Конспект НОД по художественно– эстетическому развитию «Северное сияние»

Автор: Боровцова Елена Александровна

Организация: МБДОУ №31 г. Апатиты

Населенный пункт: Мурманская область, г. Апатиты

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое », «Физическое развитие».

Цель: Учить создавать изображение северного сияния в технике «дудлинг».

Задачи:

-Закреплять знания детей об особенностях климата в районах Крайнего севера. Развивать интерес к явлениям природы.

- Продолжать осваивать способы тушёвки и штриховки. Вызвать интерес к изображению северного сияния в виде многоцветных штрихов.

-Развивать восприятие цвета, воображение.

-Обогащать словарь детей словами: Северное сияние, «дудлинг».

-Способствовать развитию двигательных навыков, развивать пластичность, гибкость.

Предварительная работа: Беседа о разных частях света и климатических зонах, о Севере, его характерных приметах, о Белом море как части Северного Ледовитого океана. Рассматривание полярного сияния.

Материалы: Мелки (пастель), линер или гелевые ручки, бумага А4.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Звучит музыка Адриан Корчинский «Северное сияние».

Воспитатель: (Показывает картину из каменной крошки «Северное сияние»)

Кто знает, что это такое? Когда днем и ночью на Севере темно, можно наблюдать необыкновенное явление – северное сияние.

-Какими цветами озаряется северное небо во время северного сияния? (ответы детей)

- Правда, кажется, что оно живое?

- На что похоже северное сияние?

- На радугу, на цветомузыку, цветной водопад, бенгальский огонь, новогоднюю гирлянду).

Воспитатель: В ясные морозные ночи Северное небо, озаренное лишь светом луны и бесчисленных звезд, неожиданно оно окрашивается в разные цвета, настолько яркие, что становится светло, как днем. Это явление называют северным или полярным сиянием, потому что оно наблюдается не только на Северном, но и на Южном полюсе – Антарктиде. И чтобы не было обидно ни белым мишкам, ни пингвинам, ученые называют сияние полярным.

Дети, вы хотите научиться рисовать северное сияние? (ответы)

Мы будем изображать северное сияние необычным способом. Способ работы, которым вы будете работать сегодня, называется «дудлинг»

«Дудлинг» представляет собой неосознанное рисование спонтанных орнаментов, которые сами приходят в голову.

Показывает и объясняет способы изображения:

Это очень интересный, увлекательный способ рисования, который помогает расслабиться, дать выход внутренней энергии, проявить творческие способности. Эта техника способствует развитию правильного восприятия композиции, объёмов и форм, развитию глазомера, тренирует руку. Мы отключаемся от посторонних мыслей и расслабляемся. Сам рисунок выполняется черным цветом, а потом раскрашивается.

Возьмите в руки линеры и начинайте рисовать разные загогулинки, фигурки, штрихи, точечки. Не думайте над тем, что и как рисовать. Пусть рука движется самостоятельно, легко и свободно. Главная наша задача — получить удовольствие.

Северное сияние можно увидеть только глубокой ночью (в отличие от радуги, которую мы наблюдаем днем при выглядывающем из-за дождевых туч солнышке). Полярное сияние может охватить все небо, а может выглядеть редкими сполохами (зарницами) где-то в вышине. Поэтому все остальное пространство листа нужно покрыть черным или темно-фиолетовым цветом.

Дети обсуждают свои замыслы и начинают работу под музыку.

Физминутка:

Здесь всюду холод, лед и тень -(дети обнимают себя за плечи)

Полгода – ночь - (закрывают глаза ладонями)

Полгода – день - (выпрямляются, поднимают руки )

Из льда здесь люди строят дом -(соединяют руки над головой – крыша)

И океан покрыт весь льдом -(разводят руки в стороны)

Зверей ты здесь почти не встретишь -(ставят ладонь козырьком над глазами)

И птиц ты в небе не заметишь -(делают махи руками)

Лишь мишка, белый, словно иней, -(подражают походке медведя)

Хозяин ледяной пустыни - (руки на поясе, стоят смирно).

Воспитатель читает строки стихотворения «Северное сияние»

Что за чудо - чудеса:

Загорелись небеса!

Ой, горит, пылает пламя

Над сверкающими льдами!..

Никого за тучей нет,

Не пекут там хлеба.

Это свет, холодный свет

Северного неба.

Ю. Шестопалов

Ребята, у вас получилось необыкновенно красивое северное сияние!

Итог занятия

- С какой новой техникой вы познакомились?

- Какими необычными инструментами пользовались в этой технике?

- Кто хочет нам рассказать о своем сиянии?

- Вы сегодня прекрасно работали, настоящие художники! Спасибо!

Идет просмотр работ.


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,3 КБ
Опубликовано: 19.02.2021