Россия — наша Родина

Автор: Шмыгина Татьяна Владимировна

Организация: АОУ д/с №6 «Звездочка»

Населенный пункт: Московская область, г. Долгопрудный

Цель: Познакомить детей с понятиями Родина, формировать у детей чувство любви к своей родной стране.

Задачи: Познакомить детей с символике государства (российском флаге, гербе, гимне); формировать патриотические чувства; способствовать развитию речи, памяти, внимания; воспитывать патриотические чувства, чувство гордости за свою Родину.

Предварительная работа: беседы с детьми о России, о городах России. Рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением городов России. Показ презентации «Россия-моя Родина».

Пособия и материалы: картинки с изображением флага и герба России, карта России.

Ход занятия:

Организационный момент:

Дети стоят в круг:

«Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня на доске карта. А что на ней изображено?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, кто скажет, как называется наша страна? Правильно, ребята! Россия – наша Родина. Послушайте стихотворение В. Степанова:

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый ветер за окном.

 

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим - синим

Флаг России над Кремлём.

Воспитатель: На нашей планете много разных стран, но самая большая наша страна - Россия. Родина – это где мы родились, живем. Это наш дом. Родину не выбирают, она дается человеку от рождения. Родина - это все, что нас окружает. Родина у каждого человека одна. Ее нужно любить, беречь ее природу, защищать. Родина – это леса, реки, моря, горы, степи, города. Россия самая большая страна в мире.

Пальчиковая гимнастика:

Моя страна.

Посмотрю на карту я:

(Вытягивают вперед прямые ладони, смотрят)

Вот российская земля.

Есть леса тут и озера,

Горы, реки и моря.

(Загибают пальчики начиная с большого)

Я люблю тебя, Россия

(Крепко сжимают ладошки в замок)

Ты же Родина моя!

(Прикладывают руки к груди).

Воспитатель: У каждой страны, и у России тоже есть свой флаг. Посмотрите на него. Он прямоугольной формы и состоит из 3-х полос. Верхняя полоса - белая. Что она вам напоминает?

Ответы детей.

Воспитатель: Белый- символ чистоты намерений и благородства, означает, что у нашего государства нет злых намерений, оно честно и открыто относится ко всем странам. Она напоминает нам о русской зиме, снеге, о белых березах. На что похожа синяя полоса?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, ребята, она похожа на синее небо, синие реки и моря. Синяя полоса в середине, символ миролюбия, говорит о том, что Россия против войны.

Воспитатель: А что означает красный цвет на флаге России?

Ответы детей.

Воспитатель: Красный цвет на Руси считался самым красивым. Недаром, главная площадь нашей Родины называется Красной. Это цвет тепла и радости, цветущих цветов. Красный цвет символизирует смелость, отвагу, силу, мужество, любовь и кровь, пролитую за Отечество.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как называется главная песня страны? Гимн- это главная песня страны. Он исполняется в торжественных случаях, на парадах, на соревнованиях в знак уважения к стране. Когда играет гимн России, то нужно вставать и слушать его стоя. Когда мы встаем во время звучания гимна – мы выражаем своё уважение к нашему государству, нашей стране.

Воспитатель: Все страны мира, все государства имеют не только свой флаг и гимн, но и герб.. Давайте, посмотрим на герб России. Что на нем изображено?

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый,

Он – России дух свободный.

Физминутка.

«Наша Родина – Россия»

В нашей стране горы-высокие,

(тянемся на носочках вверх)

Реки глубокие,

(присаживаемся на корточки)

Степи широкие,

(раскидываем руками)

Леса большие,

(руки вверх)

А мы - ребята вот такие!

(показываем большой палец)

Воспитатель: Ребята, а в каких городах России были вы? (спросить у родителей)

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте вместе с вами найдем на карте эти города и отметим их.

Итог.

Воспитатель: Молодцы, ребята! О чем мы сегодня говорили? Что интересного вы сегодня узнали? Что было трудно для вас? Что понравилось больше всего?

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,2 КБ
Опубликовано: 02.01.2021