Путешествие в сказку ''Цветик Семицветик''

Автор: Кочеткова Любовь Ивановна

Организация: МБДОУ Детский сад № 48 ''Дельфинёнок''

Населенный пункт: Ульяновская область, г. Димитровград

Цель образовательной деятельности: формировать элементарные математические представления детей на основе знакомой сказки. Развивать любознательность, память, мышление, воображение, умение контролировать свои слова и действия.

Программное содержание.

1.Образовательная область «Познавательное развитие»

1.1. Развивать умение устанавливать связи между свойствами и признаками разнообразных материалов, выбирать и группировать предметы в соответствии с их познавательной задачей.

Коррекционно-развивающая задача

1.2. Обогащать сенсорный опыт детей, умение использовать сенсорные эталоны для оценки свойств предметов (форма, длина, ширина, высота)

1.3.Закреплять представление о количественном составе числа 7 из единиц; навык порядкового счёта до 7, умение отвечать на вопрос «Какой? » (по счёту) ; навык прямого и обратного счета в пределах 10; умение раскладывать число ( 7) на два меньших;

1.4.Закреплять знания о геом. фигурах, умение составлять из них изображение предметов по схеме;

1.5.Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, выполнять движения в заданном направлении, ориентироваться на ограниченной плоскости, отображать в речи их пространственное расположение;

2.Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

2.1.Продолжать работу по развитию и обогащению дидактических игр, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов.

Коррекционно-развивающая задача

2.2. Развивать стремление детей к умению взаимодействовать в паре для практической деятельности.

2.3. Развивать в детях уверенность, стремление к самостоятельности.

3.Образовательная область « Речевое развитие»

3.1.Поддерживать инициативность и самостоятельность детей в речевом общении со взрослыми и сверстниками. Использовать в практике общения описательных рассказов и элементы объяснительной речи.

3.2.Освоение умений вступать в речевое общение , умение задавать вопросы, отвечать на вопросы, слушать ответы других детей, рассказывать по сюжетам сказки

Коррекционно-развивающая задача:

3.3.Обогащать словарь детей посредством ознакомления их со свойствами геометрических фигур и выполнения обследовательских действий с ним.

4.Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

4.1.Продолжать формировать умение свободно владеть карандашом при выполнении рисунка из геометрических фигур, при рисовании мелких деталей.

5.Образовательная область «Физическое развитие»

5.1.Развивать у детей умение согласовывать свои действия с движениями других. Воспринимать показ как образец для самостоятельного выполнения игровых упражнений

5.2.Развивать физические качества детей через подвижные игры, содействовать развитию координации движений.

Словарная работа: разноцветные лепестки, цветик-семицветик, Северный Полюс, прямой и обратный счет.

Предварительная работа: Беседа, рассматривание иллюстраций по сказке В. Катаева «Цветик-Семицветик». Просмотр мультфильма «Цветик-семицветик». Дидактические игры «Число и фигура», «Посчитай-ка», «Подбери по цвету и форме».

Оборудование и материалы к НОД: 7 баранок (из картона) ; изображение вазы, разрезанное на части в форме геометрических фигур, схема вазы; цветок «Цветик-семицветик» из картона; изображение медведей на "льдине"; изображение дерева, ворон; цифры, знаки +, =; плакат с изображением игрушек

Раздаточный материал: тарелочка с геометрическими фигурами «Собери вазу», тарелочка с 7 кругами жёлтого цвета разного размера, карточка с двумя свободными полями, тарелочка с треугольниками ( 7 шт.) ; лист бумаги с нарисованным геометрическим узором; лист бумаги с недорисованным изображением игрушки; простой карандаш; цветок из бумаги.

Ход образовательной деятельности

Организационный этап:

Дети становятся в круг, воспитатель предлагает назвать детям любимые сказки (при этом дети передают друг другу «волшебный клубок»).

- Покатился клубок, собрал много сказок (роняет клубок на пол)…Ребята, по –моему «волшебный клубок» зовет нас в сказку! (Воспитатель и дети идут за клубком и находят записку) Нам предлагают отправиться в путешествие по знакомой сказке, а по какой именно вы сейчас сами скажите, ответив на вопрос: - В какой сказке встречается цветок, который исполняет желания? (ответ детей: в сказке «Цветик - семицветик») Давайте вспомним, кто главный герой в сказке? «Цветик-семицветик»? (Девочка Женя) Верно. Основной этап:

(Звучит музыка)

Воспитатель: Жила - была девочка Женя. Однажды мама послала ее в магазин за баранками. Девочка купила баранки ( воспитатель на магнитной доске выставляет баранки) .

- Сколько баранок купила Женя ( 7) . Но пока она шла домой и смотрела по сторонам, все баранки съела собака. Сначала собака съела одну баранку (убрать 1 баранку). Сколько баранок осталось у девочки? ( 6) . Затем собака съела еще одну баранку (убрать одну баранку). Сколько баранок осталось? ( 5) . Но Женя загляделась на витрины магазина и ничего не заметила. А собака съела еще одну барану (убрать еще одну барану) сколько баранок осталось? (четыре). Верно (убрать остальные баранки по одной – дети считают). Когда Женя спохватилась, у нее не осталось ни одной баранки.

- Побежала девочка за собакой, но не догнала её, а встретила старушку, которая подарила ей волшебный цветок. Вот такой.

(Выставить на доске цветок, сделанный из картона.)

- Посмотрите на цветок и сосчитайте, сколько у него лепестков? ( 7) .

- Какого цвета лепестки? (красного, жёлтого, оранжевого… .) . Как сказать одним словом? (разноцветные) . Правильно.

- Сколько красных лепестков? ( 1 лепесток). Синих, фиолетовых? и т. д. ( 1 лепесток, по одному) .

- Значит, из скольких единиц состоит число 7? (Число 7 стоит из семи единиц 7=1+1+1+1+1+1+1.)

- Всё верно.

- Жене, нужно попасть домой. Давайте оторвём первый лепесток. Какого цвета? (жёлтого). Какая цифра на нём? (один) . Вспомним волшебные слова, которые старушка сказала девочке, и загадаем желание:

(Дети все вместе говорят слова)

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг.

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли,

Быть, по-нашему, вели.

Вели, чтобы Женя оказалась дома с баранками.

- Но что бы это желание исполнилось надо выполнить задание.

Задание 1. «Выложи в порядке возрастания»

- Нужно выложить баранки (жёлтые кружки) от самой маленькой, до самой большой.

- Отлично! С первым заданием справились.

- Дома, Женя отдала баранки маме. Потом решила цветок поставить в вазу, но посмотрела в окно и увидела ворон. Стала их считать.(на доске прикреплено дерево и на нём 6 ворон, 1 на земле).

- Сколько ворон сидит на дереве? ( 6)

- Сколько ворон на земле? ( 1)

- Сколько ворон всего? ( 7)

- Одна ворона с дерева перелетела на землю.

- Сколько ворон осталось на дереве? ( 5) .

- Сколько ворон стало на земле? ( 2) .

- Выложите на верхней полосе карточки столько треугольников, сколько ворон на дереве, а на нижней столько, сколько ворон на земле.

- Вдруг все вороны взлетели, а потом снова расположились на ветках и на земле. ( 4 и 3) .

- Выложите столько треугольников, сколько ворон на дереве и на земле.

- Итак, из каких двух меньших чисел состоит число 7? (число 7 состоит из 1 и 6, 2 и 5, 3 и 4)

- Правильно! Считать вы тоже умеете.

- Пока Женя считала ворон, ваза выскользнула у неё из рук и разбилась. Чтобы мама не ругала Женю, давайте поможем девочке.

- Отрываем следующий, какой по счёту (второй), какого цвета (красный) лепесток. И говорим волшебные слова:

Лети, лети лепесток.

. Вели, чтобы ваза, как и прежде, стала целой.

- А чтобы это желание исполнилось надо выполнить вот такое задание.

Задание 2. Дидактическая игра «Собери вазу».

- Перед вами на тарелочках лежат «осколки» вазы, их нужно собрать. А правильно собрать вазу вам поможет схема (на доску вывешивается схема вазы) . Внимательно посмотрите на схему и скажите, из каких геометрических фигур состоит ваза? (Ответы детей). Верно!

Дети составляют вазу.

- Молодцы, ребята! Помогли Жене - ваза, как и прежде, стала целой!

- Ребята, что сделала Женя дальше?

- Правильно! Ей вдруг очень захотелось побывать на Северном Полюсе. Оторвала Женя следующий лепесток. Какой по счёту? (третий). Какого цвета? (синий) . И сказала волшебные слова:

Лети, лети.

Вели, что бы я оказалась на Северном полюсе!

- А вы, ребята хотите отправиться на Северный полюс? (Да). Давайте, полетим на ракете!

Задание 3. Прямой и обратный счёт до 10.

- Присели, вытянули руки вперед, считаем до 10 и постепенно выпрямляемся. (дети считают от 1 до 10 и постепенно выпрямляются).

- Теперь считаем в обратном порядке и постепенно приседаем. Один-пуск – летим! (дети ведут счет от 10 до 1, постепенно приседая на счет «Один-пуск! » подпрыгивают)

- Вот мы и оказались вместе с Женей на Северном полюсе на большой льдине среди белых медведей. (Показ иллюстрации с изображением медведей) .

- Сосчитайте всех медведей. Сколько среди них медвежат? Сколько взрослых медведей? (Ответы детей) .

- Здесь очень холодно! Давайте разомнёмся, чтобы согреться.

Физминутка

По ледяной пустыне

Медведица идет (идут по кругу вперевалочку, медленно)

За нею медвежата

Торопятся вперед (убыстряют шаг)

Трещит мороз жестокий (обнимают себя руками)

Повсюду снег и лед (повороты с вытянутой рукой вправо-влево)

По полыни холодной

За нерпой морж плывет (идут, делают гребки руками)

Бегут, спешат олени,

Им виден путь едва (руки скрестили над головой – «рога», бегут, высоко поднимая колени)

Над ними тихо кружит (бегут маленькими шажками, руки в стороны)

Полярная сова.

 

- Вот мы и размялись немного. Молодцы!

- Девочка Женя очень замерзла и хочет поскорее домой. Давайте ей поможем.

Отрываем следующий лепесток. Какой? (четвёртый, зелёный). И, произносим: Лети, лети.

. Вели, чтобы Женя оказалась снова дома.

- Чтобы это желание исполнилось, надо выполнить следующее задание – проложить дорогу от льдины до дома из геометрических фигур.

Задание 4. «Дорисуй фигуры»

- Перед вами на листках нарисованы фигуры. Какие геометрические фигуры нарисованы? (треугольник, круг, квадрат).

- Какая фигура первая? Вторая? Третья? (Ответы детей).

- Продолжите рисовать эти фигуры последовательно.

(Дети выполняют задание)

- И с этим заданием тоже справились. Молодцы!

- Какое было пятое Женино желание? (Чтобы у неё были все игрушки мира.)

- (Имя ребёнка) оторви следующий лепесток. Какого цвета?

(оранжевый). Какой по счёту? (пятый) . Скажи волшебные слова:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели.

Вели, чтобы все игрушки, какие есть на свете, были мои!

- Вот и это желание Жени исполнилось. У Жени стало бесчисленное множество игрушек.

- Посмотрите ребята, сколько разных игрушек. (Вывесить плакат с изображением игрушек).

Задание 5. «Что (кто) где? »(Цель:ориентировка на плоскости)

- Что (кто) находится в правом (левом) верхнем

(нижнем) углу? Что (кто) находится в центре? Кто

(что) находится (между, под, над, справа, слева от) и т. д.

- Молодцы, всё верно.

- Игрушки прибавлялись с каждой минутой. Они заполнили всю квартиру, лестницы, этажи. Женя очень испугалась, выскочила на крышу дома, быстро оторвала ещё один лепесток. Какого цвета, какой по счёту? (Шестой - фиолетовый.) и сказала: (Дети все вместе проговаривают слова)

Лети, лети, лепесток.

Вели, чтоб все игрушки ушли назад.

- Чтобы это желание исполнилось, вам надо выполнить ещё одно задание – дорисовать силуэт игрушки по пунктирным линиям.

6 задание. «Дорисуй игрушку»

- Молодцы, справились и с этим заданием, и все игрушки вернулись обратно.

- У нас остался последний, голубой, лепесток. Вспомните, как Женя его использовала. (Ответы детей).

- Да, она оторвала лепесток и загадала, чтобы мальчик Витя, который не мог ходить, стал здоровым.

- Как вы думаете, правильно поступила Женя? (Ответы детей). Ребята, сколько лепестков она потратила на пустяки? (Ответы детей) . Сколько Женя могла бы сделать добрых дел? (Ответы детей) .

- А вы делаете добрые дела? (Ответы детей)

- Давайте и мы оторвем последний лепесток и выскажем свои пожелания.

(Встать в круг)

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли -

Быть по-моему вели.

- Вели, чтобы дети нашей группы были самые добрые, самые дружные, самые заботливые, любимые!

Дети передают друг другу последний лепесток и высказывают свои пожелания.

- Молодцы!

Заключительный этап.

- Вот и закончилось наше удивительное путешествие в сказку. По какой сказке мы путешествовали? Кто её написал? ( «Цветик - Семицветик», В. Катаев)

Расскажите, кому что понравилось и запомнилось? Предлагаю вам нарисовать самый интересный сюжет из сказки!

 

Список литературы:

1.Дошкольная математика для детей 3–4 лет с ОВЗ. Сценарии непосредственной деятельности. О.Романович.

2.Дидактические игры в обучении дошкольников с отклонениями в развитии. Е.А.Стребелева, А.А.Катаева


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 4,2 МБ
  2. file0.docx.. 23,3 КБ
Опубликовано: 26.11.2020