Грузовик

Автор: Ярмонова Галина Ивановна

Организация: СП ДО МБОУ «Краснолипьевская школа» ДС «Радуга»

Населенный пункт: Воронежская область, Репьевский район, с. Краснолипье

Автор: Ярмонова Надежда Ивановна

Организация: СП ДО МБОУ «Краснолипьевская школа» ДС «Радуга»

Населенный пункт: Воронежская область, Репьевский район, с. Краснолипье

Цель:

  • учить различать по внешнему виду и называть грузовой автомобиль и его основные части: кабина, руль, колеса, окна, кузов, фары
  • формировать умение различать и называть форму (круглое, прямоугольный, квадратный), цвет (красный, синий, желтый, зеленый, белый, голубой, оранжевый, светло-зеленый, розовый), величину (большой – маленький, широкий – узкий)
  • развивать умение выполнять действия с предметом (прикрутить, собрать из частей)
  • создать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы
  • развитие двигательных навыков с использованием имитационных движений.

Материал:

Бумажные машины из частей разного цвета. Игрушечный грузовик большого размера. Бумажные полоски (дорожки) – широкая и узкая, корзина.

Развивающий настольный тренажер с изображением машины из резинки.

Игровой исследовательский центр.

Ход занятия:

Проблемная ситуация

- Дети, скажите, пожалуйста, какое время года сейчас? (зима)

- Намело снега много или мало? (много)

- Лесным жителям в это время года, когда много снега, очень трудно искать себе корм. Давайте поможем и отвезем им угощение. Мы с вами летом собирали шишки, орешки, зерно, семечки. Где все это находится у нас в группе?

Дети быстро находят все в исследовательском центре и собирают угощение в корзину.

- Нагрузили мы корзину. Как мы можем назвать это угощение вместе с корзиной? (груз)

- Если это груз, то в чем мы можем отвезти его? (в грузовике)

- У нас в группе есть грузовик?

Дети находят грузовик большого размера.

- Как вы определили, что это грузовик?

Дети рассматривают машину, называют ее части: кабина, колеса, фары, руль, окна, кузов – акцентируют внимание на кузов, в нем могут отвезти груз.

Воспитатель показывает детям геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник), просит детей сравнить их с частями грузовика: круг – колесо, квадрат – кабина, прямоугольник – кузов.

- У нас в группе метель тоже похозяйничала, разбросала все части машин, давайте соберем их.

Составление машины из частей (геометрических фигур). У каждого ребенка машины определенного цвета, дети называют цвет своей машины.

Физкультминутка «Машины»:

На улице нашей машины, машины. Дети двигаются из одного конца группы

Машины – малютки, в другой, держа в руках

Машины большие. воображаемый руль.

Спешат грузовые,

Фырчат легковые. Делают разворот, двигаются в

Торопятся, мчатся, противоположную сторону.

Как будто живые.

- Эй, машины, полный ход! Когда все «машины проехали»,

Я – примерный пешеход: ребенок-«пешеход» «переходит

Торопиться не люблю, улицу» и произносит эти слова.

Вам дорогу уступлю.

Я. Тайц

 

Воспитатель тоже составляет машину, неправильно располагая детали (запрограммированная ошибка).

Просит детей помочь и составить машину правильно. Дети исправляют ошибку воспитателя.

- Хотела я, чтобы вы поехали и на других грузовиках, да у них чего-то не хватает.

Дети рассматривают наглядный материал и определяют, что у них нет колес. Определяют, что грузовики разного размера: большой и маленький.

Дети прикладывают колеса, работают самостоятельно.

- Теперь мы можем ехать, но нужно выбрать дорогу. Если машина у нас большая, то дорожку выберем широкую или узкую? (широкую)

Дети провозят грузовик по широкой дорожке в раздевалку. Одеваются на прогулку и на участке оставляют угощение для животных и птиц.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 13,6 КБ
Опубликовано: 18.09.2020