НОД «Подснежники»

Автор: Звонцова Татьяна Ивановна

Организация: МБДОУ «Большеигнатовский детский сад комб. вида»

Населенный пункт: с.Большое Игнатово

Программное содержание. Цель: формирование у детей творческих способностей при использовании нетрадиционных техник рисования.

Интегрированные задачи:

- Закрепить признаки весны;

- Уточнить и расширить представления о первых весенних цветах (подснежники);

- Совершенствовать технику рисования солью, стараясь передать особенности внешнего вида растения;

- Обогащать словарный запас детей, прививать интерес к поэзии.

  • Развивать наблюдательность, творчество детей, чувство формы и цвета. Развивать мелкую моторику рук. Вызвать интерес к созданию рисунка различными нетрадиционными техниками.

- Воспитывать эстетический вкус, желание беречь прекрасные творения природы. Вызвать эстетические переживания от весеннего пробуждения природы.

Предварительная работа: наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе, рассматривание изображений подснежника на открытках, картинах, картинках, чтение стихотворения Е.Серовой «Выглянул подснежник», чтение сказки С.Я.Маршака «12 месяцев».

Демонстрационный материал: аудиозапись музыки капели; ручейка; щебетанья птиц; слайды с изображением подснежников; презентация «Первоцветы», прослушивание музыки П.И.Чайковского «Подснежник».

Материал и оборудование: альбомный лист, гуашь, кисточки для рисования, поваренная соль, белая салфетка, клей ПВА на каждого ребёнка.

Интеграция: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Воспитатель:

Посмотрите за окно:

Светом залито оно!

Все от солнца жмурятся.

Ведь Весна на улице!

Воспитатель: Какие изменения происходят весной? Назовите признаки весны? ( Солнце начинает припекать, тает снег, тают сосульки, громко щебечут птицы.)

  • - Наступила весна. Первый месяц весны – март – приносит много радости людям, пробуждается природа от долгого зимнего сна, солнце светит ярче и греет землю. Солнце поднимается выше, оно ярко светит, стало тепло. Днём с крыш капает капель. Тают на солнце прозрачные сосульки. Везде начал таять снег. Появились лужи и проталинки, появляются первоцветы. Побежали ручейки. Прилетели птицы. На деревьях и кустах набухают почки.

- Отгадайте загадку:

Хорошо гулять в лесу! Тихо утро раннее.

Чудо песенка звенит на лесной проталинке,

Чей-то нежный голосок еле-еле слышен –

Кто, расправив лепестки, из-под снега вышел? (Подснежник)

  • - Правильно, это подснежники. Ребята, сегодня мы поговорим о цветах, и не просто о цветах, а о первоцветах. Они так называются потому, что самые первые зацветают после долгой зимы. (Показ первоцветов)

Первые весенние цветы! Как мы радуемся им! Каждый цветок волнует нас своею скромностью, красотой, восхищает чистотой и тонким ароматом. Подснежники – это многолетние цветы, их никто не рассаживает, они вырастают сами и начинают цвести раньше всех, пробиваясь сквозь слои листьев и снега. Подснежники появляются в лесу на проталинах, растут они на полянах. Они нежные, душистые, первые разведчики весны. Самые первые, самые смелые. Кажется, что именно их, крохотных, не боящихся холода, пугается зима, и постепенно уходит.

Прорастает сквозь снежок, К солнечным лучам, цветок,
Маленький и нежный,
Беленький подснежник.

(Маслей Н.)

 

Воспитатель: Подснежник хоть и маленький, но очень сильный и смелый.

Легенда о подснежнике

Старинная русская легенда рассказывает, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю красавицу Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.

Белые и синие подснежники, словно звездочки, разбросаны по снегу. Первый, второй, а вот и целая семейка. На земле полянок с подснежниками осталось очень мало. Некоторые люди не знают, что цветов этих мало, и рвут в большом количестве, везут в коробках и продают. Может, наступить день, когда мы увидим лишь голую землю без цветов. Их нельзя рвать.

Воспитатель: - К сожалению, жизнь первоцветов недолговечна. Когда, сорвешь цветок, он семян уже не даст, новые цветы уже не вырастут.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

  1. Рисование: «Подснежники». Самостоятельная деятельность детей. Под музыку произведения И.П.Чайковского «Подснежник» дети раскрашивают стебель и листья первоцвета, затем заполняют цветок клеем и солью. Воспитатель: отложим работы, нужно некоторое время, чтобы работы высохли. А мы пока с вами отдохнём.

Ребёнок в образе «падчерицы» читает стих «Подснежники».

Поглядите! Поглядите!
Все кругом белым-бело.
И не думайте, что снова
Много снега намело.
И не думайте, что снова
К нам краса зима пришла.
Это просто очень много
Я подснежников нашла.
Это просто лес весенний
Дарит первые цветы.
Я, конечно, очень рада.
Рад, наверное, и ты?!

Давайте превратимся в подснежники.

Физкультминутка

На снегу растут цветы (Все сидят на корточках)

Небывалой красоты. (Медленно встают, покачивание с поднятыми руками)

К солнцу тянутся цветы, (Встают на носочки.)

С ними потянись и ты. (Тянутся к солнцу по часовой стрелке)

Дует ветер с высоты (Помахивание руками на себя)

Наклоняются цветочки, (Наклоны направо, налево)

Опускают лепесточки (Присесть медленно, руки скрестить перед собой)

А потом опять встают (Медленно встать)

И по-прежнему цветут. (Раскрывают руки вверх)

  1. Итог занятия.

Воспитатель: - Давайте полюбуемся нашими работами! Нравятся ваши подснежники? Молодцы! У всех всё получилось. Спасибо вам за работу, дети!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,3 КБ
Опубликовано: 21.09.2020