Формирование элементарных математических представлений в игре (старший дошкольный возраст)

Автор: Кондакова Наталья Дмитриевна

Организация: МАДОУ «Детский сад комб. вида №1 г. Шебекино Белгородской обл.»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Шебекино

Математика занимает одно из ведущих мест в системе дошкольного образования. Она развивает гибкость мышления, учит логике.

Педагоги нашего детского сада всегда помнят о том, что основной метод развития дошкольников – проблемно-поисковый, а главная форма организации – игра, и поэтому все математические занятия проводят в игровой форме, вовлекая ребят в различные сюжеты: «Путешествие на Корабле знаний», «Поездка на пароходе», «В гости к Чародею Чародеевичу», «Поможем Неумейке» и другие.

Воспитатели подбирают к каждой непосредственно образовательной деятельности занимательные развивающие игры Б.Никитина, В.Воскобовича, В.Гоголевой; блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, что делает обучение интересным, содержательным, ненавязчивым.

 

 

Конспект НОД по математике в старшей группе

«Путешествие на Корабле знаний»

Программное содержание: Развивать у детей навыки счета.

Углублять знания состава чисел первого

десятка из двух меньших.

Упражнять в действиях по схемам со стрелками

(алгоритм).

Развивать классификационные умения (по 3

свойствам), способность к анализу и синтезу, к

комбинированию.

Развивать логическое мышление, умение

рассуждать.

Воспитывать интерес к математике.

 

Материал. «Корабль знаний» (пособие, прикрепленное к стене, или постройка из крупного строительного материала), кубики Никитина «Сложи узор» со схемами, калькуляторы, наборы цифр, знаков, карточки для игры «Помоги фигурам выбраться из леса», «Засели домики» (на каждого ребенка), блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, бинокль.

 

Предварительная работа. Знакомство детей с играми, знаками, калькулятором.

 

 

Ход непосредственно образовательной деятельности

 

Воспитатель: Дети, я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие на корабле на остров занимательной математики. Представьте себе, что вы - моряки, а я – ваш капитан.

-Команда моряков группы «Незабудки» в одну шеренгу стано-вись! По порядку номеров рассчитайсь! (дети выполняют).

- Сначала нам надо подсчитать: сколько часов мы будем плыть до острова.

Прошу вас подойти к столам, перед каждым из вас лежат по 2 палочки (палочки Кюизенера, венгерский вариант; книга «Логика и математика для дошкольников» Е.А.Носовой, Р.Л.Непомнящей). Палочки – это цветные числа. Определите по цвету, какому числу соответствует каждая из палочек. Сложите 2 числа вместе, найдите ответ. Составьте пример из цифр и знаков.

(Детям предложены разные сочетания палочек, но ответ получается один и тот же).

-Сколько часов нам плыть до острова? (Примерный ответ ребенка: «До острова плыть 9 часов. Черный и красный цвет – это 7 и 2; 7 плюс 2 равно 9). (Спросить 3 ребенка. Варианты ответов 6+3=9; 1+8=9; 8+1=9 и т.п).

- Дети, а теперь проверьте ваши ответы на калькуляторах.

-Молодцы! К плаванию все готовы. Поднять паруса! (Есть поднять паруса!). Полный вперед! (Есть полный вперед!).

- А сейчас я предлагаю вам немного потренировать наши пальчики, чтобы они были быстрые и ловкие, сделать гимнастику:

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем пальчики считать-

Крепкие, дружные,

Все такие нужные.

На другой руке опять:

Раз, два, три, четыре, пять!

Пальчики быстрые,

Хоть не очень чистые.

(Воспитатель смотрит в бинокль)

- Вижу землю! Причаливаем к берегу! Мы попали на остров Геометрических фигур. Товарищи матросы, нужна наша помощь! В результате сильного шторма многие дома были разрушены и фигуры-жильцы остались без жилья. Прилетевшие на вертолетах строители возвели новые многоэтажные дома, а нам необходимо помочь расселить в них жителей острова. (Игра с блоками Дьенеша «Засели домики» из книги «Логика и математика для дошкольников» Е.А.Носова, Р.Л.Непомнящая).

- Заселите, пожалуйста, дома, как указывают знаки-символы. (Выполняют задание).

-Расскажите, как вы расселили фигуры на первом этаже? На втором? На третьем? (Ответ: « На первом этаже я поселил большие, толстые, красные фигуры, потому что здесь знаки: большой домик, не тонкий человечек, красное цветовое пятно.)

- А теперь нам нужно пронумеровать эти дома, сложить из кубиков цифры по схеме. (Игра «Сложи узор» Б.Никитина из книги «Ступеньки творчества, или Развивающие игры», М., 1990 год).

- Ребята, некоторые фигуры, спасаясь от шторма, забежали далеко в лес, а теперь не могут выбраться оттуда, давайте им поможем! (Игра с блоками Дьенеша «Помоги фигурам выбраться из леса». У каждого ребенка по одной фигуре.)( Ребенок продвигает по схеме свою фигуру, ориентируясь на знаки, самостоятельно определяет направление движения. Примерный ответ: «У меня красный большой треугольник. Я сверну влево, поднимусь вверх, где нарисованы знаки «не квадрат», «не круг», «не прямоугольник» и т.д).

- Молодцы! Вы оказали большую помощь жителям острова. Давайте оставим им в подарок несколько ковров. (Игра с Палочками Кюизенера (плоский вариант), «Ковры» из книги «Математика до школы» А.А.Смоленцевой, З.А.Михайловой.)

- Товарищи матросы, перед вами лежит по одной полоске – это первый ряд вашего ковра. Полоски разные. Вам необходимо плести ковер, соблюдая правила: - следующие ряды образуются из двух полосок разного цвета, но в сумме равных по длине первой;

- все ряды должны быть разные;

- закончить ковер бахромой из белых полосок»;

- «прочитать» ковер цветами и числами.

- Давайте повторим порядок выполнения работы. (Опрос детей).

- Приступайте, пожалуйста, к выполнению.

(Воспитатель осуществляет индивидуальный подход).

- Кто хочет ответить, «прочитать» ковер цветами и числами?

(Если детям не знакома игра, воспитатель дает образец ответа.)

Желтый, Пять – это

Белый и коричневый, 1 и 4,

Коричневый и белый, 4 и 1,

Красный и светло-зеленый, 2 и 3,

Светло-зеленый и красный 3 и 2.

- Товарищи матросы! Жители острова очень благодарны вам за оказанную помощь. Нам пора возвращаться домой. Прошу всех на корабль. Отдать паруса! Полный вперед! Благодарю за работу.

  • мы и в детском саду. Вы – дети, а я – ваш воспитатель. Понравилась игра? Еще будем путешествовать? Конечно.

 

 

Конспект НОД по математике в подготовительной группе

«В гости к Чародею Чародеевичу»

 

Программное содержание: Продолжать учить детей придумывать и решать  задачи, используя кольца Луллия.

Закреплять знания о цифрах, действиях,  геометрических фигурах.

Учить строить логические цепочки, анализировать и сопоставлять способы преобразования  (трансформации).

Упражнять в работе со схемами, моделями.

Развивать творческое мышление и воображение, внимание, память, смекалку.

Воспитывать интерес к математике.

 

Предварительная работа. Составление и решение задач, знакомство с карточками-ключами к игре «В чем секрет превращения. Что и как изменилось? Измени фигуру дважды.

Демонстрационный материал: Круги Луллия, украшенный мяч.

Раздаточный материал: Наборы геометрических фигур, карточки-схемы с узорами, карточки к развивающим играм.

 

Пособия. Магнитофонная запись голоса «Чародея», ковер.

 

Ход непосредственно образовательной деятельности

 

Воспитатель: В сказочном царстве, волшебном государстве жил-был Чародей. Он умел творить разные чудеса – речку вспять повернет, гору с места сдвинет, захочет -лягушку в царевну превратит, слона в муху и наоборот. А сколько у него шапок-невидимок, сапог-скороходов, ковров-самолетов и не сосчитать! Хотите к нему в гости? А он прислал нам Ковер-самолет. Вот на нем и отправимся. (Игра на воссоздание фигур из специальных наборов). Приглашаю всех на ковер.

- Чтобы ковер-самолет взлетел, нам нужно будет выложить на нем такие же узоры, как на карточках-схемах. Посмотрите внимательно на свою карточку-схему, запомните, как расположены на ней геометрические фигуры… Переверните карточку и выложите узоры по памяти. (Дети выполняют).

- Молодцы! Мы взлетаем на Ковре-самолете! (Сидя на ковре, дети покачиваются из стороны в сторону).

- А вот и Царство Чародея.

(Звучит магнитофонная запись- голос Чародея: «Это кто ко мне пожаловал?)

-Здравствуйте, Чародей Чародеевич! Как зайти к Вам во Дворец?

(«А вы сначала выполните мое задание: «Составьте и решите задачи по Кругам Луллия, которые вы видите впереди себя»)

Воспитатель: ребята, что ж придется нам показать свои знания в решении задач. Сколько здесь колец? (4)

- Что видите на самом большом? (Предметные картинки)

- А на самом маленьком? (Знаки + - =).

- Что изображено на двух оставшихся кольцах? (Цифры).

-Кто хочет придумать задачу? (Опрос 6-8 детей)( Ребенок поворачивает стрелки пособия. Примерный ответ: «На полке стояло 12 книг, принесли еще 2. Сколько всего книг на полке? (14)»)

(В группу закатывается «волшебный» мяч)

Воспитатель: Дети, этот «волшебный» мяч хочет с нами поиграть. Становитесь в круг. Поймав мяч, дайте правильный ответ на поставленный вопрос.

- Сколько глаз у светофора? (3)

- Сколько хвостов у четырех китов? (4)

- Сколько ног у воробья? (2)

- Сколько шей у пяти журавлей? (5)

- Сколько лап у двух медвежат? (8)

- Сколько ушей у трех мышей?(6)

- Сколько лап у двух ежат? (8)

- Сколько хвостов у пяти коров? (5)

( Голос Чародея: «Какие ж вы молодцы! Умные ребята! Заходите ко мне во дворец. Рад вас видеть!)

Воспитатель: Чародей Чародеевич. А где же Вы? Мы Вас не видим.

(« Я рядом с вами в шапке-Невидимке.)

Воспитатель: Послушайте, Чародей Чародеевич, в сказках у Вас все так здорово получается. Целые города появляются, происходят различные превращения!

( Голос: «Хотите я сейчас продемонстрирую? Если дети услышат 6 хлопков, то превратятся в аистов – будут стоять на одной ноге, руки в стороны, а если услышат 5 хлопков – превратятся в лягушек ( присесть, пятки вместе, носки и колени врозь- в стороны, руки между ногами на полу. На 3 хлопка – дети станут сами собой и будут маршировать по кругу.»)

 

(Проводится игра «Слушай хлопки»)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все были очень внимательны.(Голос Чародея: « Дети, а вы хотите знать, в чем же секрет превращений? Садитесь за столы и поиграйте в игру, которая так и называется «В чем секрет превращения?)

(Воспитатель руководит игрой, задает детям вопросы).

- Дети, рассмотрите внимательно свои карточки. Какие фигуры вы видите в верхнем ряду?

- Что с ними произошло?

- Как изменилась фигура?

- Найдите правильный знак превращения среди волшебных карточек, назовите его и положите на стрелку между фигурами верхнего ряда. (Дети делают выбор и объясняют его).

- А теперь измените фигуру дважды. Что произойдет с кругом сначала? (Изменится размер).

- Затем? (Изменится цвет) Что будет в ответе? ( Дети последовательно называют изменения, происходящие с фигурой, и говорят, что получится в результате; находят карточку-ответ и кладут ее на знак вопроса.)

(Голос Чародея: «Дети, я вижу вам все под силу. Вы такие умные, умелые, сообразительные. Я жду вас еще к себе в гости. А сегодня я прощаюсь с вами. До встречи! В следующий раз вы меня увидите.)

- До свиданья, Чародей Чародеевич. Дети пополнили свои знания, закрепили умения, еще лучше подготовились к школе.

- Ребята, а мы с вами присядем на Ковер-самолет и полетим в детский сад.

- Наше интересное путешествие закончено.

Литература.

1. Непомнящая Р.Л. Математика до школы. /Р.Л.Непомнящая, А.А. Смоленцева. - С-П.: Детство-Пресс. 2010.-191с.

2. Носова Е.А. Логика и математика для дошкольников. / Е.А. Носова. - С-П.: Детство-Пресс. 2004.- 96с.

3.Никитин Б.П. Ступеньки творчества. Развивающие игры./ Б.П. Никитин. Самокат.2018.-384с.

4. Сидорчук Т.А. Познаём мир и фантазируем с кругами Луллия. / Т.А. Сидорчук, С.В. Лелюх. АРКТИ. 2019.- 40с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 409,3 КБ
Опубликовано: 09.04.2021