Тематическое мероприятие в рамках обучения детей дошкольного возраста правилам безопасного участия в дорожном движении «Баба- Яга заблудилась»

Автор: Кайзер Янина Александровна

Организация: МАДОУ №23

Населенный пункт: г. Кемерово

Содержание:

  1. Программное содержание
  2. Участники
  3. Дидактический материал и оборудование
  4. Предварительная работа, в том числе с родителями
  5. Ход мероприятия
  6. Используемая литература.

1. Программное содержание.

Цели:

  1. Воспитание грамотного участника дорожного движения к школьному возрасту.
  2. Овладение воспитанниками ДОУ правилами безопасного участия в дорожном движении, как этап к осознанному их применению.
  3. Предупреждение детского дорожно- транспортного травматизма.
  4. Воспитание нравственно- нормативного поведения

Задачи:

  • знакомить с правилами безопасного и культурного поведения пешехода;
  • развивать психические процессы, способствующие формированию культуры участника дорожного движения в качестве пешехода;
  • ознакомить с терминами «улица», «дорога», «машина», «светофор», «остановка»;
  • учить различать элементы дороги (проезжая часть, тротуар, бордюр);
  • закреплять знания значений сигналов пешеходного светофора;
  • знакомить с дорожной разметкой «зебра», надземным и подземным переходами;
  • ознакомить с основными дорожными знаками для пешеходов: «Пешеходный переход», «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса», «Подземный пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено».

2. Участники:

Дети средней разновозрастной группы, воспитатель, родители. Родители принимают активное участие на этапе подготовки: костюмы, декорации, оборудование для игр. При желании могут участвовать в качестве зрителей или взять на себя роль одного из хулиганов.

3. Дидактический материал и оборудование:

Костюмы Бабы-Яги, ребенка, хулиганов, светофора, изображение улицы, знаки, «зебра».

4. Предварительная работа:

  • проведение бесед с детьми по правилам дорожного движения;
  • проведение консультаций с родителями по той же теме;
  • заучивание стихов;
  • изготовление костюмов для детей и оборудования для игр;
  • подбор музыкального ряда.

5. Ход мероприятия:

Зрители и дети сидят на стульчиках в зале, заходит Баба-Яга, охает и ахает, держась за голову. На ковре зала изображение дороги, Баба-Яга идет, не смотрит, раздается звук тормозов и гудки машин. Баба-Яга мечется, перебегает на другую сторону проезжей части. К Бабе-Яге подходит воспитатель в костюме ребенка Феди.

-что ты делаешь, бабушка? Ты же могла погибнуть, разве ты не знаешь правила дорожного движения?

- я не понимаю, что ты говоришь. Я не знаю, где я, что это вокруг происходит. Я летала в гости к Змею Горынычу, а, когда обратно возвращалась, ступа сломалась, и я потерялась. Как мне теперь в волшебный лес вернуться, домой хочу-у-у-у.- Баба-Яга плачет.

- ну, что ты как маленькая, не плачь, бабушка, меня Федор зовут, ты в городе, мы тебе поможем

-А я Баба-Яга, поможете, детишки, правда- правда? - Баба-Яга.

- мы тебе все объясним и покажем. – Федя

- сначала, скажите, что это был за странный вой, даже леший в лесу так страшно не кричит?

- это не вой, это гудели машины, потому что ты неправильно переходила проезжую часть.

- что я переходила?

-а вот посмотри. Это улица, здесь дома и дорога, а у дороги есть тротуар, бордюр и проезжая часть – все показывает.

- ребята, я не запомнила, давайте повторим. Что такое часть дороги, по которой ездит транспорт?

- проезжая часть – дети

- А что такое невысокое ограждение?

- бордюр – дети

- А часть дороги для пешеходов?

- тротуар – дети.

- ну, теперь ты все запомнила, бабушка? – Федя

- теперь, все – Баба-Яга

- так вот, проезжую часть нужно переходить по правилам, пойдем, я тебя кое с кем познакомлю. – Федя. Ведет бабушку к ребенку в костюме пешеходного светофора.

- кто это? – пугается.

Ребенок в костюме светофора читает стихотворение:

Светофор- большой помощник,

Лучший друг для всех в пути,

Он всегда предупреждает

Цветом, можно ли идти.

- ну, тогда пойдем со мной, светофор, отведешь меня в волшебный лес, помощничек. – Баба-Яга

- извини, Баба-Яга, я не могу никуда пойти, я здесь должен остаться, я помогу тебе цветом. – светофор

Подбегают еще два ребенка с красным и зеленым кругами и поочереди читают стихи.

Красный свет - опасность рядом

Стой, не двигайся и жди,

Никогда под красным взглядом

На дорогу не ходи.

Перейти дорогу можно

Лишь, когда зеленый свет

Загорится, объясняя

«все, иди, машин тут нет».

- ну, ребята, вы даете, я же старенькая, я не запомню, мне раз двадцать повторить надо, - Баба-Яга.

Проводится игра со цветами светофора. Федя из-за спины показывает то один цвет, то другой, дети шагают на месте под зеленый, стоят под красный.

- с этим я разобралась, красный – стой, зеленый- иди, а если мне надо там перейти, - показывает на место, где изображена «зебра», там же стоит ребенок со знаком «Пешеходный переход».

Ребенок со знаком читает стихотворение:

На дорожном знаке том

Человек идет пешком

Полосатые дорожки

Постелили нам под ножки,

Что бы мы забот не знали

И по ним вперед шагали.

- а, что это за «полосатые дорожки» на знаке и на проезжей части? – Баба-Яга

- это «зебра» и на знаке и на проезжей части. Это значит, что здесь можно переходить дорогу.

Проводиться игра «Зебра».

Всем участникам в каждой команде, кроме последнего, раздаётся по полоске белой бумаги (картона). Первый участник кладёт полосу, встаёт на неё и возвращается к команде. Второй шагает строго по полосе, кладёт свою «ступеньку» зебры и возвращается обратно. Последний участник шагает по всем полоскам, возвращаясь, собирает их.

- Какие вы молодцы, повеселили бабушку! Ну я пошла, - Баба-Яга хочет пойти через дорогу, не глядя по сторонам.

- Стой, - кричит Федя, - так нельзя!!! Нужно сначала посмотреть налево, а потом направо, если машин рядом нет, только тогда можно переходить. Ребята, давайте покажем бабушке, и, заодно, разомнемся.

Проводится динамическая игра «Дорога не тропинка».

Дорога не тропинка, дорога не канава,

Сперва смотри налево, потом смотри направо.

Вы друг к другу повернитесь, другу рядом улыбнитесь,

Топни правою ногой: раз, два, три,

Топни левою ногой: раз, два, три,

Руки вверх ты подними и похлопай: раз, два, три.

- Я поняла, что мне помогает «зебра», светофор и еще знак. – Баба-Яга.

- Не знак, а знаки – Федя.

- А какие еще знаки- помощники бывают? – Баба-Яга.

Выходят дети со знаками «Подземный переход» и «Надземный переход» и читают стихотворения.

Знает каждый пешеход

Про подземный этот ход,

Город он не украшает,

Но машинам не мешает.

Вот на знаке сини цвет,

На синем белый силуэт

Вверх по лестнице шагает,

Громко песни напевает.

- Кажется, с этим я тоже разобралась. Вот я вижу еще одного помощника, он мне больше всех понравился, красненький такой, к нему побегу. – баба-Яга – собирается бежать к ребенку со знаком «Движение пешеходов запрещено».

- Стой, Баба-Яга, это запрещающий знак. – Федя

Ребенок со знаком «Движение пешеходов запрещено» читает стихотворение:

В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

«Вам ходить запрещено».

Проводится игра со знаками.

Играющие делятся на группы по 5-7 человек, берутся за руки, образуя круг. В середину круга входит водящий со знаком, объясняя его значение. Далее звучит музыка, дети расходятся по площадке и танцуют. Водящие в это время меняются местами и знаками. По сигналу играющие должны быстро найти свой знак и встать в круг. Водящие держат знак над головой.

- Баба-Яга, ты посиди здесь немного, я пойду предупрежу маму и помогу тебе сесть на автобус до волшебного леса. – Федя, уходит.

Пока Баба-Яга сидит появляются три хулигана (один взрослый и два ребенка) и поют песню на мотив «Песни хулиганов» из х/ф «Приключения желтого чемоданчика», пританцовывая вокруг Бабы-Яги.

«Мы гуляем руки в брюки и повсюду мы втроем,

Подзатыльники от скуки мы бесплатно раздаем.

Эй, бабулька, вот конфетка,

Поиграй-ка с нами, бабка!

Мы любители спортсмены, светофоры не указ

По дороге мы гоняем зимой шайбу, летом мяч.

Эй, бабулька, вот конфетка,

Поиграй-ка с нами, бабка!

Полосатая дорога нарисована для нас,

Нарисуем хвостик, ноги, получился дикобраз.

Эй, бабулька, вот конфетка,

Поиграй-ка с нами, бабка!

Побежим через дорогу, пусть машины нам гудят,

Это весело, конечно, все в округе говорят.

Эй, бабулька, вот конфетка,

Поиграй-ка с нами, бабка!»

Хулиганы хватают бабу-Ягу за руки, кружат и тянут через дорогу.

- Пойдем с нами – хулиганы.

- Мне нельзя, вы меня не обманете, мне ребята все про дорогу рассказали.

Возвращается Федя, хулиганы убегают: «Ты трусиха!!».

- Я чуть не опоздал, да? – Федя.

- Не беспокойся, я хоть и старая, но мудрая. Я сразу поняла, что это хулиганы , и пели они неправильную песню. А вы, ребята, догадались? – Баба-Яга

- Да-а-а – дети

- Где же этот автобус до волшебного леса, я устала сидеть и ждать. – Баба-Яга.

- Ребята, давайте разомнемся – Федя.

Проводиться динамическая минутка.

Стоит в лесу избушка, а в ней живет старушка,

К ней идут зверушки попрыгать- поиграть

Олени, носороги, медведи из берлоги

Приходят друг за дружкой попрыгать- поиграть.

- Ну, все, теперь мне точно пора, - Баба-Яга, где мы этот автобус ловить-то будем?

- Не надо его ловить, автобусы останавливаются в специальном месте и там тоже есть знак, он называется «Место остановки автобуса».

Выходит ребенок со знаком и читает стихотворение:

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет,

он пешком устал шагать,

хочет пассажиром стать.

- Теперь понятно, а скажите, ребята, вот у хулиганов была своя хулиганская песня, а у вас есть правильная песня, а то, пока я автобус жду, послушала бы с удовольствием. - Баба-Яга.

Дети поют песню на мотив песни «Если с другом вышел в путь».

Если с мамой ты идешь,

Если с папой ты идешь

Впереди дорога,

Полосатый переход,

Полосатый переход

Поищи немного

Вот и он, а потом

Жди зеленый огонек

Он перейти тебе помог

Ла-ла-ла ла-ла-ла

Там, где трудно одному,

Там, где трудно одному,

Правила помогут,

Где чего-то не пойму,

Где чего-то не пойму

Светофор подскажет.

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Когда мой светофор со мной.

В магазин сейчас пойду,

Вот за хлебом я пойду

Даже без испуга.

И дорогу перейду,

Я по зебре перейду,

Будет знак в подмогу.

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Когда мой светофор со мной.

- Спасибо, ребята, порадовали бабушку и, я так много узнала сегодня, доберусь до волшебного леса всем там расскажу про свое путешествие и про правила дорожного движения. – Баба-Яга, достает изображение автобуса, прикрываясь им, уходит, машет детям.

- а ведь и правда, какое у нас с вами приключение получилось, ребята, - Федя – вам понравилось?

- да-а-а –дети.

- тогда обязательно расскажите дома своим родителя то, что вы сегодня узнали, а то, может быть они, как Баба-Яга все позабыли и давно не повторяли правила дорожного движения. – Федя, прощается и провожает детей из зала.

6. Используемая литература.

  1. Методические рекомендации от МБОУ ДО «Городской центр детского (юношеского) технического творчества города Кемерово» «Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного участия в дорожном движении».
  2. Стихи «дорожные знаки» Олеси Емельяновой.
  3. Мелодия песни хулиганов из х/ф «Приключение желтого чемоданчика».
  4. Мелодия песни «Если с другом вышел в путь».

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,4 КБ
Опубликовано: 02.06.2020