Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Лекарственные травы и их применение»

Автор: Жмуркина Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ д/с №5 «Снежинка»

Населенный пункт: Смоленская область, город Сафоново

Цель: воспитание у детей здорового образа жизни.

Задачи: Расширить и углубить знания детей о понятии «природа» и ее видах.

Формировать представления детей о пользе и применении лекарственных растениях, учить узнавать и называть их. Закреплять умение детей работать с сигнальными карточками, план – схемой, совершенствовать умения решать проблемные ситуации, создать условия для использования на практике, полученной от организованной деятельности. Развивать речь, логическое и образное воображение, коммуникабе6льность.

Методические приемы: Беседа, чтение стихов, физкультминутка, дидактические игры, работа с сигнальными карточками.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихов, пословиц, поговорок, организация дидактических игр.

Оборудование: Схемы – модели, план – схема, опорные карточки, карточки с лекарственными растениями, мультимедийный проектор.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, послушай замечательное стихотворение большего ценителя природы Федора Ивановича Тютчева, и скажите о чем оно.

Сияет солнце, воды плещут

На всем улыбка, жизнь во всем

Деревья радостно трепещут

Купаясь в небе голубом.

Поют деревья, плещут воды

Любовью воздух растворен

И мир, цветущей природы

Избытком жизни упоен.

- Ребята, как вы думаете, о чем говорится в этом стихотворении?

- Как вы думаете, что такое природа? Как вы это понимаете?

( Природа – это растения, животные, вода, воздух, горы и т.д. Это все то, что нас окружает, но не создано руками человека).

- Скажите, на какие два вида делится природа? (на «живую» и «неживую»).

- Давайте вспомним, что относится к «живой» природе.

(Человек, животные, растения).

- Скажите, а что относится к неживой природе?

(Камни, горы, солнце, звезды).

Воспитатель:

- Ребята, давайте составим схему живой и неживой природы. (Выполняют два ребенка у доски, другие на местах).

- Оцените сигнальными карточками правильность составления схемы у доски.

Воспитатель:

- Молодцы, вы правильно составили схемы живой и неживой природы. Сегодня я предлагаю вам поговорить о растениях, но не простых, а лекарственных. Давным-давно, когда у людей не было ни таблеток, ни микстур они лечились травами. Прошло много времени прежде, чем люди стали их называть лекарственными. А в наши дни появилась целая наука, которая изучает полезные свойства лекарственных растений. Называется она фитотерапия. Природа предоставляет человеку огромное разнообразие своих даров – лекарств от многих болезней. Их только надо знать и уметь ими пользоваться.

Воспитатель:

- Давайте с вами посмотрим на экран и вспомним их. А место их произрастания нам поможет вспомнить игра «Что где живет?»

Вызванный ребенок показывает на экране растение и говорит, где произрастает и какими целебными свойствами обладает растение. (Крапива, мать – и – мачеха, подорожник, ромашка, одуванчик, липа, календула, чистотел, медуница, зверобой, пижма).

Воспитатель:

- Действительно, в каждом из этих растений заключена большая целительная сила. А сейчас давайте немножко отдохнем.

Физкультминутка.

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем все на привале…

Вправо, влево повернись,

Наклонись и поднимись.

Руки вверх и руки вбок

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку

Молодцы, вы, ребятишки!

Замедляем, дети, шаг

И на месте стой! Вот так.

(Дети возвращаются на свои места).

Воспитатель:

Все свои сокровища природа щедро преподносит человеку. Но не надо собирать растения, уничтожая их на корню. Существуют правила сбора лекарственных растений, давайте мы с ними познакомимся. Внимание на экран.

  1. Нельзя собирать лекарственные растения около автомобильных дорог и в городе.
  2. Нельзя собирать лекарственные растения в сырую, мокрую погоду. Собирать растения лучше в сухую погоду, утром, после того как высохнет роса.
  3. Собирать лекарственные растения надо каждый вид отдельно.
  4. Нельзя пробовать растения на вкус.
  5. Нельзя рвать до последнего из лекарственных растений.
  6. Нельзя при сборе топтать соседние растения.
  7. Нельзя рвать растения, занесенные в Красную Книгу.
  8. После сбора лекарственных растений надо тщательно вымыть руки.

(Воспитатель по иллюстрациям презентации поясняет и задает вопросы).

Воспитатель:

- Ребята, как вы думаете, что можно приготовить из высушенных лекарственных растений?

(Настойки, отвары.).

- Правильно засушенные растения упаковывают в пакеты, коробки, прессуют в брикеты. Потом их хранят на складах, развозят в аптеки. Держать и хранить лекарственные растения нужно в сухом месте, оберегая от прямых солнечных лучей. Как вы думаете, почему?

- Посмотрите, вот в таких красивых коробочках привозят травы в аптеки. Из некоторых трав можно приготовить ароматный и полезный для здоровья чай. И сегодня я предлагаю вам попробовать и оценить, какой вкусный чай может получиться из ромашки. А пока мы будем пить чай давайте посмотрим мультфильм «Сказка про лекарственные растения».

Список использованной литературы:

1. Зеленые сказки. Т. А. Шорыгина. Москва Прометей Книголюб, 2003

2. Цветы. Какие они? Т. А. Шорыгина. Серия «Путешествие в мир природы. Развитие речи». Москва, 2002

3. Юный эколог. С. Н. Николаева. Серия в по помощь воспитателю и педагогу. Издательство «Мозаика-Синтез», 2002

4. Учим детей наблюдать и рассказывать. Н. В. Елкина, О. В. Мариничева. Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль. «Академия развития», 1997

5. Игровые экологические занятия с детьми. Л. П. Молодова. Минск «Асар», 2001

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 19,3 КБ
  2. file0.docx.. 19,3 КБ
Опубликовано: 06.07.2020