Конспект НОД «Сказочный вертолётик»

Автор: Катыхина Татьяна Анатольевна

Организация: МАДОУ «Детский сад комб. вида №39 «Золотая рыбка»

Населенный пункт: Белгородская область, Губкин

Цель:

Учить детей создавать поделки по образцу, сочетать в аппликации для более красочного образа стрекозы ;

Задачи:

закреплять умения вырезать симметричные детали без трафаретов из бумаги, сложенной вдвое, вчетверо; учить вырезать детали из бумаги, сложенной в несколько раз. Самостоятельно украшать изображение, симметрично располагать узор на крыльях. Расширять представления о насекомых, различать по внешнему виду (на примере стрекозы)

2. Развивать мелкую моторику рук, воображение, творческую способность. Развивать навыки самоанализа.

3. воспитывать аккуратность, самостоятельность. Воспитывать доброту и отзывчивость, заботливое отношение к природе, к ее обитателям.

 

Предварительная работа:

Беседа о насекомых, выделение особых отличий у стрекозы от других насекомых; наблюдения на прогулке; рисование в свободной деятельности; рассматривание иллюстраций; чтение рассказов о насекомых, чтение басни И. Крылова «Муравей и стрекоза», загадывание загадок.

 

Демонстрационный материал:

Просмотр мультфильма Образец аппликации, иллюстрации насекомых, игрушка майский жук, музыкальное сопровождение для занятия (можно использовать альбом П. И. Чайковского)

 

Раздаточный материал:

Цветной картон (А4) на каждого ребенка для основы, салфетки, по8 квадратиков на каждого (4х12см,прямоугольник коричневого цвета на каждого ребенка, 2х6см, прямоугольник желтого цвета, квадрат 3х3 черного цвета, по два глаза на каждого, клей «карандаш», влажные салфетки для рук, ножницы на каждого, клеенка на рабочее место).

 

 

Ход НОД

 

1.Организационный момент

Дети входят в группу

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и вспомним, какое бывает настроение? Покажите? А как можно плохое настроение превратить в хорошее?

Улыбнитесь друг другу скорей! От улыбок ваших станет всем теплей.

 

На экране появляется божья коровка, говорит слова:

Наконец наступила весна, все растения вышли из сна

Я гуляю по лесу одна, а вокруг стоит тишина

А так хочется веселится. Помогите друзья1

 

Воспитатель: Кто это?

Дети: Божья коровка.

Воспитатель: Почему ей грустно? Как мы можем помочь?

Дети: Когда мы одни. Найти друзей.

Воспитатель: Божья коровка представитель, какого семейства?

Дети: насекомое.

Воспитатель: Как мы можем помочь?

Дети: найти друзей насекомых.

Воспитатель: Каких?

Дети: Например, стрекозу.

Воспитатель: Что вы знаете о жизни стрекоз?

Дети: Охотятся стрекозы в воздухе: летают, потрескивая крыльями, и держат наготове сложенные сачком сильные волосатые ноги. Стрекоза питается комарами, бабочками и прочей летающей живностью, а если никого нет, то начинает хватать тех стрекоз, что помельче и послабее. Стрекоза является хищником.
Воспитатель: – А что значит «хищник»?

Дети: Хищник – тот, кто поедает других животных

Воспитатель: Опишите внешний вид стрекозы?

Дети: Туловище, голова, крылья. А глаза у нее огромные, чуть ли не во всю голову и видят во все стороны. У стрекозы глаз состоит из множества маленьких глазков, каждый из которых может посмотреть туда, куда захочет.

Воспитатель: За прожорство, как только не зовут стрекоз – «летающие акулы», «воздушные пираты». - Как вы думаете, почему?

Дети: Они хищники и быстро летают.

игра «Стрекоза»

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась,

Раз- росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - улетела.

 

 

Дети стоят полукругом

Дети рассматривают аппликацию, образец стрекозы.

 

Дети садятся за столы

Пальчиковая гимнастика

Прилетела к нам вчера (машут ладошками)

 

  • пчела. ( на каждое названия насекомого дети загибают один палец)

А за нею шмель – шмелек.

 

И веселый мотылек (делают кружочки из пальчиков и поносят к глазам)

Два жука и стрекоза

Как фонарики глаза

 

Пожужжали, полетали (машут ладошками)

От усталости упали (роняют ладошки на стол)

 

 

 

Воспитатель: Из каких частей состоит тело стрекозы.

Дети: из трех частей: голова, грудь, брюшко.

Воспитатель: Какой формы голова?

Дети: Голова круглой формы.

Воспитатель: Какой формы туловище?

Дети: Туловище овальной формы.

Воспитатель: Сколько всего крыльев у стрекозы?

Дети: Четыре. Две пары крыльев, по два крыла с каждой стороны.

Воспитатель: На столе лежит цветная бумага, что сначала мы будем делать?

Дети: Вырезать туловище, затем голову и крылья.

Воспитатель: Как будите вырезать крылья, каким способом?

Дети: Симметричным вырезанием.

Воспитатель предлагает детям посмотреть, у кого какие стрекозы получились.

 

По окончанию работ дети помогают друг другу

Стрекоз сложить в волшебную коробочку, что бы отправить стрекоз поиграть с божьей коровкой. Воспитатель говорить заклинания: «Потрудились мы как дружно, трудности прошли все дружно, стоит вместе нам сплотиться, может чудо получиться»

 

Просмотр мультфильма

Рефлексия:

Обобщить с детьми полученные знания.

1.Кому помогали?

1.Как стрекозы охотятся?

2.Чем питаются?
3. Что необычного в глазах стрекозы?
4. Как называют стрекоз?
5 Что было трудным для вас выполнять?

6. или тем чему научились или какими то?

7. Что нового узнали о стрекозах?

8.С кем поделитесь фактами о стрекозах.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,6 КБ
Опубликовано: 25.11.2020