Мы расскажем вместе сказку

Автор: Антонова Ирина Борисовна

Организация: МБДОУ Д/с «Золотая рыбка»

Населенный пункт: Ростовская область, г. Семикаракорск

Цель: Закрепить знания детей о русских народных сказках, создать радостное эмоциональное настроение. Поддерживать интерес к русской народной сказке.

 

Задачи:

Обучающие задачи:

  • Закрепить знания детей о русских народных сказках.
  • Формировать умение узнавать и называть их по отдельным предметам.
  • Обогащать и активизировать словарь.

Развивающие задачи:

  • Развивать и активизировать детей в речи детей названия сказок, имена сказочных героев.
  • Развивать выразительную речь детей, память.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать любовь к сказкам.
  • Воспитывать умение играть в коллективе.

 

 

Виды детской деятельности: Игровая, Коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная..

 

Оборудование и материал:

Иллюстрации с названиями сказок, сказочные герои (игрушки), мультимедийная доска, пазл для игры «Собери колобка», колобок, корзина, книга сказок, настольный конусный театр.

 

Музыкальное сопровождение:

Шум леса автор - Ф. Лист; волшебная музыка.

 

Предварительная работа:

Чтение сказок «Теремок», «Колобок», «Репка». Драматизация сказок с различными видами театра, рассматривание книг и иллюстраций, разгадывание загадок. Просмотр русских народных сказок на видеозаписях.

 

Ход занятия:

  1. Орг.момент:

(Дети входят в зал с воспитателем, становятся в круг)

Воспитатель: Здравствуйте детки! Ребята посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются)

Сюрпризный момент:

-Ребята, сегодня , нам в детский сад на электронную почту пришло видеописьмо, от феи из сказочной страны. Давайте посмотрим что же там в видеообращении.

«Видеописьмо»

«Ребята, я Фея из сказочной страны. У нас случилась беда, в сказочной книге потерялись страницы с названиями сказок, нужно их вернуть на свои места, но мне понадобится ваша помощь. А для этого вам нужно будет отправиться в волшебный мир сказок. Желаю вам удачи!»

Воспитатель: Ребята вы хотите отправиться в мир сказок и помочь Феи вернуть все названия сказок на свои места?

(ответы детей)

Воспитатель:

закрываем дружно глазки,

Что бы очутиться в сказке. (звучит сказочная музыка)

Воспитатель: Вот мы и в сказочном лесу, (звучит музыка леса с пением птиц) ребята посмотрите как тут красиво, поют птички, светит солнышко, ой, я слышу, кто то плачет. Пойдемте, посмотрим кто же это плачет. (подходим к первой полянке на которой сидят мамы – животные из сказки теремок)

Воспитатель: ребята смотрите мамы чем -то расстроены, давайте спросим что случилось? (беру зайчиху на руки и слушаю)

Воспитатель: Ребятки, мама зайчиха говорит, что у них беда! Детки играли на полянке и разбежались, а мамы не могут найти своих детей, Давайте, поможем нашим друзьям животным найти своих детей

(Проводиться дидактическая игра «Мамы и дети», мамы сидят на полянке, а детеныши спрятаны в разных местах) ребятки надо найти детёнышей и вернуть их мамам. (дети ищут детей и ставят рядом с мамами.

Воспитатель: Молодцы, вы большие умнички, нашли маленьких детенышей и вернули их мамам, а скажите мне

у зайчихи как называется детеныш? (зайчонок)

-У мышки (мышонок)

-У лягушки (лягушонок)

-У медведицы (медвежонок0

сейчас они вместе со своими мамами вам спасибо говорят.

Скажите, пожалуйста, а с какой сказки эти звери?

(ответы детей)

Воспитатель: правильно из сказки «теремок», ребята, а вот и первое название нашей сказки. «Теремок»

Но нам нужно идти дальше. (идем дальше подходим к столу, на столе стоит корзина, разрезная картинка название сказки с рисунком колобок)

Воспитатель: ребята посмотрите, здесь стоит корзинка, а на ней загадка.

«Его съесть хотели все,

Но попал он в пасть к лисе.

Сдобный, маленький клубок

В сказке звался

Дети: - Колобок

Воспитатель: - Правильно (достает из корзинки игрушку Колобок).

- Кто испек колобок?

-Куда покатился колобок?

-Кого встретил по дороге колобок?

-Кто съел колобка?

-Какой конец у сказки?

Воспитатель: а давайте вместе споём песенку колобка (поем песенку)

Молодцы ребята, сказку о Колобке вы знаете, оставлю его здесь. А чтобы нам вернуть название сказки нам нужно собрать картинку (дети собирают картинку колобок, воспитатель берет целую картинку) а вот и еще одна страница с названием сказки, возьмем её с собой.

Воспитатель: идем дальше.(подходим к домику) Дети, посмотрите, в этом домике живёт какая-то сказка (на столе в разном порядке стоит конусный театр репка)

Дети: Репка

Воспитатель: Правильно, мы попали в сказку "Репка". Ребята посмотрите что же случилось с героями сказки, они наверно забыли, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить. (конусный настольный театр)

Воспитатель: Кто посадил репку? Дети: Дед

Воспитатель: Кого позвал Дед? Дети: Бабку

Воспитатель: Кого позвала Бабка? Дети: Внучку

Воспитатель: Кого позвала Внучка? Дети: Жучку

Воспитатель: Кого позвала Жучка? Дети: Кошку

Воспитатель: Кого позвала Кошка? Дети: Мышку

Дети расставляют героев сказки по порядку.

Воспитатель: Вот теперь все хорошо. Мы нашли еще одно название сказки.

Воспитатель: Вставайте ребята в круг.

Физминутка

Мы шагаем друг за другом. Лесом и зеленым лугом. (ходьба)

Перед нами огород. (руки вытянуть вперед)

  • на помощь нас зовет. (махи руками)

Вот мы репку посадили. (наклониться)

  • (наклониться)
  • водой её полили. (имитация движения)
  • репка, хороша и крепка. (развести руки в стороны)
  • теперь её потянем. (имитация движения)
  • из репы кашу сварим. (имитация движения)

И будем от репки здоровые и крепкие. (показать силу)

Воспитатель: Ну, вот мы и нашли все названия сказок из волшебной книги. Давайте вспомним, какие сказки мы нашли (ответы детей: «теремок», «колобок», «репка» )

Воспитатель: - (Дети встали в круг) ребята, но нам нужно возвращаться назад в детский сад и вернуть страницы сказочной феи.

В круг скорее становитесь

Крепко за руки держитесь

Раз, два, три, четыре, пять

Возвращаемся назад.

Воспитатель: ну вот мы и дома, ребята я сейчас в тихий час пойду на почту и отправлю страницы из волшебной книги сказок феи.

А друг другу на прощанье,

Всем мы скажем до свиданья!

 

 

Используемая литература:

1. Джежелей О. В. «Колобок. Литературные игры и забавы» М.: «Просвещение», 1994.

2. Поляк Л. Я. «Театр сказок: сценарии в стихах для дошкольников по мотивам русских народных сказок». - СПб.: «Детство-пресс», 2008.

3.Смирнова О. Д. «Метод проектирования в детском саду. Образовательная область «Чтение художественной литературы» - М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2011.

4. Маханева М. Д. «Театрализованные занятия в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений» М.: ТЦ Сфера, 2003.

5. Яковлева Н. Н. «Использование фольклора в развитии дошкольника». – СПб.: ООО «ИДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011

6. Ушакова О. С., Гавриш Н.В. «Знакомим дошкольников с литературой: Конспекты занятий». - М.: ТЦ Сфера, 2004.

7. Ильчук Н. П., Гербова В. В. «Хрестоматия 2-4 года. Пособие для воспитателей детского сада и родителей» М., АСТ, 1998.


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,7 КБ
Опубликовано: 28.12.2020