НОД по художественно-эстетическому развитию «Осень в гости к нам пришла»

Автор: Тимченко Галина Владимировна

Организация: МБДОУ №43 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Ростовская область, Азовский р-н, х. Победа

Цели:

- Формировать способности детей видеть изменения в природе и передавать их в рисунке, соблюдая колорит, характерный для «золотой осени».

- Обогатить сенсорный опыт детей, включая в процесс ознакомления с предметами пиктограммы.

Образовательные задачи:
- Закреплять представления об осени – листопаде, осенних листьях;

- Учить использовать для создания образов разнообразные приемы и материалы.
- Продолжать знакомить с нетрадиционной техникой рисования – при помощи поролоновой палочки и краски.
Развивающие:

- Развивать образное эстетическое восприятие, коллективное творчество детей.

- Продолжать развивать чувство цвета, композиции.

Воспитательные:

- Воспитывать стремление действовать согласованно, договариваться о том, кто какую часть работы будет выполнять.
Воспитывать устойчивый интерес к изобразительной деятельности, природе, в разное время года.
Материалы и оборудование: запись спокойной музыки; корзина с муляжами фруктов и овощей; материалы для изобразительного творчества по желанию детей – гуашевые краски разных цветов, поролоновые трубочки, два листа бумаги А-2 с нарисованными деревьями, конверт с пиктограммами.

Образовательные области: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Возрастная группа: подготовительная к школе группа.

Организационный момент. Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

Воспитатель:

Мы – дружные ребята,

Возьмёмся за ладошки,

Подарим мы друг другу

Любви, тепла немножко.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Улыбнемся, подмигнем,

И занятие начнем.

(Дети берутся за руки, улыбаются друг другу)

Воспитатель: Чувствуете, какие тёплые и нежные ваши ладошки? Давайте

поделимся теплом и добротой со всеми людьми на планете. (Дети выносят

руки вперёд, кисти рук ладошками вверх).

Воспитатель: А теперь мои друзья все внимание на меня. Загадаю Вам

загадку:

- Утром мы во двор идём –

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…

Что это за время года?

Дети: Осень!

Воспитатель: Правильно, молодцы. И сегодня мы с вами поговорим об этом удивительном и красивом времени года. У меня в руках осенний листок, кому листок на ладошку приземлится тот и отвечает на мой вопрос.

Если осенью идет дождь, какая погода? (дождливая)

Если осенью дует ветер, какая погода? (ветреная)

Если осенью холодно, какая погода? (холодная)

Если осенью пасмурно, какая погода? (пасмурная)

Если осенью сыро, какая погода? (сырая)

Если осенью хмуро, какая погода? (хмурая)

Если осенью ясно, какая погода? (ясная)

Воспитатель: Молодцы, всё правильно, идём дальше.

Время года осень – а сколько в ней месяцев?

А вы знаете как раньше, в стародавние времена называли осенние месяцы:

Сентябрь – хмурень, октябрь – грязник, капустник, ноябрь – листопадник, полузимок. (вос – ль объясняет, что это значит).

Воспитатель: Ну молодцы ребята, вы ответили правильно на все вопросы, и пришло время прочитать письмо от Осени, которое пришло сегодня утром.
«Вы обо мне, а вот и я,
Привет осенний вам, друзья!
Вам нравятся сады и парки,
Мои осенние подарки?»
Дети: Да.
Вос - ль: «Я пришла к вам не с пустыми руками – приготовила загадки. Хотите отгадать их? Если правильно отгадаете загадку, получите отгадку.
«На сучках висят шары,
Посинели от жары» (слива)
«Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки» (яблоко)

«Листья плотные, да лаковые,
Плоды желтые, да лакомые.
Её скорее скушай,
Созрела значит… (груша)
- Молодцы, отгадали мои загадки. А у меня есть загадки посложнее. Хотите отгадать и их?
(воспитатель показывает детям пиктограммы овощей, дети отгадывают; воспитатель выкладывает муляжи овощей).
Пиктограммы овощей


- Молодцы, мои ребятки,
Отгадали все загадки.
Вот сколько всего принесла я вам сегодня!

Но это ещё не всё.
Физминутка: «Листья».

Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла.

Что? Скажите наугад!

Ну, конечно, листопад.

Листопад, листопад, листья желтые летят,

Листья красные летят, прямо под ноги ребят.

Мы листочки, мы листочки, мы осенние листочки,

Мы на веточках сидели – ветер дунул, полетели.

Перестал дуть ветерок, мы уселись на лужок.

Вос – ль: Ну, вот мы с вами отдохнули и пора двигаться дальше. Осень приглашает нас к себе в осеннюю сказку (просмотр на компьютере картинок с осенними деревьями).

После просмотра зарядка для глаз.

А сейчас мы с вами будем рисовать свой волшебный лес.
Сейчас я покажу, как мы будем рисовать деревья.

Воспитатель показывает детям изображение нескольких деревьев. Предлагает сравнить, чем деревья похожи и чем отличаются (по форме и толщине ствола, размещению и толщине веток, форме кроны, окраске).
Работать вы будете в парах. Вам нужно будет договориться между собой, кто какую часть работы будет выполнять.

Вос - ль: Подходите к столу. Перед вами на столе деревья, они ждут вашей помощи, просят, чтобы вы одели их в яркий, цветной наряд.

Воспитатель:

У каждого из вас стоит чашка с краской, поролоновая палочка – штамп.

Нужно её обмакнуть в краску, а чтобы не было много краски, лишнюю надо убирать о край баночки.

А теперь прикладываем палочку к ветке дерева и печатаем листья.

Когда верхняя веточка будет заполнена, переходите на нижнюю веточку и так до конца дерева. Приступайте к работе. (Дети выполняют работу.)

Вос - ль: Молодцы ребята, вы выполнили свою работу и вашим пальчикам нужен отдых.
Пальчиковая гимнастика «Осень»
Ветер северный подул: "С-с-с-с", (дуем)
Все листочки с веток сдул. (пошевелить пальчиками и подуть на них)
Полетели, закружились и на землю опустились (помахать ручками в воздухе)
Дождик стал по ним стучать,
Кап-кап-кап, кап-кап-кап!" (постучать пальцами правой руки по ладошке левой руки)
Град по ним заколотил, (щепотью правой руки постучать по левой ладошке)
Листья насквозь все пробил, (постучать кулачком правой руки по левой ладошке)
Снег потом припорошил, (плавные движения кистями рук вперёд- назад)
Одеялом их накрыл (положить правую ладонь на левую).
Итог
Вос - ль: Давайте рассмотрим наши деревья. Как выдумаете, на каком рисунке дерево самое красивое? Почему вы так думаете? А на каком рисунке дерево грустное? Какое дерево мы можем назвать золотым?

Ну вот, на этом наше занятие закончилось. Вы можете сказать, что вам понравилось, чтобы вы хотели повторить?

Но прежде чем уйти, мы возьмём вкусные подарки Осени, ведь мы их сегодня заслужили.

Дети прощаются и уходят.


 


Приложения:
  1. file0.doc.. 78,5 КБ
Опубликовано: 26.11.2020