Познавательное занятие «Моя семья и я!» для детей младшего возраста

Автор: Анна Леонидовна Аксенова

Организация: МБОУ «Гайнская СОШ» СП Детский сад «Камушка»

Населенный пункт: Пермский край, п. Гайны

Цель: формирование представлений детей о семье, родственных отношениях и взаимосвязях, создание радостного эмоционального настроения.

Задачи:

  1. «Познавательное развитие»: расширить и углубить знания детей о семье, формировать представления о членах семьи, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
  2. «Социально-коммуникативное развитие»: продолжать учить детей называть членов своей семьи, воспитывать любовь и заботливое отношение к членам своей семьи, способствовать нравственному развитию детей.
  3. «Речевое развитие»: обогащать и активизировать словарь по данной теме, развивать умение отгадывать загадки, развивать разговорную речь детей.
  4. «Художественно-эстетическое развитие»: способствовать формированию чувственно-эмоционального опыта детей.
  5. «Физическое развитие»: способствовать развитию двигательной активности, слухового и зрительного внимания, мелкой моторики рук.

Активизация словаря: семья, дом, квартира, члены семьи, род, родные, мир, дружба, забота.

Оборудование и материалы: интерактивное оборудование, изображение членов семьи и загадки.

 

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся! Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться; какие вы все красивые, хорошие.

На экране появляется Машенька: презентация

Воспитатель: Ты пришла в детский сад. Но сначала нужно поздороваться и представится.

Машенька: Здравствуйте! Меня зовут Машенька.

Вы, ребята, котята? (Нет)

Вы, ребята, козлята? (Нет)

Вы, ребята, поросята? (Нет)

А кто вы? У вас есть имя?

Дети: Да.

Воспитатель: Ну-ка, ну-ка, не молчите и скорей их назовите!

Дети по очереди называют свое имя.

Воспитатель: Ну вот, теперь Машенька знает, что вы не козлята и не котята, а дети, у которых есть имя.

К нам Маша пришла, что бы узнать … .

Воспитатель: Дети посмотрите на экран и отгадайте загадку.

 

 

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная...

Дети: Семья.

Воспитатель: Правильно семья. Кто знает, что такое семья?

Дети: Мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка.

Воспитатель: У каждого человека есть своя семья, свой дом. Самое главное в жизни человека - это семья. Семья - это то, что связывает человека с миром. Семья - это продолжение нашего рода.

- А давайте покажем и расскажем Маше что это такое семья!

Слайд фото семья.

На слайде появляется МАМА.

Загадка;

Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голубит
И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз?

А как вы ласково называйте маму (ответы детей)

Воспитатель:

У мамы дел много, а вы помогайте маме?

Смотри, Маша, какие ребята помощники.

Воспитатель: Мама пришла с магазина. Купила фрукты и овощи. Что же мама сварит из фруктов? (ответы детей), а что будет варить из овощей? (ответы детей). Помогите маме отделить овощи и фрукты.

Воспитатель: Молодцы!

Слайд ПАПА

Загадка

Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята, —

Это наш любимый...

Воспитатель:

Папа в семье самый ….. (сильный, добрый. заботливый)

А как вы ласково называйте папу (ответы детей)

Папа решил построить дом. нужно помочь ему выбрать материал для строительства дома.

Как вы думайте, каким должен быть дом? (ответы детей).

На столе у детей лежит вата.

Воспитатель: Возьмите в руку вату и попробуйте, какая она? (ответы детей).

А теперь возьмите камешки, потрогайте. Как вы думайте, какой материал подойдет лучше для строительства дома? (ответы детей).

Слайд Бабушка

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша…

А как вы ласково называйте бабушку (ответы детей)

К бабушке давно не приезжали внуки. И она очень скучает. А я одну потешку знаю.

 

Ладушки, ладушки!
Пекла бабка оладушки.
Маслом поливала,
Детушкам давала.
Даше два, Паше два,
Ване два, Тане два.
Хороши оладушки
У нашей бабушки!

Воспитатель: дети, когда я была маленькая, со мной бабушка играла в качельки. А хотите и вы поиграть? (ответ детей)

Молодцы!

Слайд ДЕДУШКА

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед —

Мой родной, любимый...

Воспитатель: А как вы ласково называйте дедушку (ответы детей).

Дедушка хотел помогать, папе строить дом, но у него сломались инструменты. А какие инструменты вы знайте (ответы детей). Показ картинок. Предлагаю помочь дедушке сделать инструменты из конструктора.

Молодцы!

Слайд БРАТ

 

Кто веселый карапузик —

Шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка —

Это младший мой...

Воспитатель: А как вы ласково называйте брата (ответы детей)

Он еще маленький. А вы знайте, что маленькие дети всегда плачут? И чтобы он сейчас не разревелся, давайте с ним поиграем. Музыкальная игра «Погремушки».

Молодцы!

Слайд СЕСТРА

Кто любит и меня, и братца,

Но больше любит наряжаться? —

Очень модная девчонка —

Моя старшая...

 

Воспитатель: А как вы ласково называйте сестру (ответы детей). Сестренка очень любит играть в куклы. И предлагает вам превратиться в заводные игрушки. С помощью волшебного ключика я буду вас превращать в игрушку. А вы будете выполнять задание.

Воспитатель: А теперь я предлагаю нарисовать свою семью. Я вас научу, как быстро нарисовать всех членов семьи.

Игровое задание.

Точка, точка, запятая,

Вышла рожица смешная.

Ручки, ножки, огуречик –

получился – ЧЕЛОВЕЧЕК!

 

Воспитатель: Молодцы ребятки! Всех членов своей семьи знаете. И Маша узнала, что такое СЕМЬЯ!

Воспитатель: Молодцы! Ребята, как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы - самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 5,1 МБ
  2. file0.docx.. 19,5 КБ
Опубликовано: 22.09.2020