прогулка в лес

Автор: Пермякова Наталья Викторовна

Организация: МДОУ «Увинский детский сад № 7» Удмуртская республика п. Ува

Населенный пункт: Удмуртская республика, п. Ува

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально- коммуникативное развитие.

Цель: обогащать представления детей об окружающем мире.

Задачи:

Образовательные:

- Формирование основ безопасности окружающего мира.

Развивающие:

- Развивать мелко-моторные навыки;

- Развивать внимательность, любознательность.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к познавательной деятельности;

- Воспитывать чувство сострадание, желание помочь.

Словарная работа:

- Обогатить словарный запас детей словами – дупло, берлога, нора.

Материал и оборудование: игрушка Мышка, дидактическая игра « Чей домик?», маленький мешочек с зернами овса перемешанными вместе с бусинами, тарелочки, раскраски с изображением лесных животных, Предварительная работа: беседа о лесе как доме для животных, рассматривание иллюстраций с изображением леса, рассматривание дерева с поломанными ветками, беседа о хорошем и плохом поступках.

Ход занятия:

Воспитатель обращает внимание детей на появившейся шорох, просит прислушаться.

Вос: Ребята, вы слышите? Откуда доносятся эти звуки? (Дети идут на звук и видят мышку).

Вос: Кто это, ребята? (Мышка).

Вос: Ребята, а мышка такая холодная.

Как вы думаете почему?

Дети: Потому что на улице зима.

Вос: Давайте ее погреем.

Вос: Как вы догадались что наступила зима?

Вос: Посмотрите ребята мышка согрелась, но она все равно грустная и печальная. Что у неё могло случиться? (Ответы детей). Мышка, скажи мне на ушко, что у тебя произошло?

Вос: Дети, мышка мне рассказала, что у мышки случилась беда. Она не может найти свой домик в лесу.

Вос: Ребята, мы можем помочь мышке? (Да). Как? (варианты ответов)

Вос: А как называется домик у мышки? (норка)

Вос: Куда нам с вами нужно отправится? ( В лес).

Вос: Дети, как мы можем с вами добраться до леса? ( На машине, на автобусе, на велосипеде).

Вос: Ребята, может быть мы пойдем пешком?

Физкультминутка под аудиозапись.

Вос: Ребята, вот мы с вами и добрались до леса. А как нужно вести себя в лесу?

Игра «Правило поведения в лесу»

Вос: Ну, что ребята пойдем дальше по зимнему лесу. (описание зимнего леса)

Вос: Ребята, я вижу чьи-то домики? Может здесь домик мышки?

Дидактические игры «Чей домик»

Алиса, ты чей домик нашла? (белка) Как называется дом белки? (дупло).

Вос: Дети, мы свами нашли домик мышке? (нет)

Вос: Тогда пойдем искать дальше.

Вос: Посмотрите, что мы нашли?( это норка).

Вос: Норка – это домик мышки. Кира – это чей домик? (Мышки). Как называется домик мышки? (Норка). Правильно, ребята.

Вос: Никита, спросим у мышку, это твой домик? (ответ детей)

Вос: Ребята, а чем питается мышка?

(Мышка любит кушать зернышки).

Вос: Ребята, у меня есть зернышки. Хотите угостить мышку? (Да).

Вос: Кто-то перемешал зернышки с бусинками. А мышкам бусинки кушать будет? Что же делать? (Ответы детей). — Правильно. Давайте зернышки выберем и подарим мышке, но с начало поиграем с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика: «МЫШКА»

Мышка в норку пробралась,

(Делаем двумя ручками крадущиеся движения)

 

На замочек заперлась.

(Слегка покачиваем скрещенными в замок пальчиками)

 

В дырочку она глядит,

(Делаем пальчиками колечко)

 

На заборе кот сидит!

(Прикладываем ручки к голове как ушки и шевелим пальчиками)

 

(Дети выбирают зернышки, и складывают их в пустую тарелочку).

Вос: Мышка, очень довольна. Она говорит вам спасибо. А нам, ребята, пора возвращаться в группу.

(дети возвращаются по аудиозапись)

Вос: Ребята, кому мы помогли попасть в свой домик? (Мышки). Ваня как называют домик у мышки? (Норка) Алена, что любит кушать мышка? (Зернышки). Какой мы сегодня хороший поступок совершили в лесу?

Вос: Дети вам понравилось помогать мышке? (да). Мы сегодня с вами молодцы! Если вам все понравилось, давайте похлопаем друг другу.

А мышка подарила вам раскраски, за то- что, вы помогли ей.


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,0 КБ
Опубликовано: 20.01.2021