на ребят и вижу,

Как у них глаза блестят.

На щеках румянец яркий,

Значит, нравятся подарки?

(Ответы детей).

Воспитатель.

Время быстро пробежало,

Путешествие пора завершать.

Нужно в группу возвращаться

И чаепитием праздник продолжать.

Госпожа Фея, приглашаем вас с нами на чаепитие.

Фея.

Спасибо, дорогие мои, за приглашение, но у меня здесь много дел, я хочу разобраться, кто же спрятал ваши подарки. А вы отправляйтесь домой, волшебные слова помните?

Дети прощаются с Феей, благодарят за помощь.

Звучит сказочная музыка, дети и воспитатель кружатся, приговаривая:

Маятник качается,

Путешествие завершается.

Крибли, крабли, покружились,

Крибли, крабли, покружились,

Крибли, крабли, покружились,

В своей группе очутились.

Чаепитие, дискотека.

 

Интернет ресурсы:

https://www.maam.ru/detskijsad/statja-igra-puteshestvie-kak-sovremenaja-forma-obrazovatelnoi-dejatelnosti-v-sotvetstvi-s-trebovanijami-fgos-do.html;

https://infourok.ru/metodicheskaya-razrabotka-igra-puteshestvie-433116.html;

https://melkie.net/zanyatiya-s-detmi/kvest-v-detskom-sadu.html;

https://multi-mama.ru/zagadki-dlya-detej-6-7-let/;

https://www.prazdnik-sam.ru/zagadki/pro-cvety.html.


Приложения:
  1. file1.docx.. 18,7 МБ
  2. file0.docx.. 38,8 КБ
Опубликовано: 15.05.2020