Открытое занятие по экологии «Проделки Бабы-Яги в царстве природы»

Автор: Качалина Светлана Вячеславовна

Организация: МБДОУ «ЦРР – ДС «Сказка» ОП «ЦРР – ДС «Улыбка»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Ковылкино

Программное содержание:

- расширять представления детей о природе родного края;

- учить детей восхищаться красотой и многообразием родной природы;

- развивать память, внимание, экологическое мышление, наблюдательность, интерес к изучению родного края, умение устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы;

- воспитывать бережное отношение и любовь к родному краю, эстетические чувства, желание принять посильное участие в охране и защите природы.

Предварительная работа: беседы о природе, наблюдения на прогулках, отгадывание загадок, рассматривание картинок.

Ход занятия:

Дети проходят в зал, садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать (ответы детей) Тогда я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие в одно сказочное царство. А чьё это царство вы узнаете прямо сейчас, отгадав загадку:

Кусты и деревья,

Цветы и лягушки,

И травка зелёная

Мягче подушки!

 

Воспитатель: Ну что, догадались чьё это царство? (ответы детей)

- Конечно, это Царство Природы.

 

Воспитатель обращает внимание детей на экран с картинкой леса, звучит «музыка» леса.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво в царстве природы. Как здесь тихо и спокойно, какие яркие и насыщенные краски.

Рядом с нашим поселком Примокшанский тоже есть такое сказочное царство. И вы ребята, должны всегда помнить о том, что лес – это наше богатство!

Звучит тревожная музыка, на экране появляется та же картинка леса, только в серых тонах.

Воспитатель: Что случилось? Ой, а почему тут так хмуро и скучно?

Баба Яга: Ха-ха-ха! Я – баба Яга, жительница леса. А это я тут поколдовала в вашем Примокшанском лесу. С Тётушкой-непогодушкой смыла все яркие краски. Надоела мне ваша красота и веселье!

Воспитатель: Неужели нельзя вернуть все краски?

Баба Яга: Если ребята справятся с моими заданиями, то я расколдую Царство Природы. Согласны на моё условие? (ответы детей).

- Ну, хорошо, мне с вами некогда, пойду с Кощеем чай пить, а я буду СМС-ки слать и заданья отправлять. Если будете правильно все делать, тогда и я буду показывать вам правильный ответ.

 

Баба – Яга уходит, на экране появляется письмо от Бабы –Яги.

 

Воспитатель:Смотрите, ребята, вот и письмо нам пришло. Готовы? Тогда начнем.

 

На экране появляется слайд с Заданием 1"Что я знаю о деревьях?".

После ответов детей на вопросы, на экране появляется слайд с правильным ответом – сравнивая свои ответы с ответами Бабы – Яги.

 

Вопрос №1

Назовите деревья, которые есть в лесах вашего края? ( Ответы детей).

Вопрос №2

Какое дерево не меняет окраску? (Ответы детей).

Вопрос №3

Плод, какого дерева называется желудь? (Ответы детей).

Вопрос №4

Какое дерево осень красит в желтый цвет? (Ответы детей).

Вопрос №5

У какого дерева листья умеют "дрожать"? (Ответы детей).

Вопрос №6

Из плодов, какого дерева можно сделать алые бусы? (Ответы детей).

Воспитатель: - Молодцы, а скажите ребята, какую пользу приносят деревья? (Деревья – это основной источник кислорода на планете. Они вдыхают грязный воздух, а выдыхают чистый).

- Ребята, а что будет, если не будет деревьев?

(высохнет лесная речка, звери без питания пропадут, испортится земля и воздух).

Воспитатель: Верно. А чтобы этого не случилось, мы с вами ребята должны беречь охранять природу нашего края и соблюдать правила поведения на природе? Скажите. А вы знаете эти правила?

Дети: Да

Воспитатель: (обращает внимание детей на экран) – Ребята, посмотрите, а вот и следующее задание о т Бабы Яги. Баба Яга предлагает нам поиграть с ней в игру «Да - Нет». Сейчас она нам будет показывать действия, а вы хлопать в ладоши, если его можно делать и топать ногами – если нельзя. Будьте внимательны!

- Рогатками птичек стрелять.

- Любоваться цветами.

- Сажать деревья в лесу.

- Разорять муравейник.

- Ломать деревья и ветки.

- Оставлять мусор в лесу.

- Разжигать костры.

- Молодцы! Надо быть другом всему живому и правильно вести себя в лесу!

 

Воспитатель: А следующее задание называется «Лесные жители Мордовии».

Воспитатель: - Ребята, Баба – Яга дала нам задание назвать животных наших лесов, и мы с вами обязательно справимся с эти заданием. Но чтобы не ошибиться, давайте вспомним все, что мы знаем о жизни животных, которые обитают в Мордовии. Готовы?

-Какие животные живут в лесу? (дикие)

- Правильно дикие. Дикие животные сами добывают себе еду, заботятся о своём пропитании.

-А каких диких животных вы знаете? (Лиса, медведь, волк, белка, заяц, лось, кабан)

- Молодцы! Итак, в лесах Мордовии живут зайцы. Опишите мне зайца.

( Заяц серого цвета, с длинными ушами, быстро бегает.)

- В лесу живут волки - это хищники, они питаются мелкими грызунами. Что можно сказать о волке? (Большой, серого цвета, с большими зубами)

- А что можете рассказать о лисе? (Рыжая плутовка, с пушистым длинным хвостом).

- А что вы знаете о кабанах? (Живёт в лесу и похож на домашнюю свинью. У кабана очень большие и острые клыки. Он большого размера, роет землю клыками, питается желудями и пойманной добычей).

-А что вы знаете о белке? (Белка ест орехи, грибы, шишки. Белка очень быстро бегает и прыгает. У неё очень красивый хвост).

-Правильно ребята, вот сколько диких животных обитает в лесах нашей республики, и вы очень много знаете про них. И сегодня я хочу познакомить вас с еще некоторыми животными нашего края.

В лесах Мордовии живут лоси. Лось очень красивое животное. Питается листьями деревьев и кустарников, а также корой деревьев.

Бобер живет в поймах рек, питается корой деревьев. Днем спит, а ночью он выходит из своей норы. При опасности бобер громко хлопает хвостом по воде и ныряет. Так он предупреждает всех остальных бобров об опасности.

- А теперь, ребята будьте внимательны, давайте еще раз назовем животных Мордовии. (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. А теперь давайте немного отдохнем.

(Дети встают в круги повторяют за воспитателем)

Физкультминутка

Мы — осенние листочки. (Качают головой вправо-влево)

Мы на веточках сидели. (Медленно поднимают руки вверх, затем плавно опускают вниз)

Дунул ветер – мы цепочкой (Поворачиваются друг за другом)

Друг за другом полетели. (Бегают по кругу на носочках)

Полетели, полетели,

И на землю сели. (Присаживаются на корточки)

Ветер снова набежал (Встают на носочки, тянутся вверх руками)

И листочки все поднял,

Повертел их, покрутил, (Кружатся вокруг себя на месте)

И на землю опустил. (Снова садятся на корточки)

(повторяем 3 раза)

 

Воспитатель: А теперь нам Баба Яга предлагает поиграть в игру «Четвертый лишний». Она будет показывается карточки с изображением четырёх птиц, вы должны определить какая птица лишняя и обосновать свой ответ.

Воспитатель: Все верно, справились и с этим заданием.

Воспитатель: Следующее задание.

Загадка:

Блещет в речке чистой

Спинкой серебристой

В водоёмах живет

Без воды пропадёт (Рыба)

 

Воспитатель: - Какая рыба водится в наших реках и озерах? (ответы детей)

 

А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Рыбалка»

(емкость с водой. удочка, рыбки)

Баба Яга возвращается: Ну, ребята, ну молодцы! Со всеми заданиями моими справились…Ладно уж, расколдую я природу и больше не буду проказничать (звучат звуки природы, на экране появляется цветная картина леса). Только вы не забывайте меня, приходите снова в гости. До новых встреч (Баба Яга уходит)

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие…Вам понравилось? (ответы детей).

 

Воспитатель: Ребята и мне очень понравилось с вами путешествовать. Сегодня вы были очень активные и внимательные. Спасибо.

 

 

Список литературы

1. Белая К. Ю., Инновационная деятельность в ДОУ [Текст]/ К. Ю. Белая – М.: ТЦ Сфера, 2004. — 64 с.

2. Дежникова, Н. С. Цветкова И.В. Экологический практикум: проекты, поиски, находки. - М.: Педагогическое общество России, 2001. - 107 с.

3. Егоренков, Л. И. Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников: Пособие для родителей, педагогов и воспитателей детских дошкольных учреждений, учителей начальных классов. - М.: АРКТИ, 2001. -209 с.

4. Николаева, С. Н. Экологическое воспитание дошкольников. Книга для воспитателей детского сада. - М.: Мозаика-Синтез, 2004. - 98 с.

5. Соломенникова, О.А., Экологическое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации [Текст]/ О.А. Соломенникова. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2009. — 112 с.

6. Маханева М.Д. Экологическое развитие детей дошкольного возраста: Методическое пособие для воспитателей ДОУ и педагогов начальной школы. - М.: АРКТИ, 2004. - 320с.

7. Николаева С.Н. Юный эколог: Программа и условия её реализации в детском саду. - М.: Мозаика — Синтез, 1999. - 224с.

8. Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду//Первое сентября. - 2005. - № 17. - С.11-15.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 12,3 МБ
Опубликовано: 20.09.2020