Методическая разработка образовательной деятельности «Познавательное развитие» тема «Улитка в гостях у ребят»

Автор: Рыбалкина Евгения Ивановна

Организация: МБДОУ «Матрено-Гезовский детский сад»

Населенный пункт: Белгородская область, Алексеевский р-н, с. Матрено-Гезово

Возраст: младше-средняя группа (дети 4-го, 5-го года)

Тема: «Улитка в гостях у ребят»

Направление образования и развития (образовательная область): «Познавательное развитие» (математическое и сенсорное развитие)

Цель: развитие у детей восприятия новых качеств величины, в занимательной игровой форме познакомить с понятиями день, ночь.

Задачи:

1. Развивать моторику кистей пальцев рук через действия с предметами;

2. Развивать усидчивость.

3. Закрепить представления цветах.

4. Повторить день, ночь.

5. Умение пользоваться застежкой липучкой, кнопкой.

Формы реализации детских видов деятельности: игра-приветствие «Здравствуйте, друг другу скажем…»; беседа «Кто такая улитка? »; прием «Книжка-развивайка (первая страничка про улитку)»; игра «Длиннее –короче»; игра «День, ночь»»; игра «Лабиринт».

Формы организации: групповая.

Оборудование и материалы: книжка-развивайка (1 страница) с элементами (солнце, луна, полоски разной длинны и цвета с кнопками)

Ожидаемые результаты:

  • дети имеют представление день, ночь.
  • дети различают цвета;
  • дети имеют представление о длине;
  • умеют пользоваться застежкой кнопкой и липучкой;
  • проявляют положительные эмоции при игре с книжкой-развивайкой.

План-проект проведения образовательной деятельности 

 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I. Вводно-организационный этап

Организационно-побудительный момент, 

создание благоприятного психологического климата

        

Дети садятся по кругу, вместе с педагогом проговаривают слова приветствия и делятся друг с другом хорошим настроением. 

Беседа «Кто такая улитка?»

       Ребята,  я вам сейчас прочитаю загадку, а вы ее отгадайте

 

Друзья, а вы знаете кто такая улитка? А они вам нравятся? 

Варианты ответов детей

 

II. Мотивационно-побудительный этап

Постановка проблемы

      Я приготовила для вас новую интересную игру, она находится в моей книжке-развивайке.

Давайте посмотрим на ее страницу.

       Ой, что это? У нашей улитки УЛИ пропал домик. 

Как же нам собрать домик для улитки? 

Варианты ответов детей.

 

Совместная работа по нахождению способов деятельности

     У меня есть волшебные полосочки, посмотрите на них? Какие они по цвету?

А они все одинаковой длины?

А давайте из этих полосочек соберем домик для нашей улитки?

Варианты ответов детей.

(желтая, голубая, зеленая, красная, оранжевая, синяя, фиолетовая)

 

Вместе с воспитателем изучают длину полосок

 

 

 

III. Основной этап

Игра «Длиннее короче»

Ребята давайте посмотрим, какая полоска самая длинная?

Правильно, а короче красной? 

(Игра продолжается пока дети не соберут полностью домик для улитки)  

 

 

Ответы детей (красная)

 

 

 

Игра «День, ночь»

 Ребята, наша улитка УЛЯ, очень любит играть днем. А ночью, она любит поспать.

 

Давайте поиграем в игру день ночь. 

У меня есть вот такие элементы для игры, я вам буду говорить какое время суток сейчас, а вы выбирать и крепить на липучку.

Наша Уличка проснулась и очень ей захотелось поиграть… Когда наша Уля любит играть?

Уличка играла, играла и наступила ночь, нашей Уличке пора спать. Когда Уля любит поспать?

Дети играют в игру «День, ночь»

Ответы детей

Самостоятельная работа воспитанников

Игра «Лабиринт»

Ребята, я вам предлагаю самостоятельно поиграть на этой странице в игру «Лабиринт». У нашей улитки в домике есть еще одна игра «Лабиринт», здесь нужно пальчиком провести пуговички сначала в середину раковины улитки, а потом обратно к хвостику.

 

 

 

Дети по очереди играют в игру «Лабиринт»

IV. Заключительный этап

Беседа

Ребята вам понравилось играть с нашей книжкой-развивайкой? А с кем мы сегодня познакомились на нашей страничке?

Ответы детей

V. Рефлексивно-побудительный этап

Рефлексия (подведение итогов, обсуждение результатов)

Друзья, игра с книжкой на этой страничке закончилась. Мы помогли улитке УЛЕ найти свой домик. Днем она у нас играла, а ночью спала.

В этой книжке-развивашке еще много волшебных страничек, в которые мы поиграем с вами.

Беседа с ответами детей.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 10,5 МБ
Опубликовано: 22.09.2020