НОД «Путешествие в страну правил дорожного движения»

Автор: Макарова Елена Владимировна

Организация: МКДОУ «Детский сад №5 общеразвивающего вида»

Населенный пункт: Курганская область, г. Шумиха

Цель: Закрепить с детьми знания о правилах дорожного движения, о сигналах светофора; выявить умения и навыки безопасности поведения детей на улице и на дороге.

Программные задачи:

  • Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, дорожными знаками и их назначением;
  • Закрепить знания о правилах безопасного поведения на дорогах, умение различать запрещающие, информационно-указательные и предупреждающие знаки;
  • Способствовать развитию познавательных процессов, умения ориентироваться в окружающей обстановке, коммуникативных качеств личности, способности слушать других, выполнять совместные действия дружно и слаженно;
  • Формировать навыки осознанного поведения на улице и использования правил дорожного движения в повседневной жизни.

Ход занятия:

Воспитатель: — Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие, в очень необычную страну, в страну «Правил дорожного движения», где нас с вами ожидает много новых и интересных открытий. Но, поскольку мы с вами, отправляемся в необычную страну, то и на транспорте мы с вами отправимся на необычном, послушайте внимательно загадку (загадка о летучем ковре):

Молодцы, ребята, вот он наш летучий ковёр, усаживайтесь поудобнее и полетели….

(Звучит песня «По синему небу летучий ковёр…»)

Ну вот, мы с вами и прибыли в страну правил дорожного движения, ой посмотрите, кто это нас встречает…

- Здравствуйте, ребята, я инспектор ПДД Сивистулькин, рад вас видеть.

(раздаётся запись шум большого города, свист тормозов, гудки и т.д.)

Воспитатель: инспектор Свистулькин, что-то у вас случилось на перекрёстке, пойдём те посмотрим.

 

(Дети, инспектор и воспитатель выходят к перекрёстку, а там: светофор не работает, знаки все разбросаны и разорваны).

Инспектор: - Ребята, это опять Клякса озорничает, всё путает. Сама ничего не умеет, и учиться не хочет и всё кругом путает и наводит беспорядок. Поможете мне навести порядок на перекрёстке, а ребята.

Дети: поможем

Инспектор: Но для начала давайте сделаем умственную разминку и отгадаем загадки:

1. Спозаранку, за окошком, стук и звон и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам, ходят красные дома (трамвай)

2. Коль бензину дашь напиться, вмиг помчится колесница.

И колеса и мотор, побегут во весь опор (автомобиль)

3. Несется и стреляет, ворчит скороговоркой,

Трамваям не угнаться, за этой тараторкой (мотоцикл)

4. Внутри народу много, а на спине два рога (троллейбус)

5. Ясным утром вдоль дороги, на траве блестит роса,

По дороге едут ноги, и блестит два колеса.

У загадки есть ответ, это мой … (велосипед)

6. Что за чудо синий дом, окна светятся кругом,

Носит обувь из резины, а питается бензином. (автомобиль)

«На дорогах с давних пор, есть хозяин … (светофор)

Посмотрите, наш светофор моргает своими глазами не правильно, давайте вспомним, какой цвет за каким должен гореть.

У него глаза цветные.
Не глаза, а три огня!
Он по очереди ими.
Сверху смотрит на меня!

Мы его, конечно, знаем.
Да и как его не знать?
Мы отлично понимаем:
Все, что хочет он сказать!

 

 

Если красный свет горит –
Это значит – путь закрыт.
Светофор мигнул, и раз…
Вдруг открыл зеленый глаз.

Вот теперь другое дело, -
Цвет зеленый говорит –
Вот теперь идите смело,
Пешеходам путь открыт.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Красный, жёлтый, зелёный».

Слушайте внимательно задание: если загорится красный , сиди тихо – путь опасный; желтый, если загорится, надо хлопать, не лениться; свет зелёный говорит: “Можно топать – путь открыт! ”. Итак, задание понятно? Тогда начинаем!

Инспектор: вы большие, молодцы, посмотрите, наш светофор заработал правильно. Это значит, мы всё правильно делаем.

Ребята, за дело! Нужно разделить знаки по принадлежности на 4 группы

1-предупреждающие знаки

2-предписывающие знаки

3- запрещающие знаки

4- знаки сервиса

Игра Кто быстрее найдёт свои знаки

Дети выбирают знаки своей группы и рассказывают, какие знаки они выбрали.

1-наши знаки запрещающие: «Стоянка запрещена», «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено».

2—наши знаки предупреждающие: «Скользкая дорога», «Крутой поворот», «Дорожные работы».

3—наши знаки предписывающие: «Пешеходный переход», «Место остановки автобуса», «Жилая зона».

4—наши знаки сервиса: «Больница», «Телефон», «Заправочная станция».

Молодцы, с этими знаками мы разобрались, а что делать с теми, которые порваны.

 

 

Давайте разделимся на команды и попробуем составить из обрывков знаки, кто быстрее (дети играют в игру «Собери знак»). А теперь расскажите о тех знаках, что вы собрали всё, что знаете.

Знак «Движение запрещено»
Этот знак ну очень строгий,
Коль стоит он на дороге.
Говорит он нам: «Друзья,
Ездить здесь совсем нельзя!»

Знак «Въезд запрещен»
Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича!
Знак «Пешеходный переход»
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
Знак «Движение пешеходов запрещено»
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!»
Знак «Дети»
Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!
Знак «Дорожные работы»
Знак «дорожные работы».
Чинит здесь дорогу кто-то.
Скорость сбавить нужно будет,
Там ведь на дороге люди.

Знак «Больница»
Если нужно вам лечиться,
Знак подскажет, где больница.
Сто серьезных докторов
Там вам скажут: «Будь здоров!»

Знак «Телефон»
Если нужно дозвониться
Хоть домой, хоть заграницу,
Знак поможет, скажет он,


Где искать вам телефон!
Инспектор вручает лучшим и наиболее активным детям эмблемы.

Инспектор: ребята, а как называется то место, где мы с вами стоим…(перекрёсток),

А что такое перекрёсток (пересечение дорог и улиц)

- Скажите мне ребята, как вы думаете?

  • Для чего служит проезжая часть дороги? (для движения транспорта)
  • Что такое тротуар? (дорога для пешеходов)
  • По какой стороне тротуара идут пешеходы? (по правой стороне)
  • Кто является участником дорожного движения? (пешеходы, водители,

пассажиры)

  • Как называется место, где пешеходам разрешается выходить на проезжую часть дороги? (пешеходный переход)
  • Какие виды пешеходных переходов вы знаете? (пешеходный переход

проезжей части, надземный переход, подземный переход)

  • Для чего служит светофор? (для регулирования движения транспорта

и пешеходов) воспитатель: Ну, вот мы с вами и помогли навести порядок на улице в стране «Правил дорожного движения»

Инспектор: спасибо, вам, ребята, но перед тем как вы покинете нашу страну, я предлагаю сыграть ещё в одну игру, чтобы закрепить правила дорожного движения.

Игра: «Это я, это я, это все мои друзья…»

  • Кто из Вас идет вперед только там, где переход?
  • Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?
  • Знает кто, что красный свет, означает — хода нет?
  • Скажет кто, что для движенья, желтый свет – предупрежденье?
  • Знает кто, что свет зеленый означает «путь открыт», проходите, говорит?
  • Вы бесспорно знаете, всем конечно ясно, что любой вид транспорта догонять опасно?
  • Кто из Вас ребята знает, для забавы и игры, есть площадки и дворы?

 

  • Кто из Вас так поступает, транспорт – это не беда, если постараться, можно быстро пробежать, и живым остаться?

Инспектор награждает самых активных ребят эмблемами и медалями лучших знатоков ПДД.

Воспитатель: спасибо большое тебе инспектор Свистулькин, желаем тебе удачи, ну а нам пора на наш ковёр самолёт.

Дети садятся на ковёр и отправляются обратно в детский сад.

Воспитатель: понравилось вам путешествие, что понравилось больше всего,

Какое задание было самым трудным, какое не составило ни каких проблем.

Помни правила дорожного движения,

Как таблицу умножения.

Знай всегда их на зубок.

По улице, по городу не ходят просто так.

Когда не знаешь правила, легко попасть впросак

Все время будь внимательным

И помни на перёд-

Свои имеет правила шофер и пешеход.

Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,

Горит и день, и ночь - зеленый, желтый, красный!

Самый строгий - красный свет

Если он горит стоп! Дороги дальше нет,

Путь для всех закрыт.

Делаем ребята предостереженье.

Выучите срочно правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители

Чтоб спокойны были за рулем водители!

На этом наше занятие окончено. Всего вам доброго!

Ребята, на занятии по аппликации мы с вами сделали светофорчики, я предлагаю вам подарить их детям средней группы. Если вы не против, то предлагаю пойти прямо сейчас.

Дети идут в среднюю группу и дарят светофорчики детям средней группы.

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,2 МБ
Опубликовано: 20.01.2021