Знатоки портретного жанра

Автор: Каргина Надежда Викторовна

Организация: МБДОУ детский сад № 174

Населенный пункт: город Ульяновск

Автор: Улбутова Оксана Александровна

Организация: МБДОУ детский сад № 174

Населенный пункт: город Ульяновск

Конспект занятия в подготовительной к школе группе

по изобразительной деятельности в форме КВН на тему:

«Знатоки портретного жанра».

Программное содержание: 1. Закрепить познавательный интерес к картинам портретного жанра, через ознакомление с творчеством Ульяновских художников.

2. Закреплять умение детей давать эстетическую оценку произведений искусства портретного жанра, на основе ознакомления с картиной «Н.М. Карамзин» С.П.Горинова и «Пушкин у Карамзина» Л.Н.Нецветаева.

3. Активизировать у воспитанников внимание и память в продуктивной деятельности.

4. Развивать социально-коммуникативную сферу детей: способствовать установлению коммуникативных связей в детском коллективе, формировать умение работать в коллективе в рамках временного ограничения, адекватно реагировать на неудачи и поражение в условиях организации командного соревновательного взаимодействия.

5. Способствовать развитию эмоциональной сферы детей: закреплять умение детей распознавать различные эмоции и изображать их, используя мимику и пантомимику.

Материал: картина «Н.М.Карамзин» художника Горинова Спартака Петровича, картина «Пушкин у Карамзина» Льва Николаевича Нецветаева, эмблемы с названием команды (по количеству детей), две разрезные картинки с изображением карандаша и кисточки, баллы в виде карандашей и кисточек, листы бумаги (по количеству детей), цветные карандаши, изображение овала лица, два набора восковых мелков, карточки «Эмоции», медали с изображением Н.М.Карамзина,шоколадные монетки.

Ход занятия:

Дети при входе на занятие получают две разрезные картинки, которые необходимо собрать. На одной картинке изображена кисточка, на другой – карандаш.

Воспитатель: «Здравствуйте ребята. Сегодня нас ждет не обычное занятие, а КВН.

Для того, чтобы узнать название каждой команды, вам необходимо собрать разрезную картинку (дети собирают картинки и сообщают названия команд).

Итак, сегодня в КВН играет команда «Карандаши» и команда «Кисточки». Выберем капитанов команд.

Кто капитан команды «Карандаши»?

Кто капитан команды «Кисточки»?

Но какой КВН без жюри? Дорогие гости (обращается к гостям, которые присутствуют на занятии), мы приглашаем трех членов жюри. Один из детей приглашает трех гостей стать членами жюри.

Итак, начинаем КВН с «1.Приветствия.» За приветствие вы можете заработать по одному баллу.

Команда «Карандаши»: «Мы дружные ребята на КВН пришли. Команду мы решили назвать «Карандаши».

Команда «Кисточки»: «Мы кисточки веселые, девчонки мы проворные. Очень любим рисовать. Можем вам мы доказать!»

Жюри: «Команде «Карандаши» присваивается один балл в виде карандаша, а команде «Кисточки» один балл в виде кисточки».

Воспитатель: «2.Разминка.» За разминку вы можете заработать по два балла. Вам необходимо вспомнить стихи о пейзажах, натюрмортах, портретах (каждая команда по очереди читают стихи).

Ребенок 1 (команда «Карандаши»): …

Ребенок 2 (команда «Кисточки»):…

Слово жюри.

Воспитатель: 3. Викторина « Вопросы от художника ». Та команда, которая ответит на вопрос, получит один балл.

Художник хочет знать:

1. Что такое портрет?

2. Какие бывают портреты?

3.Что такое Автопортрет?

4. Что такое групповой портрет?

5. Что такое одиночный портрет?

6. Кто такой Н.М.Карамзин?

Воспитатель: «Николай Михайлович Карамзин - писатель, родившейся в Симбирской губернии (ныне городе Ульяновск). В его честь в городе Симбирске был установлен памятник, после появился сквер, так же написано множество портретов Н.М.Карамзина.»

Слово жюри.

Воспитатель: 4. Игра « Сломанный телефон ». Ребята, перед вами нарисован овал на листе бумаги, который необходимо превратить в портрет. Мы построимся в две шеренги. Последнему участнику каждой команды по очереди будет дано одно слово, которое должно быть передано первому участнику. Услышав слово, первый участник должен изобразить его на нашем портрете. После чего первый участник становится последним. Слова: (Глаза, нос, губы, уши, брови, волосы, брови, шея.).

Воспитатель: Пришло время 5.конкурса « Капитанов ». Ребята, перед вами две картины: «Н.М. Карамзин» С.П.Горинова и «Пушкин у Карамзина» Л.Н.Нецветаева.

Представьте, что вы экскурсоводы. Команда «Карандаши», посоветовавшись две минуты, опишет первую картину, команда «Кисточки» - вторую. Представлять описательный рассказ будут капитаны команд.

За данный конкурс каждой команде может быть присвоено два балла.

Описание картины «Н.М.Карамзин» художника Горинова Спартака Петровича. (Марат).

Картина называется «Николай Михайлович Карамзин». Написана она ульяновским художником Спартаком Петровичем Гориновым. На ней изображен великий историк и писатель России Н.М.Карамзин. Его взгляд добрый и проницательный, что говорит о целеустремленности, величии духа, глубине натуры. На переднем плане картины на коленях Н.М. Карамзина лежит рукопись, которую перелистывает писатель – главнейший труд его жизни. Величие и значимость Н.М. Карамзина художник показывает, изображая орден на груди за заслуги перед Отечеством. С.П. Горинов изображает писателя сидящим в пол оборота у окна вечером. В комнате гуляет ветер. Это заметно по огоньку свечи, который направлен в сторону. Нарисовав церковь на заднем плане картины, художник рассказывает нам о значимости этого человека для России. Языком живописи он выразил свою симпатию, уважение и чувство гордости к соотечественнику. Выделив на темном фоне лицо и рукопись светлыми красками.

Описание картины «Пушкин у Карамзина» художника Лев Николаевич Нецветаев. (Ксюша).

Картина называется «Пушкин у Карамзина». Написана она ульяновским художником Львом Николаевичем Нецветаевым. На ней изображены два известных России писателя. Это Николай Михайлович Карамзин и Александр Сергеевич Пушкин. Пушкин с улыбкой на лице читает свои стихи Карамзину. Он непринужденно стоит, облокотившись на комод, смотрит в лист бумаги. Н.М. Карамзин сидит на стуле, оперевшись левой рукой о его спинку, сомкнув ладони рук. С правой стороны картины видна часть вазы с букетом сирени, что говорит о весенней поре. Картина написана в темных тонах и лишь фигуру А.С. Пушкина освещают лучи солнца, показывая расцвет и значимость творчества молодого поэта. Своей картиной Л.Н. Нецветаев хотел подчеркнуть талант и значимость этих людей.

Слово жюри.

Игра « Угадай эмоцию ». Ребята, изображенный человек на портрете, всегда передает нам свое настроение, эмоции. Давайте мы вспомним все настроения и эмоции, которые вы знаете (ответы детей: радость, грусть, удивление, страх, злость и др.) Для вас приготовлены карточки «Эмоций». По очереди каждая команда будет брать карточку и изображать эмоцию, а команда-соперник угадывать и называть эмоцию.

Слово жюри.

Воспитатель: 6. Конкурс « Сравни картины ». Обратите внимание на две картины, которые я вам представляю (картина «Н.М.Карамзин» Горинов Спартак Петрович и картина «А.С.Пушкин у Н.М.Карамзина» Лев Николаевич Нецветаев). Назовите то, что объединяет эти картины. Отвечает каждая команда по очереди. Та команда, которая назовет больше сходств, получит два балла, команда, назвавшая меньше - один балл (Варианты ответов: 1. Живопись. 2.Портрет. 3. Изображение Н.М.Карамзина 4. Картины написаны художниками г.Ульяновска. 5. Изображена одна эпоха).»

Воспитатель: «Завершает наш КВН 7. конкурс « Нарисуй портрет ». Конкурс оценивается в три балла. Каждому участнику необходимо нарисовать портрет, учитывая четыре опорных слова, которые будут озвучены каждой команде.

Команда «Карандаши»: Девочка. Радость. Голубые глаза. Бант.

Команда «Кисточки»: Мальчик. Удивление. Рубашка. Коричневый галстук.

Слово жюри.

Воспитатель: И так, все портреты прошу на выставку. Каждая команда выберет лучший портрет команды-соперника и обоснует свой ответ (ответы детей). Пока жюри оценивает конкурс «Нарисуй портрет», мы подведем итоги.

Сегодня мы говорили о портретах Николая Михайловича Карамзина, которые были написаны Ульяновскими художниками: С.П. Гориновым, Л.Н.Нецветаевым. Поднимите правую руку те, кто работал сегодня хорошо. Левую руку поднимут те дети, которые считают, что могли бы работать лучше.

Слово жюри.

Воспитатель: Дорогие ребят! Пришло время подсчитать баллы (совместный подсчет баллов, оглашение результатов). На память о нашем КВНе, дорогие ребята, хотелось бы подарить вам медали с изображением Н.М.Карамзина и небольшие сладкие медали. До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1.Богатеева З.А. Откроем детям мир изобразительного искусства: Учебно - методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений./ Под редакцией Н.К. Чебукиной, А.Ю. Тихоновой.- Ульяновск: УИПКПРО, 2004.-96 с.

2.Езикеева В.А. Развитие художественных способностей. - Москва: Просвещение,1985.-120 с.

3.Зубарева Н.М. Дети и изобразительное искусство./ Н.М. Зубарева – Москва. Просвещение, 1969. – 89 с.

4.Казакова Т.Г. Теория и методика развития детского изобразительного творчества: учебное пособие для студентов вузов ,обучающихся по специальностям «Дошкольная педагогика и психология», «Педагогика и методика дошкольного образования» / Т.Г.Казакова. –Москва Гуманитар. издание центр ВЛАДОС, 2006. -225 с.; 16 с. ил.

5.Комарова Т.С., Пантелеева Н.Г. Знакомим дошкольников с искусством портрета: Методическое пособие к «Программе воспитания и обучения в детском саду» АРКТИ, 2010 г.

6.Котлякова Т.А. Современные технологии развития эстетического восприятия дошкольников: учебное пособие. / Т.А.Котлякова. – Ульяновск : Издатель Качалин Александр Васильевич, 2013. – 400 с.

7.Курочкина Н.А. Ребенок в мире художественной литературы, изобразительного искусства, музыки / Н.А. Курочкина // Дошкольное воспитание . – 2004. - №6. – с. 42-45.

8.Лыкова И.А. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» / И.А. Лыкова – Москва: «КАРАПУЗ – ДИДАКТИКА» , 2009. – 144 с.

9.Мухина В.С. Изобразительтная деятельность ребенка, как форма усвоения социального опыта / В.С.Мухина. – Москва: Педагогика, 1981. -238 с.

10.Савенков А.И. Детская одаренность: развитие средствами искусства. / А.И. Савенков. – Москва: Педагогическое общество России, 1999. – 220 с.

11.Чумичева Р.М. Дошкольникам о живописи / Р.М. Чумичева. – Москва., Просвещение, 1992. – 150 с.


Приложения:
  1. file2.doc.. 52,5 КБ
  2. file3.ppt.zip.. 5,0 МБ
Опубликовано: 10.10.2017