Город Мастеров

Автор: Мороз Екатерина Андреевна

Организация: МКДОУ Детский сад №31

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Анжеро-Судженск

Цель: продолжать знакомить детей с народными промыслами в России;

Задачи:

- развивать умения различать стили декоративной живописи, разнообразие их форм, красочность орнамента

- закреплять умения пользоваться элементами хохломской росписи при оформлении изделия

- воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость и интерес к прикладному искусству русского народа;

 

Материалы и оборудование: изделия народных промыслов, аудиозаписи народных мелодий заготовки –деревянные дощечки, гуашь, салфетки, кисти, баночки.

Ход занятия:

 

Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с гостями (дети приветствуют взрослых). Сегодня мы отправляемся в город мастеров на ярмарку, где представлены различные народные промыслы. Ребята, а что такое ярмарка?

Дети: Ярмарка – это всегда праздник, шумный рынок.

 

Воспитатель: Верно ребята. Это праздник. На ярмарке продаются изделия, сделанные своими руками. Мастера демонстрируют свои умения и навыки. Хорошие мастера издавна пользовались доброй славой в народе. Подскажите, ребята, как про таких мастеров говорили?

Дети: «Мастер на все руки».

 

Воспитатель:

Помогите, ребята, рассказать мне про изделия русских мастеров. Но в начале, послушайте загадку и отгадайте, о каком промысле идёт речь?

 

Листочки, ягодки, цветочки,

Стебелёчек, завиток.

Здесь хозяева три цвета:

Чёрный, красный, золотой.

Кто привёз товар такой?

Дети: Хохлома

 

Воспитатель: А теперь, ребята, послушайте и отгадайте загадку о следующем промысле.

Чашки, чайники и вазы отмечаем эти сразу.

Белый фон – снегов белей.

Синий – небушка синей.

Кружевное это чудо

Привезли купцы откуда?

Дети: Из Гжели

 

Воспитатель: Верно, ребята. Послушайте ещё одну загадку:

Весёлая белая глина.

Кружочки полоски на ней,

Козлы и барашки смешные,

Табун разноцветных коней,

Кормилицы и водоноски,

И всадники, и ребятня,

Собачки, гусары и рыбы,

А ну, назовите меня…

Дети: Дымка.

 

 

Воспитатель: Молодцы! Вижу, вы уже знаете эти народные промыслы. А теперь я предлагаю пройти вам к изделиям народных мастеров.

Что за чудо, что за диво,

Сколько радости вокруг!

Все предметы не простые,

А волшебно-расписные.

Правда, дети, тут красиво?

Аж захватывает дух!

Дети встают у столиков и стендов на которых выставлены изделия народных мастеров.

 

Воспитатель: Я хочу предложить вам рассмотреть, повнимательней изделия, которые предлагают народные умельцы и рассказать о промысле.

 

Воспитатель: И вот перед нами - одна из самых известных росписей в России. Какая, кто сможет ответить?

Дети: Золотая хохлома

 

Воспитатель: Из какого материала сделаны эти изделия?

Дети: Из дерева.

 

Воспитатель: Назовите основные цвета хохломской росписи.

Дети: Чёрный, золотой, красный, зелёный.

 

 

Воспитатель: из каких элементов состоит хохломская роспись.

Дети: Ягоды крыжовника, смородины, клубники, завитки, цветы, листья, травка.

 

Следующий стенд.

(Дети подходят к следующему стенду, где выставлены изделия с гжельской росписью).

Воспитатель: какая роспись представлена на этих изделиях.

Дети: Гжельская.

Воспитатель:

Поверить трудно неужели

Всего два цвета? Чудеса!

Вот так художники из Гжели

На снег наносят небеса!

Какие розы и пионы

На чашках пишут мастера,

И сине-белые бутоны

Прекрасны нынче, как вчера!

Воспитатель: Из какого материала изготавливали гжельские мастера свои изделия.

Дети: Из белой глины.

 

Воспитатель: Назовите, ребята, цвета гжельской росписи.

Дети: Синий, голубой, белый.

 

Воспитатель: Ребята, где в природе мы встречаем эти цвета?

Дети: Голубое небо, белый снег, белые облака, синие озёра.

 

Воспитатель: Верно, ребята. Назовите, ребята, самые популярные элементы узоров в гжельской росписи.

Дети: Розы, травки, завитки, точки, полоски.

 

Воспитатель: Какую посуду украшают этими узорами?

Дети: Вазы, кувшины, чашки, чайники, блюдца, сахарницы и другие.

Воспитатель: И у нас еще прилавок. С какими изделиями?

Дети: Дымковская.

Словно сказка невидимка

В небе радугу зажгла,

Расцвела узором Дымка,

Людям радость принесла!

Воспитатель: Скажите, ребята, из чего лепят мастера игрушки?

Дети: Из глины.

 

Воспитатель : а из какой?

Дети: лепят игрушку из красной глины, белят его мелом, разведённом на молоке и расписывают красками.

 

Воспитатель: Из каких элементов состоит дымковский узор?

Дети: Из кругов, клеток, полосок, пятен.

 

Воспитатель: А какие основные цвета дымковской игрушки?

Дети: Жёлтый, синий, зелёный, красный, чёрный, белый.

 

Воспитатель: Молодцы, ребята.

 

Воспитатель: Скажите, ребята, а вы сами хотели бы побыть народными мастерами?

Дети: Да, хотим.

 

Воспитатель: : Вы готовы начать работу? Приглашаю вас в нашу мастерскую. присаживайтесь на места. У меня заготовлены для вас деревянные дощечки, которые мы будем сегодня расписывать элементами хохломской росписи и превращать их в нарядные .

 

Воспитатель: Издавна считается, что золотой цвет – символ солнца, тепла, счастья, богатства. Красный цвет – символ огня, любви, преданности. Зелёный цвет – символ жизни, природы. Чёрный цвет символизирует торжественность.

 

Воспитатель: Посмотрите, вот какие разные узоры рисовали мастера. (показ иллюстраций с элементами росписи).

 

Воспитатель, как наносятся элементы узора.

Дети: Кончиком кисточки. А узоры на листьях и ягодах только после их высыхания.

Воспитатель: ребята предлагаю вам пофантазировать и украсить свои дощечки. (звучит аудиозапись русской народной мелодии).

 

Самостоятельная деятельность детей (в середине художественной деятельности проводится физ. минутка .

Анализ рисунков (отметить красочность, аккуратность детских работ).самоанализ детей.

Воспитатель: Вы сегодня потрудились на славу, как настоящие русские мастера. Поэтому ваши дощечки, получились такими красивыми.

Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами побывали? И что видели? Что вам больше всего понравилось?

 

Воспитатель: Вот и солнце закатилось,

наша ярмарка закрылась.

За то, что вы славно потрудились,

получайте петушок.

Ребята, а теперь нам надо попрощаться с гостями (дети прощаются с гостями и уходят под музыку).

 

Список литературы:

1.Комарова Т. С. ФГОС Изобразительная деятельность в детском саду(5-7 лет). Конспекты занятий

2.Колдина Д. Н. Детское творчество. Рисование с детьми 5-6 лет. Конспекты занятий

3.Гербова В. В., Губанова Н. Ф., Дыбина О. В. ФГОС Примерное комплексно-тематическое планир. к пр. "От рождения до школы". (6-7 л.).

4.Комарова Т. С. ФГОС Развитие художественных способностей дошкольников (3-7 л.). Методическое пособие


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,1 КБ
Опубликовано: 26.11.2020